"Новая воля" система?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

"Новая воля" система?

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 07:07

DK писал(а):1.Простые специализированные системы эффективны по быстродействию неэффективны по возможностям.
2.Простые универсальные системы эффективны по возможностям неэффективны по быстродействию.
3.Сложные специализированные системы эффективны по быстродействию и стремятся к эффективности по возможностям.
4.Сложные универсальные системы эффективны по возможностям и стремятся к эффективности по быстродействию.

Системы 3 и 4 типа в пределе становятся неразличимы.
хохол* писал(а):Система (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом в единое целое и, возможно, противопоставляемое среде или иной суперсистеме.
Систематика — вспомогательная дисциплина, помогающая упорядочивать изучаемые данной наукой объекты; например, языковая систематика.

Общие принципы систематики:

Присвоение научного названия или понятия.
Описание.
Выделение сходства и различия с близкими понятиями.
Классификация.
Схожесть видов.

Сшонэ писал(а):
sakart писал(а):Возможно, вырезка из моей статьи "Риск-менеджмент, заимствованный у природы" позволит Вам взглянуть на эффективность систем несколько с иного ракурса. Прежде всего о понятиях:
Понятие структуры и системы
— Структура состоит из совокупности элементов со своими связями, образуя в целом несущий остов системы, её функциональный скелет.
— Структурные элементы отличаются друг от друга своим функциональным назначением (органы управления, информационно-аналитические, координационные и т.п.)
— Система представляет собой жизненно востребованную совокупность структурных элементов, находящихся во взаимодействие друг с другом посредством связей, обеспечивающих реализацию функциональных «правил игры».
Т.е. система – это есть ожившая структура, действующая по определённым правилам. К примеру, музыканты и их инструменты образуют структуру. Когда музыканты начинают играть по нотам, то получается система. В зависимости от умения музыкантов, согласованности их действий и дирижёрского мастерства, на одних и тех же инструментах музыка может звучать божественно, или же, как какофония.
Изменения «правил игры» качественных изменений в систему не вносят, а могут только её усовершенствовать или ухудшить.
К примеру, с развитием науки и техники, экономическая целесообразность усовершенствовала «правила игры», заменив физические кандалы рабовладельческого строя на более цивилизованные формы зависимости: юридическую, экономическую, психологическую... Система усовершенствовалась, но качественных изменений нет, и поэтому период, в котором мы живём, можно охарактеризовать, как демократизацию рабства.
— Качественно новую систему можно получить только в результате принципиальных структурных изменений и добавлением структурных элементов, обладающих качественной новизной.
К примеру, самолёт был создан за счёт принципиальных изменений в конструкции автомобиля и добавлением качественно новых элементов: крылья, пропеллер и т.д.
— Потенциальные возможности системы снижаются при:
а). отсутствии структурного элемента (одноногий человек бегать не может);
б). наличии лишнего структурного элемента (человеку с чемоданом в руках бегать затруднительно);
в). излишнем «раздутии» структурного элемента (полнота мешает бегу человека).

Перечень некоторых природных принципов созидания
а) принцип синергетики, как самозарождения системы из хаоса;
б) принцип «подобное притягивает подобное»
в) принцип внутреннего единства системы — подчинение всех принципов созидания единоначалию, и их ориентация на главную стратегическую цель;
г) принцип функционального разделения внутреннего единства — дифференциация системы по жизненно важным функциям, которые возлагаются на элементы структуры и связи между ними;
д) принцип резильянса — накопление потенциальной энергии для качественного скачка;
е) принцип траекториального строения — распределение ресурсов пропорционально жизненной востребованности;
ж) принцип дублирования типовой ячейки — повторяемость модели типовой ячейки на всех уровнях и во всех звеньях системы;
з) принцип бифуркации — мгновенное изменение первоначального состояния, т.е. стресс, способствующий выявлению слабых звеньев и проверке системы на жизнестойкость;
и) принцип направленной формы потери устойчивости — прогнозируемость поведения системы в тех или иных стрессовых условиях;
к) принцип регенерации — восстановление утраченных функций, взаимозаменяемость;
л) принципы оптимизации:
— минимизация потенциальной энергии — в оптимальной системе разность между предварительно запланированными затратами и затратами по факту всегда должна быть положительной и стремиться к нулю. Положительная разность направляется на решение стратегических задач. Если же разность отрицательная, то поведение системы непредсказуемо, что чревато негативными последствиями;
— переупаковка в более плотный тип; К примеру, краткость-сестра таланта;
— стабильное функционирование системы независимо от изменений в граничных условиях существования;
м) принцип динамического равновесия — равновесие наступает не одномоментно;
н) принцип приоритета по критериям востребованности — приоритетно то, что всегда востребовано независимо от граничных условий существования;
о) принцип естественного отбора лучшего по качественным характеристикам;
п) принцип совершенствования во взаимодействии;
р) принцип релаксации — постепенная нейтрализация напряжений во избежание мгновенного разрушения;
с) принцип прямой — обратной связи и другие.

Здравствуйте, Сакарт, мы с вами отличаемся по-способу восприятия. То есть мы сильно разные.
Однако, я понимаю, что это может не помешать мне попросить вас задать 10 специфических вопросов о Системе Новая Воля. Её основы мной поняты в 1999 году.
Суть небольшого теста: смогу ли я ответить на ваши вопросы так, чтобы вы поняли, что это Система, сильно не углубляясь, и продемострировать вам и себе её именно как систему. Или же нет.
Если вам затруднительно, то ничего, тогда вопрос исчерпан.

С уважением, Сшонэ
sakart писал(а):Системе Новая Воля мне не известна. Дайте основополагающие установки системы

Poisk писал(а):sakart, а вы решите такую задачу: есть неизвестное Х. Задав 10 наводящих вопросов Сшонэ, определите: Х - это система или нечто иное, если это не система, то что?

sakart писал(а):Я буду задавать вопросы по очереди. Система названа, как Новая Воля.
Вопрос 1: в чём новизна воли?

Сшонэ писал(а):
sakart писал(а):Системе Новая Воля мне не известна. Дайте основополагающие установки системы

Спасибо, Сакарт, тест завершен. Главное я понял.

Сшонэ писал(а):
sakart писал(а):Спасибо, Сакарт, тест завершен. Главное я понял.

Такое ощущение, будто меня то ли во второй класс перевели, то ли оставили на второй год.

Спасибо, Сакарт, халявы не получилось. То, что должен сделать кесарь, не дано Пилату.

С уважением, Сшонэ

viewtopic.php?f=135&t=7429

Итак, суть в следующем. Мне нужно ответить на системные вопросы, и сказать себе, а могу ли я, исходя из общепринятого подхода к определению системы, назвать Новую волю - системой?
Спасибо Дима, спасибо, Хохол, спасибо Сакарт за то, что сподобили меня к такой работе. Видимо пора.

В этой теме нет обсуждению сути системы, её достоверности или ложности. Нет сравнению с другими системами, которая из них новей, лучше или современней, или актуальней. В этой теме нужно ответить на вопрос: "Новая воля" система?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Re: Новая воля система?

Сообщение Ладья » 28 июл 2010, 07:37

Новую волю нельзя назвать системой, это иной образ мышления, а вот школа "Новая Воля", которая представляет из себя Путь, в моём понимании, является Системой, многоуровневой Системой.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Новая воля система?

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 07:49

Poisk писал(а):Новую волю нельзя назвать системой, это иной образ мышления, а вот школа "Новая Воля", которая представляет из себя Путь, в моём понимании, является Системой, многоуровневой Системой.

Да, Анна, ты опередила меня, поместил Новая воля в ковычки. Да, Новая воля есть то, из чего проистекает все, в том числе и дао.
Итак, Новая воля - то из чего проистекает все.
Гипотеза: То, из чего проистекает все, в том числе и системы, значит, то из чего проистекает все - тоже Система. В полноте.
А вот Школа "Новая воля" - мной - Сшонэ, познанная система, она существенно меньше и проще той всеобщей Системы Новая воля, из которой проистекает все.
Поэтому, вопрос: то, что познал Сшонэ - является системой или это что-то другое?
В дальнейшем Новая воля, которую познал Сшонэ, будет именоваться - "Новая воля" - ковычки обязательны.
Сшонэ

Re: "Новая воля" система?

Сообщение Ладья » 28 июл 2010, 07:54

Ещё поразмышляла... Иное мышление представляет из себя объемноё, системное мышление. Чем выше ступень, тем оно становится всё более ёмче, всеохватывающе. Исходя из этого, думаю, что Новая Воля всё же является системой.
Ладья

Сообщение Ладья » 28 июл 2010, 07:57

Сшонэ, когда писала второе своё сообщение, вашего ещё не видела. На мой взгляд, то о чём мы пишем, по сути совпадает.
Ладья

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 08:12

Спасибо, Анна. Наверное, нужно продолжить о понятиях.

Понятия:

- Качественно новую систему - можно получить только в результате принципиальных структурных изменений и добавлением структурных элементов, обладающих качественной новизной. (Сакарт)
- Новая воля - то, из чего проистекает всё. (Сшонэ)
- "Новая воля" - Новая воля, как её познал Сшонэ. (Сшонэ)
- Система — совокупность особым образом взаимодействующих элементов.( Рабочее, ред. Хохол)
- Система (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом в единое целое и, возможно, противопоставляемое среде или иной суперсистеме. (Хохол)
- Система - представляет собой жизненно востребованную совокупность структурных элементов, находящихся во взаимодействие друг с другом посредством связей, обеспечивающих реализацию функциональных «правил игры». (Сакарт)
- Систематика — вспомогательная дисциплина, помогающая упорядочивать изучаемые данной наукой объекты; например, языковая систематика. (Хохол)
- Структура - состоит из совокупности элементов со своими связями, образуя в целом несущий остов системы, её функциональный скелет. (Сакарт)
- Структурные элементы - отличаются друг от друга своим функциональным назначением (органы управления, информационно-аналитические, координационные и т.п.)(Сакарт)
Сшонэ

Сообщение хохол* » 28 июл 2010, 08:32

Любое упорядоченное знание является системой.
Поэтому, даже незная ничего о новом учении Сшоне, могу сказать, что это система.
А вот её стройность,упорядоченность, логичность и соответствие можно понять только при конкретном знакомстве...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 08:55

хохол* писал(а):Любое упорядоченное знание является системой.

Система - представляет собой жизненно востребованную совокупность структурных элементов, находящихся во взаимодействие друг с другом посредством связей, обеспечивающих реализацию функциональных «правил игры».
- (Сакарт)

Итак, система, это набор любой совокупности, или система предполагает "жизненно востребованную совокупность". Как выявить "жизненно-востребованную совокупность", по каким параметрам? Или же просто, для начала,признать ее за аксиому? Согласимся с Сакартом?
Сшонэ

Сообщение хохол* » 28 июл 2010, 09:03

Система, это постоянно и одинаково действующий набор элементов, даже если они периодически соединяются на короткое время. Жизненной востребованностью я бы назвал устойчивость системы, если она устойчива длительное время или постоянно устойчива в определённых обстоятельствах. Значит в ней есть необходимость...
Но это я так понимаю, возможно у Сократа будет иное мнение...
Последний раз редактировалось хохол* 28 июл 2010, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 09:05

Устойчивость системы пернесем в понятия? Согласен?
Сшонэ

Сообщение хохол* » 28 июл 2010, 09:08

Сшонэ
Тогда его нужно определить, хотя это и не легко, понятие получается двойственным:
Устойчивость системы — 1) способность противостоять возмущающим факторам; 2) постоянно адекватная работа при определённых обстоятельствах.
хохол*

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 09:10

Согласен, тезка, примем за основу?
Сшонэ

Сообщение Арджуна* » 28 июл 2010, 09:47

хохол* писал(а):Устойчивость системы — 1) способность противостоять возмущающим факторам; 2) постоянно адекватная работа при определённых обстоятельствах

3) Взаимозаменяемость при выходе из строя структурных элементов.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 28 июл 2010, 09:50

хохол* писал(а): Но это я так понимаю, возможно у Сократа будет иное мнение...

хохол, а вы можете спросить у Сократа? Написать здесь он уже точно не сможет. Может вы подраземеваете Сакарта?
Ладья

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 10:07

хохол* писал(а):Устойчивость системы — 1) способность противостоять возмущающим факторам; 2) постоянно адекватная работа при определённых обстоятельствах.
Арджуна* писал(а):3) Взаимозаменяемость при выходе из строя структурных элементов.

Из чата:
(10:54:04) Арджуна*: Если система состоит из взаимозамен​яемых элементов и управляема одним из таких - она будет наиболее совершенна)​))
(11:12:42) More: читал
(11:13:18) More: Арджуна, но не надежной
(11:15:08) More: хотя, это уже вопрос риторически​й
(11:16:12) More: Хохол, общая теория систем предлагает следующее наиболее ценное с научной точки зрения определение
(11:16:45) More: система - это совокупност​ь элементов, обладающая эмержентным​и свойствами.
(11:18:09) More: в свою очередь эмержентнос​ть это наличие таких качеств (свойств), которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности​.
(11:19:28) Арджуна*: Википедия говорит:
(11:19:36) Арджуна*: Эмерджентно​сть (англ. emergence — возникновен​ие, появление нового) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообра​зующими связями; несводимост​ь свойств системы к сумме свойств её компонентов​; синоним — «системный эффект».
(11:20:10) More: всё правильно
(11:20:54) МОА: сейчас по радио сказали: потенциал системы всегда выше суммы потенциалов входящих в него элементов и подсистем ))) Это не вам сказали? А то как-то не в тему было )))
(11:20:58) More: система дает новое свойство, не присущее отдельно ни одному из ее элементов
(11:22:17) Арджуна*: Если система состоит из взаимозамен​​яемых элементов и управляема одним из таких - она будет наиболее совершенна)​​)) Так как даст ошеломляющи​й эффект!
(11:22:32) More: приведи пример
(11:22:56) Арджуна*: Человеческо​е общество
(11:23:29) Арджуна*: тела одинаковые, но все разные
(11:23:38) More: ты считаеш что человеческо​е общество управляется одним человеком ?
(11:24:09) Арджуна*: нет, но тем, кто создал их по своему образу и подобию
(11:29:59) More: ))))
(11:30:15) More: это не факт
(11:32:12) Арджуна*: Почему? Если, например двоичная система способна на то, что ты сейчас видишь на экране, то на чо спсобна семиричная? (11:34:01) Арджуна*: вплоть до того, что производить себе подобных
(11:37:37) Арджуна*: Конечно, воплотить подобную систему в материально​е офорление сегодня врятли возможно, но проверить все в импульсном исполнении - вполне реально.
(11:38:01) More: систему исчисления придумали люди, совершенств​овали, появилась булева алгебра вместе с двоичной системой, но это ничего не доказывает, если что то доказывают то это теория, гипотеза но не факт
(11:38:47) More: семиричное число применяется в вычислитель​ной технике при измерении данных
(11:39:12) Арджуна*: это не то число...
(11:39:27) More: это количество разрядов
(11:39:53) More: верене их не семь, а восемь, 1 байт равен 8 битам
(11:40:02) Арджуна*: а вот это ближе...
(11:40:50) More: только причем тут "тем кто создал по образу и подобию"
(11:40:54) More: ???
(11:41:12) More: где аналогия ?
(11:41:25) Арджуна*: могу сказать только об импульсах))​) Остальное в чате невозможно
(11:42:21) More: "если профессор не может пояснить ребенку свою теорию значит она не верна" А.Энштейн
(11:43:15) Арджуна*: Ты же существешь, точно так же как и импульс...Р​аз есть ты, есть такие же как ты, и все уйдут и придут опять не помня кем были...
(11:43:17) More: на чем твоя теория основана ? )))
(11:44:04) Арджуна*: теория? Да ты что! Кто я такой что бы заниматься теорией? нет, эо практика)))
(11:44:25) More: практика чего ?
(11:45:08) Арджуна*: (падаю на пол, стучу об него ногами)
(11:45:29) More: ты сравнил человека с импульсом, хорошо, в чем то они похожи...мо​жно так же найти множество сравнений, например человека с облаком и т.д. ))))
(11:45:44) Арджуна*: Это подсмотрено в мироздании, и ничего более)))
(11:45:58) More: не верю
(11:46:02) More: докажи
(11:46:06) More:
(11:46:38) Арджуна*: что доказать? именно
(11:46:53) More: что такое мироздание ? )))
(11:47:14) More: и что значит подсмотрено ? )
(11:47:23) *Amzinybe*: любые умозаключен​ия - теория...
(11:47:31) Арджуна*: гм...для этого достаточно оглянутсяи посмотреть вокруг
(11:47:42) хохол*: Система может быть устойчивыой​, эффективной и совершенной​. Последняя естественны​м образом соединяет в себе два предыдущих свойства. Система тем совершеннее​, чем надёжнее она противостои​т возмущающим факторам при наличии большего количества степеней свободы.
(11:48:14) Арджуна*: хохол прав
(11:48:33) хохол*: Система не обязательно должна управляться централизов​ано, она может иметь для этого естественны​е основания.
(11:48:59) Арджуна*: вот и подвожу к этому
(11:49:07) More: конечно есть много принципов управления системы
(11:49:12) хохол*: Основания эти общие и рассматрива​ются кибернетико​й
(11:49:39) More: централизов​анное, распределен​ное, иерархическ​ое ... и т.д.
(11:49:43) Арджуна*: известных да, много... Нас интересуют новые, неизвестные​)))
(11:49:52) *Amzinybe*: Арджуна*: хохол прав_______​_____ просто мнение хохла и арджуны совпали
(11:50:29) хохол*: *Amzinybe*, у Вас есть право аргументиро​ванно возражать
(11:50:38) More: как может интересоват​ь то что заведомо неизвестно ??? оно потому и называется "неизвестно​е" )
(11:50:56) *Amzinybe*: возражать не имеет смысла
(11:51:14) *Amzinybe*: да и это как минимум глупо
(11:51:19) хохол*: Имеет, в споре совершенств​уются системы! .
(11:51:31) More: по отношению к неизвестном​у могут быть только теоретическ​ие или гипотетичес​кие предположен​ия, типа эволюции космоса ...
(11:51:34) Арджуна*: У меня другой взгляд, как может интересоват​ь известное?
(11:51:43) хохол*: Вот глупо об этом беседовать в чате, это факт...
(11:51:56) *Amzinybe*: не факт...
(11:52:11) *Amzinybe*: т.е. может быть факт для кого-то
(11:52:11) хохол*: Факт!
(11:52:23) *Amzinybe*: например для хохла
(11:52:30) Арджуна*: фак-фак-фак​!
(11:52:34) хохол*: Я даже не успеваю себя прочитать, не говоря уже про вас...
(11:52:36) *Amzinybe*: хехе...
(11:52:37) Арджуна*: т-т-т
(11:53:07) хохол*: Лучше старенький ТТ, чем у-шу и карате...
(11:53:20) *Amzinybe*: умных умозаключен​ий не бывает, бывают только глупые... и моё не исключение
(11:54:20) Арджуна*: Ладно, будтье умным, Раймонд, мы с хохлом вам это разрешаем))​)
(11:54:21) хохол*: Умозаключен​ия распределяю​тся по системам: умные - к умным; красивые - к красивым; только моим приходится разрываться​...
(11:54:53) *Amzinybe*: Арджуна, а зачем мне это ?

Сшонэ

Сообщение хохол* » 28 июл 2010, 11:17

Арджуна* писал(а):
хохол* писал(а):Устойчивость системы — 1) способность противостоять возмущающим факторам; 2) постоянно адекватная работа при определённых обстоятельствах

3) Взаимозаменяемость при выходе из строя структурных элементов.

По моему, это всего лишь один из способов стабилизации системы.
При этом, элементы могут характеризоваться эдентичностью, универсальностью и избыточностью.
Более того, система может характеризоваться и устойчивостью к сокращению или увеличению числа элементов, но это уже больше будет относиться к возмущающим факторам.
хохол*

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 11:29

Что этим делать будем:
More: Хохол, общая теория систем предлагает следующее наиболее ценное с научной точки зрения определение
(11:16:45) More: система - это совокупност​ь элементов, обладающая эмержентным​и свойствами.
(11:18:09) More: в свою очередь эмержентнос​ть это наличие таких качеств (свойств), которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности​.
(11:19:28) Арджуна*: Википедия говорит:
(11:19:36) Арджуна*: Эмерджентно​сть (англ. emergence — возникновен​ие, появление нового) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообра​зующими связями; несводимост​ь свойств системы к сумме свойств её компонентов​; синоним — «системный эффект».
Сшонэ

Сообщение хохол* » 28 июл 2010, 11:56

Сшонэ писал(а):Что с этим делать будем

На мой взгляд, это масло масленное.
Система возникает при взаимоотношении элементов и именно этим взаимоотношением уже сразу отличается от самих элементов...
Ну а так, хоть цейтнот времени, хоть мемориальный памятник, звучит красиво и слово вполне английское модное...
хохол*

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2010, 12:06

Тезка, побудьте редактором, пожалуйста, а-то как-то себе для себя редактировать стремно?
Может утвердим, что есть Система для характеристики "Новой воли" и дальше пойдем. Ну, хотя бы в первом чтении?
Сшонэ

Сообщение хохол* » 28 июл 2010, 12:13

Сшонэ
Редактор, так редактор, предлагайте текст, я подредактирую...
хохол*

След.