С нами Бог

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: С нами Бог

Сообщение Ладья » 28 авг 2010, 16:51

Космея писал(а): А на 1% - 5% - да. Как сонастрой, настройка на состояние человека. Это присутствие в ситуации, настройка на ситуацию, понимание и принятие. Тогда происходит взаимодействие.

В этом согласна. И этот процент сонастройки не влияет на проявление силы духа в экстремальных ситуациях, напротив, помогает и другим стойко преодолевать трудности. В те дни смога позвонила директор, она была в панике, говорила о наступлении конца света...к концу разговора её настроение изменилось, а всего-того её панический настрой не получил поддержки.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 28 авг 2010, 18:43

DK писал(а):Не нужно оправдывать свои слабости. От них нужно избавляться.

Ненужно избавляться от слабости, нужно избавляться от глупости...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 28 авг 2010, 21:52

Не хочу быть терминатором. Сострадание вернее, Дима.

Какой толк от совместного страдания? Наверное все таки нужней терминатор чтобы выйти и вывести других из страданий.

Не страдать вместе с ними? На все 100% нет. Произойдет перенос, налипание чужих проблем на себя.Это вечная проблема специалистов тех профессий, которые помогают людям.

Грош цена таким специалистам. Не тот специалист кто попытался и не справился, а тот кто реально может помоч. Тошнит уже от всяких беспомощных сострадающих. Нет тех кто реально может сделать дело. Ну кроме меня (шучу). Конечно я понимаю что люди не смогут отказаться от своих эмоций. Слишком к ним привязаны. Ну а я могу. И через это я могу лечить людей. Мне плевать что я не понят. Плевать что пациент кусается и огрызается. Но когда он выздоравливает - это стоит всех трудов. В конце концов это просто интересно - это творчество. А страдания я не люблю - глупость это. Никогда не буду страдать, тем более за компанию. Страдать будут пациенты - до выздоровления.

:lol:

В юношеские годы я не любил дискотек и вечернок. Но если меня вытаскивали все таки на подобные мероприятия то я просто безучастно наблюдал. Мне говорили что нужно веселиться, отрываться. А мне это не нужно было, мне было интересно наблюдать как это делают другие. Мне говорили что я упускаю радость - и я был не против, мне не нужна была эта радость - мне было интересно наблюдать как ее получают другие.

Я терминатор. У меня почти такая кликуха и была :lol:

Эмоции - это внешняя энергия. Я ее буквально чувствую как воду в которую мы все погружены. Так вот - я абстрагирован от этого. Потоки этой воды не влияют на меня. И это дает мне качественно иной уровень свободы, недоступный тем кто отождествлен с эмоциональными потоками окружающего пространства. Когда человек вовлечен в эмоции - не он сам движется куда хочет, а потоки носят его.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 28 авг 2010, 23:02

DK писал(а):Я ее буквально чувствую как воду в которую мы все погружены.

Ихтиандр?.. :shock:
хохол*

Сообщение DK » 28 авг 2010, 23:28

Да. Без шуток. Мы все - действительно как рыбы в океане энергии эмоций. Только некоторые умеют плавать куда хотят а большинство просто носит как планктон.
DK

Сообщение хохол* » 28 авг 2010, 23:34

DK писал(а):Мы все - действительно как рыбы

Скользкие? ;)
хохол*

Сообщение Космея » 29 авг 2010, 13:46

DK писал(а):Эмоции - это внешняя энергия. Я ее буквально чувствую как воду в которую мы все погружены. Так вот - я абстрагирован от этого. Потоки этой воды не влияют на меня. И это дает мне качественно иной уровень свободы, недоступный тем кто отождествлен с эмоциональными потоками окружающего пространства. Когда человек вовлечен в эмоции - не он сам движется куда хочет, а потоки носят его.

Если эмоции вне, и чела не знает о них, не страдал, не мучался, не болел, то и помочь не сможет. Неслучайно целители, реально работающие целители, прошли через собственный опыт боли и преодоления боли, трансформации болезни. Но пройдя ЛИЧНО, становятся эффективными в лечении других, потому что сострадают.Сострадание есть и внутреннее знание.Если не был в песочнице, находясь вне песочницы, не найдешь общего языка с теми, кто еще в ней. Дима, Вы не терминатор. А тонко чувствующий человек!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 29 авг 2010, 13:51

Есть японский фильм "Страх и трепет". Мне понравился. О том, что не побывав в песочнице, не сможешь быть вне песочницы.
Космея

Сообщение Ладья » 29 авг 2010, 14:36

Космея писал(а):Есть японский фильм "Страх и трепет".

Спасибо, Космея, уже смотрю.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 29 авг 2010, 15:40

Если эмоции вне, и чела не знает о них, не страдал, не мучался, не болел, то и помочь не сможет. Неслучайно целители, реально работающие целители, прошли через собственный опыт боли и преодоления боли, трансформации болезни.

Во первых - если эмоции вне - о них невозможно не знать. Если ты в силу каких либо причин способен удерживаться вне эмоций - это автоматически означает что ты должен их видеть. Это примерно как мастер паркура огибает препятствия и не врезается в них, не ломает руки ноги - и чтобы это было возможно - он просто обязан видеть эти препятствия, осознавать их. Если не видеть эмоции - это автоматически означает быть под влиянием их. Причем в этом случае человек не осознает как и почему происходят эмоции, они с ним просто случаются, как рок, как стихия. Примерно так же как если попытаться прыгать по крышам с завязанными глазами - и тогда бетонные плиты, торчащие куски арматуры и битые стекла войдут в тебя как рок, как стихия - ты не поймешь как и откуда это пришло и не сможешь ничего с этим поделать.
DK

Сообщение Космея » 29 авг 2010, 17:24

ум отдельно - сердце отдельно...

А человек все же тянется к человеку, а не к роботу, профессионально, отточено выполняющему свои функции.
Космея

Сообщение хохол* » 29 авг 2010, 19:19

Космея писал(а):Есть японский фильм "Страх и трепет".

Есть ещё "Шок и трепет", тоже про песочницу, но побольше...
хохол*

Сообщение DK » 29 авг 2010, 20:21

ум отдельно - сердце отдельно...

А человек все же тянется к человеку, а не к роботу, профессионально, отточено выполняющему свои функции.

Именно эмоционирующие люди и есть роботы. Бесстрастность - это и есть полноценная, наполненная жизнь. Но разумеется мне никто не поверит. И разумеется это не важно. Как и на тех дискотеках 20 лет назад - пляшите, веселитесь, а я побуду в стороне. Каждому свое.
DK

Сообщение хохол* » 29 авг 2010, 21:35

Бесстрастность — хорошее качество для палача...
хохол*

Сообщение DK » 30 авг 2010, 07:08

Палач несвободен, он действет по приказу. А как можно приказать человеку? Только через его эмоции (страх). Поэтому палач не бесстрастен а более чем эмоционирующий. Бесстрастен свободный и счастлливый житель прерий. Обычно таких пытаются скорммить палачу. Только пусть еще поймают сначала если смогут ;) Эмоции - это мир садо-мазо. Душная теснота потных пещер. Эти люди не видели простора и свободы и боятся их. Думают что это смерть. Свою сутолоку в душных потных пещерах называют жизнью. Ну и пусть. Каждому свое.
DK

Сообщение хохол* » 30 авг 2010, 07:59

Палач может быть и совершенно независимым, главное — бесстрастность. ;)
Эмоции, это способность организма воспринимать мир таким, каков он есть, без идеологического мусора.
хохол*

Сообщение DK » 30 авг 2010, 19:13

Эмоции мешают воспринимать мир таким какой он есть. Весь идеологический мусор родился из эмоций.

Палач может быть и совершенно независимым, главное — бесстрастность

Сомневаюсь что бесстрастный и независимый человек пожелает зачем-то быть палачом. Сомневаюсь что палач способен быть бесстрастным и независимым.Убивать - это от зажатого в убеждения ума. В естественном свободном состоянии таких мотивов просто нет. Отсутствуют.
DK

Сообщение хохол* » 30 авг 2010, 19:48

DK писал(а):Сомневаюсь что бесстрастный и независимый человек пожелает зачем-то быть палачом.

А он им будит априори, поскольку бесстрастен.
Любая наша свобода есть одновременно ограничением свободы для кого-то другого и если человек бесстрастен, то он и вынужден быть палачём по отношении к другим...
хохол*

Сообщение DK » 30 авг 2010, 22:26

Любая наша свобода есть одновременно ограничением свободы для кого-то другого и если человек бесстрастен, то он и вынужден быть палачём по отношении к другим...

Почему вы решили? Это в пещерах тесно. А на просторе места хватает всем. В том состоянии сознания в котором человек жевет выше эмоций - это похоже на жизнь высоко в небе. Типа как переход городов в 3-е измерение, как в фильмах про будущее. Когда машины летают и им не нужно тесниться на узкой дороге:)
DK

Сообщение *Amzinybe* » 30 авг 2010, 23:57

Космея писал(а):Есть японский фильм "Страх и трепет". Мне понравился. О том, что не побывав в песочнице, не сможешь быть вне песочницы.

Poisk писал(а):Спасибо, Космея, уже смотрю.

Ага, я тоже... Спасибо... :) Давненько Космея нас не баловала фильмами...
Но не побывав без Космеи не узнаешь, что значит быть с Космеей... :)
*Amzinybe*

Пред.След.

Вернуться в Работы Сшонэ