Гнусность (опрос)

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Кто прав, кто виноват?

Сшонэ прав, Ом виноват.
10
37%
Ом прав, Сшонэ виноват.
1
4%
Оба виноваты.
3
11%
Никто не виноват.
10
37%
Не знаю.
3
11%

Всего голосов : 27

Re: Гнусность (опрос)

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 07:46

Андрею гордость, достоинство, почтительность не знакомы. А вот звездолюны, пожалуйста.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 07:54

Сшонэ писал(а):Да, как же нет Космея? Что же такое? люди боятся страха. Страх страха говорит о невежестве чела.
Правильное существование -принятие страха, как и другой эмоции в чела. Прими страх неизвестности, узнай, подготовься. Подготовка: экипировка, "знаю как". Будь в форме. Да, имей надежный тыл. Команда. Если возник страх, знай - это неизвестность, а неизвестность познаётся через Путь.
Возникло:

Весёлый страх стоит на трёх шарах,
На трёх китах небренная земля,
Она вечна и столь же вечен страх,
Он на земле слывёт за короля.

Я страх - король! имею много слуг,
Они отчизне служат не за страх,
Им доблесть - совесть, она лучший друг,
Иначе прах и королевству крах.

Я возвестил, - народ живи - не трусь,
Но бойся варваров, кочующую тьму,
А потому нисколько не боюсь,
Когда опять сошлют на Колыму.

Так помнит тело вьюгу и пургу,
Я ведь писатель, а душой - артист,
Хотя я был невиновато - чист,
Но умер вновь на ледяном снегу.

И жив курилка, белый-белый жив,
Что голубь кружит в стареньких дворах,
Вот и сейчас, пургою закружив,
Представился, - мол, честь имею, Страх.

Я не боюсь, коленки не дрожжат,
И голос мой совсем не хрипотцой,
Холодный пот, как много лет назад,
Запах ржаным, тревогой и войной.

Неведом страх на ледяном снегу,
Пусть смертен я и мне не дан покой,
Сейчас лежу в том травяном стогу,
На вас смотрю, немножечко живой.

И прячусь вам при тех лесных кострах,
При теплой бане, пиво, пар сухой,
Я - вечный страх, ваш первородный страх,
Я смертен вами, но всегда живой.

Сшонэ 151010
Сшонэ

Благодарил (а): 298 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 07:57

Сшонэ писал(а):Я возвестил, - народ живи - не трусь,

Когда мне было в 2 раза меньше лет, я совершила несколько малодушных поступков. И причина - страх.
Космея

Сообщение DK » 15 окт 2010, 08:04

marvin:
что интересно...
перечитав посты свои и Сшонэ, я заметил, что мы используем похожие слова и уровень упреков или обвинений - один и тот же...
Из чего следует
либо то, что я в плане духовной иерархии состою на том же уровне, что и мой оппонент...

Распространенная ошибка, свойственная людям живущим в текстовом мышлении. Они видят лишь внешнюю форму и не видят содержания. Такие люди вполне искренне верят что две картинки идентичны если содержат одинаковые по цвету пикселы. Такие люди не видят образа составленного пикселами а видят только сами пикселы. Пикселы - это слова, образ - содержание. Отсутствуют более глубокие чем у насекомых конгнитивные способности свойственные обычно человеку. Насекомое реагирует лишь на импульс, на пиксел, оно не способно различить образ составленный пикселами, не способно отличить двух совершенно различных образов составленным одинаковыми пикселами.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 окт 2010, 08:06

Космея писал(а):И причина - страх.

Я то же в детстве боялся Бабая, который сидел во тьме нашего подвала.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 08:12

nayatl писал(а): Космея писал(а):А Сшонэ и Ом лишены этого стремления.

- а вы?

nayatl, Вы когда- нибудь видели, чтобы оркестром дирижировали несколько дирижеров?

Я думаю, это невозможно, а главное не имеет смысла.
Вот и я, сама дирижирую своим оркестром. Не всегда так было, но к этому пришла.Трудности у меня в том, что с одним человеком звучу в унисон, с другим - в диссонансе. Но ведь это у всех, не так ли? Суть ведь не в этом, а в понимании,что реально, а что нереально.
Космея

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 08:15

DK писал(а):Распространенная ошибка, свойственная людям живущим в текстовом мышлении. Они видят лишь внешнюю форму и не видят содержания. Такие люди вполне искренне верят что две картинки идентичны если содержат одинаковые по цвету пикселы. Такие люди не видят образа составленного пикселами а видят только сами пикселы. Пикселы - это слова, образ - содержание. Отсутствуют более глубокие чем у насекомых конгнитивные способности свойственные обычно человеку. Насекомое реагирует лишь на импульс, на пиксел, оно не способно различить образ составленный пикселами, не способно отличить двух совершенно различных образов составленным одинаковыми пикселами.

Димыч, Вы здесь тоже показали словесное восприятие , и не поняли, что человеку просто сегодня хреново.
Космея

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 08:22

Космея писал(а):
Сшонэ писал(а):Я возвестил, - народ живи - не трусь,

Когда мне было в 2 раза меньше лет, я совершила несколько малодушных поступков. И причина - страх.

Страх, что лежит за поступком. Страх вспомнить поступок и встретиться со страхом, что лежит за поступком.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 08:32

Космея писал(а):Вот и я, сама дирижирую своим оркестром.

Космея, я тож думал, что дерижирую, а я токо расставляю стулья и во-время прихожу в театр, чтобы мной - трамбоном управлял тот, кому это положено. А это горний мир. Он настолько сложен, что сочетание рисинок в твоем мешке риса. И столь же прост, что тот мешок, в котором лежит рис. И что проще - жить как мешок. Нет, я живу, что все рисинки риса без мешка. И вдруг я замечаю, что я всё- равно в мешке и этот мешок - бог, Космея. так кто дерижер, мешок, бог, который в мешке, но который управляет своим мешком?
И опять нет дерижера. И есть, то - нечто, что без мешка, вот это меня и волнует сейчас. И тоно не знаю. То, что сейчас не имеет мешка, имеет ли мешок? А так хочется стать дерижером и мне. В этом и суть пути, стать дерижером самому себе, выйдя из мешка.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 08:47

DK писал(а):Распространенная ошибка, свойственная людям живущим в текстовом мышлении. Они видят лишь внешнюю форму и не видят содержания.

ДК, в этом суть страха. Невежество. Не знание глубины приводит к нездоровой конкуренции. Хотя мир стольже неумолим, что и вода в мороз разрывает любую посуду. Неумолимость законов всеобщего бытия - суть движения к Богу. Только через познание всеобщего, достигаешь любого частного, что лежит внизу. И что с того, что посредственность пыжится проявить себя в горнем. Там просто нет этого пыжа. Он давно уже отстрелян, и роль пули, котрая поразила или не поразила цель, ему неведома. В этом суть рока - отстреляный пыж. Только у стрелявшего есть выбор, попасть или не попасть, допустим, проявить гуманизм.
Сшонэ

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 08:56

Сшонэ писал(а):И что с того, что посредственность пыжится проявить себя в горнем.

Так ведь на всех углах говорят о равенстве. Поэтому и то нет почтительности в людях, потому что с детства звучит ложно понимаемый лозунг о
равенстве. А потенциал и реализация не равны по сути. Как семя не равно сформированному растению, выросшему из семени.

Сшонэ писал(а):В этом и суть пути, стать дирижером самому себе, выйдя из мешка.

Но ведь на всех этапах роста дирижер один. С малых лет. В народе же говорят, что у семи нянек дитя без глаза.
Космея

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 09:06

Если так, то можешь сделать ещё один шаг, Космея, тогда поймешь, в чём есть гордость Сшонэ, - не гордыня. Показать равным, что они далеко не равны в духе, хотя и равны в очереди за шайками.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 10:40

Космея писал(а):Когда мне было в 2 раза меньше лет, я совершила несколько малодушных поступков. И причина - страх.

Поступок пропорционален величию души? Эт верно, поскольку любое наше слово - дело есть проекция высшего в частное. Потому сказал был людям, - отвечайте за свои слова. Только есть иключение, когда чел играется и всё-равно, и это исключени входит в правило. Игра не играющего - есть сама жизнь. В этом смысле принял бы существующую жизнь как игру - если бы не знал, что эта игра смертельна, и тогда предпочел бы в неё не играть и не воспринимать как игру, а двигаться по вектору, к тому, что есть выше всяких игр.
Сшонэ

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 11:14

Сшонэ писал(а):Если так, то можешь сделать ещё один шаг, Космея, тогда поймешь, в чём есть гордость Сшонэ, - не гордыня. Показать равным, что они далеко не равны в духе, хотя и равны в очереди за шайками.

Желание сделать всех равными приводит к казарменной социалистической уравниловке, оболваниванию и искусственному обезличиванию. Но люди равны перед законом. Почему закон "выравнивает" людей? Потому что за правовым равенством стоит свобода в силу принадлежности к человеческому роду. Если животное снаряжено для жизни инстинктами, то человек еще для жизни наречен ставить цели и их достигать, находить для этого сопутствующие средства. Поэтому человек по определению свободен. Поэтому и перед законом люди равны в свободе. Но только формально, что является принципиальным, важным. А не с содержательной точки зрения.Свобода как возможность выбора(формальное равенство) - это одно, но свобода как реализованный выбор(фактическое неравенство) - уже другое.Но формальное равенство не исключает и не запрещает фактическое неравенство, а наоборот предполагает неравенство приобретенных свойств, приобретенных прав.То есть формальное равенство есть равная мера свободы, позволяющая совмещать свободу каждого со свободой всех остальных. Казалось бы, таким образом устранили хаос индивидуальных и эгоистичных проявлений и устремлений, гарантировали возможность реализации индивидуальных устремлений, установив формальное равенство.
Но вступает в жизнь псевдодемократия - когда свобода возможна в рамках равенства. То есть человеку позволяется быть свободным только в тех рамках, в которых позволяет формальное равенство. Хотя в демократии должно быть наоборот: равенство насколько позволяет свобода.

Псевдодемократия так сильна и живуча, что и на таких форумах как " Безмолвие" - царица бала.
Космея

Сообщение Космея » 15 окт 2010, 11:20

Сшонэ писал(а):Поступок пропорционален величию души? Эт верно, поскольку любое наше слово - дело есть проекция высшего в частное. Потому сказал был людям, - отвечайте за свои слова.

Сшонэ, Вы правильно говорили раньше, что поколения по-разному воспитываются.Я отчетливо вижу, что те, кому сегодня 20 - 30 лет не осознают собой, что такое честь, достоинство, гордость, почтительность. А ведь это изъяны воспитания в семье.
Космея

Сообщение Молли » 15 окт 2010, 11:59

Космея писал(а):Я отчетливо вижу, что те, кому сегодня 20 - 30 лет не осознают собой, что такое честь, достоинство, гордость, почтительность. А ведь это изъяны воспитания в семье.

Вот вы нас такими и воспитали.
Теперь скулите и плачетесь.
Покайтесь, коль не влом.
Молли

Сообщение Виталий » 15 окт 2010, 12:01

Космея писал(а):честь, достоинство, гордость, почтительность

воспитываются кровью... а что можно воспитать на принципах финансовой спекуляции? :roll:
Виталий

Сообщение Молли » 15 окт 2010, 12:06

Виталий писал(а):воспитываются кровью... а что можно воспитать на принципах финансовой спекуляции?

С ружьишком наперевес?
Каждого десятого в расход, а остальные воздержатся от финансовых спекуляций?
Молли

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 12:09

Космея писал(а):А ведь это изъяны воспитания в семье.

Молли писал(а):Покайтесь, коль не влом.

Меня воспитывали в диктатуре. Отец - Смерш, мать райкомовский работник. Строгость и дисциплина. Однако ж, нет большего нелюбителя дисциплины, чем Вовочка и я. Я тож Вовочка. Сидел на предпоследней парте, уроки не учил, зато прочитал полбиблиотеке, которая была по пути в школу. Часто в неё и не ходил. Пробелы в образовании - да. В воспитании - да. Однако ж, именно это чувство моей собственной неполноценности и подвигло меня к подвигам, что я и совершил.
Не отказываюсь от прошлого. Сказал себе, что детей бить не буду. Тиранить не буду, пусть будут свободными. Токо, конечно, воспитывал своим небезупречным примером. Сейчас, средняя дочь говорит, что гордится своим отцом, то есть мной. И мне приятно.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 15 окт 2010, 12:12

Космея писал(а):
Сшонэ писал(а):Поступок пропорционален величию души? Эт верно, поскольку любое наше слово - дело есть проекция высшего в частное. Потому сказал был людям, - отвечайте за свои слова.

Сшонэ, Вы правильно говорили раньше, что поколения по-разному воспитываются.Я отчетливо вижу, что те, кому сегодня 20 - 30 лет не осознают собой, что такое честь, достоинство, гордость, почтительность. А ведь это изъяны воспитания в семье.
Космея, поколения воспитываются по-разному. Знаешь, а у меня была библейская мораль в детстве и юношестве. Хотя воспитывался нерелигиозно. Откуда это?
Сшонэ

Пред.След.