ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

МастерБелойПирамиды
МастерБелойПирамиды

Зачем война? я лично за покой!

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Зачем война? я лично за покой!

Сообщение Космея » 22 апр 2011, 21:38

Мои сыновья маленькие тоже много чего повскрывали: и машинок множество. Мой муж немного сердился на меня, что я разрешила мальчишкам поиграть с его коллекционным набором вагончиков и тепловозов( надо сказать очень тонкая работа). Конечно, от этой коллекции остались ручки да ножки. Но ведь есть моменты у маленьких, когда они сбиваются со здорового ритма. То плачут взахлеб до истощения, до икоты, то бесятся так, что уже и не игра, и не веселье, а скрытая истерика. Это надо чувствовать, и зачастую , чтобы выправить ритм требуется какое-то шоковое действие взрослого - брызнуть водой в лицо, шлепок... Дима об ситуации ведь говорил.

Позволить все ребенку по определению невозможно , потому что его часто приходится защищать самого от себя.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 22 апр 2011, 21:39

Он сам эту заразу "притащил" из своего детства (когда он ребенком смастерил радио, дед разбил его, для него это была дурь, отвлекающая от работы). Ребенок вырос, стал ученым, но травма и обида на отца осталась на всю жизнь...

У меня подобный случай был в детстве не с отцом а с посторонним человеком. Это был наверное студент или школьник старших классов, а мне было года 4. Он сидел во дворе и что-то зубрил над учебником очень сосредоточенно. А рядом был забор кирпичным примерно метра полтора, я ходил по этому забору туда-сюда и мне было любопытно что он там так усердно читает. И я каждый раз проходя мимо спрашивал "а что ты там читаешь?" он никак не реагировал. Это повторялось раза три или четыре и в какой-то момент он совершенно неожиданно сорвался с места и с диким лицом подскочил ко мне и толкнул так что я полетел с этого забора об землю так что искры полетели из глаз. :shock: Этот эпизод запал мне в память. Я тогда очень испугался. Возможно это был один из отправных моментов когда я стал бояться людей.

Мои сыновья маленькие тоже много чего повскрывали: и машинок множество. Мой муж немного сердился на меня, что я разрешила мальчишкам поиграть с его коллекционным набором вагончиков и тепловозов( надо сказать очень тонкая работа). Конечно, от этой коллекции остались ручки да ножки. Но ведь есть моменты у маленьких, когда они сбиваются со здорового ритма. То плачут взахлеб до истощения, до икоты, то бесятся так, что уже и не игра, и не веселье, а скрытая истерика. Это надо чувствовать, и зачастую , чтобы выправить ритм требуется какое-то шоковое действие взрослого - брызнуть водой в лицо, шлепок... Дима об ситуации ведь говорил.

Очень важно выработать у ребенка понимание в каких вещах он может чувствовать себя вольно а где должен следить за собой. Например когда мой малыш лезет к розетке я каждый раз стргим голосом говорю "нельзя! опасно!". Еще и лицо такое делаю очень строгое и сердитое :) Он реагирует. И потом я тайком наблюдал за ним - подходит к розетке, протягивает ручку, видно что борется с собой, потом убирает ручку и произносит "опася" :lol: Хорошо когда в ребенке такие точки 'техники безопасности' расставлены вовремя. В случае же с тем ребенком о котором так не может забыть Молли было все очень запущено - т.е. ребенок вообще никак не был обучен совсем, ему ничего не стоило например взят стакан со стола и шмякнуть его об пол вдребезги - абсолютно без тормозов. Поэтому я просто немного, с большего, расставил в нем точки "техники безопасности". Причем через рефлекторный уровень - условный рефлекс через боль - т.е. сделал явно неправильное действие - получил болезненный щелбан. И через некоторое время он по крайней мере перестал вытворять откровенные неадекватности. Ребенок просто реально не был обучен и не знал что можно а что нельзя.
Последний раз редактировалось DK 22 апр 2011, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 22 апр 2011, 21:44

DK писал(а):К сожалению возможно. Хотя быть может и немного сложней чем пистолетом, но тем не мене отморозков владеющих например карате хватает.

То, чем овладевают "отморозки" это не карате, это пародия на него. Хотя, сили у них может быть и достаточно, но даже дла посредственного мастера, они просто дети...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 22 апр 2011, 21:51

То, чем овладевают "отморозки" это не карате, это пародия на него. Хотя, сили у них может быть и достаточно, но даже дла посредственного мастера, они просто дети...

Это понятно. Пародия. Но тем не менее убойную силу имеет. Поэтому имея некое совершенное средство нужно наперед предвидеть как его могут использовать те у кого не хватит можгов применять его конструктивно но хватит чтобы сделать из этого нечто хоть и карикатуроно пародийное но крайне деструктивное. И если такая возможность существует - лучше не выпускать это средство в массы. Пользоваться самому но не обнародовать.
DK

Сообщение Космея » 22 апр 2011, 22:03

DK писал(а):Например когда мой малыш лезет к розетке я каждый раз стргим голосом говорю "нельзя! опасно!". Еще и лицо такое делаю очень строгое и сердитое :) Он реагирует. И потом я тайком наблюдал за ним - подходит к розетке, протягивает ручку, видно что борется с собой, потом убирает ручку и произносит "опася"

Я в этих случаях ходила за малышом, и когда он протягивал руку к розетке, горячему утюгу, духовке незаметно колола легонько его в пальчик иголкой. Не внешнее низзя, а рефлекс на опасность через внутренний дискомфорт.
Космея

Сообщение DK » 22 апр 2011, 22:08

Вы писали, что ударили его по голове, когда он разбивал игрушки Вашего сына,

Игрушки это был лишь частный случай. В ход шло всё. Да я уже описывал ситуацию, вы должны помнить а другим это все вряд ли интересно. Отпустите уже. Я считаю что вы не правы что нужно все позволять детям. Но это ведь не повод так долго держать обиду на меня. Да успкойтесь уже.

Я в этих случаях ходила за малышом, и когда он протягивал руку к розетке, горячему утюгу, духовке незаметно колола легонько его в пальчик иголкой. Не внешнее низзя, а рефлекс на опасность через внутренний дискомфорт.

У меня стратегия такая - если не отреагирует на строгий голос - тогда последовательно повышение "доходчивости" воздействия. Но в случае с моим малышом до этого никогда не доходило. Я считаю если ты с ребенком с самого начала в доверительных отношениях то он очень верит твоему строгому "нельзя" и в уколах иголками нет необхожимости. Щелбаны были нужны только в запущеной ситуации, там где родители все запустили и даже хуже - запутали ребенка так что он вообще перестал реагировать на слова - говорят что можно а потом забирают, обещают и не исполняют и т.п. Я себе с самого начала не позволял такого - т.е. если я что-то пообещал ребенку - я железно должен это исполнить. Поэтому он верит моим словам. И до иголок пока дело не доходило. Тьфу-тьфу.
DK

Сообщение marvin » 22 апр 2011, 22:39

Молли писал(а):В Вас причина. Не в нем.
Вы злой и не умеете любить.
А ребенок просто затаился. Возможно, когда вырастет, также вытеснит свою злость в подсознание и будет писать на форумах (или что тогда будет) похожие слезливые тексты.
Не тяните эту цепочку за собой, в Ваших силах её прервать...

Да, к сожалению - это так.
И это просто передается по роду, от старшего к младшему.
Один из моих побудительных мотивов ломать в себе такие программы (враждебность мира, например) - это чтобы эта карма остановилась на мне.
К сожалению, DK этого не понимает и понять не сможет, Молли, ты не хочешь научиться на моем (неудачном) опыте и провалившихся попытках что-то донести до DK или ему подобных?
Я-то не расстраиваюсь, у меня это уже проработано ))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 22 апр 2011, 23:06

А я не сожалею, мне спокойно , когда читаю Диму. Жить в семье и быть одиночкой - совсем разные восприятия. Одиночка больше строит искусственные теории, его заносит в крайности, а у семейного больше реализма, а значит и любви!
Космея

Сообщение marvin » 22 апр 2011, 23:38

Космея,
хорошо, давай еще раз попробуем установить линию коммуникации.
Прошу тебя, не отвечай на этот пост, если ты не готова уважительно и спокойно рассмотреть то, что говорит собеседник и тем более, если для тебя твоя оценка меня влияет на восприятие сказанного мной негативно, хорошо?

Можно формально жить в семье, но быть при этом одиночкой.
У меня есть опыт как одиночки в семье, так и тела одного - я знаю ощущения и разницу на своей шкуре.
В Диме я вижу одиночку, он живет в своем коконе и этот кокон он не открыл даже для ближних своих.
С моей точки зрения твои слова про разницу между одиночками и семейными - притянутое обобщение, это может быть так и не так и я не считаю, что твое наблюдение достаточно универсально и не учитывает сказанного мной выше о семейных одиночках.
И еще один комментарий (не уверен, сможешь ли ты спокойно воспринять мои слова или опять скатишься в видение меня как критикана, оспаривающего все и вся), когда ты говоришь "у семейного больше реализма" - я согласен с этим правилом вообще, но какой у Димы реализм? Хотя, Дима (даже формально семейный) и Дима-одиночка таки да, наверное, более реалистичен. Весна, можно было бы с семьей на природу махнуть, а машина все еще не починена...

Ты меня понимаешь? Да?
marvin

Сообщение marvin » 22 апр 2011, 23:39

Молли писал(а):Ты считаешь, что я что-то хочу донести до ДК?

Да, только не считаю ))))
Молли писал(а):Просто высказалась, не более того.

осторожнее с "просто" и "не более", плиз
marvin

Сообщение Космея » 23 апр 2011, 00:23

Иван, чтобы вы себе не фантазировали - это ваши фантазии. Для начала сделайте то, что сделал уже Дима в своей жизни, а потом поговорим - кто в коконе, а кто живет уже более реальной и осмысленной жизнью. Вы начинали с ним несколько лет назад с одних и тех же проблем. Однако Дима реально продвинулся, а вы все там же - в голых и пустых рассуждательствах. Подсознательно вы это понимаете, потому так цыпляетесь к Диме с "просветительством".
Космея

Сообщение marvin » 23 апр 2011, 00:39

Космея писал(а):Для начала сделайте то, что сделал уже Дима в своей жизни

Наталья,
я же просил без предвзятости, давай попробуем еще раз.
Я в своей жизни достиг гораздо большего, чем Дима, как пример: мое имя можно найти на обложках достаточно большого количества музыкальных записей; я обучил около полутысячи профессионалов в моей сфере деятельности и их отзывы о качестве обучения - очень высокие.
В той среде, где я являюсь профи - я один из первых специалистов, получивших официальную сертификацию в мире с очень позитивными отзывами от инструкторов, которые базируются в США и Японии. Для сравнения - в России меньше десятка специалистов, которые прошли обучение по тому программно-аппаратному пакету, которому я обучаю и обучил десятки людей.
Космея писал(а):а потом поговорим

Наталья, ты один раз уже так писала - и "потом" разговаривать не стала. Тебе достаточно того, что я написал выше, чтобы продолжить разговор, так как я твое условие - выполнил, или опять пойдем на еще один круг? Я же прошу просто нормально и спокойно, без драм, продолжить разговор - это возможно?
Космея писал(а):Однако Дима реально продвинулся, а вы все там же - в голых и пустых рассуждательствах. Подсознательно вы это понимаете, потому так цыпляетесь к Диме с "просветительством".

Ты имеешь право так это видеть, но это не относится к сути написанного выше мной и то, о чем я говорил. Наталья, скажи мне, кто из нас двоих сейчас ставит преграды в общении?
marvin

Сообщение marvin » 23 апр 2011, 01:36

marvin писал(а):я один из первых специалистов

да, забыл сказать:
как сертификация, так и обучение идут на языке, который для меня неродной и который я выучил, когда мне было за 30 и в стране, где очень предубежденно относятся к "чужакам".
тебе рассказать о "достижениях" в "духовности", Наталья? Или в личной жизни?
Или сначала рассмотрим, почему ты не просто не желаешь этого замечать, почему ты этого не заметишь даже если это будет прямо у тебя перед носом (как сейчас) и сделаешь вид, что этого - нету, а ты всеравно - права?
Как ЭТО назвать, Наталья, и что ЭТО?
marvin

Сообщение marvin » 23 апр 2011, 03:36

и еще, Наталья...
Дима тут реально продвинулся в рассуждательствах о том, что надо бы готовиться к выживанию в условиях стихийного бедствия и ты высоко ценишь его продвинутость..

А что, если я тебе расскажу не про то, как к этому готовиться, а про то, как это проживать, когда как гром среди ясного неба земля уходит из под ног и до боли знакомые фасады старинных домов на тихой улочке у тебя на глазах хоронят под собой случайных прохожих, среди которых чудом в разницу несколько секунд прогулочным шагом не оказался ты? Готова ли ты услышать о том, как это - отлично понимая масштаб и возможные последствия происходящего, успокоить своих сотрудников, обеспечить безопасную эвакуацию десятков людей, находящихся в здании, и, только убедившись в том, что с ними все в порядке, добежать до машины и прорываться к школе, где еще час тому учились твои дети, через дороги, которые затапливает смешанная с грязью бьющая из-под земли вода, и ты спокойно и рассудительно прокладываешь свой маршрут в объезд рухнувших мостов и, лавируя между трещинами и воронками в асфальте, словно после бомбежки, ты пытаешься дозвониться через эту долбанную упавшую от шквала звонков мобильную связь, чтобы узнать ответ - да/нет - на простой вопрос: "как вы там, живы"?
Насколько теоретическим является переживание и опыт, когда ты чудом из вторника или четверга вытянул из колоды джокер-четверг и не записал ребенка на прием к доктору на четвертом этаже внезапно превратившегося в тлеющую братскую могилу здания в тот самый вторник, на прием, на который собирались идти всей семьей? Или насколько неискренной будет благодарность Богу за то, что просматривая списки погибших ты понимаешь, что когда ты смотрел в глаза миловидной барышни из приемной с созвучным тебе именем Марион, ты смотрел в глаза смерти?
ответь, не отмолчись на это раз, как ты это делаешь обычно, Космея!
И что ты скажешь еще о том, насколько голые и пустые рассуждения человека, который в разрушенном городе, где объявлено чрезвычайное положение и комендантский час, где вода только привозная и за ней очереди и ее нужно кипятить, но кипятить не на чем, потому что подстанции, кабеля, вся инфраструктура в 30 секунд перестали быть, зато в стенах твоего дома появились трещины в палец, а отхожее место неожиданно оказалось на улице, где по вечерам нету света, а днем - пыль от высохшей грязи, которая тонким слоем покрыла все на свете, что ты скажешь о том, насколько реально или на уровне рассуждения будет забить на это и на свои по этому поводу переживания и пойти, спокойно и методично восстанавливать работу своей организации среди паники и разрухи, и поднять это за 10 дней на честном слове и Божьем Духе, потому что все это время этот человек ворочал реальные мешки, а не 3.14здел на форумах о том, как и к чему готовиться...
И насколько прошел свои уроки тот, кто не стал жалеть себя на формуах и жаловаться на злых, враждебных и несправедливых к нему мир, Бога и судьбу, а просто сказал спасибо за опыт и возможность проявиться непроявленному, раз так случилось, значит - так и должно было быть?

И если у тебя есть хотя бы какие-то остатки совести, Наталья, то скажи мне прямо тут, где дало осечку твое пресловутое "видение" и почему ты в упор не заметила этого опыта во мне, только потому, что я не люблю особо об этом распинаться и бахвалиться на форумах, а ты хочешь меня видеть таким, как тебе нужно?

И мне будет интересно проверить, насколько я ошибаюсь в тебе... я думаю, что у тебя язык повернется и это все обозвать голым рассуждательством и я думаю, что мне нечего надеяться на то, что в тебе найдется та самая человечность, о которой ты любишь порассуждать, Наталья?
marvin

Сообщение хохол* » 23 апр 2011, 07:29

DK писал(а):Поэтому имея некое совершенное средство нужно наперед предвидеть как его могут использовать те у кого не хватит можгов применять его конструктивно

А Вам никогда не приходило в голову, что именно "эти", во все времена и у всех народов, указанные "средтва" и изобретали.
Зато мозговитых, мозги заставляют ленться и бояться...
хохол*

Сообщение DK » 23 апр 2011, 10:21

А Вам никогда не приходило в голову, что именно "эти", во все времена и у всех народов, указанные "средтва" и изобретали.

Сами пожалста - пусть изобретают. Насчет этого меня не волнует. Вообще хорошо когда каждый пользуется своим.

Зачем война? Я лично тоже за покой! :)

marvina прорвало. Человек выговорился. Ну вот и хорошо. А то ходит ко всем докалупывается вместо того чтобы рассказать о проблемах которые его мучают. Так ведь и начинаются войны - когда люди начинают мстить друг другу за что-то что носят в себе. А другой даже понятия не имеет об этом.
DK

Сообщение marvin » 23 апр 2011, 10:46

DK писал(а):рассказать о проблемах которые его мучают

глупыш, если меня и мучают проблемы, то совсем не те, о которых ты подумал.
marvin

Сообщение хохол* » 23 апр 2011, 12:28

DK писал(а):Сами пожалста - пусть изобретают.

Но обучение в системе имеет шанс их изменения. ;)
Причём, чем больше мастерства, тем больше изменений...
хохол*

Сообщение DK » 23 апр 2011, 12:45

Я понял принцип - не перегружать окружающую среду. Все аварии происходят не потому что что-то происходит принципиально неверно а потому что что-то происходит с некоторым критическим превышением допустимых параметров. Во сказал! :) Если проще - все хорошо в меру и к месту. Когда люди заводятся истерией на пустом месте - нужно просто сделать паузу, передышку и дать всем остыть. Это же касается и изобретений. Не нужно слишком быстрого экспоненциального роста возможностей. Нужно дать социуму время чтобы он адаптировался хотя бы к тому что уже появилось нового для него. Слишком быстрый вброс в общество слишком передовых технологий дестабилизирует общество. Среда становится слишком новой, слишком сильно изменяются законы функционирования среды и психология социума не успевает адекватно перестроиться под эти перемены. Обостряются всякие маниакальные наклонности, растет число войн и терактов.

Нужно дозировать свои внешние проявления чтобы не перегружать окружающую среду, чтобы дать возможность естественным образом снизиться давлению в котле социума.
DK

Сообщение Виталий » 23 апр 2011, 13:06

DK писал(а):Я понял принцип - не перегружать окружающую среду

думать об этой среде- на самом деле удел немногих...как мне кажется
народ обычно думает не выше банки пива и памперсов-
\уж если на спичках пишут"можно обжечься" а на ноже "можно порезаться" :lol: :roll: ;)
Виталий

Пред.След.