О предостережении в реальном духовном пути.

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение DK » 23 окт 2010, 19:10

Пища есть всегда, сам по себе он не остановится. Нужно НАМЕРННОЕ действие по его остановке. Так человек развивает свою способность сознательного действия, действия тем телом которое обычно в жизни человека пассивно спит и потому совершенно атрофировано.

Люди думают что в спорах могут к чему либо прийти. Но на самом деле это невозможно. Механика этого процесса такова что он не может ни к чему прийти потому что это бессознательная механика - зациклившийся алгоритм. До тех пор пока человек не совершает сознательного волевого действия - это движение по инерции и оно не может ни к чему привести. Это движение машины со спящим водителем. Движение до ближайшего столба.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение хохол* » 23 окт 2010, 19:32

4444 писал(а):
хохол* писал(а):
4444 писал(а):Смешное есть во всем,
стоит только поменять точку зрения.
Для того, чтобы посмеяться, не обязательно всматриваться кому-то в задницу...
Ну да,
секс самое серьезное занятие
в этом мире.
Конечно, только я предпочитаю традиционный ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение хохол* » 23 окт 2010, 19:34

DK, ну а кто Вас принуждает к бессознательным спорам?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение DK » 23 окт 2010, 19:42

Усилие по остановке внутреннего диалога это усилие чтобы проснуться от навязчивой дремоты. Очень подобно тому как я боролся со сном в своих ночных поездках когда ездил к своей будущей жене когда мы жили в разных городах. Бывали моменты когда я просыпался за рулем в последний момент перед столкновением и только за счет быстрой реакции чудом избегал столкновения. Балансировал между жизнью и смертью. Цена приятной дремоты может оказаться слишком высокой. Для меня практика ночных поездок со ставкой ценою в жизнь тоже была тренировкой в самоконтроле. Тоже одна из разновидностей динамической медитации.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Трансцендец » 23 окт 2010, 22:11

хохол* писал(а):
4444 писал(а):
хохол* писал(а):
4444 писал(а):Смешное есть во всем,
стоит только поменять точку зрения.
Для того, чтобы посмеяться, не обязательно всматриваться кому-то в задницу...
Ну да,
секс самое серьезное занятие
в этом мире.
Конечно, только я предпочитаю традиционный ;)

В вашем традиционном сексе есть что-то смешное?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение хохол* » 23 окт 2010, 22:30

4444, смешное есть во всём, если к этому подходить серьёзно...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение marvin » 23 окт 2010, 23:03

Сшонэ писал(а):Если есть пища для ВД, диалог будет.

браво!
именно так
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Сшонэ » 24 окт 2010, 09:19

DK писал(а):Усилие по остановке внутреннего диалога это усилие

Усилие по остановке, даже если возможно, ненадолго и затратно. Речь идет о процессе, Дима. Если для процесса есть и спички сухие и порох, в процессе драмы человеческой, этот процесс будет озвучен.
Что делать? Очищение по всем аспектам, господа
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение DK » 24 окт 2010, 09:32

Усилие по остановке, даже если возможно, ненадолго и затратно.

Этот процесс практически исследован мной вдоль и поперек. Ненадолго и затратно - когда ребенок делает первые шаги. Коленки трясутся, ему трудно, хотя и очень интересно. Но сделав пару шагов - он опускается на попу. Больше не может. Совсем другое дело когда тот же малыш подрос и вот уже мастерски владеет например айкидо. И где вся та затратность и ненадолгость первых шагов? От этого не осталось и следа.

Сначала нужно усилие. Но потом, после нескольких недель практики усилия нужно все меньше и можешь входить в состояние медитации почти мгновенно в любой обстановке и при любых обстоятельствах без всяких усилий. Но открываются новые глубины и их опять осваиваешь как буд-то ребенок делает первые шаги. Так все глубже и глубже.

Если для процесса есть и спички сухие и порох, в процессе драмы человеческой, этот процесс будет озвучен.

Не обязательно. Привычка все озвучивать - это просто привычка. Она может и сойти на нет. Например если человек спотыкается и постоянно при этом чертыхается - это привычка. А если например мастер паркура не чертыхается когда спотыкается а спокойно перегрупировывается чтобы безопасно приземлиться - это уже другая привычка. Просто вредные и несовершенные привычки заменяются постепенно более эффективными и мастерскими навыками владения своим телом.
Последний раз редактировалось DK 24 окт 2010, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Сшонэ » 24 окт 2010, 09:38

Суть в том, что начинающего - сильно сильное усилие, для продвинутого - даж факт услия. Почему. все процессы неизмеримо усиливыются на кратность продвинутости в чистоте. Потому важен именно подход. Да, в идеале, в айкидо нет внутренних усилий, но есть изменение направления собой, то есть движение тела, движение жизни тела. Типа дыхание. В это смысле мозг не принимает решение, он продолжает начатое снаружи, а не внутри. Это другая парадигма, Дима.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение DK » 24 окт 2010, 09:54

Суть в том, что начинающего - сильно сильное усилие, для продвинутого - даж факт услия. Почему. все процессы неизмеримо усиливыются на кратность продвинутости в чистоте. Потому важен именно подход. Да, в идеале, в айкидо нет внутренних усилий, но есть изменение направления собой, то есть движение тела, движение жизни тела. Типа дыхание. В это смысле мозг не принимает решение, он продолжает начатое снаружи, а не внутри. Это другая парадигма, Дима.

Ну почему же другая, я очень хорошо понимаю что вы говорите. Просто я возможно описываю похожие вещи в других понятиях. Да я знаю - по мере освоения медитации то что раньше было трудным становится не трудным за счет многократно возросшей твоей силы в определенных аспектах. По мере того как осваиваешь себя на все более глубоких уровнях твои внешние уровни становятся все более раскрепощенными и действуют типа того как вы описали "В это смысле мозг не принимает решение, он продолжает начатое снаружи, а не внутри". Но нужно понимать что хотя тело и действует как бы просто продолжая окружающие процессы но происходит это благодаря невидимому управлению со стороны глубинных свойств сознания, которые возможно не всегда осознаются. В этом отличие моей парадигмы от парадигмы не ума. Они считают что тело первично и нужно просто дать ему свободу. Я считаю что это лишь кажущаяся видимость, и эта видимая внешняя легкость и свобода на самом деле возможна только за счет колоссальной внутренней мощи сознания. Именно всепроникающее внутреннее сознание знает как двигать тело в каждый момент так чтобы это было наиболее эффективно, наименее затратно и в гармонии с окружающими процессами. Внешне возникает видимость легкости, красоты и грации. И могут возникнуть ложные представления о том что для этого достаточно просто расслабить тело и дать ему свободную волю. Это примерно как дети насмотревшись фильмов про восточные единоборства думают что все просто и пытаются подражать мастеру в движениях но что-то у них не получается так же красиво и грациозно. Как и у неумистов :)

То что вы называете чистотой на всех уровнях я понимаю как освоение себя на все более и более глубоких уровнях. Чем глубже осознан ты тем более "чисто" и легко движутся твои внешние уровни, тем больше их движение - как просто продолжение окружающих процессов.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Сшонэ » 24 окт 2010, 11:24

DK писал(а):действует как бы просто продолжая окружающие процессы но происходит это благодаря невидимому управлению со стороны глубинных свойств сознания, которые возможно не всегда осознаются.


Да что первично, Дима, яйцо или курица? Дым или дрова? Ветер или деревья, которые склоняют свои головы к тебе и что-то говорят, мож не любят и сетуют? И кто я? курица или яйцо. Глубоко экзистенциален вопрос о свободе. Кто кого ведёт? А может быть этапы существования? И каждый имеет свои особенности?
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Космея » 24 окт 2010, 12:31

Сшонэ писал(а):Потому, зачем нужно начинать с песочницы? с простых эзотерических потягиваний и вдохов


Сшонэ, что такое эзотерические потягивания и вдохи? Вы мне уже отвечали по ходу событий в этой теме и это была реакция Ваша на конкретные проявления в теме. Но начало темы было ведь о дыхании, так? Много методик дыхания, что Вы бы посоветовали?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 24 окт 2010, 14:10

Лодка писал(а):Твоя проблема - розлитый соус. Я его вижу, а потому обхожу.
Это всё.
Это твоя проблема, а не моя. Это ты видишь разлитый соус, а не я. Ты попробуй меня вообще не замечать, может и соус исчезнет из твоей головы. ;) Я-то тебя не вижу, пока ты не начинаешь в меня тыкать пальцами. Это несложно, Лодка, если ты не фанатеешь от меня. Попробуй очистить свои мысли от Чучи. Нельзя же столько лет так придирчиво за мной наблюдать!!!! #021
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Ладья » 24 окт 2010, 14:28

Чуча, я уже далеко от того места, где соус разлитый.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 24 окт 2010, 14:32

Лодка писал(а):Чуча, я уже далеко от того места, где соус разлитый.
Лодка, его там нет, даже далеко от тебя нет. А если ты все же его видишь, то тогда возьми ведро с водой и тряпку и вымой пол в своей голове.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Ладья » 24 окт 2010, 15:27

Хорошо, Чуча, я так и сделаю.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение Сшонэ » 24 окт 2010, 18:35

Космея писал(а):
Сшонэ писал(а):Потому, зачем нужно начинать с песочницы? с простых эзотерических потягиваний и вдохов


Сшонэ, что такое эзотерические потягивания и вдохи? Вы мне уже отвечали по ходу событий в этой теме и это была реакция Ваша на конкретные проявления в теме. Но начало темы было ведь о дыхании, так? Много методик дыхания, что Вы бы посоветовали?

Космея, бз контекстов это трудно сказать.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О предостережении в реальном духовном пути.

Сообщение DK » 24 окт 2010, 18:37

Да что первично, Дима, яйцо или курица? Дым или дрова? Ветер или деревья, которые склоняют свои головы к тебе и что-то говорят, мож не любят и сетуют? И кто я? курица или яйцо. Глубоко экзистенциален вопрос о свободе. Кто кого ведёт? А может быть этапы существования? И каждый имеет свои особенности?

В глобальном смысле ответить на вопрос невозможно. Все слова - это только о локальном и конкретном. А подобные экзистенциальные вопросы вообще не для вербального ума. В состоянии медитации ты просто понимаешь вещи но нет возможности описать. Вот так и нужно оставить - слова этому миру а понимание без слов тому.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работы Сшонэ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0