В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение Кудесница » 08 ноя 2010, 15:51

DK действительно, если не тупить, то не будет просветления))) если не сидеть в тупике, то не от куда будет выйти)))
наслаждайтесь, у души перекур, а он рано или поздно заканчивается.
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Кудесница

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 09 ноя 2010, 16:27

Дима, у меня когда день рождения два-три дня выпадают из привычного ритма. Либо совсем не пишу, либо пишу больше обычного. В эти дни, на мой взгляд, происходят глубокие осознанвания. Они похожи на всё что есть в моей жизни.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение DK » 09 ноя 2010, 22:40

Дима, у меня когда день рождения два-три дня выпадают из привычного ритма. Либо совсем не пишу, либо пишу больше обычного. В эти дни, на мой взгляд, происходят глубокие осознанвания. Они похожи на всё что есть в моей жизни.

У жизни нет ритма. Ритм есть у смерти которую люди называют жизнью. Сегодня сидел на автобусной остановке и проезжающие мимо машины навеяли ритм. Это ритм города. Сложилась музыкальная композиция. Монотонный ритм и что-то приближающееся сквозь это издали.

У жизни нет ритма. Жизнь - явление стохастическое. Я отчетливо это понял когда мои дела перестали быть моими а стали лишь делами моих рук. Руки делают дела - как машина. Многозадачная система. Как одними руками делать одновременно много дел? Стохастически. Не нужно пытаться идти к одной цели. Нужно делать по шажку, по движению в каждом направлении. И постепенно движется сразу много дел. А я сижу на автобусной остановке и слушаю этот ритм.

Где я? В делах? В городе? Или на берегу озера? В тишине? Ни то ни другое. И то и другое - лишь статистика мира. А я сижу на автобусной остановке вне этого. Слушаю ритм всего этого. Где я? Где же я? Меня нигде нет. Только ритм вокруг.

Сколько еще я проживу? Какой смысл бороться за выживание еще на какое-то время? Здесь что-то не то. Что-то не правильно. Есть нечто иное. Пришло - что есть время? Было ли прошлое, есть ли будущее? Вот я стою на том же месте на котором стоял 10 лет назад. Оно было другим. Но это то же самое место. Оно не ушло в прошлое но изменилось. Нет никакого прошлого, есть это место и его изменения. Миру свойственно всегда изменяться. Это создает иллюзию времени. Но ничто не уходит назад. Все остается здесь - но постоянно меняется. Статистика. Белый шум. Поля вероятностей, игра вариантов. Вот она реальность. Вечное здесь и сейчас которое всегда изменяется.

Я понял. Эти люди ищут определенности. Создают рельсы чтобы по ним ездить. Они боятся быть здесь и сейчас с его постоянной переменчивостью и безразмерной потенциальностью возможностей. И создают время, правила, ритм. Которые не меняются, не содержат вариантов, возможностей. Конечные автоматы. Люди - конечные автоматы.

Я не вмещаюсь в их головы. Безграничное здесь и сейчас не вмещается в предопределенное прошлое/будущее. Я смотрю на них, они смотрят на меня. Мы смотрим друг сквозь друга. Они думают что видят меня. Я думал что они могут видеть меня. Но где я? Где же я? Меня нет нигде и их взгляды скользят мимо. Я хакер проникающий вирусом в их системы. Они не видят меня, не знают обо мне. Меня нет нигде в их мире. Нигде в их жизни. Я где-то между атомами их мира, где-то между ячейками их систем, где-то между их тактами, столбцами и строками, где-то между их букв и слов.
Последний раз редактировалось DK 09 ноя 2010, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Сшонэ » 09 ноя 2010, 22:46

DK писал(а):Белый шум.
Сшонэ

Сообщение DK » 12 ноя 2010, 09:28

Однажды в пустыне Гноби. (сказка, триллер, драма).(по мотивам фильма "Полет Феникса").

Как-то раз аварийно сел пассажирский самолет в пустыне Гноби. Пассажиры выжили все. Но жара, и стали думать что дальше делать.
- нужно как-то выбираться - сказал пилот.
- ой девочки, а смотрите какая тут красота! - сказал один из пассажиров.

Вечерело. Пилот осматривал разбитый самолет и думал что делать. Пассажиры сидели в кружку что-то бурно обсуждали и весело над чем-то смеялись. Холодало.
- смотрите - ходит, лицо серьезное, серьезное! Ой девочки он такой забавный! - и все катятся со смеху.

Ночь.
- ой девочки, как-то холодно.
- и кушать хочется.
- но мы ведь любим друг друга - пусть наша любовь нас греет.
- точно! молодец Иришка! Ты правильно все сказало! Прям сразу потеплело на душе!

Тут компаню пассажиров озарило ясными всполохами - это пилот вынес из самолета деревянные вещи и разжег костер. Всем стало теплей. Все были счастливы и уснули.

Утро.
- надо выбираться отсюда - сказал пилот.
- ой девочки! Здесь так замечательно, и было нисколечки нисколечки не холодно- сказал один из пассажиров.
- деревянные вещи кончаются, кроме того нет запасов пищи - сказал пилот.
- Ой смотрите, у него опять серьезное лицо. Такой смешной! - и все дружно засмеялись.

День третий. Все деревянные вещи сожжены. Все голодные - есть нечего. Обход территории не дал ничего - бескрайняя пустыня Гноби во все стороны. Пассажиры сидят в кружку что-то обсуждают и весело смеются.
- чему радуетесь - сказал пилот.
- а чего ты такой серьезный? Когда с нами наша любовь нам все ни по чем, правда девочки? - и все дружно засмеялись.
- надо строить самолет - сказал пилот.
- надо больше мягкости, ты чего такой грубый?
- если возьмемся вместе - работы на три дня.
- Ой девочки - я же говорила что боженька нас не забудет - через три дня мы будем дома! Ура!
- ура
- траля-ля.
все счастливы.

день пятый
пилот и его механик ковыряются в самолете. подходит один из пассажиров.
- нам холодно ночью и еще мы хотим есть.
- нечего. Предлагаю присоединитсья к постройке самолета.
- как это нечего?! Вам что людей не жаль?! Что они вам сделали что вы такой черствый?!!

развернувшись сердитый пассажир ушел.

Ночь пятого дня. Грохот шум. На утро - то что еще оставалось от самолета разрушено.
- кто это сделал - сказал пилот.
- мы все это сделали! Правда девочки? Потому что никакая железяка не стоит того чтобы так оскорблять человека! Мы вчера ее так успокаивали. Вы монстр! Мы объявляем вам бойкот! Мы хотем кушать, хотим любви и тепла!
- бойкот! бойкот! бойкот!
- как насчет присоединиться к постройке самолета? Тогда будет вам дома покушать и тепло. - сказал пилот.
- бойкот! бойкот! бойкот! - кричала толпа.

Прошло две недели. Пассажиры начали умирать. Трое замерзли ночью. Еще двое не выдержали голода и жары днем.

- где наш самолет - сказал один из пассажиров.
- в процессе постройки - сказал пилот.
- вы же говорили что он будет готов за три дня!
- при условии если будем работать все.
- он еще нам условия ставит! Не в тех ты условиях голубчик чтобы нам условия ставить - это ты не сдержал свое слово а не мы и ты будешь держать ответ перед нами! Мы требуем чтобы самолет был готов щас же!
- не получится, работы еще на неделю - не меньше, учитывая степень вовлеченности коллектива в трудовой процесс.
- смотрите девочки какой наглец! Он еще не понял что виноват и нам же условия диктует! - блондинка зашлась яростью и вся задрожала, лицо перекосилось.

конец третьей недели. Вымерла большая часть пассажиров. Осталось семь человек не считая пилота и его механика.

- самолет готов - объявил пилот.
- ура девочки! я знала что боженька нас не оставит!
- но один нюанс - на постройку большого самолета не было времени, учитывая степень вовлеченности коллектива в трудовой процесс. Есть только два места.
- как это?
- я не поняла! - возмущались пассажиры.
- вы конченый негодяй! - кричал один из пассажиров.
- полечу я! - кричал кто-то
- нет я! - кричал другой пассажир.
- тише всем - скзал пилот - вы не поняли - есть место только для двух человек - включая пилота и его помощника.
поднялся гвалт, все спорили кто полетит еще. В конце концов дошло что никто кроме пилота и механика.
- я вам как-то пытался сказать про степень вовлеченности в трудовой процесс, но кажется у вас не было настроения к диалогу как раз в те моменты. Мы работали с механиком в двоем - мы физически не могли построить самолет на всех за такой короткий срок. Мы позаботились о себе. Но осталось еще много неиспользованных деталей и металла от старого самолета - предлагаем вам позаботиться о себе.

Раздался шум работающих двигателей. Группа пассажиров провожает взглядом улетающий самолет.

Пустыня Гноби. Вой ветра. Ночь.

НЕ БУДЬ ПО ЖИЗНИ ТУПЫМ ПАССАЖИРОМ.
DK

Сообщение Сшонэ » 12 ноя 2010, 10:17

Да, Дима, это так. Отличная зарисовка с натуры.
Сшонэ

Сообщение Ладья » 12 ноя 2010, 10:30

Мне тоже понравилось. Всё как есть.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение *Amzinybe* » 12 ноя 2010, 10:36

Мне тоже понравилось... :)

История то про ОДНОГО человека... :)
*Amzinybe*

Сообщение DK » 12 ноя 2010, 14:17

Суть в том что крепкая команда состоит ид ОДНИХ человеков. Из отдельностей, самостей. Если собирается вместе аморфная масса то получается нежизнеспособное. Для того чтобы люди могли быть вместе - каждый по отдельности должен быть самостоятельным, независимым, автономным.

Лозунги типа "все должны помогать друг другу" на самом деле скрывают такой подтекст "все должны помогать мне". И поскольку так думают многие - получается что все ждут чего-то друг от друга. И никто никому не может помочь.

Мой принцип - каждый должен помочь себе. Только из таких людей может сложиться общество реальной взаимопомощи и взаимовыручки.Но оно не сложится потому что люди не такие. В таком случае себе помогут пока одиночки. Пока только одиночки могут с трудом пробиться к прогрессу и процветанию. Ну а массы ждет медленный регресс до критической точки а потом крах. Сейчас пока легче массам трудней одиночкам. Потом все перевернется с точностью до наоборот.
DK

Сообщение Levis » 12 ноя 2010, 14:23

DK писал(а):Мой принцип - каждый должен помочь себе.
Мне лучше помолчать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 12 ноя 2010, 14:29

Решайте сами как вам поступить, почему вы все время спрашиваете чьего-то одобрения? Вы совершенно несамостоятельный человек. Из таких как вы и состоит аморфная масса.
DK

Сообщение *Amzinybe* » 12 ноя 2010, 14:31

DK писал(а):Мой принцип - каждый должен помочь себе.

А тем временем в Галактике...

DK писал(а):Мне кажется в том что я много отвлекаюсь от главного. Но мне кажется это не проблема - нужно просто собраться и не отвлекаться. И тупик будет преодолен.

Сшонэ писал(а):Эт нен так, Дим. Через сорок минут будет чаепитие.

DK писал(а):Чтобы участвовать в чаепитии обязательно реально пить чай или достаточно просто провести медитацию?

........
*Amzinybe*

Сообщение Levis » 12 ноя 2010, 14:34

DK писал(а):почему вы все время спрашиваете чьего-то одобрения?
Мне лень искать цитату из вас, но вы просили "оставить вас в покое", по крайней мере именно так я вас понял.
DK писал(а):Вы совершенно несамостоятельный человек.
Ваша точка зрения понятна, но вы видите меня весьма поверхностно. Я уже говорил и специально для вас могу повторить ещё сколь угодно вам будет раз, что я вынужден быть самостоятельным в принятии многих решений в своей работе, так как один работаю в своей сфере и при этом получаю положительный результат в 90 % случаях... ну да это лирика...

Вам интересно моё мнение по приведённой мною выше вашей цитате?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 ноя 2010, 14:39

Ваша точка зрения понятна, но вы видите меня весьма поверхностно. Я уже говорил и специально для вас могу повторить ещё сколь угодно вам будет раз, что я вынужден быть самостоятельным в принятии многих решений в своей работе

Вы хотя бы вдумайтесь в то что вы сказали - вы ВЫНУЖДЕН быть самостоятельным. Да еще в связи с работой. Т.е. вы работаете на начальника. Какая уж тут самостоятельность. Лучше остаться без средств к существованию и искать другой способ зароботка чем продолжать до вашего возраста работать на начальника. Это и есть показатель вашей несамостоятельности. Вы боитесь бросить относительно устроенный зависимый способ существования. Вы боитесь быть понастоящему самостоятельным по отношению к СВОЕЙ жизни, своей судьбе.

Мне лень искать цитату из вас, но вы просили "оставить вас в покое",

Мой покой не зависит от вас. Я просил не это. Я просил не кормить меня виртуальной душевностью. Потому что она виртуальная, не живая, ненастоящая.
DK

Сообщение Levis » 12 ноя 2010, 14:45

DK писал(а):Т.е. вы работаете на начальника.
Я получаю удовольствие от своей работы.
DK писал(а):Какая уж тут самостоятельность.
Полная - я делаю что и когда хочу, единственное ограничение - приход и уход с работы, но мне это совершенно не мешает, но вы вряд ли меня услышите или поймёте, но это не важно.

Вы не ответили на мой вопрос.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 ноя 2010, 14:46

Вы не ответили на мой вопрос.

Стоит ли чего-то ждать от вас? Что мне даст ваше мнение? Вы как и все. С вами невозможно поговорить понастоящему по душам.
Последний раз редактировалось DK 12 ноя 2010, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 12 ноя 2010, 14:47

Живете дальше в своём тупике...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 12 ноя 2010, 14:54

DK писал(а):Какая уж тут самостоятельность.

Полная - я делаю что и когда хочу, единственное ограничение - приход и уход с работы, но мне это совершенно не мешает, но вы вряд ли меня услышите или поймёте, но это не важно.

Мне работа мешает только одним - отнимает время. 8 часов в сутки - вычеркнуты из жизни. Не считая времени на перемещение с/на работу. Своими проектами я занимаюсь в свободное от работы время. Около часа в сутки выходит. Получается я не живу для себя. Большую часть жизни я скармливаю кому-то другому. А на свое мне остается около часа в сутки. Я не хочу привыкать к этому и продлять это до вашего возраста. Я постараюсь сделать все возможное чтобы избавиться от такого образа жизни.

Потому люди в целом, социум - не могут ничего изменить. Люди крутятся как белки в колесе и не являются свободными. Какие уж тут замыслы и творческие проекты? не до творчества - рутина где все зависят друг от друга. Для творчества нужна свобода, независимость. В тотальной зависимости нет места творчеству.

Социум, массовость - это движение по инерции. Это дремлющий за рулем водитель. Всеобщее движение вокруг по сложившемуся сценарию убаюкивает и кажется что так можно жить. Что это будет продолжаться вечно. Но это сползание вниз. Перед крахом. Где спит инициатива, осознанность, творчество - там регресс.
DK

Сообщение *Amzinybe* » 12 ноя 2010, 15:02

DK писал(а):С вами невозможно поговорить понастоящему по душам.

Дима, а ты можешь показать как это - поговорить по настоящему по душам ?
*Amzinybe*

Сообщение Levis » 12 ноя 2010, 15:03

DK писал(а):Мне работа мешает только одним - отнимает время. 8 часов в сутки - вычеркнуты из жизни. Не считая времени на перемещение с/на работу.
Мне работа добавляет время на то, чтобы я мог заниматься интересным и приносящим мне удовольствие делом, будь-то ремонт конкретного аппарата и тогда я рад тому, что у меня есть возможность помочь кому-то из коллег по работе делать уже его работу или быть на форуме (мах) и искать для себя ответы и, быть может, поделиться уже найденным с теми, кому это интересно, нужно. И более того, да же время до работы у меня проходит с пользой - я много книг прочитал именно по дороге на и с работы...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.