В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение Инь » 12 ноя 2010, 15:15

*Amzinybe* писал(а):Дима, а ты можешь показать как это - поговорить по настоящему по душам ?

да
хоть с кем-нибудь на этом форуме... :-))
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Levis » 12 ноя 2010, 15:19

Он уже отвечал на этот вопрос... типа тыщуразужепробовал, а мы всё никак не можем понять его тонкой души... ну бестолковые все, да и весь социум такой же... что тут поделаешь, ведь понятно же, что это всё наши проблемы, а у ДК их нет, ведь всегда все проблемы во вне, а не в самом человеке...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 12 ноя 2010, 15:25

levis писал(а):типа тыщуразужепробовал

Кто-то говорил - нет ничего проще, чем бросить курить, я мол сам уже какую тысячу раз это делал...
Но ведь когда-то делают этот шаг... Значит остаётся только терпеливо подождать...
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 15 ноя 2010, 08:50

Дима, а ты можешь показать как это - поговорить по настоящему по душам ?

Показывать - это уже не от души. От души - это когда говоришь как есть. Без прикрас и не для показа. Хочешь посмотреть как я говорю от души - вот читай тему:) Это от души. Если бы было не от души - было бы очень вежливо и учтиво. Но я не хочу так. Хочу от души.

На выходных пришла мысль - нужно просто принять все это как есть, не испугаться реакций людей. Реакции ничто. Главное реальность. Суть в том чтобы научиться не затаптывать свою душу. Дать ей свободу. И это будет очень неприятно для окружающих. Но приятно для меня. Вот пришло - я долго подавлял в себе хулигана. Это зря - он ни в чем не виноват. Нужно дать ему свободу. Нужно послужить себе. Это так просто и так приятно - ПОСЛУЖИТЬ СЕБЕ. И забить на остальных.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Сшонэ » 15 ноя 2010, 09:00

Хулиган.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Хоссэ » 15 ноя 2010, 09:03

Ошо.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 15 ноя 2010, 09:17

Пиратская команда. Внутри команды - принципы братства. Но для социума - колючие шпаги:) Один за всех все за одного. Против всех:) Банда. Может быть не зря у меня и фамилия такая. Может быть это у меня в крови? :) Может быть это и есть мое предназначение и призвание, которое я так долго подавлял в себе?

Внутри команды - принципы свободы. Никакого насилия и приказов. Свобода каждого превыше всего. Все что делается - делается по принципам свободного волеизъявления каждого. Прямая противоположность принятым в социуме принципам. Никаких иерархически организованных структур управления в команде. Свободное творчество. Но в отличие от социума это не ведет к расхлябанности и потере эффективности а совсем наоборот - потому что каждый профессионален, прошел длительный путь самостоятельного становления, научился выживать сам и умеет позаботиться о себе - крепкое звено, из-за которого не порвется цепь. Брат.
DK

Сообщение Сшонэ » 15 ноя 2010, 10:02

Это внешнее, Дима, ведьтак?
Сшонэ

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 10:14

DK писал(а):Пиратская команда. Внутри команды - принципы братства. Но для социума - колючие шпаги

Криминал в Японии(якудза) интегрирован в общество, действует с открытыми вывесками. Те, кто живут рядом, живут спокойно. В их районах нет наркотиков, детей не насилуют, на пол не плюются, бычками не сорят.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 15 ноя 2010, 11:02

DK писал(а):Это от души. Если бы было не от души - было бы очень вежливо и учтиво.
Это от души зависит, если вы думаете, что моя вежливость и учтивость лишь внешний лоск или желание "показать себя лучше, чем я есть на самом деле", то вы очень глубоко ошибаетесь. Это моя потребность - разговариваю грубо сам и слыша как это делают другие мне не комфортно, я чувствую своё разрушение при грубых словах из своих уст... правда чтобы это почувствовать требуется некоторые усилия, особенно в начале такой практики.

Я вас не уговариваю самому быть "белым и пушистым", я лишь говорю о себе, о своём "по душам", а вы вполне можете не сдерживать своего "хулигана" и тогда мы поговорим позже... если таковое желание у вас будет.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 15 ноя 2010, 13:44

Это внешнее, Дима, ведьтак?

Это способ выживания. Адекватный ответ окружающей среде. Внешнее, да - техника. Типа техники выживания в джунглях.

Криминал в Японии(якудза) интегрирован в общество, действует с открытыми вывесками. Те, кто живут рядом, живут спокойно. В их районах нет наркотиков, детей не насилуют, на пол не плюются, бычками не сорят.

Японцы вообще уникальная нация. Мне очень симпатична японская культура. Но не тот ее попсовый вариант который был моден одно время на западе (манги там всякие и т.п.). Современная Япония уже не та конечно. Раньше было больше медитации. Сейчас она стала сильно похожа на запад, и это плохая тенденция.

Это от души зависит, если вы думаете, что моя вежливость и учтивость лишь внешний лоск или желание "показать себя лучше, чем я есть на самом деле", то вы очень глубоко ошибаетесь. Это моя потребность - разговариваю грубо сам и слыша как это делают другие мне не комфортно, я чувствую своё разрушение при грубых словах из своих уст... правда чтобы это почувствовать требуется некоторые усилия, особенно в начале такой практики.

Да, есть разный уровень потребностей и они не всегда могут быть удовлетворены все. Невозможно уйти от выбора - что-то удовлетворить ценой отказа от другого. Я доже долгое время считал существенной потребность в одобрении окружающими людьми. Но прочувствовав как много я теряю взамен я понял свою ошибку. Наверное так мы и учимся постепенно различать что ценней, чем пожертвовать а что спасти.

Одобрение окружающих имеет очень низкую ценность. Теперь для меня это ясно.
DK

Сообщение Сшонэ » 15 ноя 2010, 14:09

Одобрение. Плохая тенденция.
Сшонэ

Сообщение хохол* » 15 ноя 2010, 14:20

В чем мой пупик?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 14:30

DK писал(а):Японцы вообще уникальная нация. Мне очень симпатична японская культура. Но не тот ее попсовый вариант который был моден одно время на западе (манги там всякие и т.п.). Современная Япония уже не та конечно. Раньше было больше медитации. Сейчас она стала сильно похожа на запад, и это плохая тенденция.

Это только кажется. У японцев внешне может быть восприимчивость к чужому, но в глубине своя самобытность. Недаром эту страну считают страной 22 века.
К примеру, японцам вообще не нужно внедрять в сознание мысль о том, что лучше смотреть на соринку в собственном глазу, чем быть озабоченным бревном в чужом глазу. Ответственность своя за себя - фундамент мироощущения японца. Поэтому-то член криминальной группировки, попав за решетку, не сдает своих главарей. А те, кто в Японии, кончают жизнь самоубийством, никогда не оставят записку: "В моей смерти вините бабу Клаву". Согласитесь, что в славянском менталитете все наоборот: окружающие, социум ответственен, только не сам человек.
Космея

Сообщение хохол* » 15 ноя 2010, 14:33

Космея писал(а):Согласитесь, что в славянском менталитете все наоборот

Поэтому Кунашир и Шикотан до сих пор у нас! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 15:18

ну, острова...
Вообще-то в сознании нет островов - отдельных замкнутых единиц, автономно существующих.

А проблема конкретных территорий только потому, что Россия еще не настолько сильна, чтобы быть великодушной и щедрой без взаимной возмездности. Сравните, к примеру, ситуацию: как легко и за бесценок была продана Россией Аляска. Россия тогда могла позволить себе быть щедрой в отношениях с другими государствами, потому что была сильна.В настоящие годы территории тоже отдаются Россией, по неграмотности, как это сделал Шеварднадзе, проведя прямую линию по морской территории.

Это кстати, по теме: Реализованный человек открыт, великодушен и щедр.
Космея

Сообщение DK » 15 ноя 2010, 16:59

Россия тогда могла позволить себе быть щедрой в отношениях с другими государствами, потому что была сильна.

Похоже на меня :lol:
Когда имел не ценил и разбазарил. Только став нищим можно понять ценность ресурсов. Люди живущие в достатке как правило не обладают никакими ценными свойствами. Просто не вырабатываются за ненадобностью. Только научившись выживать в условиях крайней ограниченности в ресурсах и возможностях человек приобретает те самые бесценные качества которые поднимают его на вершины недосягаемые для других. Секреты мироздания спрятаны на самом дне в самых труднодоступных местах, которые мало кто достигает а из достигнувших еще меньше возвращается. Самость, эго - величайшая ценность, жемчужина стоимостью в целые миры поднятая с самого дна.

Всегда уважал людей сумевших подняться наверх с самых низов. Эти люди радикально отличаются от тех кто стали богатыми получив достаток в наследство. Вторые нежизнеспособны и легко уязвимы, стреляются потеряв миллион когда на счету еще осталось полмиллиона. Первые способны выкарабкаться потеряв все и не один раз.

В мире царит принцип - "сам виноват, зачем поддался?". Отсюда следует адекватный ответ этому миру - никогда не поддаваться. Никогда не подставляться. Никогда не полагаться ни на кого и ни на что в этом мире - всегда все свое носить с собой. Никогда не отягчать себя. Быть легким, мобильным. Работая в команде - никогда не полагаться на команду. Уметь завершить проект даже если вся команда разойдется. Именно этот принцип дает мне возможность никому не приказывать и давать свободу тем с кем работаю. Я не рассчитываю на них, не завишу от них. Я благодарен им за их добровольную помощь. Но могу справиться и в одиночку. Способность выживать в одиночку в крайне ограниченных ресурсах и возможностях - ценная наработка первобытной древности. И она не должна выбрасываться в утиль никогда. Любое благоденствие - лишь шелест листьев который не должен отвлекать.

Что есть успех? Сегодня шел по городу и вдруг ясно ощутил - не существует никакого успеха. Это все иллюзии. Существует процесс - здесь и сейчас. Любое ощущение достижения - ложно. Пришедшее с легкостью может уйти в следующую секунду, найденное может быть потеряно. Не существует никакого надежного достижения. реальность такова. Есть лишь процес здесь и сейчас. Остальное дым от костра. Счастье - когда из ума ушли ложные понятия "успех" "достижение" "удача". Когда осталась лишь данность - то что есть здесь и сейчас. Вечно изменяющееся здесь и сейчас.

а вы вполне можете не сдерживать своего "хулигана" и тогда мы поговорим позже... если таковое желание у вас будет.

Для меня не существует никакого раньше или позже. Есть только то что есть здесь и сейчас.
DK

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 18:05

DK писал(а):Способность выживать в одиночку в крайне ограниченных ресурсах и возможностях - ценная наработка первобытной древности. И она не должна выбрасываться в утиль никогда.

В те времена были стаи или племена. Человек никогда не был один, и тем более не мог бы выжить в суровых условиях один. Природа все же создает коллективное существо - человека. И для этого ранжирует природные свойства человека. У племени всегда есть вождь, который собой несeт знание целого - как выжить племени как целому.Есть те, кто ходят на охоту, добывают пищу. Есть те, кто в пещере поддерживают огонь, чтобы согреть малых и больных и чтобы встретить охотников с их добычей. Есть те, кто обучают молодое поколение охоте....
И это племя существует и выживает, потому что каждый член племени находится на своем месте и выполняет свою природную роль. Проблемы начинаются тогда, когда человек начинает жить не своей жизнью и не наполнять свойствами , а потом реализовать свои природные данные. Поэтому прежде всего социум как целое и заинтересовано больше всего в том, чтобы каждый выполнял свою природную роль.На этой почве и возникают конфликты, поскольку природные настройки сбиты.

Очень хорошо чувствовал природное ранжирование Хемингуэй. Я, когда читала "По ком звонит колокол", не уставала удивляться как точно, емко он описывает типы людей, которые ярко проявляются в военных условиях. Причем каждый его литературный персонаж был на своем месте. "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе."
Космея

Сообщение Виталий » 15 ноя 2010, 18:28

DK писал(а):что есть здесь и сейчас

тупик приводит к остановке движения вперёд.
Если без бла-бла и коротко. А остановок может быть бесчисленное множество. :eek:
Виталий

Сообщение DK » 16 ноя 2010, 08:03

В те времена были стаи или племена. Человек никогда не был один, и тем более не мог бы выжить в суровых условиях один. Природа все же создает коллективное существо - человека. И для этого ранжирует природные свойства человека. У племени всегда есть вождь, который собой несeт знание целого - как выжить племени как целому.Есть те, кто ходят на охоту, добывают пищу. Есть те, кто в пещере поддерживают огонь, чтобы согреть малых и больных и чтобы встретить охотников с их добычей. Есть те, кто обучают молодое поколение охоте....

Да, вот обратил внимание - выжить коллективом вроде как проще. На первый взгляд. Действительно когда делаешь дела в одиночку - становится почти нереально сложным то что легко и просто делалось коллективно. Однако - бывает так что кто-то остался один из племени и ему приходится выживать в одиночку не смотря на то что это намного сложнее. И бывает так что в очень редком случае - это удается. И тогда получается уникальный образец. Супер-эго. Способное в одиночку превосходить многих. Кажется это мой случай :grin: Клёво! Вся моя жизнь - это реализация невозможного. Успешная реализация. И насмешка над теми кто в это не верит.

ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе."

Мне это не понятно. Я не такой как вы. Я другой. Я враг вам потому что совсем по другому устроен. А вы мне не враги - вы просто окружающая среда, где я вполне могу выживать изучив все ваши повадки. И мне хорошо в этом. Я сам по себе. Я эгоист. Типа.;)
DK

Пред.След.