В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение Heja » 28 окт 2010, 13:51

DK писал(а):Страсти тесного сожития. Мир социальной жизни людей где все понятно и расписано по пунктам, где на все есть нормы и правила, где нет места тайне и неизведанному. И нет места свободе.

Вот такой взгляд и есть тупик. Жить в обществе и убегать от него в иллюзию своей отделенности. Когда поймешь, что место свободе есть везде - тогда и выйдешь из тупика. Тут действительно помогает попить чай - и ощутить свою свободу в этом нехитром действе.
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 28 окт 2010, 13:54

Если бы была возможность я бы не жил в городе. Но пока я вынужден с вами соглашаться. Внешне. Чтобы выжить. Но душа моя далеко от вас. Особенно от женщин. Потому что для женщины тоска по тайне и свободе совершенно не понятна. Закрыто наглухо.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 28 окт 2010, 15:04

ДK, недавно услышала из уст Александра Васильева, историка моды, искусствоведа, что главное качество женщины - ум, и главное качество мужчины - красота.
Может так почувствуете вектор...

DK писал(а):Закрыто наглухо.

Если начинать с разочарования, то разочарованием и закончится. Разочарование и есть привязанность. Это я вчера на собственной шкуре ощутила.Вас ведь никто не обязывает отвечать.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 28 окт 2010, 16:49

В одной области разочарование а в другой энтузиазм. В целом - хорошо. В целом я чувствую себя более свободным чем если бы соглашался на то что мне не мило. Пусть жизнь такова как есть - это просто задачка. И мне интересно ее решить. Я не люблю ныть и жаловаться. Я действую и у меня получается достичь того что мне нравится.

ДK, недавно услышала из уст Александра Васильева, историка моды, искусствоведа, что главное качество женщины - ум, и главное качество мужчины - красота.

Все это для того чтобы демонстрировать друг перед другом. Но все это не нужно для жизни. Я понял простую вещь - мне нужно то что нужно мне. А все что нужно для того чтобы выглядеть - лишь отнимает мое время впустую. Не важно как ты выглядишь. Важно чтобы тебе было хорошо и было глубокое чувство удовлетворения своей жизнью. Важно не предать свою душу. Вот и все.
DK

Сообщение Сшонэ » 28 окт 2010, 16:58

Дим, поной от имени Джавахарнала Неру или еще кого-нибудь. Итак, поной от имени...
Ну типа, плачет Елена в Путивле:
К ветру:
Чтож ты носишь ханские стрела против воинов моего милого мужа. Ну мож и сетует.

Итак сделай то, что себе запрещаешь, другим не мешать!
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение DK » 28 окт 2010, 17:05

Я не запрещаю себе насильно. Мне просто не хочется. Я не хочу ныть. Нет в этом ничего привлекательного для меня. А не то чтобы я хотел но запрещаю себе. Я просто - НЕ ХОЧУ. Как не хочу садиться на гвоздь или нырять в канализационный колодец. Я не запрещаю себе все это - мне просто действительно это не хочется.
DK

Сообщение Сшонэ » 28 окт 2010, 17:22

DK писал(а):Я не запрещаю себе насильно.

?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение *Amzinybe* » 28 окт 2010, 17:25

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение DK » 29 окт 2010, 13:46

?

Честно. У меня большой энтузиазм по поводу выбранной мною жизненной позиции, мне снятся романтические сны о свободе и достижениях:)

Ныть - это способ просьбы о помощи. Но современный мир таков что он глух к просьбам. Жизнь сказала - научись выживать без помощи. И я думаю - Я МОГУ ЭТО! :grin: Здесь нужно лишь преодолеть некий внутренний психологический барьер, который большинству людей очень трудно преодолеть. Этот барьер разделяет мой мир и мир большинства людей. Поэтому нам и трудно так прийти к взаимопониманию - мы смотрим на мир совершенно по разному. То что вижу я - люди видят вывернутым наизнанку. Многое перевернуто с ног на голову. Отсюда и непонятки.

Но мой мир не плох и не страшен. Просто еще не понятен большинству людей.

Я не просто выбрал когда-то такую позицию (выжить без помощи) но уже очень привык жить и действовать из такой позиции, у меня уже много наработок связанных именно с такой позицией. Я как буд-то страна Япония отрезанная от мира морем - у меня сложидась уже своя история, культура и индивидуальная философия. И вот меня открыли "варвары" с запада и все то им тут не правильно и все они хотят переделать под привычный для себя вид. :lol:
DK

Сообщение Levis » 29 окт 2010, 13:57

DK писал(а):Но мне интересно получать результат там где другие не справляются.
Именно в этом и заключается моя работа и именно такие проблемы передомной ставит жизнь, причём очень давно... я же как-то вам говорил, что долгое время не позволял себе хоть в чём-то не найти решения...
DK писал(а):Это плохое состояние.
Дык я не радуюсь, а констатирую и удивляюсь и ищу причины ...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 29 окт 2010, 15:45

Причины просты и понятны.Опускание в более низкую форму сознания.

Я помню когда-то практиковал еще один способ медитации - закрыть глаза и слушать окружающие звуки, причем нужно стараться не концентрировать внимание на каком-то одном звуке а слушать все одновременно без предпочтения какому-то одному и не упуская ни один. Это проще чем останавливать ВД. Попробуйте. Тоже помогает от рассеянности и узости внимания.
DK

Сообщение Космея » 29 окт 2010, 16:56

Сшонэ не основывается на внешних признаках или интеллектуальном анализе. Его реакции обусловлены состоянием индивидуальной души. И дает человеку то, в чем он нуждается, чтобы сделать следующий шаг на пути. ДК, так есть тупик? хочется пойти дальше?
Космея

Сообщение DK » 29 окт 2010, 17:06

То что есть определенное затруднение - факт. Но дело в том что мне кажется я знаю как это преодолеть.

Ел сникерс с орехами - треснул зуб. Болит невыносимо. В таком состоянии все внимание приковано к источнику боли. Естественным образом уходишь от окружающего мира и медитируешь сконцентрировав все внимание на зубе. И - о чудо! - боль проходит. Т.е. проблема вроде как есть но я знаю что делать а значит проблемы сразу же и нет. А вот если бы я ныл и стонал - боль бы только усилилась. Проверено.

Излечения происходящие во время медитации долговременные. Погасив боль я уже не наблюдаю чтобы она возвращалась до прежней силы. Почти ушла. А если бы ныл и стонал - дошло бы до болевого шока, выросла бы температура, весь свет стал бы не мил (я знаю - промучился с болью уже несколько часов - и вот сейчас убрал ее за несколько минут). Не только боль но думаю даже физиологическое состояние имеют психичекую и психологическую природу. Если плачешь и ноешь - не только начинает казаться что все плохо но и реально становится еще хуже. Если же воздерживаешься от нытья и знаешь что делать - не только действует просто успокаивающе но и реально позволяет решить проблему.

Сшонэ не основывается на внешних признаках или интеллектуальном анализе. Его реакции обусловлены состоянием индивидуальной души.

Сшонэ ведь не настаивал он написал "?". Как я понял - это типа вопроса - что я пожелаю выбрать. Я выбрал что пожелал.

В фильме Матрица был фрагмент когда Нео непонравился неприветливый прием в машине под мостом и он хотел было уйти. Но его остановили слова Тринити о том что он знает куда ведет эта дорога и не хочет на самом деле туда. Так и я - я знаю уже что будет если ныть и плакать - это опыт всей моей предыдущей жизни. Я знаю ту дорогу и не хочу возвращаться туда. Не то чтобы я фанат фильма но некоторые моменты там вполне ничего - от души. И для души:)
---------------

Мой принцип - борьба за существование. Один на один с реальностью. Это очень позитивный принцип несущий в себе огромную энрегию здоровья. Можно сказать что болезнь очень пугается видя мою решимость идти в борьбе с ней до конца и она убегает еще до того как я начинаю с ней разбираться :) Важна именно решимость идти до конца. Малейшая нерешительность - и полный крах.
DK

Сообщение Виталий » 29 окт 2010, 17:45

DK писал(а):Ел сникерс с орехами - треснул зуб. Болит невыносимо. В таком состоянии все внимание приковано к источнику боли. Естественным образом уходишь от окружающего мира и медитируешь сконцентрировав все внимание на зубе.

если пофантазировать- то это могла бы быть проверка на взаимодействие с окружающим миром. Кто-то выбрал уход.
Вот в фильме "дозор" винтик из самолета выпал и в чашку кофе попал...зачем то.
Виталий

Сообщение DK » 29 окт 2010, 17:48

если пофантазировать- то это могла бы быть проверка на взаимодействие с окружающим миром

Может быть а может быть и нет. Возможно треснувший зуб и боль - это наказание за что-то. Но как тогда трактовать мою способность легко справиться с болью и лечить себя за несколько минут? Так наказывают меня или поощряют? Думаю реальность не так однотипно примитивна. Она интересней.

Вот взять распятие Христа - одни видят в этом поражение - не смог себя защитить. Другие победу - его не смогли таки убить! (он ведь воскрес). Люди в своих трактовках всегда сильно все упрощают и подгоняют под удобоваримый для себя вид. Но в реальности всегда много Тайны которая не вписывается ни в какие людские суждения.
DK

Сообщение Виталий » 29 окт 2010, 17:54

DK писал(а):Может быть а может быть и нет.

если это был непройденный урок, то логика говорит, что следующая ступень- это типа кирпич в зубы(шутка, чисто гипотеза) :)
А если пройденный, то впереди только счастье ;)
Виталий

Сообщение DK » 29 окт 2010, 18:06

Вот мне еще интересно - зубы срастаются? :roll: Это же ведь тоже кость. Я не силен в хирургии. :roll: Кто знает?

если пофантазировать- то это могла бы быть проверка на взаимодействие с окружающим миром

Возможно мне не стоит брать то что не по зубам. :lol: Вообще этот зуб был запломбированным уже раньше - любил когда-то сладкое, еще в детстве. А потому он и оказался слабым.
Последний раз редактировалось DK 29 окт 2010, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Космея » 29 окт 2010, 18:10

DK писал(а):Так наказывают меня или поощряют?

DK писал(а):Тоже помогает от рассеянности и узости внимания.
Космея

Сообщение Космея » 29 окт 2010, 18:11

DK писал(а):Вот мне еще интересно - зубы срастаются? :roll: Это же ведь тоже кость.

Не слышала, но стоматолог наращивает зуб.
Космея

Сообщение DK » 29 окт 2010, 18:12

Это наверное дорого. Ладно проехали зубную тему.
DK

Пред.След.