ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение DK » 13 авг 2013, 10:06

Я конечно не рассматриваю все так примитивно как враг, друг, убрать. Так же как и айкидо в итоге пришло к совсем другим принципам. Борьба - это же не обязательно борьба с неким врагом, это может быть например борьба с водным потоком когда нужно выплыть. Любого рода преодоление обстоятельств. При этом с людьми я вообще не желаю быть в конфликте. Мне нравится бороться со сложными обстоятельствами, мне на данный момент совершенно не интересно бороться с людьми. Поэтому понятия враг, друг - это частности. Они не имеют особого знаечния для меня. Для меня значимы - ситуации и их структура. И мне интересно искусства движения через сложные ситуации и успешное осуществление задуманного в сложных ситуациях.

При этом я на данный момент склонен рассматривать именно движение в составе некоторого коллектива, не в одиночку. Т.е. для меня на самом деле интересно взаимодействие с людьми в борьбе со сложными обстоятельствами. Т.е. с людьми у меня как раз не борьба, потому что враг - не в людях, а в некой злой силе которая создает сложные обстоятельства в которых нам приходится искать способы выживания.

Например в Японии - частые землетрясения и цунами. Люди объединяются чтобы противостоять стихии. Вот в таком смысле я рассматриваю борьбу.
Последний раз редактировалось DK 13 авг 2013, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 10:08

DK, Дима, вопрос: ты никогда не направлял вопрошающую медитацию (если ты знаешь что это такое) на то, почему твои ответы всегда ложатся в одну и ту же схему?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 13 авг 2013, 10:13

В моей медитации не задаются конкретные вопросы. Мой способ медитации это как бы вопрос ВООБЩЕ. Т.е. я просто останавливаю все свои собственные движения в уме чтобы увидеть и услышать то что есть. Не спрашивая конкретно о том или о другом а просто - становлюсь восприятием того что есть. И тогда мне приходят знания о том и другом но это уже частности.

И если в это время у меня есть определенные жизненные обстоятельства то разумеется приходят знания об этих обстоятельствах - т.е. то что наиболее актуально для меня то как бы подспудно притягивает соответствующую информацию.
DK

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 10:17

Да, круто.
Так как насчет ответов, идущих строго по одной канве?
marvin

Сообщение DK » 13 авг 2013, 10:29

Ответы не строго по канве. Это очень обширная информация обо всем и вся. Но все это выразить и применить в жизни невозможно потому что человек физически не может быть одновременно в тысяче мест и заниматься тысячью дел:) Поэтому разумеется для практического применения воплощается только узкая часть информации. Т.е. грубо говоря - я знаю больше чем говорю и делаю, потому что человек физически ограничен и не может сделать все что воспринимается на тонком уровне. Кстати даже прямо сейчас - я действительно упустил часть твоих сообщений потому что физически не успеваю ответить на все. В таких случаях нужно сделать перерыв, со временем нужная информация структурируется, уложится в более сжатый и компактный вид и позже мы сможем решить эти вопросы более качественно.
DK

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 10:33

DK, твой ответ все так же в канве, кстати.
Я почему спрашиваю: если медитация направлена внутрь, то это (исходя из моего личного опыта) невозможно не заметить. Я вполне допускаю, что я ошибаюсь, но мне непонятно где - для меня очевидна определенная повторяющаяся структура твоих ответов, мне странно, что ты медитируешь и не замечаешь ее?
Как говорит Сшонэ - ничего личного...
marvin

Сообщение DK » 13 авг 2013, 10:59

Да блин, ну разумеется повторяющаяся структура. Это выбранный мною стиль выражения мысли. Это машина. Но причем же здесь мой внутренний мир? Общаясь с людьми вы выбираем некий интерфейс - некий довольно узкий канал обмена информацией. Некий шнур - грубо говоря:) И разумеется этот шнур довольно прост. Но вычисления делаются не в нем. Пропускная способность этого шнура не связана с вычислительными мощностями систем которые обмениваются информацией по этому шнуру.

Если я иду по коридору - это не значит что я ограниченно мыслю. Я просто физически не могу идти сквозь стены или пол в любую сторону. Сколько людей не пусти по коридору - хоть гениев хоть идиотов - они все будут идти в рамках корридора и их внутренние способности ни как не связаны с их свободой перемещения по коридору.
======

Нужно понять что мы физически ограниченны и не можем проявить на физическом уровне все что есть в нас на тонких уровнях. Поэтому когда ты судишь о людях по их внешним проявлениям - ты судишь лишь ограниченную форму, машину, но водителя при этом ты не видишь. Поэтому и неверно понимаешь человека и что им движет. Машине свойственна и инерция и определенные, вполне предсказуемые механизмы поведения. Человек воплощен в машину и действует через машину и поэтому ограничения машины так или иначе накладываются на действие человека. Но тем не менее - уловив закономерности и ограничения в поведении машины через которую действует человек - ты еще не понял человека.

На внешний уровень мы можем эффективно проявлять лишь не многое. И это связано не только с нашими ограничениями но и ограничениями окружающих. Не только ты не можешь выразить все но и другие не смогут воспринять все. Поэтому выражается обычно необходимый минимум.

Но еще есть возможность общаться в обход ограниченных внешних средств. Научись слышать человека не обращая внимания на его внешнюю видимость. Внешне - мы все обычные люди, с обычными ограничениями и обычной специализированностью - каждый талантлив в чем-то и ограничен в другом. Но это внешнее. А есть еще нечто скрытое за этим внешним. И вот там и есть сам живой человек. И можно научиться слышать этого живого человека, если научиться слушать сквозь внешнюю оболочку.
Последний раз редактировалось DK 13 авг 2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 11:06

ОК, в рамках твоей метафоры - ты всегда идешь исключительно вдоль одной стенки коридора и почти никогда - вдрль другой, но почему-то этого не замечаешь? (Ну или мне кажется, как вариант).
marvin

Сообщение DK » 13 авг 2013, 11:13

Я уже объяснил - в физическом мире мы вынуждены принять ограничения. Физически - мы не можем действовать абсолютно свободно. Но используя наши высшие способности мы можем найти наиболее оптимальную траекторию в физическом мире так чтобы во всех его ограничениях действовать наиболее эффективно насколько это вообще здесь возможно. И если двигаться по вполне определенной траектории - наиболее эффективно - значит и будет движение по этоу траектории. Нет смысла идти по другой. Мы всегда выбираем некое прокрустово ложе, некий оптимальный путь, некое среднее между всех зол:)
DK

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 11:16

Опять та же схема)))
Заметь, я так и не озвучил, а ты так и не поинтересовался - какая именно? Что за схема?
marvin

Сообщение DK » 13 авг 2013, 12:51

Да, кстати, что за схема?
DK

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 15:03

DK, вечером опишу.
Одна из фишек - ты регулярно в ответ на вопросы о конкретике уходишь в пространные рассуждения "вообще", о каких-то людях и принципах, но не опускаешь их до уровня рассмотрения того, как это все конкретно у тебя работает и проявляется.
Вторая схема - в ответ на предложение рассмотреть нечто, выходящее за рамки твоего опыта и практики на данный момент, ты отвечаешь описанием своего опыта и практики, начисто игнорируя то отличное от твоего, о чем говорит собеседник - получается, тебе про Фому, а ты про Диму.
И от обратного: если тебе сказать, что ты неверно понял собеседника, в большинстве случаев ты будешь доказывать, что понял верно, но не будешь интересоваться почему собеседник так утверждает и какое понимание будет верным.
marvin

Сообщение marvin » 13 авг 2013, 15:28

Да, кстати - это не только твои личные программы реагирования, если отвлечься от специфики индивидуального их исполнения, то они характерны практически для всех, почему-то.
В соседней ветке (если я верно запомнил) лайси стебался над человеческими эго, которые очень ревностно охраняют себя от того, чтобы стать объектами рассмотрения (даже их "владельцем"), я вот тоже недавно с удивлением понял, что люди требут говорить о себе, как о мертвых: только хорошее, или - ничего.
Откуда такая настойчивая избирательность и ревностность - мне непонятно, внутри оболочки, выполняющей охранную функцию - ничего нету, она пустая, зачем этот весь сыр-бор?
Медитация подсказывает - что-то связанное с кармой и дхармой, способ удержать человека в рамках задач этого воплощения, подход как к скоту, ей Богу, хотя и это можно понять и оправдать, тем более - зная и видя человеческую природу как она есть на сейчас...
Почему люди так ревностно избегают говорить о своих условно негативных качествах, Дима?
marvin

Сообщение Арджуна* » 13 авг 2013, 16:27

marvin писал(а):Почему люди так ревностно избегают говорить о своих условно негативных качествах,...?

Все хотят любви...а не нравоучений.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Сшонэ » 13 авг 2013, 16:36

marvin писал(а):стебался над человеческими эго

Человеческое эго столь же необходимо, как и человеку человеческое. Можно приобрететь, можно тратить. Так вот, трата - переход к животному, приобретение суть человека. В настоящее время возник целый класс людей, которые могут только тратить, эти люди бесконечно хотят свободы тратить в своё удовольствие. Отсюда и вседозволенность, отсюда и законы о разрешении быть больным сексуально и нравственно. Суть вседозволенность. Именно эго, не суперэго, даёт возможность впоследствии стать человеком и быть нравственным независимо, приобретает он или тратит. Взращивайте в себе эго, взращивайете уважение к себе.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение DK » 13 авг 2013, 19:21

DK, вечером опишу.
Одна из фишек - ты регулярно в ответ на вопросы о конкретике уходишь в пространные рассуждения "вообще", о каких-то людях и принципах, но не опускаешь их до уровня рассмотрения того, как это все конкретно у тебя работает и проявляется.

Хм, просто телепатия какая-то! Еще до того как зашел на форум мне почему-то подумалось что ты сейчас наверное вспомнишь про конкретику. Но я подумал - а с чего это Ивану говорить про конкретику когда сам он тоже не особенно конкретен? Думал - может закроет глаза и на мою неконкретность :) Ан нет - таки упомянул про это.

Только увы я не могу быть конкретным здесь. Потому что конкретность неизбежно приведет к тому что мне придется упоминать и раскрывать свои дела и свою жизнь. А этого я делать не собираюсь. Абстрактные обсуждения - это пожалста, сколько угодно. Но все что касается конкретики моих дел и жизненных обстоятельств - это для посторонних закрыто. Моей ошибкой ранее было то что я слишком раскрывался. И я от этого очень болел, потому что впускал инфекцию постороннего внимния в жизненно важные области своей жизни. А Иван именно искусен в том чтобы хитро выманить человека и заставить его раскрываться. Поэтому с Иваном конечно нужно быть на чеку и тщательно отслеживать этот момент и не раскрываться ни при каких обстоятельствах. :)

DK, вечером опишу.

Вот это уже интересней чем обсуждать конкретику. Почитаю с интересом :)

Вторая схема - в ответ на предложение рассмотреть нечто, выходящее за рамки твоего опыта и практики на данный момент, ты отвечаешь описанием своего опыта и практики, начисто игнорируя то отличное от твоего, о чем говорит собеседник - получается, тебе про Фому, а ты про Диму.

Ха! Это действительно есть! Здесь ты точно подметил! :) Я сам замечал такое за собой при общении и с другими людьми. Это действительно мешает взаимопониманию. Мне из-за этого часто не удается объясниться с людбми потому что я их задалбываю не умея слушать а рассказывая только "про Диму" :lol: Вот здесь ты впервые в точку! Здесь отрицать не буду. :lol:

И от обратного: если тебе сказать, что ты неверно понял собеседника, в большинстве случаев ты будешь доказывать, что понял верно, но не будешь интересоваться почему собеседник так утверждает и какое понимание будет верным.

Ну здесь ты прав. Блин! Очень прав (конкретно в этом, это не значит что я согласен с тобой во всем вообще). Это действительно есть и действительно становится препятствием при общении. Сразу во время общения такое не замечаешь за собой а только потом анализируя понимаешь эту свою ошибку и понимаешь что блин! Семен Семеныч - сам себе и поставил палки в колеса собственной неаккуратностью и невнимательностью к собеседнику при общении.

В общем конекретно в этом - согласен на все 100%

Почему люди так ревностно избегают говорить о своих условно негативных качествах, Дима?

Я бы не стал отождествлять это с эгом. Теория про эго слишком претенциозная и претендует на объяснение проявлений человека, но реальность сложнее. И мне все же видится в этом не эго а недоразумение. Т.е. люди неправильно ведут себя при общении из-за НЕДОРАЗУМЕНИЯ. Из-за того что не хватает ума, мозгов, вычислительных ресурсов чтобы ДОРАЗУМЕТЬ ошибки, ошибочные текущие ходы и понять как они этими неверными ходами сами себе создают проблемы в последствии.

А недоразумение происходит из-за ограниченности ресурсов. Действительно не хватает ресурсов чтобы доразуметь. Зачатую просто потому что информация в обсуждении идет слишком интенсивно и ум человека не успевает ее адекватно обработать. Происходят ошибки во взаимном понимании которые накапливаются как снежный ком.

И я собственно нашел решение этой проблемы - когда чувствую что канал общения перестает справляться и в нем накапливается "битый трафик" и ошибки взаимного понимания - значит нужно ПРОСТО - приостановить общение. Не обязательно на год :) Но по крайней мере дать трафику рассосаться а каналу прочиститься и тогда в том месте где возникла пробка и запутанность от ошибок взаимного понимания вдруг возникает ясность и прозрачность и вопрос без каких бы то ни было проблем успешно разрешается. И все участники былого недоразумения сами потом смотрят и удивляются - "как же это нас угораздило так запутаться?" А вот так и угораздило - потому что наши физические возможности ограничены и наша машина ума ТУПО может быть перегружена информационным потоком и перестать с ним справляться. Вот вам и всё эго.

Сшонэ:
Взращивайте в себе эго, взращивайете уважение к себе.

Можно скать и так. А я это называю так - нужно учитывать физические ограничения человека. На высшем уровне наши способности намного превосходят способности нашего физического мозга. Поэтому чтобы действовать в физическом мире - просто необходимо учитывать - читай УВАЖАТЬ - ограничения физического мозга и тела. Нужно понимать что мозг физически не способен пропускать через себя слишком большие объемы информации и поэтому свое действие нужно намеренно рассчитывать так чтобы пропускать через мозг только необходимый минимум информации. Так же как например при занятиях акробатикой нужно учитывать массу и инерцию частей своего тела - они просто не могут двигаться с бОльшим ускорением чем это возможно физически, они не могут так же быстро как мы можем например мыслить.

Этот разрыв в способностях нашей высшей и нашей низшей составляющей очень хорошо заметен когда водишь машину в состоянии медитации. Суть в том что в медитации изменяется восприятие времени - поначалу с непривычки мне казалось что машина начинает ехать очень медленно и я добавлял газу. Т.е. в состоянии медитации твое восприятие ускоряется из-за чего происходящее вокруг кажется замедленным. И вот тебе начинает казаться что машина слишком медленно поворачивает, слишком медленно разгоняется и медленно тормозит и ты начинаешь НАСИЛОВАТЬ ее выжимая из нее предел ее возможностей из-за чего она просто в какой-то момент не справляется и ломается. Поэтому постепенно понимаешь что кажущееся замедление - не есть замедление и машина едет как надо, просто ты сам ускорился и тебе нужно научиться пережидать все эти медленные процессы в окружающем мире. Они не медленные - они идут с обычной для себя скоростью, просто ты ускорился. И если ты хочешь остаться жить в физическом мире - ты вынужден учитывать его медлительность и инертность иначе ты просто сломаешь канал связи с физическим миром (мозг и тело) и преждевременно покинешь физический мир.
DK

Сообщение Сшонэ » 13 авг 2013, 19:57

marvin писал(а):Почему люди так ревностно избегают говорить о своих условно негативных качествах, Дима?

Почему марвин тщательно камуфлирует своё глубинное безусловно негативное качество? Этого мы не узнаем никогда.
Сшонэ

Сообщение DK » 13 авг 2013, 20:03

А может и узнаем - если просто приостановим общение и дадим своему уму несколько дней на то чтобы рассосался "битый трафик" в нем от изобилия сказанных слов:) Я со своей стороны обещаю, Иван, еще раз позже перечитать твои сообщения уже на свежую голову и тогда возможно те важные моменты на которые ты хотел обратить внимание и которые я прошел без должного внимания - возможно мы их разберем как надо. В общем до встречи через неделю.
DK

Сообщение Сшонэ » 13 авг 2013, 20:06

Не обещай, оправданию пища.
Сшонэ

Сообщение DK » 13 авг 2013, 20:11

Это даже не обещание а волевое намерение - нужно сделать так значит нужно. Даже если что-то мешает. Самим же потом будет лучше.
DK

Пред.След.