В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение Сшонэ » 13 авг 2013, 20:14

Свом волевым намерением иглой в средостение... :grin:
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Саламандра » 13 авг 2013, 21:37

marvin писал(а):Почему люди так ревностно избегают говорить о своих условно негативных качествах

тут у кажддого по своему. но весь вопрос не в том что ты видишь а что ты слушающий делаешь с тем что видишь по отношению к другому. к примеру . судишь , пользуешься этим в своих корыстных целях или даже глумишься над надостатками других- и уж тем более превозносишься затягивая петлю на шее другого тем более слабого если... то понятно- знание или видение чутка есть а вот любви тю-тю. значит действуешь от Тоски и от Страха а не от Любви. и это беда..

по отношеyb. к слабому и к сильному можно увидеть все нутро человека. гнешься под сильным-малодушие. бьешь слабого - сам слабак.
Саламандра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 13 авг 2013, 22:05

Саламандра писал(а):весь вопрос не в том что ты видишь, а что ты слушающий делаешь

Да тут всё просто!
Нужно сначала условно приписать кому-нибудь негативное качество, а потом начинать о нём говорить! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 07:44

или наоборот заметила -расхвали то чего в человеке нет и не было, что человек лилеял в своей слабой душонке , и пользуйся реакциями действиями возомнившего по отношению к окружающим.

ну а обратный принцип Любите друг друга тихо плачет в сторонке.
Саламандра

Сообщение хохол* » 14 авг 2013, 08:01

Саламандра, да не люблю я любить по телефону и даже по телевизору...
хохол*

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 08:05

а я не люблю когда выматывают души да и подлость. смотреть и молчать. вобщем то и время терять тоже. так же не люблю когда меня любят. хвалят благодарят. ругают. не за что просто потому что. не за что. ))
Саламандра

Сообщение хохол* » 14 авг 2013, 09:18

Саламандра писал(а):не люблю когда меня любят

Может нужно менять позу? :roll:
хохол*

Сообщение Саламандра » 14 авг 2013, 09:41

))
Саламандра

Сообщение marvin » 15 авг 2013, 05:12

Дима, я не буду описывать сейчас упомянутые мной структуры - потому что моя цель была не расписать тебя вдоль и поперек и походу показать какой я офигенный, но обратить внимание на нечто важно в контексте диалога о медитации. Вот этот момент - очень и очень существенный:
DK писал(а):Сразу во время общения такое не замечаешь за собой а только потом анализируя понимаешь эту свою ошибку и понимаешь что блин! Семен Семеныч - сам себе и поставил палки в колеса собственной неаккуратностью и невнимательностью к собеседнику при общении.

Предлагаемый мной твоему вниманию способ медитации помогает именно с такого рода раскладами, и вот по какой причине:
Ты используешь медитацию (в моем понимании этого слова) как инструмент в работе по остановке ВД. При этом медитация (как осознанное и волевое управление вниманием) позволяет тебе отловить внутренний диалог и остановить его, при должной степени скорости и умения внутреннему диалогу реально можно как следует "подпортить здоровье".
Но если рассмотреть механику работы тех структур (в том числе - и в тебе), о которых шла речь выше, то остановка ВД мало помогает: источник причины вести себя именно таким образом лежит в плоскости, отличной от ВД (ну ты же не думаешь словами: вот сейчас буду говорить о себе и не слушать или я сейчас неправильно пойму собеседника и буду доказывать, что понял верно) - и медитация на ВД и его остановка не позволят ничего изменить в этой сфере - поведение имеет причины, причины остаются неосознанными и неизменными, поведение продолжает происходить по накатанным рельсам (или стороне тоннеля).
Оговорюсь, что тут не идет речь об отмене твоей работы по остановке ВД - а обогащении себя дополнительными инструментами, которые позволят не только понимать, что нечто произошло постфактум, но и наблюдать проявления этого и причины в реальном режиме времени и даже изменить их, опять таки в реальном режиме времени (если есть такое желание или это изменение более соответствует твоей сути, чем описанные выше проявления) - причем это изменение достигается не подавлением, а словно обесточиванием механизма, создающего такое поведение и отношение и перебрасыванию "тока" на какое-то другое, более "твое" поведение и отношение - тут я криво описываю, но ты сам об этом говорил - о практике, которая происходит в невербальном пространстве говорить словами адекватно крайне затруднительно, сделай на это, пожалуйста, поправку и поблажку.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 15 авг 2013, 10:55

Спорообразование - обесточивание.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение DK » 21 авг 2013, 18:35

Ты используешь медитацию (в моем понимании этого слова) как инструмент в работе по остановке ВД. При этом медитация (как осознанное и волевое управление вниманием) позволяет тебе отловить внутренний диалог и остановить его, при должной степени скорости и умения внутреннему диалогу реально можно как следует "подпортить здоровье".
Но если рассмотреть механику работы тех структур (в том числе - и в тебе), о которых шла речь выше, то остановка ВД мало помогает: источник причины вести себя именно таким образом лежит в плоскости, отличной от ВД (ну ты же не думаешь словами: вот сейчас буду говорить о себе и не слушать или я сейчас неправильно пойму собеседника и буду доказывать, что понял верно) - и медитация на ВД и его остановка не позволят ничего изменить в этой сфере - поведение имеет причины, причины остаются неосознанными и неизменными, поведение продолжает происходить по накатанным рельсам (или стороне тоннеля).

Это не совсем так.

Да разумеется - остановка ВД - это еще не работа с более глубокими мотивами которые движут человеком. Но остановка ВД приближает к осознанию и непосредственному восприятию этих более глубоких вещей.

На практике остановка ВД работает так - она просто убирает некую ширму, некий туман, который окутывает сознание человека как внешняя оболочка. И через этот туман человек не может рассмотреть собственную внутреннюю суть. Когда у человека активно работает ВД то человек не осознает собственных внутренних мотивов, потому что они скрыты за ширмой, за туманом, за мусором которым забиты внешние слои сознания. Т.е. в этом случае внутренние мотивы работают как подсознательное.

При остановке же ВД ситуация меняется таким образом что просто убирается эта ширма, этот туман и мусор которыми забиты внешние слои сознания и тогда взору человека ясно и отчетливо открываются его собственные внутренние слои сознания. То что ранее принадлежало области подсознательного то становится принадлежащим области сознательного. Те самые собственные внутренние мотивы которые ранее человек не осознавал теперь он ясно видит.

Так работает остановка ВД. Но другой вопрос что само это состояние "ясной прозрачности" вншних слоев сознания нуждается в поддержке и сохранении. Очистив свои внешние слои сознания от мусора однократно человек еще не получает гарантию от того что они не замусорятся снова. Поэтому получив прозрение в некоторый момент человек может опять утратить восприятие своих внутренних мотивов спустя время. Если делает медитацию не слишком регулярно.
=====

Вот это и есть для меня сейчас основное направление в медитации - научиться не просто эпизодически прочищаться а относительно непрерывно сохранять сколь нибудь высокий уровень чистоты. Т.е. не допускать свое сознание до таких степеней замусоривания при которых собственные мотивы действия опять уходят в область подсознания.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение море » 22 авг 2013, 11:27

marvin писал(а):Одна из фишек - ты регулярно в ответ на вопросы о конкретике уходишь в пространные рассуждения

Просто у него слишком пытливый ум. Хотя он и поднимает флаг остановки ВД, на деле никакой остановки нет - сообщения в теме льются рекой, ум бурлит :) Я ничего не имею против ДК и его пространного многословия, его жизнь, мировосприятие - это его жизнь.

Вопрос у меня всегда был такой. Зачем заниматься медитацией, что бы потом рассказывать только о ней ? Получается плод практики этой медитации - красивые рассказы о медитации. Медитация ради медитации. Это не похоже на тупик, это замкнутый круг.
Ты что то там практикуешь, тебе кажется поймал остановку ВД и так как ты считаешь это для себя ценным тебя это радует, потом идешь на форум и хвалишся, тебя это то же радует. И так по кругу, что бы напитать эго чувством собственного превосходства.

Но в принципе в этом нет ничего плохого. Я то же иногда люблю поболтать на форумах.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Levis » 22 авг 2013, 11:57

море писал(а): на деле никакой остановки нет - сообщения в теме льются рекой, ум бурлит
На мой взгляд ты, Сергей, ошибаешься.

Остановка есть и подтверждения этому те сферы или области мысли в которых он витает. На мой взгляд тупик в другом - неумение сосредоточиться на чём-то одном, выделив важное и реализовав оное. Это я у себя называл - отсутствие законченного результата. Когда всё понимаешь и делать то собсна уже практически ничего не надо, но вот этот этап самый сложный и таит массу подводных камней.

Кстати о ВД, я тут тоже решил заняться его остановкой, но пока практически ничего не получается - отсилы секунд тридцать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение море » 22 авг 2013, 12:24

Levis писал(а):Остановка есть и подтверждения этому те сферы или области мысли в которых он витает. На мой взгляд тупик в другом - неумение сосредоточиться на чём-то одном, выделив важное и реализовав оное. Это я у себя называл - отсутствие законченного результата. Когда всё понимаешь и делать то собсна уже практически ничего не надо, но вот этот этап самый сложный и таит массу подводных камней.

Я бы интерпретировал твои мысли как то, что у него нет конкретной цели. Причем возвышенной, духовной. Например осознать Бога в себе, спасти душу и попасть в Рай. Не знаю. Но это то же на мой взгляд, субъективная оценка, потому что я не знаю ДК, сколько он на форуме я не чувствовал в его сообщениях открытости.

Levis писал(а):Кстати о ВД, я тут тоже решил заняться его остановкой, но пока практически ничего не получается - от силы секунд тридцать...

Почитай Сергей если не трудно мою историю:
Шесть лет назад я то же пытался в течении года останавливать ВД. Я например шел по улице и удерживал ум "вон до того столба". Потом я плюнул на это всё, потому что результатов никаких не почувствовал - всё та же болтовня. Тогда я перестал его насиловать, а только стал ловить это как факт что ум болтает. При поимке ум утихал, но не надолго. Отвлекся и всё - опять болтовня.
Затем меня это всё очень разозлило, потому что прошло столько времени и усилий и всё впустую и я совершенно прямо начал призывать Бога, вопить что бы Он мне помог. Я говорил: "Я потратил столько усилий, всё впустую, если Ты действительно есть, помоги мне!". И тогда в жизни у меня очень скоро произошло множество изменений. Меня мотало, очень много неприятных событий. Вплоть до того что меня насильно поместили в клинику, правда потом отпустили... что это такое ты сможешь посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=WNBA3lMO1y0

Я забыл о всяких практиках. Но вдруг однажды осознал что мой ум чист. Я это понял случайно, потому что мое состояние я расценивал как совершенно естественное. Я просто осознал что вот уже месяц или пол года (не помню сколько) в уме нет никакого ВД. В обще ничего нет. Если я хочу мыслить - мыслю, если нет - нет. Но я не придаю этому какую то ценность или значение что бы говорить об этом годами или в обще говорить кому то об этом. Потому что это совершенно естественное состояние. Точно так же как ты не рассказываешь на форуме о том что умеешь дышать и никто не рассказывает. Но если бы ты учился дышать, и придавал этому значение, то возможно говорил бы об этом и обсуждал.
море

Сообщение DK » 22 авг 2013, 13:41

Кстати о ВД, я тут тоже решил заняться его остановкой, но пока практически ничего не получается - отсилы секунд тридцать...

lives, очень рад что вы начали! А 30 секунд - это не беда. Это же только вначале кажется трудным. Главное начать.

Меня мотало, очень много неприятных событий. Вплоть до того что меня насильно поместили в клинику, правда потом отпустили...

Это бывает. Поэтому подходить к делу нужно осторожно и неспеша - нужно дать своей психике время чтобы она научилась адекватно действовать в новом состоянии в обычном мире среди обычных людей.

Я забыл о всяких практиках. Но вдруг однажды осознал что мой ум чист. Я это понял случайно, потому что мое состояние я расценивал как совершенно естественное. Я просто осознал что вот уже месяц или пол года (не помню сколько) в уме нет никакого ВД. В обще ничего нет. Если я хочу мыслить - мыслю, если нет - нет. Но я не придаю этому какую то ценность или значение что бы говорить об этом годами или в обще говорить кому то об этом. Потому что это совершенно естественное состояние. Точно так же как ты не рассказываешь на форуме о том что умеешь дышать и никто не рассказывает. Но если бы ты учился дышать, и придавал этому значение, то возможно говорил бы об этом и обсуждал.

Ну такого опыта у меня нет. Поэтому про это ничего не могу сказать. Если не врешь значит сам за себя отвечай я же не могу про это ничего сказать. Я же говорю про свою практику потому что у меня получилось остановить ВД именно намеренно а раньше я не умел. Я считал что это у всех так. И хотя ты прав что состояние это естественное - в детстве у всех так,- но тем не менее само у меня оно не держится и нужно поддерживать его намеренно. Скорей всего к зрелому возрасту у человека что-то сильно меняется в мозгах и то что было естественно в детстве то уже не работает в более позднем возрасте и нужно восстанавливать это намеренно. Вот у меня кое что получилось и потому я рассказываю другим - вот например levis'у. Потому что его ситуация мне видится идентичной моей. Я тоже не умел до определенного момента. А потом намеренно попытался - и получилось.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение море » 22 авг 2013, 14:22

А потом намеренно попытался - и получилось.

И каков плод этих усилий ? Именно жизненный плод. Например ты стал терпимее, любить предположим людей больше, радости у тебя больше на душе и т.д. Ну остановился ВД, ну у меня его в обще нет. Ну и что. Какая польза ? Каков плод ?
море

Сообщение Арджуна* » 22 авг 2013, 14:40

море писал(а):И каков плод этих усилий ? Именно жизненный плод. Например ты стал терпимее, любить предположим людей больше, радости у тебя больше на душе и т.д. Ну остановился ВД, ну у меня его в обще нет. Ну и что. Какая польза ? Каков плод ?

Сам по себе полученный плод - ничто...
Помнишь как там...во Второзаконии пишут...сначала:
3 Благословен ты в городе и благословен на поле.
4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.
5 Благословенны житницы твои и кладовые твои.
6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.

А если не по Ему, то тот же плод:
16 Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.
17 Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои.
18 Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.
19 Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем.

Так что плод - не всегда показатель)))
Он и для тела и дела бывает...
Главное -
да приносим плод Богу.
(Римлянам 7)
Не человек сторонний, а Он его оценивает...
И Гита то же говорит...мол все плоды своей деятельности - Всевышнему...тогда все в норме и будешь счастлив и свободен....без привязи к результатам.
Заметь...Богу...а не церкви))
Если церкви - то будешь в ней счастлив, пока в ней, если Богу - то в Нем...а в Нем - всегда ты.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение море » 22 авг 2013, 15:03

Арджуна* писал(а):Сам по себе полученный плод - ничто...

Ты торопишся. Речь идет не о каком либо плоде, а о том есть ли он в обще. И потом Церковь Христова это не храм со священником как ты считаешь, а духовное единство христиан, среди которых Бог кого поставил во священство а кого в приход и т.д. Бог в нас, зачем делить Церковь отдельно, Бог отдельно. Это неправда. Так же как и прасад преподносится Богу, а съедается тобой. Так же в Церкви жертвуется, или например ты подаешь нищему по вере что в этот момент жертвуешь Богу.
Не надо делать различий где их нет.
Последний раз редактировалось море 22 авг 2013, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
море

Сообщение море » 22 авг 2013, 15:06

DK писал(а):Я считал что это у всех так.

Посмотри ведео:
море

Сообщение Арджуна* » 22 авг 2013, 15:57

море писал(а):Ты торопишся.

Да, видимо так.
Посидел, посмотрел, подумал...Мне церкви не мешают, на самом деле...Пусть будут. Я имею ввиду такие, о которых ты пишешь.
Да и те, что построены тоже...хоть что-то...хоть как-то...и то хорошо.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.