ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение DK » 22 авг 2013, 16:11

И каков плод этих усилий ? Именно жизненный плод. Например ты стал терпимее, любить предположим людей больше, радости у тебя больше на душе и т.д. Ну остановился ВД, ну у меня его в обще нет. Ну и что. Какая польза ? Каков плод ?

Все плоды за 17 лет перечислять будет очень долго. Но если говорить о текущем моменте то плод такой что я могу успешно справляться с большим объемом работы и не уставать. Но это конечно на самом деле очень малая часть. Всего не перечислить.

Посмотри видео.

Посмотрю когда буду на безлимите и будет время. Сейчас я на нетбуке в полевых условиях, и мегабайтов интернета в этом месяце уже осталось мало, экономлю.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 22 авг 2013, 19:01

Посмотрел видео.

Ну в общем 17 лет назад я мог бы описать это такими же восторженными словами. Многое совпадает - было и ощущение что я умираю а потом оказалось что я не умер но стал другим. И было много всего всякого. В том числе и то что называют "переполняющая любовь" и "желание творить добро" :) . И т.д. и т.п. Все это было.

Но но просто сейчас я уже смотрю на все это как на детский наив. Конечно никакая "любовь" тут не при чем. Просто человек испытывает удовольствие когда тело получает прилив энергии. Только и всего. И от этого удовольствия он начинает испытывать "любовь ко всем", "желание творить добро". Но все же - это "любовь" именно в кавычках. Как только он растратит энергию - он станет злым и агрессивным, как голодный зверь. И вся "любовь" улетучится в мгновение ока.

Точно такая же "любовь" например имеет место у богатых благотворителей. Они изнежены роскошью и жизнью без забот. И они начинают заниматься благотворительностью. Когда человек испытывает чисто эгоистичное удовольствие и удовлетворенность - он становится очень таким добреньким. И готов заниматься благотворительностью. Но только это не настоящая любовь потому что она сохраняется лишь до того момента пока человек сыт и обеспечен. И она улетучивается мгновенно как только человек начинает испытывать те или иные трудности. Например когда он по тем или иным причинам теряет свои капиталы.

Я конечно не против обеспеченности и сытости человека. Ради Бога - пусть человек будет сыт и обеспечен. Но я лишь не хочу чтобы это ложно отождествлялось с чем-то возвышенным и божественным. В этом не более божественного чем в сытой отрыжке. Хотя я ничего не имею против если у человека отрыжка после того как он хорошо покушал:) Я не брезгливый. А на востоке вообще считается это комплиметном хозяину который вкусно накормил гостя :lol:

Просто я хочу чтобы было понятно что это вещи обычные и обыденные - они есть и их не нужно отрицать, но просто не нужно их обожествлять и зацикливаться на них как на чем-то особо значимом.
=====

Ну а так вообще - если рассматривать эти вещи трезво, без ложного обожествления и превозношения, то да - это все конечно есть. Есть прилив энергии, прилив сил, и тебе проще быть добрым и хорошим для окружающих, окружающие чувствуют благость и т.п. - а по сути просто получают энергию от твоего избытка. Это все есть и само по себе это не плохо и пусть это будет. Просто не нужно это обожествлять. Это вещи более прозаичные, это еще не связано с духовностью. И когда я говорю о тех плодах которые дает моя практика я имею ввиду вполне конкретные блага и преимущества которые даже можно вполне точно назвать ВЫГОДАМИ. Это дает человеку силу и возможности, благодаря которым человек может быть более успешным и процветающим. Но нужно только помнить что это еще не есть божественное. Это еще не есть духовное. Вот когда это четко понимается - в этом всем нет ничего плохого. А вот когда человек ложно отождествляет эти вещи с божественным и духовным - вот тогда и начинаются проблемы.
DK

Сообщение море » 22 авг 2013, 19:56

Это твое мнение и оно имеет право быть. Но мне приятнее послушать было на видео святого отца, чем читать про отрыжки. Если ты думаешь что рассказ про отрыжку более духовен и божественен чем рассказ священника ашрама то ты ошибаешся.

И приимущество того старика в том что он искреннен и открыт, он не играет, его ум направлен к осознанию Бога, а твой? А о плодах Духа как результатах практики ты так ничего и не сказал. А энергия, работа это всё плотское а не духовное.

Ну ладно. Не держи зла, но мне достаточно диалога. Я наблюдаю чувство отторжения. Давай на этом остановим беседу.
Последний раз редактировалось море 22 авг 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 22 авг 2013, 20:17

Я просто считаю что Бог еще выше чем все это. Я против не Бога а против ложного отождествления довольно низкоуровневых вещей с Богом. Бог запределен. А эти вещи и явления и возможности которые мы можем получить посредством практик типа остановки ВД - они имеют вполне определенную познаваемую природу, не запредельную. Можно сказать - физическую природу. Хотя если точней то не совсем физическую а принадлежат к планам материи которые называют "тонкими планами", но тем не менее.

Хотя конечно в каком-то смысле это все тоже от Бога. Ведь Бог создал все - и тонкие и "толстые" планы включая и физический мир который мы можем увидеть глазами и пощупать руками.
=====

У меня не отторжение но просто я не разделяю этот некоторый пафос с которым обычно говорят об этих всех вещах, наделяя их некой возвышенностью, божественностью, духовностью. Я предпочитаю смотреть на эти вещи более прозаично, без пафоса, без эмоциональных ахов и охов и без произношения неких "божественных имен" со страстным придыханием :) Только и всего. Я считаю для себя это лишним и не нужным. Я склонен подходить к этим вещам скорей технично, возможно в чем-то и цинично :) или нет, скорей не цинично а просто без излишней идеализации, более спокойно и бесстрастно, можно сказать с научной холодностью и отстраненностью. :)
=====

Ведь я по темпераменту - холоден. Вот и цвет мой - синий. Холодный цвет. У Ивана же например цвет яркий и горячий, что говорит о его темпераменте и страстности. А я холодный, это моя индивидуальная черта. Отсюда и различие в подходах. Каждый человек имеет свои индивидуальные отличия, в том числе и на тонких планах. Это не значит что мы не совместимые - отнюдь, люди могут отлично ладить при том что они столь разные. И опыт каждого на самом деле может быть полезен всем.

Если ты думаешь что рассказ про отрыжку более духовен и божественен чем рассказ священника ашрама то ты ошибаешся.

Конечно не считаю. Об этом и сказал. Т.е. я признаю что то о чем говорю я - принадлежит к области довольно низкоуровневого и познаваемого и осваиваемого технически. Я не считаю что это принадлежит к уровню духовного и божественного. Я признаю это и не пытаюсь ставить себя выше чем я есть. Когда о духовности говорят те кто в этом сильны - я слушаю и не вмешиваюсь - это их область. А моя область скромней и я тихо работаю свою область. Узкий специалист так сказать:)

Но! Есть один момент - когда человек достигает мастерства в некоторой деятельности - пусть даже это изготовление веников - в этом появляется нечто такое - метафизическое. О чем не сказать словами. Но для этого нужно посвятить себя делу полностью. Сосредоточить на этом деле себя всего. И тогда даже изготовление веников может стать в чем-то духовным. :)

Давай на этом остановим беседу.

Беседу остановим но не потому что отторжение - отторжения нет! А просто потому что всем полезней когда информация прорабатывается неспеша. Это конструктивней и эффективней. Так что с тем чтобы сделать очередную паузу - согласен.
DK

Сообщение хохол* » 22 авг 2013, 22:53

море писал(а):его ум направлен к осознанию Бога

Сложнее тем, кто Его уже осознал. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 23 авг 2013, 05:10

DK писал(а):Ведь я по темпераменту - холоден. Вот и цвет мой - синий. Холодный цвет. У Ивана же например цвет яркий и горячий, что говорит о его темпераменте и страстности. А я холодный, это моя индивидуальная черта. Отсюда и различие в подходах

Каждый луч имеет оттенок любви.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение море » 23 авг 2013, 06:23

хохол* писал(а):Сложнее тем, кто Его уже осознал.

Это ты про себя ? Очень интересно расскажи как это произошло.
море

Сообщение море » 23 авг 2013, 08:19

DK писал(а):Ведь я по темпераменту - холоден.

Вы путаете свое Я и личность. Вы говорите о личности сформированной в обществе. ваше же я это не личность. Если вы наблюдаете свою холодность, осознаете ее, то кто же тот наблюдатель который определил "Я холоден" ? Совершенно понятно что наблюдатель и наблюдаемое не одно и то же. Вы же когда видите на улице машину не говорите "Я машина", хотя вы тоже ее наблюдаете как и холодность.
море

Сообщение DK » 25 авг 2013, 09:45

Совершенно понятно что наблюдатель и наблюдаемое не одно и то же.

Да,это в теории. На практике же простая констатация что "я не есть это" еще не выводит нас к себе настоящим.

Чтобы выйти к себе настоящему нужно пройти много слоев заблуждений. Остановка ВД - как раз и есть проход одного из таких слоев - одного из самых внешних. И пока ты не пройдешь этот слой - не может быть и речи о том чтобы пройти другие - более глубокие. Потому что эти более глубокие просто напросто никак тобой не осознаются, они остаются в области подсознательного - скрытого за ширмой более внешних слоев, в частности тем же ВД.

Вы путаете свое Я и личность. Вы говорите о личности сформированной в обществе.

Не совсем так. Мой темперамент - это врожденная черта а не приобретенная за время этой жизни. Люди рождаются с тем или иным темпераментом - холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. Если рассматривать физиологию то это связано с какими-то там особенностями в деятельности нейронов (не помню точно в подробностях). Но если рассматривать более глубокий слой (что как раз и стновится доступно для наблюдения после остановки ВД) то видно что на самом деле эти особенности имеют еще более глубокую природу чем физиологическую. По сути это качества которые формируются на протяжении не одного воплощения и они не могут быть легко и просто разрушены - даже физическая смерть их не разрушает и человек сохраняет эти качества переходя в следующую жизнь - эти качества проявляются как врожденные качества, часто даже как вполне конкретные врожденные способности и таланты - это все связано с нашими более глубокими слоями психики чем относящимися к физиологии.

В теории - да конечно - это все так же является одним из слоев заблуждений и еще не является нашим истинным "Я". Но на практике - констатация этого ничего не дает в плане освобождения от этих заблуждений и возвращения к себе настоящим. На практике процесс выхода из заблуждений - это очень сложный и последовательный процесс выхода из слоев заблуждений - одного за другим.
=====

Многие думают что мы живя в физическом мире находимся в иллюзии, а умирая возвращаемся к реальности и к себе настоящим. Не тут то было. Если бы все было так просто то конечно простое приведение в действие всего накопленного в мире к данному моменту ядерного потенциала враз освободило бы всех :) Многие экстремистские организации кстати так и считают:) Но на самом деле это конечно ничего не даст в плане освобождения, потому что как я и сказал - существуют и более глубокие слои заблуждений чем физиологический слой, и простое физическое уничтожение человека никак не выводит из заблуждений этих более глубоких слоев. После физической смерти человек продолжает оставаться в заблуждении и продолжает отождествлять себя с чем-то чем он не является, и никакого возврата к себе настоящему не происходит. Обычно после смерти человек впадает в сновидения и снит что угодно но только не реальность.

Так вот - для того и существуют различные техники включая всякого рода йогу и медитации чтобы вывести человека из заблуждений и вернуть к себе настоящему. И процесс этот - последовательный и скурпулезный, слой за слоем. Любой кто считает что можно враз одним прыжком преодолеть весь этот путь сильно заблуждается.

Причем путь этот должен проходиться именно при жизни, и простое ожидание физической смерти в надежде на то что это выведет из заблуждений - пустая потеря времени. Пустая трата жизни. Жизнь нам дана не для этого. И я согласен здесь с позицией Сшонэ - жизнь нам дана чтобы дойти до Бога. Но на практике наверное далеко не каждый сможет это за одну жизнь. Но по крайней мере практики медитации помогают сделать шаг или несколько на этом пути, и немного продвинуться к цели в этой жизни. И кто знает быть может в этой жизни кто-то и успеет дойти до Бога.
=====

На сегодня это все. Сделаю перерыв на неделю.
DK

Сообщение хохол* » 25 авг 2013, 13:24

море писал(а):расскажи как это произошло

Да легко... :)
Многие просто пытаются искать снаружи то, что прячется внутри.
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 26 авг 2013, 08:19

море писал(а):Это твое мнение и оно имеет право быть. Но мне приятнее послушать было на видео святого отца, чем читать про отрыжки. Если ты думаешь что рассказ про отрыжку более духовен и божественен чем рассказ священника ашрама то ты ошибаешся.

И приимущество того старика в том что он искреннен и открыт, он не играет, его ум направлен к осознанию Бога, а твой? А о плодах Духа как результатах практики ты так ничего и не сказал. А энергия, работа это всё плотское а не духовное.
Море, однажды Вам будет стыдно будет за вашу театральную "духовность" в этом и подобных ему текстах.
DK писал(а):Есть один момент - когда человек достигает мастерства в некоторой деятельности - пусть даже это изготовление веников - в этом появляется нечто такое - метафизическое. О чем не сказать словами. Но для этого нужно посвятить себя делу полностью. Сосредоточить на этом деле себя всего. И тогда даже изготовление веников может стать в чем-то духовным. :)
Да. :)
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 26 авг 2013, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение море » 26 авг 2013, 08:27

Андрей Осипов писал(а):Море, однажды Вам будет стыдно будет за вашу театральную "духовность" в этом и подобных ему тестах.

В подобных ему чего, тестах ? Что за бред.
море

Сообщение море » 26 авг 2013, 08:31

DK писал(а):Чтобы выйти к себе настоящему нужно пройти много слоев заблуждений.

Я настоящий. Я есть, существую. Это и есть настоящая реальность. А пространные рассуждения о ВД, загробной жизни :shock: и "слоях" - это концепции. Мне они не нужны. Ещё этим засорять голову.
море

Сообщение хохол* » 26 авг 2013, 08:50

Попы уже так всех задолбали, хуже всякой отрыжки...
хохол*

Сообщение Хоссэ » 26 авг 2013, 10:52

Изображение
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение море » 26 авг 2013, 11:19

хохол* писал(а):Попы уже так всех задолбали, хуже всякой отрыжки...

А что это ты попов вдруг вспомнил ?
море

Сообщение хохол* » 26 авг 2013, 14:20

море, а кого же ещё?
хохол*

Сообщение море » 27 авг 2013, 07:26

хохол* писал(а):море, а кого же ещё?

:grin:
море

Пред.След.