ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение Космея » 28 авг 2013, 11:01

Ребята, пробовали ли вы для остановки ВД во время медитации поднимать глаза кверху? Легче поднять глаза и смотреть на какую-то точку вверху. Долго держать так глаза утомительно, потом опустив глаза и закрыв глаза, можно ощутить, что мысли исчезли. Фишка в том, что когда человек поднимает глаза, мозг довольно быстро переходит на вибрации альфа уровня. В обычном состоянии мозг функционирует на бета уровне вибраций.

Посмотрите, Шри Чинмой не случайно во время медитации поднимает глаза кверху.
http://yoga-serdtsa.ru/blog?t=%D0%B1%D0 ... 0%B8%D0%B5
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение море » 28 авг 2013, 12:39

Космея писал(а):Ребята, пробовали ли вы для остановки ВД во время медитации поднимать глаза кверху?

Вопрос в том что я не вижу смыла в этой практике. Да и не только я, но и йоги об этом пишут что глупо удерживать ум. Ум в практиках направляют на собственное "Я" с целью осознания Бога.
А практики по остановки ВД это просто начитались Карлоса Кастанеды, приняв за чистую правду вымысел.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 01 сен 2013, 09:42

Если человек не видит смысла в остановке ВД значит он либо не пробовал либо у него пока не получилось. Потому что когда получается то выгоды настолько очевидны что не заметить их невозможно.

Думаю проблема тут скорей всего в том что многие пытаются и не получив быстрого результата забрасывают попытки, твердо убедив себя что в этом направлении нечего рыть. И я согласен что есть определенный барьер, довольно высокий, который нужно преодолеть чтобы попасть в этот опыт. Если у человека не достаточно терпения и целеустремленности то дорога ему туда закрыта.
=====

Что касается Кстанеды - в моем случае он не при чем. Остановку ВД я для себя открыл в 1996 году. А впервые о существовании книг Кастанеды узнал в 2004 году. К тому времени я уже был практик со стажем и в книгах Кастанеды я лишь нашел подтверждение того что и сам уже давно исследовал на практике не зная этих книг.

Я даже помню тот первый толчек который подвиг меня заниматься практиками и остановкой ВД. Я тогда учился в институте. Была напряженная сессия, у меня висели хвосты :) - в смысле не сданные экзамены. Висела угроза отчисления. Я был в очень удрученном и измученном состоянии, размышлял о том надо ли мне вообще эта учеба и т.д. и т.п. Я в это время ехал в электричке, на выходные, домой на родину. И вдруг в какой-то момент одна мысль буквально пронзила мой ум. Она звучала так - "зачем я сам себя обманываю?". Такое впечатление что это была не моя собственная мысль а кто-то мне сказал. Я даже оглянулся посмотреть кто еще едет в вагоне, но людей почти не было - вагон бы полупустым. Я очень удивился тогда. И именно с этой мысли начались мои поиски напрвленные в самого себя.

Именно тогда я вдруг обнаружил что наша мысленная болтовня, которая постоянно происходит в уме является нашим большим обманщиком, посредством которого мы обманываем сами себя. Примерно в то же время мне случайно попались на глаза сведения сразу из двух различных источников - это во первых книжка С.Н.Лазарева "Диагностика кармы", первая или вторая, других на тот момент еще не существовало. И еще какая-то статья из какого-то журнала о рерихах и их агнийоге. И в том и в другом источнике упоминалась остановка ВД, это знание было настолько новым и необычным для меня что я решил незамедлительно его проверить. И проверил. Что касается остановки ВД оказалось правдой. Это остановка нашего великого обманщика.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Солнышко » 01 сен 2013, 17:04

:)
Когда получается правда то замечательно.
DK писал(а): Потому что когда получается то выгоды настолько очевидны

Делать выгоду себе чуть, много кому-то альтруистически по-животному :?:
Нюанс выгодней: человеку необходимость включить свой внутренний диалог естественно, в случае что это культура общения в продуманности (сначала себе внутренне, затем вслух с кем-то), во внутреннем диалоге слыша свой голос.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение DK » 01 сен 2013, 19:05

Да, я говорю о выгоде. О простой и понятной вещи. Не о духовности, не о божественном. О выгоде.

Выгоду эту можно сравнить примерно с той выгодой которую получает государство в котором сходит к нулю коррупция. Вот то же самое происходит при остановке ВД, только в роли государства - психика человека.

Кстати, по принципу подобия - с коррупцией в стране можно покончить только если каждый покончит с коррупцией в самом себе. Включая конечно и тех кто у власти.
DK

Сообщение хохол* » 02 сен 2013, 00:13

DK писал(а):Если человек не видит смысла в остановке ВД значит он либо не пробовал либо у него пока не получилось.

Либо ему и останавливать нечего! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2013, 07:13

Устал от отсутствия ВД...как восстановить ВД? Шизофрения - панацея от одиночества?

И еще ряд вопросов... актуальных для повернутых :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 02 сен 2013, 12:16

Устал от отсутствия ВД...

Такое невозможно. Любая усталость связана только с присутствием а не отсутствием ВД. Но бывает другое - когда человеку кажется что у него отсутствует ВД а он при этом не чувствует никаких отличий от обычного состояния - ему так же присуща усталость как и раньше. В таком случае имеет место скрытый ВД - такой которого человек не замечает в себе. Только полная остановка ВД ведет к изменению состояния и отсутствию проблемы усталости. Чтобы выявить скрытый ВД нужно направлять внимание внутрь своего ума и очень тщательно его "прочесывать" на предмет наличия ВД, заглядывая во все его закоулки и прислушиваясь к малейшим движениям.

Здесь я думаю моя практика во многом совпадает с той о которой рассказывал Иван - самонаблюдение. Только в моем случае самонаблюдение не пассивное а именно с целью выявления в себе ВД, как явного так и скрытого, и остановки его.
DK

Сообщение море » 02 сен 2013, 15:29

Арджуна* писал(а):Устал от отсутствия ВД...как восстановить ВД?

У меня то же его нет. Но я не устал от его отсутствия. Я его заменяю обыкновенными беседами.
Арджуна* писал(а):Шизофрения - панацея от одиночества?

Да. Я думаю Бог ее дарит что бы не скучно было. Но шизофрения многогранна. Если у вас во внутреннем мире чего то не достает - бог вам подарит, восполнив недостачу (это называется положительный симптом). А если что то лишнее - уберет. (это называется отрицательный симптом). В итоге совершенно другой человек. И тысячи томов разных профессоров о трасформации личности.
море

Сообщение море » 02 сен 2013, 15:39

DK писал(а):Такое невозможно.

Возможно. Я то же иногда замечал что внутренняя тишина мне просто надоедает. Мне надоедает наблюдать тишину.
море

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2013, 16:34

море писал(а):Но я не устал от его отсутствия

море писал(а):замечал что внутренняя тишина мне просто надоедает

:)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 02 сен 2013, 17:02

Есть повод улыбнуться. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение море » 03 сен 2013, 07:04

Лодка писал(а):Есть повод улыбнуться.

Конечно :) :) :)
море

Сообщение marvin » 04 сен 2013, 12:18

В чем мой тупик?

В остановке ВД.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение море » 04 сен 2013, 12:47

marvin писал(а):В остановке ВД.

Точно. Уже несколько лет одно и то же.
море

Сообщение DK » 04 сен 2013, 13:11

Возможно. Я то же иногда замечал что внутренняя тишина мне просто надоедает. Мне надоедает наблюдать тишину.

Знакомо. В таком случае ищи где-то притаившийся очень тонкий и тихий и почти незаметный ВД который уже почти не ВД а что-то другое, потоньше. Но суть та же что и у ВД. Я в таких случаях находил и устранял и чувство "надоедает" пропадало. Само по себе это чувство так же поддерживается определенными программами, которые крутятся в нашей психикие как фоновые сервисы или драйверы в компьютере. Они могут быть очень-очень тонкими и незаметными но очень сильно портить жизнь. В данном случае это даже правильней сравнить не с драйверами или сервисами а с вирусами, потому что это вредные программы. Чувство "надоедает" - это вредная программа. И она устраняется ровно так же как и останавливается ВД.

В чем мой тупик?

В остановке ВД.

Тупик, это когда уперся и нет выхода. А если открываются новые пространства и направления для исследования - какой же это тупик. Но все дело в том что эти пространства видны только самому практикующему и не видны окружающим и им может казаться тупик.

Точно. Уже несколько лет одно и то же.

Потому что это действительно важно. Многие ищут чего-то друго-го, какой-то духовности, каких-то далей и лезут в какие-то дебри. Эй проснитесь ребята - ни о каких далях не может быть и речи пока вы не прошли и эту "малость" (а "малость" на поверку оказывается совсем не такой маленькой - как игольное ушко через которое тем не менее придется пройти верблюду чтобы выйти из заблуждений).
DK

Сообщение marvin » 04 сен 2013, 14:09

DK, оригами.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение море » 04 сен 2013, 14:26

DK писал(а):Знакомо. В таком случае ищи где-то притаившийся очень тонкий и тихий и почти незаметный ВД который уже почти не ВД а что-то другое, потоньше.

Естественно я не последую этому совету, даже если он очень мудр. В этих словах нет любви, которая украшает самореализованного человека, советам которого можно следовать. А если эта практика открывает новые пространства и направления для исследования всё это очаровательные иллюзии, кажимость, вызывающая в вашей душе глубокие переживания, поэтому вы не можете отойти от нее многие годы.

Я сейчас минут 10 рылся в интернете и пытался вспомнить что это такое.... нашел, это называется Нуминозность.
Карл Густав Юнг так писал о нуминозности в 1937 году:
«Динамическое существование или воздействие, не связанное с произвольным актом. И даже наоборот, такое воздействие захватывает, овладевает человеческим субъектом, который скорее всего является жертвой нуминозности, чем её создателем. Numinosum — чем бы ни была её причина — является условием существования субъекта, независимым от его воли. Numinosum является или качеством какого-либо видимого объекта или воздействием невидимой силы, вызывающей особые изменения сознания». (Юнг К. Г. «Архетип и символ»).

Поэтому то, что важно для вас, вашей души не обязательно важно для меня или кого либо.
море

Сообщение DK » 04 сен 2013, 19:18

More дело твое чему следовать а чему нет. Для меня медитация не блажь а необходимость потому что возможности которые она дает нужны мне для жизни, без них я просто не справился бы со своими важными делами которые не много не мало определяют мою жизнь. Вон Иван например добился того что укатил в Новую Зеландию и живет сейчас припеваючи:) В прямом и переносном смысле. Вот и я тоже в своей жизни добиваюсь определенных целей и тоже хочу жить припеваючи:) По крайней мере я хочу иметь материальную обеспеченность и свободу перемещения по миру. Не хочу каждое утро к восьми идти на работу.

И вот для всего этого мне медитация просто незаменима:) Так что лично для себя я получаю вовсе не эфемерные и не кажущиеся преимущества а вполне конкретные которые выражаются в жизненных возможностях. Кстати даже этот нетбук с которого я сейчас работаю - его бы не было у меня если бы не медитация. :roll: :lol: Так что для меня эти выгоды и преимущества которые дает медитация и в частности остановка ВД - предельно конкретные. Но посторонним они конечно не видны, потому что каждый видит только свою жизнь и свои преимущества.

И каждый мог бы получить эти преимущества в своей жизни. Если бы воспользовался простым методом - очистить свой ум от мусора и стать трезвей и эффективней. Но разумеется не каждый этим воспользуется в силу тех или иных причин и это личное дело и личная печаль каждого. Личный выбор. Свобода выбора.

Но может быть из сотен найдется хотя бы один кто воспользуется и получит свою выгоду. А значит я здесь болтал не зря. :) Но это уже не касается меня. Я может б;ыть даже не узнаю никогда о его существовании. Такая вот заочная помощь неизвестному последователю :)
DK

Сообщение DK » 04 сен 2013, 20:06

Иван писал:
DK, оригами.

Что оригами? Оригами это искуство сладывания фигурок из бумаги. К чему ты сказал про оригами?
DK

Пред.След.