В чем мой тупик?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: В чем мой тупик?

Сообщение DK » 07 сен 2013, 10:22

Иван, насчет конкретики. Есть причина почему я сейчас не рассказываю много конкретики. Причина в том что конкретики ОЧЕНЬ много а место здесь ограниченно. Я и так пишу слишком много текста и не уверен что ты успеваешь усваивать.

Конкретика - это разветвляющиеся следствия исходящие из причины. Причина очень компактна. А следствия разветвляются до бесконечности. Поэтому на самом деле есть разные уровни конкретики - по мере движения от причины к следствиям. И можно выбрать такой уровень конкретики когда ее описание невозможно будет вместить не то что на этот форум а вообще не хватит жизни вселенной чтобы это все описать. Не гворя уже о человеческой жизни. ПОэтому я конечно намеренно выбираю уровень описания отдаленный от конкретики и приближенный к универсальной компактной сути, которую можно описать короче. Но в таком случае описанное конечно трудней понять, потому что нужно чтобы тот кто читает сам имел определенные способности, абстрактное мышление, интеллект.

Много конкретики нужно машине - потому что у ней слабые способности к абстрактному мышлению и вообще к интеллекту. Машине нужно буквально по шагам расписывать, по битам. Иначе она не "поймет". Это кстати причина почему я так много пишу - иначе не поймут.

Того кто говорит можн назвать передатчиком а того кто слушает приемником.

Так вот - чем выше интеллект и способность к абстрактному мышлению у приемника, тем более компактными сообщениями может передавать передатчи, потому что приемник может расшифровать, "распаковать" сжатый сигнал. "Тупой" приемник требует предельно конкретной информации, не сжатой и не запакованной. Конечно на практике приходится подстраиваться под приемник и его способность принятия информации. Но все же хотелось бы чтобы и приемник шел навстречу и учился понимать более компактное, сжатое описание. Учись слышать недосказанное. Здесь нужен интеллект.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 07 сен 2013, 10:26

DK, Дима, я же очень ограничил сферу конкретного разговора: не конкретика вообще, там сам черт ногу сломит, а только и исключительно недостатки и ограничения метода - в дополнение к описанным тобой достоинствам. Пример смотри в посте выше.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 07 сен 2013, 10:26

DK, давай уточним терминологию, ты называешь медитацией остановку ВД,

Нет, я не отождествляю остановку ВД и медитацию. Остановку ВД я называю началом медитации. И остановку ВД легко описать. Саму медитацию описать невозможно. Но я это и не пытаюсь делать исходя из того что остановив ВД человек сам все увидит и сам все поймет что делать дальше.

DK, Дима, я же очень ограничил сферу конкретного разговора: не конкретика вообще, там сам черт ногу сломит, а только и исключительно недостатки и ограничения метода - в дополнение к описанным тобой достоинствам. Пример смотри в посте выше.

Понимаешь Иван - что записать в недостатки? Я вообще не оперирую такой категорией, в моем арсенале ее просто нет. У меня есть арсенал методов - один делает одно другой другое, каждый метод имеет свои свойства и по своему взаимодействует с другими. Но что такое НЕДОСТАТКИ? Я этого просто не понимаю. Вот есть движок - в нем детали. Ну там поршень, коленвал, шатун там всякий - они обладают определенными свойствами. Но как сказать какими недостатками они обладают? "Недосток" - понятие весьмя размытое. Коленвалом конечно не станешь размешивать чай в чашке - это недостаток? Но таких недостатков можно перечислить тыщи и тыщи - его так же не постелишь под простынь чтобы спать, коленвалом невозможно чистить зубы, его не подаришь девушке вместо цветов - тыщи и тыщи недостатков. Но КАКОЙ СМЫСЛ искать такие недостатки? Гораздо проще перечислить его характеристики которые нужны дл его использования. Их будет не так уж много.
DK

Сообщение DK » 07 сен 2013, 10:38

Поэтому остановку ВД в твоей версии ее исполнения сделать полностью автоматичной действительно невозможно (или очень трудно, по сравнению с другими методами), но есть "лазейка" - обучить сознание пребывать в медитативном состоянии, в том числе - и через остановку ВД и, если хочешь, соблазнить его (сознание) этим состоянием. Тогда получается парадокс: ВД есть, а медитация от этого не исчезает))))

Нет Иван и еще раз нет. Принципиально нельзя пытаться сделать полностью автономную автоматику - ВСЕГДА должен присутствовать ЖИВОЙ оператор. В этом суть. В случае с медитацией живым оператором является наше глубинное "Я" а автоматикой наши внешние слои психики.

Если мы делаем автоматику полдностью автономной - это Терминатор. Это тупиковое и нежизнеспособное направление. Это машина вышедшая из под контроля. Машина нужна не сама по себе а чтобы она служила тому кто её использует. Поэтому живой оператор не должен быть исключен никогда.
=====

Машину можно совершенствовать в направлении чтобы она более чутко и тонко слышала оператора, чтобы оператору требовалось все меньше усилий чтобы управлять машиной. Но полностью отключать машину от управления нельзя - это тупик.
Последний раз редактировалось DK 07 сен 2013, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 07 сен 2013, 10:39

DK, недостатки следует искать, чтоьы увидеть причину, почему существует такая привязанность именно к такому методу. Пока он самый лучший, эта причина не может быть обнаружена.
Естественно, искать в медитации))))
marvin

Сообщение marvin » 07 сен 2013, 10:42

DK, Дима, так состояние медитации - совершенно для человека естественное!
Это как раз не-медитация и есть тем самым терминатором, привитым воспитанием и обществом.
Поэтому я не парюсь особо методами - ты не поверишь, насколько легко быть в медитации, когда находишь в себе ту самую естественную, исконную медитацию!
marvin

Сообщение DK » 07 сен 2013, 10:46

DK, недостатки следует искать, чтоьы увидеть причину, почему существует такая привязанность именно к такому методу. Пока он самый лучший, эта причина не может быть обнаружена.
Естественно, искать в медитации))))

Ну конечно же! В медитации это конечно же все исследуется наряду с остальным! Но не здесь же перечислять все те бесконечные миры которые наблюдаются в медитации. Сюда это просто не впихнуть - никаким боком.

В медитации все видишь всесторонне. И разумеется то что я говорю - результат такого всестороннего "обследования". Но говорю я - лишь компактный вывод. Весь огромный процесс который предшествовал выводу я разумеется не высказываю потому что это невозможно. В медитации за секунду видишь столько сколько словами не высказать и за тысячу жизней. Поэтому разумеется я высказываю только очень компактный вывод который направлен конкретно на действие, я не высказываю все. И тот кто не слишком туп сам поймет то что осталось не высказнным. Ты же требуешь конкретики не понимая этих всех вещей. И тогда у меня вопрос - если ты не понимаешь этих вещей - значит ты с ними не сталкивался? Тогда что за медитацию ты практикуешь?

DK, Дима, так состояние медитации - совершенно для человека естественное!
Это как раз не-медитация и есть тем самым терминатором, привитым воспитанием и обществом.

Это так. Но на практике - где ты найдешь человека который сохранил естественное состояние хотя бы к 7 годам жизни?

Медитация - это и есть способ ВОЗВРАТА к естественному состоянию из противоестественного в которое обычно входят люди живя в этом мире. Этот мир УБИВАЕТ естественное состояние и медитация это своего рода БОЕВАЯ ТЕХНИКА чтобы отвоевать свое естественное состояние себе обратно.

ты не поверишь, насколько легко быть в медитации, когда находишь в себе ту самую естественную, исконную медитацию!

И поверю и не поверю. Медитация не может быть легкой вначале - к этому нужно еще придти. Нужно выкарабкаться из того состояния в которое человек попал за годы жизни. И это не может быть легким. Но когдга уже дошел - тогда конечно уже легко. Но сразу легко быть не может.

Суть того что я излагаю - я начинаю с самого низа - с дна той вонючей ямы в которой оказался человек и из которой ему нужно начать выпутываться. Методы которые я описываю - это те методы которые ему нужны конкретно в этой ситуации.

Ты же сидя на облаках посмеиваешься и говоришь что тебе легко. Но человеку в яме это не актуально - ему глубоко пофик что тебе легко, ему здесь и сейчас нужно значть как начать выкарабкиваться. И именно этот метод я ему предлагаю.
Последний раз редактировалось DK 07 сен 2013, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 07 сен 2013, 10:55

Дима, я не практикую медитацию, которая остается вещью в себе. Ну подумаешь, бесконечные миры - а толку? Чисто чтобы поторчать, типа - уууууу, круто!
Кстати, такие "вылеты" в разных школах одинаково обозначаются как искушение и препятствие практике.
Мне гораздо интереснее опускать медитацию "вниз", а не летать в ней вверху.
Откуда военная лексика, кстати?
Кто там у тебя такой воинственный и зачем ему это надо?
marvin

Сообщение DK » 07 сен 2013, 11:06

Причем здесь вещь в себе? То о чем я говорю - конкретно предназначено для применения в быту. Чтобы выкарабкаться из ямы. Причем даже из вполне конкретной - из нищеты например. Или из образа жизни "дом-работа-дом".

Торчат торчки принимающие наркоту, а я описываю то что нужно для дела.

А для того чтобы эффективно делать дело - как раз и необходимы эти многомерные миры. Чтобы точно выбрать конкретное действие здесь и сейчас - нужно видеть как можно шире и полней ситуацию в ее многомерной форме в высших мирах. Низшее определяется высшим. Видя высшее можешь максимально эффективно действовать в низжем.

Кстати, такие "вылеты" в разных школах одинаково обозначаются как искушение и препятствие практике.
Мне гораздо интереснее опускать медитацию "вниз", а не летать в ней вверху.
Откуда военная лексика, кстати?
Кто там у тебя такой воинственный и зачем ему это надо?

Разумеется меня абсолютно не интересует "вылеты" как ты назвал. Я такой человек - меня интересует только то что дает конкретный практический результат. Я уже писал - для меня медитация не блажь а насущная необходимость для жизни. Чтобы я тоже мог сидя на облаках... но нет - не посмеиваться и не плевать свысока вниз. Ведь тот кто прошел путь от низа до верха и знает какой ценой это далось никогда не плюнет в того кто еще только начинает свой путь в самом низу.

А насчет воинственности - ну не знаю. Наверное это не мы такие а жизнь такая:) Тебе то в Новой Зеландии легче рассуждать иначе. Не знаю как у вас а у нас нужно повоевать с ситемой и укладом жизни который стремится превратить человека в раба который всю жизнь тупо крутит вертел. И выкарабкаться из этой системы весьма непросто. И медитация кстати здесь весьма кстати. Не зря японские самураи практиковали медитацию - это давало им нужные способности в бою.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 07 сен 2013, 11:35

DK писал(а):И мышление становится не чередой последовательных рассуждений а как бы одновременным и мгновенным движением сразу во многих направлениях - то что я называю многомерное мышление. Хотя это наверное еще менее понятно.
Это хорошее описание информационного пространства.

DK писал(а):Я не понимаю что ты хочешь?
Еще бы. :)
Марвин осознан энергетически, а вы, ДК - информационно. Это разные пространства, поэтому взаимопонимание крайне затруднено. Отличаются как терминология так и ценности. И вам иногда приходится защищаться от Марвина, как от излишне энергетически сильного, но ребенка. А Марвин не понимает вашей информационной устойчивости, и все время пытается доказать свое, доказать, убедить. Но почти невозможно, если только на время.... Так как информационное пространство является источником событий в энергетическом пространстве. Поэтому взаимное понимание в обычном смысле этого слова - крайне затруднено. Наблюдение, без попытки, без желания "добиться взаимопонимания" помогает.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение marvin » 07 сен 2013, 11:50

Андрей Осипов, извини, Андрей, но ты не видишь слоя осознанности, который выше информационного и твое суждение не то, чтобы неверное - неполное. Причинность лежит не в энергетическом или информационном слоях, хотя через них и проявляется, я тебя все время к этому подвожу (пока без особого успеха) - хотя точками доступа к ней может быть наблюдение и нахождение неких устойчивых структур как в энергетическом, так и информационном пространстве.
Если это происходит - то становится очевидным ответ на вопросы, подобном этому:
А ради чего ты написал имеено такой пост именно так?
Пока осознанности собственных мотивов ни в тебе, ни в Диме я не наблюдаю, хотя детерминизм и жесткая направленность (как и жесткое избегание неких векторов) проявленны очень систематично и последовательно, было бы кому это заметить...
Да, возьми на заметку, на уровне гипотезы пока: устойчивость Димы имеет совершенно иную, по сравнению с описанной тобой, природу, как я уже говорил - в силу отсутствия возможности для тебя видения причинности, ты неизбежно будешь находить обьяснения из доступных тебе "слоев".
marvin

Сообщение DK » 09 сен 2013, 09:12

Жесткая направленность - потому что жесткий мир в котором нужно действовать. Все методы действия выверены и отлажены, что либо изменить в методе - малейшую мелочь - и метот тут же теряет эффективность. Ивану это видится как отсутствие гибкости, жесткое удерживание одного метода без изменений. Как он назвал - "держаться одной стенки коридора". Да - я держусь именно одной стенки корридора потому что это оправдано и дает нужный результат в этом мире, где корридоры узки и в них особо не разгуляешься.

Свобода должна быть на уровне сознания. На уровне же внешнего поведения не может быть и речи о свободе. Иван этого не может понять. Молодой еще, не опытный.

У Ивана видно отсутствие тормозов. Даже в развитии обсуждений - он может вдаваться в дебри неограниченно, нет никакого предела. Однако - лично у меня просто физически нет времени чтобы обсуждать так много и так подробно. Он хочет чтобы вещи которые могут вместиться только внутри были впихнуты в пространство форума. Он хочет чтобы все было высказано явно и конкретно. А это физически невозможно. Просто нет времени.

Иван спрашивает почему определенные вопросы мной как бы замалчиваются и оставляются без ответа и постепенно как бы рассеиваются как буд-то их не было. Причина - эти вопросы слишком обширны и у меня просто физически нет времени на их обсуждение. В норме - эти вопросы каждый должен решать внутри себя, эти вопросы невозможно решить никаким обсуждением. Я всегда отвечаю только на то что впринципе может более-менее нормально выражено и описано, сформулировано. Если же что-то слишком огромно то я даже не пытаюсь это обсуждать и потому не отвечаю на такие вопросы. Физическое ограничение - мы не живем здесь вечно. У нас нет времени обсуждать бесконечные вещи.

Иван - нужно учиться телепатии. Ты никогда не сможешь понять человека если будешь пытаться понять его только через то что он явно высказывает. Просто по той причине что все высказать невозможно физически. Нужно чтобы люди учились слышать друг друга телепатически - без лишних слов. Иначе тупик.
DK

Сообщение marvin » 09 сен 2013, 09:53

DK, да нет, Дима, все проще - нету свободы или несвободы, тормозов или их отсутствия, более верной стенки коридора и ее противополжности.
Есть свобода: мыслить, анализировать, чувствовать, говорить, поступать - и их отсутствие.
Это не значит, что нужно это все делать, как в голову взбредет, но, не обретя свободы, не возможно поступать так, как Бог на душу положит... Все мне дозволено, но не все полезно...
Твой длинный текст написал не ты, а за тебя - страх. У него ВСЕГДА найдется тысяча оправданных оправданий, лишь бы оправданно но прикасаться к тому, к чему прикасаться больно и страшно.
Например, причинам, по которым ты написал именно такой ответ - не тем, в которых ты уверен, как причинах, а тем, которые реально тобой двигали...
marvin

Сообщение DK » 09 сен 2013, 10:04

Причины мои просты - я хотел выразиться. И даже если это не удалось - я сделал максимум что мог в этом направлении. Остальное уже не мои заботы.

По большому счету мы пишем свою музыку для самих себя. Потому что не существует в мире ни одного человека который мог бы понять музыку другого человека.

Довольно забавно смотреть что видится про тебя другим. Они приписывают тебе некие мотивы которые им видятся. Всем видится разное. Но никто на самом деле не видит ничего. Мир когда люди будут видеть друг друга еще не наступил. Но судя по всему он неизбежен, просто на процессы нужно время. Когда нибудь увидим.
DK

Сообщение Ивва » 09 сен 2013, 10:23

DK писал(а):У нас нет времени обсуждать бесконечные вещи.

ЗдОрово сказано!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 09 сен 2013, 10:58

Если видение тебя другими не совпадает с твоим личным, то основных вариантов - два, они либо видят свое отражение, либо видят то, что невидимо тебе. Отличить одно от другого - очень и очень непросто, тем более, что вероятность того, что верным окажется вариант второй включает защиту, выраженную словами типа "забавно".
Заметь, ты сейчас ушел в эмоции и твои посты стали опять оригамить по полной, кстати, бесконечно продолжая озвучивать невозможность высказать бесконечное...
А как насчет поговорить предметно и конкретно о чем-то конечном и ограниченном, например - недостатках остановки ВД как медитативной практики?
marvin

Сообщение DK » 09 сен 2013, 12:41

Иван, а смысл? Зачем затевать разговор который не приведет ни к чему? Будет потрачено много слов и много времени. Ради чего?

Лучше расскажу анекдот:

Ученые исследуют реакции паука. Хлопают в ладоши - паук бежит. Ага - отмечают ученые - значит паук слышит хлопок. Затем отрывают пауку все ноги и снова хлопают в ладоши - паук не бежит. Ага - отмечают ученые - без ног паук не слышит.

Вот я вижу ты тоже очень ученый в плане психологии:) Всегда правильно знаешь мотивы которые движут людьми.:)
DK

Сообщение marvin » 09 сен 2013, 12:44

DK, смысл был вынесен автором темы в ее заголовок.
marvin

Сообщение DK » 09 сен 2013, 14:54

Начиная тему я задал вопрос чтобы посмотреть кто что думает насчет того - в чем же мой тупик. Ну вот многие высказались и я принял к сведению:) Сам я разумеется ни в каком тупике не нахожусь. Но мне было интересно узнать почему и как другим кажется что я в тупике. В общем оказалось что людям всегда много чего кажется. Это не тот источник информации на который стоит опираться. Фоновый шум.

И в целом развеялись некоторые иллюзии по поводу того что люди могут слышать и понимать друг друга.
DK

Сообщение DK » 10 сен 2013, 08:32

Иван, видя твою настойчивость в желании обсудить некие недостатки и ограничения моей практики я понимаю что тебе это зачем-то очень нужно. Если так - я готов обсудить но при одном условии - я буду участвовать очень постепенно и по чуть чуть, потому что тема очень неблагодарная и по сути бесконечная поэтому если тратить на нее время неконтролируемо - она высосет все мое время. Поэтому я буду выделять время на это очень небольшими дозами - так чтобы это было не в ущерб действительно важным вещам.
DK

Пред.След.