Круто

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Кто смотрит ТВ, из россиян?

смотрю ежедневно и помногу
4
9%
смотрю иногда
29
64%
не смотрю
12
27%

Всего голосов : 45

Re: Круто

Сообщение частичка Абсолюта » 10 июл 2012, 11:20

вооооот)
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Трансцендец » 11 июл 2012, 09:04

levis писал(а):По сути твоего выбора разговор, а не про революции в отдельно взятой личности.

Тема разговора политика и власть, как я понимаю, ТВ - рупор политической власти..

Хочешь поговорит о сути моего выбора руководства страны и Мира в целом, я не "очень" доволен командами президентов и теми кто за стоят за ними: и России, и США. Был период когда было по-барабану, понимал что суть человека не изменить и проще смириться с происходящем чем рыпаться, легче уйти в себя.. Сейчас вроде появился шанс изменить ход событий, мы на пороге переломных событий в истории планеты.. 2012 год.. допуская что это может быть моей иллюзией.. и никаких глобальных перемен в жизни стран не произойдет, ну чтож тогда ещё больше углублюсь в медитацию и самопознание.. не беда.. внешнее глобальное меня все меньше и меньше захватывает, ловлю благость от простых вещей..

Однако, ощущение индивидуальной революции, внутреннего эволюционного скачка - всё сильнее и сильнее, , и как это не странно всё четче понимание неразделимости внешнего и внутреннего - личного и общественного...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Levis » 11 июл 2012, 10:22

Понимаю. Спасибо за честный и полный ответ.

Я же говорил лишь о том, что как и что плохо видно и понятно многим, а вот найти пути решения, чтобы было хорошо много сложнее. Ты пошел по первому пути, я же предлагаю обсуждать второй.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 11 июл 2012, 19:37

levis писал(а): что как и что плохо видно и понятно многим,

levis писал(а): я же предлагаю обсуждать второй.

Просто требовать говорить от власти правду..

<<< МЕНЯ ПРОСИЛИ ЭТО ВЫЛОЖИТЬ :Т@ТЬЯН@ Д@НИЛЯН (НЕЧ@ЕВ@)21:04СКОПИРОВАТЬ

Здравствуйте друзья. Пишу не ради сочувствия или в поисках какой- то помощи. Я просто хочу правды!!! Про наводнение думаю уже все слышали, но в очередной раз не единого слова правды. Я не просто хочу рассказать что тут происходит. Я просто кричу от злости т.к. в очередной раз администрация Ткачёва скрыла всю правду. Если у кого-то есть возможность распространить эту информацию - помогите пожалуйста !!! Я живу 60 км. от Крымска, в самом городе у меня живёт тётя с двумя двоюродными братьями. Вчера удалось с ними связаться... То что они рассказали это просто шок и ни единого слова не совпадает с официальными отчётами!!! Во первых оповещение - они живут (точнее жили в 30 метрах от пожарной части) - но даже они не слышали громко-говорящей связи!!! Тётя всю ночь не спала, БЕГУШЕЙ СТРОКИ как говорит глава администрации Крымского района - НЕБЫЛО!!! Да и кому она помогла-бы в 3 часа ночи? 14:44 Теперь жертвы - Какие 170 человек!!!!!!! Таких посёлков как Баканка уже просто нет!!! Посёлка с населением около полу- тысячи человек просто нет!!! Ещё вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупами вывозят камазы рейсами около 300-500 мешков за рейс!!! И всё это ещё в самом разгаре!!! Пока только собирают мёртвых в черте города, леса и рисовую систему куда ушло наводнение пока ни кто не исследует! Только на улице где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. (брат вскрывал дома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями!!! 73 - ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА!!! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ 170 ИТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь правда о причинах - КАКИЕ ДОЖДИ!!! Волна (именно волна) смывавшая саманные дома как спички досдигала - 3-5 метров!!! Лубой здравомыслящий человек понимает что уровень воды от дождя не идёт волной (это я и сам подтверждаю как участник трёх наводнений за последние 10 лет). Я уверен что жители Баканки знают правду - но за пределы Краснодарского края она не выйдет. Прошу, всех кто может, распространить правду!!! Мы уже не ждём помощи - мы хотим правды.

— irina61d598, Сегодня 10:22
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 11 июл 2012, 20:33

4444, спасибо.
Вообщем-то и по своим источникам могу подтвердить сказанное.
Хотя на погибших достаточно много спекуляций, но их явно больше.
Просто объявленную до траура цифру не хотят сильно увеличивать, а то прийдётся новый траур организовывать.
Ну а на счёт сбоса воды их водохранилищь говорят многие, хотя, конечно, основной причиной сброса были именно дожди, дамбы явно не выдерживали натиска...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 12 июл 2012, 07:13

Я рассматривал Крымск в Google Earth и единственное к нему ближайшее водохранилище - в 8 км от города. На водохранилище нет дамб, нет шлюзов и тому подобных сооружений поэтому прорвать там ничего не могло. Если только водохранилище не вышло из берегов. Волна могла возникнуть из-за того что вода стекала с возвышенностей на протяжении нескольких километров и поэтому накопился большой объем и поток воды. В общем я больше верю в версию естественно-природного катаклизма а не технической аварии.

Другой вопрос что это уже не первое наводнение в той местности и люди должны были быть научены опытом и организовать какие либо защитные приспособления от наводнений. Даже элементарно организовать систему экстренного оповещения. А этого почему-то сделано не было. Халатность, разгильдяйство и наплевательское отношение к собственной жизни.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 12 июл 2012, 09:34

DK писал(а):единственное к нему ближайшее водохранилище - в 8 км от города.

Во-первых оно не единственное.
Во-вторых, оно находится на 30 метров ниже Крымска.
И наконец, спускная система в нём имеется, как и домба.
А подозрения падают на Нибирджайское водохранилище.

Но такого наводнения в Крымске никогда небыло.
В 2002 году были наводнения по всему Северному Кавказу и в Крымсе тоже, но не такое сильное.
хохол*

Сообщение DK » 12 июл 2012, 12:49

Действительно, нашел Нибирджайское водохранилище. Оно такое маленькое что его довольно трудно сразу заметить. На нем действительно есть и дамбы и системы дренажа. Находится оно в 20 км от города, само же оно имеет 1.5 км в длину и 1 км в ширину в самом широком месте, в остальных местах ширина едва метров 500. Я не знаю какая там глубина но по правде говоря поверить в то что оно могло затопить город примерно то же самое что поверить что из ложки находясь в кухне можно затопить соседнюю комнату. :roll: Фантастическая версия.

Кроме того между Нибирджайским вдх. и Крымском находятся еще населенные пункты и по логике они должны были пострадать сильне т.к. если бы это была вода из вдх. то она в первую очередь прошла бы через эти населенные пункты и лишь после, уже значительно рассеявшись и ослабнув дойти до Крымска. Однако известно что Крымск пострадал сильнее всех этих населенных пунктов значит вода все таки шла не через них, а значит и не с Нибирджайского вдх.

Скорее всего вода все таки шла не из далекого маленького водохранилища а с ближайших окрестных возвышенностей. Был сильный дождь и вода шла со всех гор и холмов вокруг города , собралась в большой поток который и образовал сильную волну.

Кстати сам Крымск находится в яме между возвышенностей - идеальное место для водоема а не для города - там не стоило создавать город. Я вообще не люблю низменности и ямы, но данное место просто конкретная яма, жить в такой местности лично мне было бы очень неуютно. Обычно города строят на возвышенностях а не в ямах, но в данном случае обычная логика строительства городов почему-то была нарушена. Я бы со своей семьей никогда не стал селиться в таком месте. Слышал что власти обещают отстроить дома всем кто лишился жилья, но мне видится большой глупостью строить дома втом месте, лучше бы этих людей расселили в других городах. Скорей всего этот случай не последний и все идет к тому что рано или поздно на месте теперешнего Крымска будет озеро. Это не место для города.

Жалко детей. Очень много детей утонуло.
DK

Сообщение хохол* » 12 июл 2012, 13:24

DK писал(а):Фантастическая версия.

Версия о затоплении города дождём не менее фантастическая.
А вот если их соединить, да добавить ещё три имеющихся в том районе водохранилища, то всё возможно...

Факты - вещь упрямая
1. Свидетельство выживших о том что в Нижнебаканской находили крупных жирных карпов и даже толстолобика. В реках, тем более в горных такая рыба не ловится, только в прудах. Применительно к Баканке - она мелкая, там карпы просто бы не перезимовали, ибо они зимуют в глубоких местах.
2. Свидетельство о том что вода поднималась рывками сначала в 1 часу ночи, до 3-4 метров за 10 минут, затем около 4 утра на метр за 10 минут
3. Отказ вертолетчиков показать инициативной группе жителей Крымска состояние плотин на Атакайских водохранилищах, (официально недостаток времени и топлива)
4. Отсутствие серьезных повреждений в станице Неберджаевской. Только подмыло мост через речку, и он рухнул..его даже не унесло далеко, куски лежат не далее 20-30 метров, он просто лег, видимо центральная опора упала.
5. Волна прошедшая по Нижнебаканской. Смыт мост, размыта насыпь ЖД перегона. Комсомольская Правда рисовала схему и утверждала что это на нее обрушилась 7 метровая волна в результате слияния двух притоков Адагума..только место слияния притоков на 20 метров ниже Нижнебаканской, а волна вверх на 20 метров подняться не способна, только вниз, ибо законы физики - не федеральные, к ним поправки не применишь.
К тому же вот видеозапись из Нижнебаканской - видно что уровень воды весьма высок - около 2 метров.

http://cosmo-aak.livejournal.com/1416.html
хохол*

Сообщение DK » 12 июл 2012, 13:40

Как раз площадь окрестных гор и холмов очень большая и с такой площади можно собрать воды в сотни раз больше чем объем водохранилища. Кроме того водохранилища далеко (ближайшее в 14 км, остальные 20 и еще дальше, и кроме того они еще меньше по размеру) а холмы непосредственно вокруг города.

Ливень скорей всего был очень сильный и скорее не только над крымском а на очень большой территории. Речь даже не о местном явлении потому что у нас тоже были сильные дожди с бурей (в выходные мы с друзьями ехали в машине и ветер ломал как спички сосны и валил на дорогу прямо впереди нас, я даже немного заснял последствия на видео). В соседней Польше был град диаметром 5 см. В общем это все скорей всего проявления одного большого циклона прокатившегося над восточно европейской областью.
Последний раз редактировалось DK 12 июл 2012, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение хохол* » 12 июл 2012, 15:12

DK, разумеется, что вода от ливня, но от ливня она нарастает постепенно, а не наплывом, как в Крымске. Сомнения всё-равно остаются. Тем более, что при сбросе нужно будет увольнять кучу народа, что для власти проще скрыть...
хохол*

Сообщение DK » 12 июл 2012, 16:37

Если сильный ливень то в минуту на поверхность земли падает очень большое количество воды (а то что ливень был небывало сильный я знаю от знакомого из Краснодара - он попал под него когда ехал в Краснодар где-то как раз из районов близких к району бедствия, он сравнил это с тропическим ливнем). Если принять во внимание что площадь окрестных холмов очень большая то при сильном ливне вполне может в очень короткий срок собраться очень большое количество воды (во много раз больше чем во всех тех мелких водохранилищах), а дальше эта вода начинает стекать с холмов вниз, в долину, и одновременно с разных сторон, собираясь в одном месте с большой скоростью, вполне возможно так же что шло наполнение некой локальной низины а потом перелив через край и затем размытие этого края и накопившееся большое количество воды с огромной скоростью устремлялось дальше вниз - так могла возникнуть мощная волна. Хотя конечно пусть эксперты расследуют как оно было на самом деле.

Конечно наверняка было и наполнение и переполнение водохранилищ, но слишком они далеко от города и слишком они малы по размеру чтобы внести существенный вклад. К тому же и в приведенных вами сведениях показано что населенные пункты находящиеся на пути между водохранилищами и Крымском пострадали меньше чем Крымск, значит основная вода обрушившаясь на Крымск шла не издалека через эти населенные пункты а скорей собралась в непосредственных окрестностях Крымска.

Хотя конечно чтобы судить точней одних спутниковых снимков мало, нужно быть на местности и ведеть следы, в частности должно быть видно место где был перелив через край и размытие этого края. И много других деталей которые прояснят картину произошелшего. Пусть бы люди провели собственное расследование если не доверяют властям.

Во всем нужно скурпулезно разбираться, истерические выкрики никогда не могут ни в чем помочь. Чтобы избежать подобных бед в будущем нужно досконально расследовать причины произошедшего, понять явление в деталях и в подробностях.
DK

Сообщение DK » 12 июл 2012, 17:24

DK

Сообщение Анахита » 12 июл 2012, 17:35

В этот вечер и ночь я должна была ехать по этим местам...меня знаки не пустили...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 12 июл 2012, 18:01

Так как я сама оказалась в одном шаге от этого события...живу недалеко от этой местности...много поездила по разным местам и по горам и по морям и следила за всем развитием событий по интернету...за инфой...сама за пару дней до этого прошла через сильный ливень в своем городе и ехала в это время по дорогам и видела что и как развивается...боялась уплыть по дорогам...и т.д...могу сказать так...50 на 50 что с водохранилищ не сбрасывали воду...не имея доказательств этого я бы на вашем месте не распространяла такую инфу...потому что если это неправда...вы способствуете разрушительным процессам...
Анахита

Сообщение Анахита » 12 июл 2012, 18:12

Расскажу как у нас был ливень...я собралась ехать из одного конца города в другой...начался дождь...у меня мощная и большая новая машина...и уж такая помеха как дождь даже не была рассмотрена...был час пик...город ехал медленно...дождь все усиливался...по городу начали течь потоки воды...все больше и больше...странно подумала я...сколько ездила по дождю...но чтобы вот так...еще не видела...у нас город на высоте до 800 метров и это можно сказать холм...с множеством спусков и подьемов...сливная система и вообще коммунальные службы у нас на высшем уровне...никогда ничего подобного не видела...пока ехала по широким центральным улицам - было см 10...но дождь как-то густел...было ощущение...что просто на один квадратный метр все больше и больше капель...он становился плотнее...а дальше мой путь пролегал по двухрядным улицам...заехав на одну из них воды становилось больше и больше...свернуть некуда...впереди пробка из машин и сзади...вода прибывает...машину начало качать от проезжающего рядом транспорта как на волнах...она весит тонну шестьсот...в общем не знаю чем бы это закончилось...если бы улица не начала подниматься резко в гору...в некоторых местах при пятирядном движение можно было проехать только по одному или двум рядам...если Крымск во впадине...вокруг горы и плохо работала сливная система разворот такой ситуации что накрыло волной технически возможен...
Анахита

Сообщение DK » 12 июл 2012, 20:13

Если у вас на высоте 800 метров по улицам текли реки то у тех кто живет в низине вообще не было шансов избежать катастрофы. Никто и ничего не смог бы с этим поделать в любом случае. Единственно что было возможно - вовремя оповестить людей чтобы они успели убежать от стихии на возвышенности или хотя бы на вторые этажи.

В таких местах как Крымск обязательно нужно создавать службы экстренного оповещения, которые могли бы очень оперативно оповещать город как можно быстрее как только опознана опасность. Должны быть пункты наблюдения за городом со стороны гор и там круглые сутки сменяя друг друга должны следить за обстановкой чтобы заметить опасность в первые же секунды и еще до того как она приблизится к городу, и тут же оповестить весь город.

Эта служба должна хорошо оплачиваться из средств города. А в случае неудовлетворительного выполнения своих функций сурово наказываться, вплоть до уголовной ответственности - включая и начальство и подчиненных.

Вот тогда не будет таких больших человеческих потерь при наводнениях.
DK

Сообщение Анахита » 12 июл 2012, 20:46

Да, Дима, ты верно говоришь...Есть только один момент...мне 44 года...и в этих краях я живу уже 22 года...но с таким ливнем встретилась впервые в этой жизни...даже себе представить не могла что такое бывает...и главное - он когда шел казался просто сильным дождем...я смотрела на него смотрела и никак не могла понять...почему...почему столько много воды...бывало едешь сквозь ливень...дворники на полном ходу...почти ничего не видишь...но таких рек не текло...климат меняется сильно...здесь климат становится похожим на субтропики...и в службах и у власти тоже люди...кому могло прийти в голову...если он никогда не встречался с подобным явлением...что может быть такое...ливни ведь не редкость...но чтобы такие...как будто Небо разверглось ...и глазами этого не видно...только результат проявляется и тихонько охреневаешь...и это все буквально за полчаса...через минут 10-15 после начала уже потекли реки по асфальту...
Анахита

Сообщение DK » 12 июл 2012, 20:57

Да, климат меняется и такие наводнения будут повторяться. Поэтому нужно приспосабливаться под изменяющийся климат и создавать новые службы там где раньше в них не было необходимости. Кроме того скорей всего есть смысл постепенно переносить город с того места в другое. Хотя понятно что это сложно, ведь это и инфраструктура и экономика. Значит нужно учиться жить в таком месте всегда на чеку и создавать необходимые службы для этого. В конце концов и под вулканами люди живут, но для этого нужен особый режим жизни. Если кто-то находит это для себя приемлимым пусть живет в таком месте, другим же есть смысл перебраться в места побезопасней.
DK

Сообщение Трансцендец » 12 июл 2012, 21:05

http://vitus15.livejournal.com/1924434.html

Дело к пятнице, и атмосфера вокруг субботнего наводнения на Кубани вроде как подуспокоилась. «Тысяч погибших» так и не нашли. Дамбу «подозрительного» Неберджанского водохранилища осмотрели с вертолета, она оказалась цела. МЧС и местные власти признали несовершенство системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Волонтеры, власти и политические партии собрали по России около 1.1 миллиона тонн матпомощи. Пострадавшим начали выплачивать деньги на первое время. Сегодня объявили о том, что Минобороны выделило жителям разрушенных домов 547 квартир в военном городке, который «расположен на возвышенности, поэтому затопление ему не грозит».

Даже рьяные оппозиционеры вроде Ильи Пономарева высказываются в успокаивающем духе:
«Причиной наводнения стал сильнейший ливень и подъем уровня воды в четырех реках. Я доехал до водохранилища, изучил русла четырех рек - версия о сбросе воды абсолютно несостоятельна. Вина местных властей в том, что они не предприняли никаких мер для предупреждения людей и смягчения последствий наводнения. С этим будут разбираться следователи и мне почему-то кажется, что сделают это оперативно и жестко. Местные власти пытаются сделать все, чтобы свести неудобства жителей к минимуму, но ощущается нехватка сильного лидера и отсутствие опыта по ликвидации последствий. Огромное спасибо многим-многим другим людям, которые несмотря на свои разные политичекие взгляды сработали и продолжают работать сообща».

Однако шум вокруг трагедии не утихает всю неделю. Каждое новое сообщение с заголовком «ВСЯ ПРАВДА О КРЫМСКЕ» выглядит страшнее предыдущего. При этом возникают закономерные вопросы. Отчего многие из них на поверку оказываются фальшивками?
Только не думайте, что я говорю голословно. Есть конкретные примеры:

История номер раз (с разоблачением): блогер поднимает панику в Сети. По городу дезинформацию разносит неизвестная белая «Тойота» с мегафонами. И без того напуганные люди устраивают давку на выездах из Крымска...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.