Инквизиция

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Инквизитор

Сообщение Сшонэ » 10 янв 2012, 18:04

Я тебя не притягиваю собой, мне фиолетово, а вот твоя карма вихляет. Короче, два года.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 10 янв 2012, 18:48

Сшонэ писал(а):
Aviendha писал(а):Когда Сшоне поднимется над магией, став самой магией

Да есть высшая магия - магия природы, её ненужно разрушать в угоду эго. А вот стать над магией природы не получится. Что возможно? Стать природой.

:!:
Сшонэ

Сообщение Ивва » 10 янв 2012, 20:28

4444, переворачивание слова "урод" в наиболее благоприятную форму - самозащита, я так понимаю. Но ведь ты говорил о необходимости очищения гордости, дабы она не переросла в гордыню. Что самозащищается, "декларация о независимости"?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 10 янв 2012, 21:06

Ивва писал(а):в наиболее благоприятную форму

У блага нет градаций на более или менее, благо это позитив,
если тебя кто-то видит уродом, это его проблемы, его неприятности - неприятие тебя, его чувство неприязни, отвращения.
Ивва писал(а):Но ведь ты говорил о необходимости очищения гордости, дабы она не переросла в гордыню.

Гордость сама по себе мешающее чувство на пути к свободе.
Ивва писал(а):Что самозащищается,

Не имей ничего - не придется защищаться.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Ивва » 10 янв 2012, 21:35

4444,
если тебя кто-то видит уродом, это его проблемы, его неприятности - неприятие тебя, его чувство неприязни, отвращения.

Ты мне тоже неприятен, я уже говорила на ариоме. Но отвращения и неприязни не испытываю.
Без умаления твоего достоинства, пример, есть платье, которое подходит, а есть то, которое жмет или висит балахоном. Платье, маска - урод. Ну типа не по сеньке шапка. Неестественное.
Ну типа
Гордость сама по себе мешающее чувство на пути к свободе.

То есть ты - горд, и тебе это чувство мешает на пути к свободе. Ну поменяй его на другое платье, будет мешать еще больше))

Не имей ничего - не придется защищаться.

То есть, чтобы не защищаться, надо ничего не иметь. Обратный выверт от свободы.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Трансцендец » 10 янв 2012, 22:30

Ивва писал(а):Ты мне тоже неприятен

У тебя есть два пути: взрастить это до отвращения, чем обычно люди и занимаются,
или найти причины неприязни в себе, понять механизм связки привязанность\неприязнь,
и очиститься от того и другого.
Ивва писал(а):То есть ты - горд

Гордость всегда найдет за что зацепиться, так что не обольщайся своей безупречностью, будет ещё и на твоей улице "праздник".
От гордости необходимо очищаться ежедневно,
иначе происходит укоренение в ней и как следствие невосприимчивость и запутанность.
Ивва писал(а):То есть, чтобы не защищаться, надо ничего не иметь.

Ничего=Всё, или отказ от свободы есть Абсолютная свобода, это путь аскета, долгий путь,
быстрый путь - приятие всего, вхождение во всё, обретение активного неусилия - Тантра, здесь нет никакой защиты, борьбы, есть только Игра.
Ивва писал(а):Обратный выверт от свободы.

У свободы три "выверта", три этапа, три ступени:
свобода от... - это Покой, венец Вед, Индуизма.
Свобода для ... - активное её проявления для помощи другим (Буддизм, Христианство)
Свобода в ... - (Дзен, Тантра)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Ивва » 10 янв 2012, 22:46

4444, интересно ты отвечаешь, или для меня, или абстрактно. Текст весь, извини, не читала, пьяна, ухватила ту суть, которая мне ближе и продолжать не имею не малейшего намерения.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 11 янв 2012, 05:15

Сшонэ,
я наблюдаю в тебе характерную ситуацию человека, вплотную подошедшего к Порогу.
Когда это происходит, в бой вступают Стражи, ревностно охраняющие ту территорию, что за ним от вторжения, а самое главное - от изменения.
У этого есть свой инстинкт самосохранения и для него изменение - смерти подобно.
Это проявляется внешне как резкое "падение", активирование самых глубинных программ и убеждений подсознания, которые в отсутствие угрозы для себя позволяют замаскировать себя под красивыми лозунгами "нравственности" или "совести" - это все они будут терпеть бесконечно, если только не наступают на их любимую мозоль, тогда и нравственность и совесть испаряются мгновенно, словно их и не было (а кто сказал, что были? просто иллюзии, хорошая мина при плохой игре).
В твоем случае опять пошли фонтанировать характерные для тебя агрессия (спрятанная под обидчивость), гордыня (проявляющаяся как спесивость и спрятанная под хамством и щедрым навешиванием ярлыков и раздачей "сроков" - сколько у меня уже там натикало, лет 16?) и подача своего мнения как истины в последней (Божественной!) инстанции.
На данный момент я оцениваю твои шансы пройти стража как низкие с тенденцией к минимальным и вот по какой причине:
ты не достиг разделения и полностью отождествлен с тем, что проявляют через тебя Стражи, соответственно - проходить их некому, потому что ты и есть Страж на данный момент.
Непройденный Страж только укрепляет свои позиции, обучаясь на основе нового опыта делать свою работу еще более качественно, следующий раз будет труднее.
Но есть и плохая (в то же время - хорошая, как смотреть, да?) новость:
Потоки, на которых запитана наша развивающая составляющая настолько ускорились с Ноября, а еще более ускорились чуть больше 2 недель тому не дадут сидеть на месте никому, у кого есть малейший потенциал к развитию. Я не вполне уверен, что будет с теми, кто откажется следовать за этим, поэтому не буду разбрасываться мрачными прогнозами и гнетущими предсказаниями-порчами, скажу так: пока совесть Сердца (специально определил так, чтобы не путать с социально обусловленными терминами "совесть" или "нравственность", используемыми тобой) не стала основным мерилом и критерием ответственности самого человека, весь это потенциал расходуется впустую - подумай о всех тех непророщенных или неукоренившихся желудях, статистически соответсвующих одному зрелому дубу.

PS: зная твои программы поведения, тебе положено в ответ обозвать меня как-то, дать мне новый "срок", рассказать про то, какой я низменный и недостойный (чтобы сказанное мной можно было со спокойной совестью проигнорировать - ну, вот такая совесть, которая позволяет такие финты) или написать что-то такое несвязное, но трансово таинственное, намекающее, но никогда не определяющее конкретно и по сути, но придающая тебе возвышенности и непонятой одиночести. Или смайлик. Еще варианты?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 11 янв 2012, 06:16

Ок
Сшонэ

Сообщение marvin » 11 янв 2012, 06:58

Сшонэ писал(а):Ок

Ты ведь понимаешь, что не столько важно что я в этом ответе прочитаю, как то, что ты в него вложил - и это дело как раз той совести, о которой я говорил в конце своего поста и поэтому - это не мое дело?
Остальное- от лукавого.
marvin

Сообщение хохол* » 11 янв 2012, 07:09

marvin, marvin...
Да Все мы, у порога...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Сшонэ » 11 янв 2012, 07:16

Стражи? Метафорически - наверное есть. Озвучивать стражи, которые проявляютс как проблемные трудности связанные с освоением новой территории? Даже если б хотел - невозможно. Эта территория покинута и давным давно. Мистифицировать эту территорию в терминах какой-любо психологии - искать, где светло. Суть моей проблемы не психологическая, однако, энергетическая. Справлюсь - будет Сшонэ, не справлюсь - умру. Вот и всё.
Энергетическое движение сродни духовному, однако вспомогательная часть пути. Типа верхи могут жить по-новому, низы не догоняют.
Спасибо, марвин, даже если я понимаю ваши мотивы мого разговора со-мной, всё-равно - спасибо. Конечно же, у меня есть привычные действия, с помощью которых я сохраняю свою свободу. Ну это просто стереотипы. Есть руки, есть мухи и т д
Что же мне хотелось от вас? А ничего, если раньше я как-то и видел направления взаимодействия с вами, теперь я вижу вектор вашего роста, вижу и конец этого роста и это всё уже знаю, правда на других примерах. И это составляет вашу жизнь. Оценивать её конечно же не буду. Мне же некогда, то, что я делаю сейчас, не делал никто в ближайшие видимые мною эоны эонов.
Однако, мне надо. Если вы переложите мои слова на язык психологии - то это гордыня. Если на язык религиозный - прелесть. На язык идущего по-Пути, очередной этап. Потому, конечно же, счастья, пусть и без смайлика, удачи вам, марви.
Сшонэ

Сообщение DK » 11 янв 2012, 07:16

marvin, просто займись собой и не пытайся строить предположения о тех кто прошел намного дальше тебя. Эти предположения в любом случае будут ошибочными. Это же так просто - займись своим и не цепляйся к тому чем занимаются другие. Сапожник пусть занимается сапогами не лезет с советами к пекарю. Пекарь пусть занимается пирогами и не учит сапожника делать сапоги. От тебя вред потому что лезешь во все в чем не разбираешься и лишь мешаешься под ногами, мешая тем кто делает свое дело. Займись своим делом и не мешай другим делать их дело, вот тогда и будет от тебя польза. А пока ты суешь нос во все чужие дела в которых дуб дубом от тебя только вред.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 11 янв 2012, 07:32

Сшонэ,
ты переложил мои слова на свой лад, повернув их так, как удобно тебе, но от этого поворота они потеряли смысл и суть, вложенные мною.
Речь не шла об освоенных тобой реально территориях, а вывод об освоенности был сделан не по словам твоим, а по делам, по проявлениям, потому что вот так:
"Город, построенный на высокой горе, укрепленный, не может пасть, и он не может быть тайным."
Почему ты сделал так и почему не захотел понимать? Я не жду ответа, это опять дело совести.
Я говорил о твоей проблеме в сугубо энергетическом контексте, хотя и использовал другой по терминам язык.
Скажем так:
Если нижние струны не настроены предельно точно, то в аккорде струны верхние не будут звучать точно и чисто, как бы точно оно не были бы отстроены сами по себе.
Поэтому (и я говорю не о прочитанном, а о познанном опытным путем и я говорю о системных правилах, а не частностях) - каждый раз, когда низы меняют свой тон, верхи самопроизвольно и без усилий проявляют себя и чище и мощнее.
marvin

Сообщение marvin » 11 янв 2012, 07:38

DK,
Дима, опиши детально, на уровне механики и способов и контекстов проявления хотя бы одно свое качество, которое ты открыл и раскрыл для себя в медитации, но до этого даже не подозревал, что оно у тебя есть и что тебе это свойственно.
marvin

Сообщение хохол* » 11 янв 2012, 07:42

Знаете, когда вы чувствуете себя бедными и несчастными, то у любого порога вас ожидают стражи.
А когда вы себя чувствуете богатыми и счастливыми, то стражи различных порогов тот-час обращаются в лакеев...
хохол*

Сообщение marvin » 11 янв 2012, 07:44

Сшонэ писал(а): у меня есть привычные действия, с помощью которых я сохраняю свою свободу. Ну это просто стереотипы. Есть руки, есть мухи и т д

Маслом масло?
marvin

Сообщение marvin » 11 янв 2012, 07:46

хохол* писал(а):Знаете, когда вы чувствуете себя бедными и несчастными, то у любого порога вас ожидают стражи.
А когда вы себя чувствуете богатыми и счастливыми, то стражи различных порогов тот-час обращаются в лакеев...

Да, спасибо - я как раз к этому прикоснулся умом и так оно и было,
теперь осталось сделать этот своим опытом, так что дай Бог... :)
marvin

Сообщение варга » 11 янв 2012, 08:12

marvin писал(а):........Потоки, на которых запитана наша развивающая составляющая настолько ускорились с Ноября, а еще более ускорились чуть больше 2 недель тому не дадут сидеть на месте никому, у кого есть малейший потенциал к развитию. Я не вполне уверен, что будет с теми, кто откажется следовать за этим, поэтому не буду разбрасываться мрачными прогнозами и гнетущими предсказаниями-порчами, скажу так: пока совесть Сердца (специально определил так, чтобы не путать с социально обусловленными терминами "совесть" или "нравственность", используемыми тобой) не стала основным мерилом и критерием ответственности самого человека, весь это потенциал расходуется впустую - подумай о всех тех непророщенных или неукоренившихся желудях, статистически соответсвующих одному зрелому дубу....

Марвин , можно вопрос?

Какова мотивация написания твоего этого поста? Мог ли бы ты назвать то свое чувство -мысль-ощущение или еще что -то что является причиной ?
варга

Сообщение хохол* » 11 янв 2012, 10:31

More писал(а):Никто вас не притесняет, но вы же на религиозной почве опускаетесь до обвинений меня в неадекватности, этим пытаетесь унизить мое человеческое достоинство.

Простите, а в чём это неадекватность может кого-то унизить?
Неадекватность, это несовпадение. И различные несовпадения человеческих представлений с реальной действительностью происходят постоянно в том числе и на религиозной почве. Что же здесь обидного?
Конечно, при обнаружении несовпадения приходится корректировать и представления, что не всегда приятно, но это важная часть нашего существования, в том числе и на форуме...
хохол*

Пред.След.