Настоящая умная женщина

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Настоящая умная женщина

Сообщение Сшонэ » 15 июн 2012, 08:21

Aviendha писал(а):вот там, в них, за ними ДУША, за ними истинный ВЫ
За теми стихами, что я посвятил вам, Авиендха, истинная вы...
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 15 июн 2012, 08:44

Aviendha писал(а):Авиендха обиделась?)))))) увоооооооольте, Сшоне
Авиендха горда тем, что знает, что у нее есть ЯД
Потому, что только увидев, распознав и ПРИНЯВ наличие яда в себе, можно сделать его терапевтическим и применять в терапевтических целях для себя и других (или не применять... свобода)

Змей ад

Да, этот яд придется испытать
На той земной железной карусели,
Где пламенно дитя жалеет мать,
Воинственно страдая на панели.
Продался мир, за яд змеиный свой,
За алкоголь, за курево и травы,
Что вырастают где-то за горой,
Приправой в змеевидную отраву.
Прости, змея, дитя природы сей,
Ты и меня проведала от скуки
И череп мой лежит среди камней,
И где-то позвоночник или руки.
Пусть умер я, живет среди живых
Поверье в истинность означенного яда,
Мол, полнота означенной травы
Готовит жизнь, которая, что надо!
Не умирай мой друг, понеже брат,
Змей ад, доподлинно, не истина, не слава
И знай, сейчас готовится отрава,
С глубокой верой, что всесилен яд.

Сшонэ 150612
Сшонэ

Сообщение Aviendha » 15 июн 2012, 08:45

Сшонэ писал(а):За теми стихами, что я посвятил вам, Авиендха, истинная вы...

вот и чудно
общими усилиями определили портрет женщины, к которой вас тянет, но которую вы не проходите

Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 15 июн 2012, 09:01

Aviendha писал(а):вот и чудно
общими усилиями определили портрет женщины, к которой вас тянет, но которую вы не проходите
Тянет? Плжалуй, нет, что-то похоже на презрение к предательству, подлости, жадности, глупой манипулятивности, отсутствию истинной души, неестественности. Раньше я этого не понимал, однако интуитивно хотел в этом разобраться. Прошлое жизней тянуло. Сейчас в основном презрение.
Сшонэ

Сообщение Levis » 15 июн 2012, 09:13

Сшонэ писал(а):Раньше я этого не понимал, однако интуитивно хотел в этом разобраться. Прошлое жизней тянуло. Сейчас в основном презрение.
Раз презрение, значит не разобрались....
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Aviendha » 15 июн 2012, 09:18

levis писал(а):Раз презрение, значит не разобрались....

спасибо, Левис)
мне добавить нечего)
Сшоне еще многое умалчивает между строк, но...что ж с того)))
Aviendha

Сообщение варга » 15 июн 2012, 09:30

дочка.
чего ржешь так заразительно , Жень? а она читает мне медленно проворачивая слова... ес-ли вас никто не любит - лю-би-те себя сами. так по крайней мере уже один человек на этой земле вас любит. )) мегалогично, говорю я, серьезно так изобразив самую серьезную серьезность .. она подкрадывается как вор тихонько сзади, заглядывает мне в лицо артистично изобразив на своем лице самый понимающий мрачнячок типа да - да земля и мир там и проч и проч ..все такое.... и вдруг кто то взрывается нами в смехе. ))
Последний раз редактировалось варга 15 июн 2012, 10:06, всего редактировалось 4 раз(а).
варга

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 15 июн 2012, 09:31

Aviendha писал(а):
levis писал(а):Раз презрение, значит не разобрались....

спасибо, Левис)
мне добавить нечего)
Сшоне еще многое умалчивает между строк, но...что ж с того)))
Знаешь, Авиендха, что рождает змеиность? Глупость с непомерной жаждой инициативы, будем считать, это свойством мира, порождающего означенную выше змеиность. Счастья вам, в рапорте с представителями этой части мира, низменной, полной сырой теплоты. Я в другом мире.
Зачем я сюда пришел в этот Мир? Не спасать ли змею? Да нет же, пусть живет, и есть вопрос ко всем, что есть от означенной змея в НУЖ?
Обсуждать Сшонэ больше не стоит, поскольку вы видите зеркало, а не Сшонэ, Итак НУЖ и змея, в чем сходство?
Сшонэ

Сообщение marvin » 15 июн 2012, 09:35

Сшонэ писал(а):презрение к предательству, подлости, жадности, глупой манипулятивности, отсутствию истинной души, неестественности.

Горькая обида и непонимание своей роли в том, почему по отношению к тебе такое проявилось.
Ты что, такой особенный, что к тебе с этим нельзя?
Иль ты сам не такой - из вышеназванных качеств ты обладаешь и проявляешь все до единого, в свой способ и разной степени.
Только (чистая психология) ты их вытеснил и экстернализировал в НУЖ-ник.
В себя нужно идти за ответом, в себя - а не стенать про чистого себя пришедшего в эту грязь.
Сшонэ писал(а):Обсуждать Сшонэ больше не стоит, поскольку вы видите зеркало, а не Сшонэ

А Сшонэ тоже видит зеркало в каждой змее, итак?
marvin

Сообщение Aviendha » 15 июн 2012, 09:39

Сшонэ писал(а):Знаешь, Авиендха,

не могу не заметить переход на "ТЫ". Это ооочень лестно и... забавно... почти любовь)
Я тебя тоже люблю, ты же знаешь)))
Aviendha

Сообщение варга » 15 июн 2012, 10:51

Мама мия.
-Жень... Тут дядька один спрашивает как остановить внутренний диалог. Задался так сказать задачей.. думает поможет.
Дочь

Удивленно .
-О..хрень какая то.

Мама мия но не Донна Роза.

-понимешь , ну есть такой метод..

дочь.

-мам,
А что у дядьки ,там внутри, есть кого то дв-а-а-а? ))

Мама мия.

- Не наю. ))) А почему ты так спрашиваешь?

Дочь.

Ну ты ж сама говоришь , мам , остановить ‘’ внутренний диалог’’
Получается что в дядьке есть ‘’диалог ’’ , а не ‘’монолог’’?кто с кем внутри того дядьки сам же дядька ведет диалог ,мам?
Уха -ха-ха..)))

мама мия.

фиг знает Женька.. явная фигня. )))
осталось задаться осовательно задачей сколько же дядек сидит в этом одном дядьке. и с какой скоростью дядьки внутри дядки могут спорить за власть и прочее между собой.

дочь

ужас..мам, этот дядька явно феномен. )))
варга

Сообщение marvin » 15 июн 2012, 11:13

варга писал(а):ужас..мам, этот дядька явно феномен. )))

Это вполне нормальное человеческое состояние.
У тебя слишком громко пока кричит внутри одна из теток, чтобы ей самой расслышать других из тех, что там, внутри, сосуществуют.
marvin

Сообщение варга » 15 июн 2012, 11:16

зато посмеялись. )))
Это реально произошедший живой разговор доверяющих друг другу человеков и продолжение последовало. так что ..)) из него я вынесла для себя многое. ну а кто как .. тут уж звиняйте.
Последний раз редактировалось варга 15 июн 2012, 11:24, всего редактировалось 4 раз(а).
варга

Сообщение Сшонэ » 15 июн 2012, 11:17

marvin писал(а):Ты что, такой особенный, что к тебе с этим нельзя?
В точку, именно об этом я говорю с самого начала, Сшонэ -учитель дошел до Бога и знает о чем говорит. Говорим о настояще - умной женщине или о себе.
Авиендха, счастья вам, это искренне.
Сшонэ

Сообщение Levis » 15 июн 2012, 11:35

Сшонэ писал(а):Авиендха, счастья вам, это искренне.
Все стольные слова и обращения к другим пользователям не искренние?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 15 июн 2012, 11:43

Сшонэ писал(а):В точку, именно об этом я говорю с самого начала, Сшонэ -учитель дошел до Бога и знает о чем говорит.

Именно так, о себе уже в третьем лице?
Интересное у тебя мнение о себе, это просто мнение, или у тебя есть основания так утверждать?
marvin

Сообщение Aviendha » 15 июн 2012, 11:45

Сшонэ писал(а):Авиендха, счастья вам, это искренне.

мысли Авиендхи, озвученные вслух в 9.40 am (по времени, указанном на форуме): "Ну, теперь он или совсем обидится, или пожелает счастья."
P.S. если хочешь понять почему ты меня презираешь, спроси, я тебе объясню (это искренне)
Aviendha

Сообщение Алек » 15 июн 2012, 11:49

Предлагается в качестве лирического отступления …

Недавно мне приснился сон. Его содержание я запомнил лишь частично. Наиболее ярко и четко запомнился только один момент, образ которого в словах выглядел приблизительно так:

«Человек определяет ценное в своей жизни …»

Когда я стал записывать эти слова на листке бумаги, то в моем созерцании они как бы сами собой ожили и развернулись в целую «картину» … Быть может, она и есть отпечаток этого самого моего сна.

Итак, вот, что у меня получилось:

Человек определяет ценное в своей жизни …

Даже если он и не определяет ценное в своей жизни, то уже только этим не-определением, неизбежно определяет …

Сначала он определяет свое ценное среди множества разнообразных ценностей, и попадает на качели относительности любых ценностей.

Потом, обратив свое внимание на самого себя, он понимает, что только бесценность, заключенная в нем самом, способна творить эти самые разнообразные относительные ценности. При этом он даже и не заметил того, что вновь «определил ценное в своей жизни», только теперь уже в виде собственной бесценности.

Затем, обратив свое внимание в очередной раз, он понимает, что даже его собственная бесценность является относительной ко всему полю ценностей, и вновь попадает на такие же, по сути своей, качели …
От чего ушел, к тому же и пришел, только уже на другой стороне …

Наконец, обратив свое внимание ещё раз, он понимает, что какими бы словами он не пользовался, - все это будет одним и тем же «определением ценного в своей жизни», которое автоматически усаживает его на одну из сторон различных качелей.

Тогда, человек перестал произносить слова, перестал «определять ценное в своей жизни», но беспокойство и смятение его не покидало. Он верил в то, что обязательно есть какой-то выход из этого безвыходного состояния, он ожидал неожиданного
И вдруг, он начал рисовать, рисовать то, что пытался выразить различными словами.

Он нарисовал обычные простые детские качели и стал мысленно их качать то в одну, то в другую сторону … На какую бы сторону качелей он мысленно не усаживал себя, они тут же начинали свое движение вниз, а противоположная сторона возносилась вверх и выглядела уже совсем по-другому … Усаживаясь на другую (верхнюю) сторону все повторялось с давящей безысходностью …

В конце концов, его взор буквально впился в одну-единственную точку на этом незамысловатом рисунке, и он более увидел, нежели понял, что благодаря именно этой неподвижной точке, точке опоры, и существует весь тот механизм, который называется качелями.
Но как только этот образ он облек в слова, так сразу же ощутил знакомый привкус того, что вновь «определил ценное в своей жизни» …

Да, качели и их качание определяется неподвижной точкой опоры. Однако с таким же успехом можно сказать, что и качели, в свою очередь, своим качанием, утверждают свою собственную точку опоры … Какой-то заколдованный круг получается с причинно-следственными перевертышами …

А почему бы и нет …
И тогда человек вместо качелей нарисовал Круг, разбил его вертикальным диаметром пополам, подобно противоположным сторонам качелей, а в его середине – центре поставил точку …

Он больше уже не хотел описывать что-то словами, а просто видел, ощущал, чувствовал и понимал, что вращающийся Круг - это единственный [формальный, невещественный] образ, который в самом себе разом (одновременно) заключает в своем естественном единстве (тождестве) и движение [противоположных сторон качелей], и неподвижность [точки опоры качелей] …
Круг, своей естественной простотой, сумел соединить в тождестве то, что не смогли сделать ни какие слова.

Вращение Круга вокруг собственного центра образует тот же неподвижный Круг … Вращающийся Круг движется в своих отдельных частях и, вместе с тем, в своем целом остается неподвижным …, поэтому он воплощает собой парадоксальную подвижную неподвижность или неподвижную подвижность, т.е. тождественность подвижности и неподвижности …

Кроме того, в одном и том же вращающемся Круге соединены в одно и то же, в невыразимом тождестве, верх и низ, левое и правое, движение и покой, центр и периферия, часть и целое …
Что более красноречиво и емче может выразить такую суть Круга, кроме самого Круга?

И тогда человек увидел самого себя в этом Круге, в котором он одновременно может быть и его отдельной точкой (частицей), и целым кругом …

А сегодня он еще кружится на его периферии, увлекаемый разнообразными ценностями и переменами, поставляемыми течением обычной жизни …

Человек вращается в собственном жизненном вихре, определяя ценное в своей жизни и тем самым поднимая непроглядную пыль вокруг себя, не позволяющую зачастую видеть ни мир, ни себя … Клубы пыли для него выглядят более впечатляющими и значимыми, чем тихая, незаметная и неуловимая точка в центре Круга, способная неискаженно видеть не только разнообразные внешние вращающиеся круги жизненных перемен, но и свой собственный внутренний неподвижный Круг в своем целом …

Центр - это уникальная точка во всем вращающемся Круге, поскольку от всех других она отличается своей неподвижностью (покоем), такой же, как и вращающийся Круг в своем целом.

И в этом смысле, именно в этой точке – центре Круга осуществляется удивительное и невыразимое естественное ТОЖДЕСТВО вращающегося Круга и неподвижной Точки, являющейся, хотя и уникальной, но все же, лишь отдельной частицей этого самого Круга … ;)

/В этом месте лучше не напрягать чрезмерно мозги, а соблюдать меру в своем старании проникнуть во внутреннюю суть сказанного, ибо вполне можно их [мозги] вывернуть наизнанку, а потом не собрать обратно … ;) /

Человек определяет ценное в своей жизни, поэтому он всегда его находит, однако никогда не найдет … ;)

Подавляющее большинство из нас, сидит сегодня на качелях (или Круге), касаясь своей «пятой точкой» вполне определенного места на их шкале. Всегда найдутся те, кто утвердился на противоположной стороне качелей или, по крайней мере, сидит в своем месте, не совпадающем с другими …
/Ведь по общепринятой логике две различные «вещи» не могут в одно и то же время занимать одно и то же место … ;) /

Поэтому возникает разделенность, порождающая различие, несоответствие, спор, противостояние, неприятие, вражду, битву, войну …
И все это настолько увлекает и затягивает …, поскольку оказывает свое непосредственное воздействие на определение ценного в совей жизни, что все остальные мелочи жизни просто меркнут в этом «пыльном свете» …

А все разнообразные ценности жизни в действительности тождественны друг другу, т.е. они - есть одно и то же … Когда сумеешь увидеть в любых ценностях это самое единственное одно и то же, то их внешняя форма потеряет свое чарующее воздействие. Только тогда и обретешь собственную подвижную неподвижность, не оставляющую следов и не поднимающую пыль …

В очередной раз восхищаюсь тонкостью мысли и исчерпывающей парадоксальной красотой изречения Гераклита (прозванного Тёмным из-за парадоксальности, противоречивости, непонятности и неясности, характерных для множества его высказываний):

«Кто не ожидает неожиданного, тот не найдет сокровенного и трудно находимого.»

Вообще, мне кажется, что внешняя парадоксальность, воспринимаемая в словесном образе (изречении) в виде очевидной нелогичности и, следовательно, ошибочности, представляет собой наиболее близкое из всех возможных словесных конструкций (описаний, определений, утверждений), внутренняя суть которого аналогична Кругу …
Скорее всего, именно поэтому между определением … в словах и Кругом в сознании подавляющего большинства людей существует бездонная пропасть, обуславливающая собой необходимость определения ценного в своей жизни, а так же неспособность видения того, что при этом все время бегаешь по одному и тому же Кругу ……
Алек

Сообщение Levis » 15 июн 2012, 11:49

Aviendha писал(а):если хочешь понять почему ты меня презираешь, спроси
Ну кто будет спрашивать у человека, которого презирает, хоть что-то???
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 15 июн 2012, 12:28

Алек писал(а):«Человек определяет ценное в своей жизни …»

Спасибо, Алек. С кругом я встретился довольно-таки ясно, когда стал заниматься айкидо. Сейчас уже занимаюсь чем-то другим, однако воспоминания о том, когда Уэсибо рассказывал своим ученикам в том числе про круг - осталось. В айкидо - круг есть тот совершенно единственный прием, который объединяет все, конечно в смысле шара. Шар есть непрерывное вращение круга, с центром который может перемещаться, однако всегда шар. Встречал практики одного человека, правда он недолго прожил - убили! но он разрабытывал радужный шар в плане взаимодействия во-время схватки.
Вспомнил буддизм, когда медитирующий осознает себя центром вселенной, соединяясь всеми фибрами с землей.
И вызвались некоторые ассоциации со мной. Кто я есть сейчас? тоже в качестве лирического отступления, поскольку доказать на форуме вряд ли что возможно. Можно разве что сообщить.
Так, кто же я сейчас? Я тот шар, который осознает свою точку, моя точка смещается, как при передвижении в айкидо, но шар остается. В процессе движения в зависимости от концентрации внимания, связанного с сознанием, а оно непостоянное, шар становится то очень маленьким и плотным, то огромным и разреженным, что собственно мне не очень нравится. Спасибо за лирическое отступление - фундаментально.
Сшонэ

Пред.След.