Ментальный синтаз на глазах

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Ментальный синтаз на глазах

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 00:15

Все это пустые разговоры. Если ты не понимаешь то тебе и сотней страниц ничего не объяснить. Просто выкинь из головы.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 00:20

DK, это не пустые разговоры, это вполне конкретные и систематически повторяющееся проявления.
Обрати внимание, как я могу уважать тебя с твоими роботами и постами о твоих открытиях в медитации, если мое ты обесценил мое мнение и мои слова?
Это - тоже пустые разговоры и ты знаешь лучше и вернее, чем другой, Дима?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 00:29

Ладно Иван, я тебя понял - если я сам не остановлюсь ты можешь продолжать свою тему до бесконечности. И выпьешь мое время залпом:) Помню-помню такой эпизод в кино. Ты тот еще персонаж. Говорили мне - не заигрывай с дьяволом, это к добру не приведет. :roll: Ты дьявол Иван, и ты умеешь искушать. :roll: Ну а мне нужно уметь остановиться пока не поздно. :roll:
DK

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 01:16

DK, а в чем искушение, Дима?
Посмотреть на свои проявления, на то, что ты реально делаешь, как поступаешь с другими и относишься к ним - и чего требуешь к себе и как это соотносится (или нет) - это искушение, причем дьявольское?
(Заметь, ты меня уже в дьяволы записал, который пьет других к тому же - что еще ты мне припишешь, чтобы только избежать увидеть кто ты на уровне проявлений, не убеждений о себе?)
marvin

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 08:52

Все очень просто. Ровно то же самое происходит во время медитации - когда останавливаешь внутренний диалог, в какой-то момент вдруг начинаешь видеть всякие эти сложные запутанные ситуации из собственной жизни. Начинаешь их видеть очень живо и подробно, в мельчайших деталях. Кто как себя вел и как ты сам себя вел. Приходят озарения, ты вдруг видишь свои ошибки приведшие к нежелательному развитию ситуации и видишь как правильней было бы поступить иначе чтобы события пошли по другому.

Но в какой-то момент воспринимаемое начинает затрагивать твой привычный вербальный способ мышления и он начинает испытывать настойчивое стремление вмешаться в процесс анализа наблюдаемого. Т.е. по простому говоря возникает искушение начинать разбираться во всем этом наблюдаемом при помощи слов. И как только ты поддаешься этому искушению - все запутывается, четкость картины теряется, картина превращается в карикатуру, озарение улетучивается и кранты. Приходится начинать медитацию сначала.

Так вот - вербальный ум придумает ТЫСЯЧИ причин зачем ему нужно поразбираться во всем этом словами. Но все его причины стоит проигнорировать потому как вербальный ум НИКОГДА не способен разобраться в ситуации. Его спазматическая реакция и попытка вмешаться и начать что-то разбирать при помощи слов - это просто вредная привычка. Он не способен. Он очень ограничен. И ему лучше не вмешиваться. Он все только испортит.

Итак - если во время медитации появляется искушение начинать разбирать ситуации при помощи слов - этому искушению нужно сказать решительное "нет" и остановив внутренний диалог продолжать рассматривать ситуацию без вмешательства вербального мышления. И это ВСЕГДА и ГАРАНТИРОВАННО приводит к озарению и нахождению причин и ошибок и путей их исправления.

Невербалный ум рулит. А вербальный - отстой.
=====

При этом кажущийся уход от проблемы когда мы отказываемся ее решать на уровне слов - он лишь кажущийся. Потому что когда включается мощный невербальный ум - он решает проблему в два счета. Т.е. на самом деле это не уход от решения проблемы а прямо противоположное - самый эффективный способ решения проблем.
=====

И вот здесь происходит то о чем я уже говорил в этой теме ранее - главное победить страх, и страх этот заключается в том что мы боимся доверять невербальному мышлению. Нам может казаться что ум рассуждающий словами прав и нам трудно отказаться от его услуг. Но его услуги - это медвежья услуга. На самом деле боясь отказаться от размышления словами человек сам себя обрекает на все свои типичные страдания которыми страдает типичный человек. Потому что жизнь управляемая умом размышляющим словами всегда идет через пень-колоду. Такой неэффективный ум просто не в состоянии выбирать правильные шаги в каждой ситуации, он всегда ошибается и всегда все делает невпопад.
DK

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 09:41

Так какое именно поведение и отношение изменить невербальный ум?
marvin

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 13:02

Я сам узнаю что я изменю. И это будет в моих поступках а не на словах. Нет смысла это рассказывать, поскольку рассказать и невозможно - вербализация неизбежно внесет искажения. Говорить есть смысл только об очень конкретных вещах - типа сделать то-то и то-то, сдвинуть то-то и то-то. А все что касается каких-то широких и глубоких пониманий - это все уже не для слов. Это личное внутреннее знание каждого. Поэтому мне сейчас не интересна философия. Ведь философия - это попытка словами описать слишком сложные вещи, которые словами неизбежно будут искажены до неузнаваемости. Такие сложные вещи уже находятся за пределами компетенции вербального мышления и входят в компетенцию невербального.

Поэтому я и не хочу обсуждать поднятые тобой вопросы - эти вопросы слишком сложны и словами распутаны быть не могут. Как невозможно на компьютере решить задачи для которых нужно перебрать столько вариантов что на такой перебор понадобилось бы время превосходящее время жизни вселенной. Но ни у нас ни у компьютера нет столько времени. Поэтому такие вопросы вообще бессмысленно пытаться решить на уровне мышления словами - будет убито ВСЕ время. Споры на форумах будут длиться без конца. Будут уходить одни участники и приходить другие. Новые поколения участников. А споры по подобным вопросам будут продолжаться и продолжаться и никогда не будет достигнуто решение. Здесь важно осознать что задача нерешаемая на обычном компьютере и просто оставить тщетную попытку.

А вот невербальное мышление - это уже поинетересней - оно может решить такие задачи. Но вся заковыка в том что такое решение не может быть выражено вербально. Поэтому это всегда личное знание, которое не может быть высказано без потерь. Ну или еще вариант - телепатия. Тогда люди могли бы обмениваться невербальным знанием без слов. Но мне кажется это пока мало кто сможет.
Последний раз редактировалось DK 05 ноя 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 13:15

Очень много слов как для приверженца невербальных слоев сознания))))
Я правильно понимаю, что если отозваться в том же духе и тоне, как ты отозвался о праноедах и байкерах о тебе или профессоре из Краснодара, то ты все так же будешь поднимать хай, считая свое отношение и поведение совершенно оправданным, а аналогичное твоему по отношению к тебе - попыткой загрызть и унизить?
marvin

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 13:20

Очень много слов как для приверженца невербальных слоев сознания))))

Да, обычно все совершают одну и ту же ошибку. Они думают что невербальное мышление - это значит вообще отказаться от слов. Ан нет - на самом деле невербальное мышление это отказ от слов ТОЛЬКО В СОБСТВЕННОМ МЫШЛЕНИИ. Но это не накладывает никаких ограничений на использование слов для общения, или для интернет форумов, или как частный случай - программирование:) Это ведь тоже в какой-то мере вербальное общение с компьютером. Компьютер не понимает невербального знания. Сколько ни сиди на ним и ни думай невербальную думу - он ничего не услышит:) Поэтому чтобы компьютер выполнил нужные действия - ему нужны вполне конкретные слова на понятном ему языке программирования.

Точно так же и при общении с людьми - конечно же нужно использовать слова и язык понятный людям иначе они тебя не поймут. Но вот ДЛЯ СЕБЯ, у себя в уме от слов во время мышления стоит отказаться т.к. там они сильно ограничивают твои возможности.

Причем невозможным молчать в уме и одновременно говорить вслух кажется лишь поначалу. Постепенно по мере практик медитации это становится вполне привычным.

Я правильно понимаю, что если отозваться в том же духе и тоне, как ты отозвался о праноедах и байкерах о тебе или профессоре из Краснодара, то ты все так же будешь поднимать хай, считая свое отношение и поведение совершенно оправданным, а аналогичное твоему по отношению к тебе - попыткой загрызть и унизить?

Что было то уже ушло. Прошлые ситуации уже не повторятся. А как будет? По другому. И я сам для себя знаю как воспринимать все эти ситуации и как себя в них вести. Я сделал свои выводы и у меня теперь есть свое понимание всех этих вещей и процессов.
DK

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 13:25

Не имеет значения по отношению ко мне или другим. Я просто хорошо рассмотрел механизм как и почему возникают эти ситуации и теперь постараюсь огибать шестеренки этого механизма так чтобы больше не застревать в них.
DK

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 13:26

И что ты понял и какие выводы сделал?
Что это за механизм и как работает?
Я так понимаю, ты не против использовать слова, даже за?
marvin

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 13:34

Этот механизм довольно сложный поэтому на пальцах его описать сложно. И по этой же причине он не очевиден. Поэтому люди попадаются в его шестеренки не распознавая и не предвидя последствий. Вся проблема в том что когда познаны самые простые и очевидные законы окружающего мира - дальше уже не остается познавать ничего кроме уже более сложных и неочевидных законов. Поэтому когда все простое обсуждено участники обсуждений неизбежно рано или поздно приходят к более сложным вещам и если они не осознают что эти вещи более сложного характера чем все что обсуждалось ранее то они упираются и начинают буксовать. И это может длиться неопределенно долго. А все что нужно - это осознать что в этих вопросах достигнут предел возможностей старого способа познания и нужно переходить к новому.

Невербальное мышление - и есть этот способ который приходит на смену.
DK

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 13:40

DK, так значит грызть других и то, во что они верят так же, как и ты - в профессора и невербальное мышление - это нормально, а то же самое по отношению к тебе - нет?
marvin

Сообщение DK » 05 ноя 2013, 13:46

Грызть вообще никого не нужно - ни меня ни других. А вот немного юмора - это допустимо. Там где не хватает слов чтобы выразиться вполне допустим легкий юмор:) Но здесь так же важно чтобы этот юмор был не с пристрастием. Я иногда скатываюсь в пристрастие и начинаю грызть. Когда юмор без пристрастия - он не грызет.

Пристрастие возникает обычно когда начинаешь опять же - размышлять словаим:) Пока сохраняется невербальное мышление то все ОК и юмор получается правильный :)
DK

Сообщение marvin » 05 ноя 2013, 20:47

DK, а чего тебе вдруг хочется шутить о том, что для другого - важно?
marvin

Сообщение DK » 06 ноя 2013, 11:50

Чтобы попытаться выразить свою мысль. Юмор - это другой способ выразить мысль. Просто я почувствовал что в данной ситуации будет доходчивей именно такой способ а пространные тексты не прокатят. А в другой ситуации наоборот может быть лучше будет пространный текст. Т.е. это все по ситуации - я оцениваю ситуацию и выбираю способ согласно ситуации.

Т.е. я выбираю способ который лучше дойдет до слушателя. И хотя первая реакция слушателя - может быть даже обида. Но я знаю что на самом деле у него отложится где надо и произведет в нем правильные долговременные последствия. Что и есть мой искомый результат.

Т.е. моя цель - донести свою мысль до слушателя. Пусть не сразу но главное чтобы был эффект.
DK

Сообщение marvin » 06 ноя 2013, 11:59

То есть, когда ты говоришь о правильных долговременных последствиях, это означает, что ты знаешь лучше и истиннее другого и являешься носителем бесспороной истины, в то время как другой - 100% ошибается?
marvin

Сообщение DK » 06 ноя 2013, 13:22

Нет конечно, с чего такие выводы? Это лишь значит что я наблюдаю определенный механизм развития ситуации и поведения участников и могу в определенной мере предвидеть развитие этих ситуаций и в определенной мере управлять ее развитием, зная как работает механизм. Это еще не значит что я знаю истину. Все мы можем в той или иной мере прогнозировать события. В той мере насколько мы понимаем механизмы развития событий. И эта мера может быть самая разная. А понимать истину - это когда понимаешь все и окончательно, когда степень понимания улетает в бесконечность. А это конечно недостижимо.
DK

Сообщение Солнышко » 20 авг 2014, 12:54

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Солнышко 20 авг 2014, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.