Ментальный синтаз на глазах

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Ментальный синтаз на глазах

Сообщение marvin » 16 окт 2013, 22:09

DK, неужели время, потраченное на исследование причин своей неадекватной и полярной реакции на мнения о тебе, несовпадающие с твоим лично - это время потраченное впустую?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 16 окт 2013, 22:12

Ты смеешься? Какое может быть исследование на форуме? Исследование каждый делает в своей жизни. На форуме только делятся опытом, кто чего уже наисследовал.

А впустую время тратится когда общаешься с глупым собеседником, который не понимает недосказанного и который хочет чтобы ему все было разложено по полочкам на словах. А это невозможно. На словах все разложить невозможно. Можно только дать какие-то намеки и наметки и если собеседник хоть немного с шурупами то он сам дошурупит остальное. А если нет шурупов - тогда не стоит тратить ни слов ни времени потому что никакое их количество не пойдет впрок.

Но заметь - я на тебя еще трачу слова и время, значит я не считаю что ты совсем уж без шурупов. Хотя... :roll:

DK, неужели время, потраченное на исследование причин своей неадекватной и полярной реакции на мнения о тебе, несовпадающие с твоим лично - это время потраченное впустую?

Иван, поверь - я все свои причины понимаю сам и твоя помощь мне в этом не нужна. Если бы мне нужен был Сусанин чтобы забрести в болота и утонуть - я бы обратился к тебе за помощью. Но сейчас такой цели у меня нет:) А со своими причинами я уж разберусь - не переживай ты об этом :)

Все что я делаю - я делаю вполне сознательно и понимая что делаю. Мной не движут никакие такие неосознанные причины о которых ты постоянно твердишь. Ты просто не можешь видеть так глубоко чтобы видеть причины которых не осознаю я сам:)

Так что давай уже закроем этот вопрос и не будем больше тратить на него время. А о чем либо более интересном я не прочь пообщаться в любое время.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 16 окт 2013, 22:45

DK, так я же и говорю о том, что мне интересно! Или мы можем говорить только о том, что интересно тебе?
Скажи, ты последовательно и настойчиво говоришь обо мне унизительно и уничижительно, свысока - зачем ты это делаешь?
marvin

Сообщение Ивва » 16 окт 2013, 23:01

marvin писал(а):DK, так я же и говорю о том, что мне интересно! Или мы можем говорить только о том, что интересно тебе?
Скажи, ты последовательно и настойчиво говоришь обо мне унизительно и уничижительно, свысока - зачем ты это делаешь?

А зачем ты требуешь от DK того, что тебе не хватает в реальной жизни?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 16 окт 2013, 23:17

DK, так я же и говорю о том, что мне интересно! Или мы можем говорить только о том, что интересно тебе?

Мы можем говорить только о том что нам интересно вместе, иначе кто-то один откажется об этом говорить :)

А зачем ты так делаешь? Как ты ко мне так и я к тебе.

исследование причин своей неадекватной и полярной реакции на мнения о тебе,

Исследовать тут нечего. Моя реакция вполне адекватна и причины ее мне понятны. Но вот объяснить их посторонним мне не удастся потому что со стороны человека никто никогда не поймет. Это сплошь и рядом в нашей жизни. Ведь чтобы понять другого человека - мало смотреть на его мимику и движения. Нужно знать чем он живет. А знать все обстоятельства жизни другого человека не может никто. Поэтому на самом деле никто не может понимать другого человека до конца. Да что там до конца - вообще хоть сколько нибудь.
DK

Сообщение marvin » 17 окт 2013, 05:12

DK писал(а):А зачем ты так делаешь? Как ты ко мне так и я к тебе.

А можешь мне показать - как именно я это делаю и где, в цитатах?
Я хочу понять как ты это видишь, на основе чего пришел именно к такому выводу (и ответной реакции, на нем основанной, если я верно понял)?
marvin

Сообщение Ладья » 17 окт 2013, 05:56

marvin писал(а):
DK писал(а):А зачем ты так делаешь? Как ты ко мне так и я к тебе.

Со стороны виднее. Один пример от Лодки.
marvin писал(а):DK, неужели время, потраченное на исследование причин своей неадекватной и полярной реакции на мнения о тебе, несовпадающие с твоим лично - это время потраченное впустую?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 17 окт 2013, 09:45

Я хочу понять как ты это видишь, на основе чего пришел именно к такому выводу (и ответной реакции, на нем основанной, если я верно понял)?

Это вообще идиотизм - что-то доказывать приводя цитаты. Эти вещи не докажешь цитатами. Они воспринимаются образно. Если они не воспринимаются образно то они не могут быть переданы вообще никак и все слова будут впустую.

Ты пытаешься лезть в области где слова - это как топор в нейрохирургии. Они там вообще не применимы.

Этакая "топорная психология". Ну а когда ко мне лезут с топором и предложением поковыряться им в моих мозгах - разумеется моя реакция защитная. И это вполне адекватно.
DK

Сообщение marvin » 17 окт 2013, 10:06

Все гораздо проще - в восприятие вносят существенные искажения неосознанные собственные эмоции и их заряды. Естественно, что в отсутствие навыка удерживать вектор внимание внутри себя, кажестся, что источник - снаружи. Просто нужно направленно медитировать на процессы в собственном эмоциональном пространстве, со временем наработается способность к различению - где свое, где - чужое.
marvin

Сообщение DK » 17 окт 2013, 10:11

Мое внимание ВСЕГДА внутри меня. Мне этому учиться не нужно. Когда вышел на это в медитации один раз - все, это уже остается с тобой навсегда.

Просто нужно направленно медитировать на процессы в собственном эмоциональном пространстве

Это не нужно. Эмоции вторичны. Первичен внутренний диалог. Если остановлен внутренний диалог то в эмоциях полный порядок наводится автоматически. Другой вопрос что не всегда удается оставаться без внутреннего диалога. Это проще в привычных ситуациях. Но жизнь динамична и часто возникают новые ситуации к которым психика еще не выработала адаптации. Вот и нужно учиться оставаться без внутреннего диалога в как можно более широком спектре реальных жизненных ситуаций. Тогда и с эмоциями всегда будет полный порядок. А специально работать с эмоциями не нужно.
DK

Сообщение marvin » 18 окт 2013, 01:38

DK, можешь подтвердить или опровергнуть, что я тебе верно понял, хотя бы в общих чертах?
1. Ты знаешь откуда в тебе те реакции, о которых шла речь выше, но считаешь невозможным выразить это знание адекватно словами?
2. Даже если бы ты это смог выразить, люди не могут понимать друг друга.
3. Панацея от этих реакций - остановка ВД и постоянное и непрерывное пребывание в его остановке.
4. Мое мнение о тебе - ошибочно и неадекватно.
5. Мнение Сшонэ, высказанное в этой теме - ошибочно.
6. Все утверждения выше (или, точнее, их первоисточник - высказанное тобой, так как эти утверждения могли быть искажены мной в "пересказе") - однозначно и окончательно истинные.
marvin

Сообщение DK » 18 окт 2013, 09:49

1. Ты знаешь откуда в тебе те реакции, о которых шла речь выше, но считаешь невозможным выразить это знание адекватно словами?

Именно так.

2. Даже если бы ты это смог выразить, люди не могут понимать друг друга.

Да, в большой мере так и есть.

3. Панацея от этих реакций - остановка ВД и постоянное и непрерывное пребывание в его остановке.

Да,точно.

4. Мое мнение о тебе - ошибочно и неадекватно.

В очень многом. Хотя конечно невозможно ошибаться прям во всем:) Есть и попадания. Но в сложных системах (каковой является и психика человека) даже небольшой процент ошибок может быть фатальным. Поэтому тот кто хочет "врачевать души" должен уметь действовать почти безупречно. Как хирург. Потому что даже единичные ошибки могут стоить загубленных судеб пациентов.

5. Мнение Сшонэ, высказанное в этой теме - ошибочно.

Какое именно мнение? Сшонэ многое видит очень точно. Но вероятно как и любой человек иногда тоже подвержен ошибкам.

6. Все утверждения выше (или, точнее, их первоисточник - высказанное тобой, так как эти утверждения могли быть искажены мной в "пересказе") - однозначно и окончательно истинные.

Сама парадигма "однозначной и окончательной истинности утверждений" ложна. Разумеется любые утверждения могут быть лишь в той или иной мере адекватными ситуации. Но окончательно истинными не могут быть вообще никакие вербальные выражения. Окончательная истина словами не может быть выражена.
DK

Сообщение marvin » 18 окт 2013, 13:15

DK, значит, взаимопонимание между нами невозможно.
Не попадайся мне на пути, хорошо?
marvin

Сообщение DK » 18 окт 2013, 13:59

Да не вопрос. Собственно об этом и была речь с самого начала - если не веришь и не понимаешь - просто иди мимо. У тебя свои дела у меня свои. Я найду тех кто мне поверит и кто меня поймет. И я не буду мешать тебе. И все что мне нужно от тебя - чтобы ты шел мимо и не мешал мне.
DK

Сообщение Dora » 18 окт 2013, 14:15

Изображение

...и вот так всегда...

_004
когда же будет так:

?

Изображение
Dora

Сообщение DK » 18 окт 2013, 15:52

Обратите внимание как светятся глаза у черного котика - да он же полон света! :grin:

А какая тьма в глазах у белого котика! Бррр - мороз по коже.

Шутка. :)
=====

Люди живут в тесном соседстве. Это муравейник. Это не черные и белые котики. Это муравьи. И каждый бежит в свою сторону и тащит на себе свою веточку. Мир - это когда никто не мешает другому делать его работу и поэтому муравейник находится в гармонии и благополучии.

Физически - мы разделены. Каждый сам по себе. Мы разные и даже не можем толком объясниться и понять друг друга. Так и должно быть - физически. А нефизически - мы целое.

У каждого муравья есть интерес. Он тащит свою веточку не просто так. Он знает зачем и куда он ее тащит. Но этого не может знать никто другой. Каждый муравей знает только куда и зачем ему тащить свою веточку. Это физически.

А нефизически - интерес каждого возник не зря и все вместе на самом деле действуют очень согласованно и выстраивают свой большой муравейник.

Попытка притащить наше единство с нефизического на физический уровень не приводит ни к чему хорошему. Это просто невозможно. Физически мы не можем быть едины. Никак. Таково свойство физики. Поэтому и нет смысла пытаться, тратя на это время и силы. Достаточно того что мы едины нефизически. И если мы поймем это и не будем мешать другому делать его работу даже если не понимаем ее и не верим в нее - тогда и будет нам всем шасте.
=====

Мы с Иваном совсем разные муравьи. Тащим каждый свою совсем разную веточку в своем совсем разном направлении. И наилучшее проявление мира по отношению друг к другу - если мы будем просто каждый делать свою работу и не мешать и не вмешиваться в работу другого.
DK

Сообщение Dora » 18 окт 2013, 17:08

DK, может Вы и правы )
Но мосты жечь не стОит, на мой взгляд...
Dora

Сообщение DK » 18 окт 2013, 18:29

Не стоит этого бояться. Это на самом деле не сжигание мостов. Мы часто в жизни малодушничаем боясь сделать какой-то быть может болезненный шаг. Который на практике потом оказывается очень полезным.

И я мосты не сжигал. За других не ручаюсь:) Но если другие когда передумают - с моей стороны тоже не вопрос :) Но не будем торопить события.
DK

Сообщение Сшонэ » 19 окт 2013, 09:41

marvin писал(а):5. Мнение Сшонэ, высказанное в этой теме - ошибочно.

Понимаю, вас ДК. Хотел бы подчас и даже чаще, чем подчас, ошибиться, но жизнь на земле происходит именно так, а не иначе. Проявление человека обусловлено его предыдущим движением, поэтому поле ошибки чрезвычайно мало.
Стоит только подняться выше, все судьбы как на ладони. Толпа идёт медленно к своей пропасти, что мед в пасть медведю искушенному. И ни капли мёда не пропустит медведь. Именно в этом и суть вашей жизни, Д и К".
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Ивва » 19 окт 2013, 20:43

Сшонэ,
Хотел бы подчас и даже чаще, чем подчас, ошибиться, но жизнь на земле происходит именно так, а не иначе. Проявление человека обусловлено его предыдущим движением, поэтому поле ошибки чрезвычайно мало.

Неочевидность
Как-то все непонятно в мире:
Живешь как живешь - и все просто.
Но только шаг - и на ногах гири,
Хоть сама при этом - километрового роста.

И глаголят гири - не рвись понапрасну,
Видишь, слаба, чтоб начать.
Живи, улыбайся - и не будет опасно,
Пусть при этом придется и врать.

Мол, все так тут устроено:
Грехи и обман - на всех поровну,
Шагнешь - и взлетят вороны.
Ведь ты в этот мир вкроена.

И вот стою и машу руками -
Привет небу,
Надеюсь, оно с нами -
И видно, где быль, а где небыль.