Глупцы от Арджуны

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Глупцы от Арджуны

Сообщение Ивва » 17 дек 2013, 10:52

Странно, что автор статьи, берет за основу в классификации вред себе и обществу. И если другие категории П, У, Б - ориентированы на пользу себе, то Глупец - не умеет ее извлекать и тем самым наносит обществу наибольший ущерб. Короче говоря, глупцы вредны для общества, но их почему-то очень много. Тут автор, видимо, не додумал и не учел тот факт, что если что-то есть, значит это нужно, то есть выгодно, полезно.
Кого можно назвать глупцом, опять же относительно других, как сделал автор статьи, сравнивая всех с глупцами? Того, у кого поле умной деятельности Уже, чем у других, или среднестатистического большинства. Тогда под категорию глупцов попадают гении - принося обществу как раз самую большую пользу. Не говоря уже о том, что глупость помогает проявлять умничание - как это и случилось с автором статьи.
Короче говоря, не убедительная классификация и уж тем более - законы.
Есть анекдот - дураков на самом деле гораздо меньше, чем умных людей, просто они грамотно расставлены.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 17 дек 2013, 11:03

Арджуна* писал(а):сами по себе эти законы о глупцах - шутка

Шуткой они становятся только потому, что действуют только в одной системе, хотя в природе всё работает во многих системах одновременно...
Ну вот как это выгладит в яблочно-монетарной системе:
Мы знаем, что в природе если к кому-то что-то прибывает, значит от кого-то это убывает (в монетарной системе).
Поэтому предполагаем, что есть три яблока.
Если Вася заберёт их все себе, то будет бандитом.
А если отдаст все Пете, то будет глупцом.
Соответственно, взявший одно яблоко будет простофилей, а кому достанется два яблока будет, соответственно, мудрецом.
Но если мы в монетарную систему добавим ментальную и вместо Васи вообразим любящую Петю Ольгу. То Ольга будет просто счастлива, накормив любимого, даже если сама останется голодной. Зато если Петя просто не заметит её чувств, то будет вовсе не бандитом, а обыкновенным глупцом...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2013, 11:37

В определенный момент этот термин ( глупец, дурак) для меня "исчез". Я его использую в общении, как способ донести мысль, но не более...

"Невежда" - это точнее. Но в любом "ведении" необходимо соблюдать личную меру, определяемую текущим балансом личного сознания .
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2013, 11:57

Андрей Осипов писал(а):"Невежда" - это точнее. Но в любом "ведении" необходимо соблюдать личную меру, определяемую текущим балансом личного сознания .
И эти "балансы личного сознания" - всегда разные. Всегда. Часть личного баланса - занимает Тело.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 17 дек 2013, 11:58

хохол* писал(а):
Арджуна* писал(а):сами по себе эти законы о глупцах - шутка

Шуткой они становятся только потому, что действуют только в одной системе, хотя в природе всё работает во многих системах одновременно...
Ну вот как это выгладит в яблочно-монетарной системе:
Мы знаем, что в природе если к кому-то что-то прибывает, значит от кого-то это убывает (в монетарной системе).
Поэтому предполагаем, что есть три яблока.
Если Вася заберёт их все себе, то будет бандитом.
А если отдаст все Пете, то будет глупцом.
Соответственно, взявший одно яблоко будет простофилей, а кому достанется два яблока будет, соответственно, мудрецом.
Но если мы в монетарную систему добавим ментальную и вместо Васи вообразим любящую Петю Ольгу. То Ольга будет просто счастлива, накормив любимого, даже если сама останется голодной. Зато если Петя просто не заметит её чувств, то будет вовсе не бандитом, а обыкновенным глупцом...
Ну, а хохол их понадкусает.
Сшонэ

Благодарил (а): 339 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Арджуна* » 17 дек 2013, 12:04

хохол* писал(а):Поэтому предполагаем, что есть три яблока.

У яблока 5 семенных камер, где может быть от 8 и больше семян, если их посадить и вырастить деревья, то через пять лет можно накормить яблоками не только Васю и Петю :)
И маленькое "г", полученное в результате, пустить на удобрение тем же яблоням...
хохол* писал(а):Ну вот как это выгладит в яблочно-монетарной системе:

С Земли-то ничто не исчезает? Крутится...всё.
Короче...трудится практически одно солнышко и думается мне...совсем не за ради...чьей-то сытости.
Из невежества...всё остальное человеком вкладывается в слово "моё".
Как всегда...Суть отношений - твое отношенье.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2013, 12:18

Совсем недавно вспомнил, как сознание человека, ответственное за внешний мир, зеркально отражается во внутреннем мире - через чувства/отношение. И как центральной точкой является сердце. Разбаланс/проблемы верхних чакр - зеркально отражаются в нижних, если взять за цент сердечную чакру - точку баланса/отражения. Так же и Душа - это точка баланса между бессмертным Духом и смертным Телом.

Термин "глупец/дурак" - это внутренняя территория территория "практического ума". Ума, оперирующего известными ему (оцифрованными) и опознанными объектами, процессами, событиями, понятиями. Названными и "положенными на полочку".

Но существует еще и Тело. Которое живет во внешнем мире, используя наработки своих предков, за миллионы лет вырастившие/выносившие необходимые для существования привычки, навыки, реакции, потребности, гены.. Из-за того, что Тело использует эти многомиллионноолетние ресурсы неосознанно - Ум может посчитать Тело "глупым". Хотя Тело зачастую может действовать гораздо более эффективно, нежели логический, рассуждающий и раскладывающий "все по полочкам" , наводящий логический порядок Ум. Ведь это Ум , только еще "открывает и изобретает" то, что Тело давно умеет и использует.

Нарушение установленного порядка, выход за границы правил - определяется Умом как "глупость". Но, если считать мир сознательным , то "глупец" - это просто непонятый язык Тела.... Не смогшего что-то донести до Ума, не успевшего выразить что-то за свои сотни и тысячи лет развития.

Люди привыкли, что человека по жизни "ведет Ум".. Но я однажды наблюдал, как Тело ( отключая Ум инсультами ) - спасало, вытаскивало человека из ада его жизни. Тирания Ума - очень жестокое рабство. Так как современного Ум человека, его умение оперировать мыслями, внутренними образами - гораздо более молод, почти ребенок, по сравнению с многомиллионным опытом, умениями и навыками Тела. А попасть в рабство к ребенку - очень жестокая участь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 17 дек 2013, 12:58

Андрей Осипов, теперь понятно, что вы называете Телом. Я это называю интуицией, внутренним чувство-знанием, не поддающиемся определенному логическому объяснению и даже часто трудно выразимому на словах. Помнится, в классе 10 я стала говорить "кашей". То есть быстро и сумбурно так, что никто не понимал, а я понимала, но не могла внятно сказать. Это сейчас удручает, но уже в другой форме - трудно выразить объем. И я сама себя стопорю, пытаясь найти наиболее понятные способы выражения. Но тут преградой ум - на что ориентироваться. На выгоду для себя - проще всего, считает ум. А выгодно казаться умным для других, то есть среди других быть выше. А фактически - ориентироваться на внешнее. Глупо - подсказывает интуиция... (невыразимый объем). И тогда ум в ход пускает козырь - ответственность за других и его обратную сторону - как аукнется, так и откликнется. Эдакая опосредованная выгода.
Вот в итоге и получается, что умный тот, кто ищет выгоду. А глупец - кто ей пренебрегает, хотя по меркам ума - действует глупо. Вобщем, самый большой глупец - умный. Поскольку зациклен, грубо говоря, на победу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 17 дек 2013, 13:36

Арджуна* писал(а):У яблока 5 семенных камер, где может быть от 8 и больше семян, если их посадить и вырастить деревья, то через пять лет можно накормить яблоками не только Васю и Петю

А это уже иная система, скажем астральная, и в ней свои глупцы и мудрецы.
хохол*

Сообщение хохол* » 17 дек 2013, 21:31

Сшонэ писал(а):Интересно, как простак взаимодействует с бандитом, и вроде бы мир.

Бандит делает из простака — дурака.
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 19 дек 2013, 10:55

Пример в направлении "умного глупца" - это "комиссар Коломбо".

Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 19 дек 2013, 11:02

Мне нравится сериал "Обмани меня". Главный герой - доктор Лайтман, умеющий читать людей по мимике, движениям, вобщем, знающий язык тела. И чтобы помочь человеку, или выяснить правду, ему приходится играть роль негодяя и тем самым провоцировать людей на открытость.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Трансцендец » 19 дек 2013, 15:05

сами по себе эти законы о глупцах - шутка

Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение DK » 21 дек 2013, 09:16

А кто как страдал от глупцов?

О! Тема жизненная. Что есть глупец? Вот допустим пришел я в лес а там волк. У меня в рюкзаке есть заяц. Волк набрасывается меня разрывает и съедает. Хотя я ему говорил - "эй, постой, не спеши с выводами - зачем тебе есть меня? Я тебе лучше зайца дам - будем друзьями". Но волк ведь не понимает человеческой речи. Так и не услышал. Разорвал и съел меня. Хотя мог быть сытым и без необходимости есть меня. Глупо? Да. Но ведь это волк - глупо идя в лес рассчитывать на иное.

Таким образом кто здесь глупей - я или волк? Сказать сложно. Просто волк это волк и он не может не быть волком а я это я и я не могу не быть я. Таким образом идя в лес нужно понимать его законы и знать о его волках, кабанах, лосях и прочих, и уметь правильно взаимодействовать с лесом понимая его законы чтобы он не съел тебя. А жаловаться на глупость волка - глупо.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение в_доску_свой » 21 дек 2013, 09:24

DK, там речь то о людях шла )
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Сшонэ » 21 дек 2013, 11:17

Волк волком, но бросить зайца волку западло? И кто ты, если позволил себя съесть без борьбы, не глупец ли? Не съесть ли волка самому, пусть и не вкусно?
Сшонэ

Благодарил (а): 339 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение в_доску_свой » 21 дек 2013, 15:10

Сшонэ писал(а):И кто ты, если позволил себя съесть без борьбы, не глупец ли?

заяц )) хотя и тот не глупец
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение DK » 22 дек 2013, 09:04

Волк волком, но бросить зайца волку западло? И кто ты, если позволил себя съесть без борьбы, не глупец ли? Не съесть ли волка самому, пусть и не вкусно?

Вот именно - об этом и речь. Что считать глупостью. Умный и образованный человек из города пришел в лес - и чего стоят его умность и образованность там? Он там глупец.

Поэтому если кто-то считает кого-то глупым - пусть не обнадеживается, потому что он не знает. Только Бог знает кто действительно глупый а кто умный.
=====

Меня волки конечно погрызли но не доели. Это дало мне шанс осмыслить и сделать выводы. И следующий раз когда я приду в лес - я не буду думать что волк глупый. Но я уже буду немного знать его повадки и как с ним обращаться.

DK, там речь то о людях шла )

Я тоже о людях. Есть люди - бизнесмены. С ними взаимодействовать - очень даже интересно. Но опасно. Люди со своеобразным типом мышления:) Я мог бы их назвать глупыми - потому что в области технологии они действительно порой вызывают умиление как наивные дети. Но - они тем не менее что-то там пробивают и добиваются, делают дела - и притом вполне успешно. Они умеют то что не умею я. Но вот когда они начинают лезть в чисто технические вопросы которыми занимаюсь я - порой мне просто смешно. Так и хочется сказать "ну и глуп же ты " :) Однако я понимаю - если так сказать то дело завалится и толку не будет. Буду глуп я если буду так судить.
=====

Ну и напоследок экскурс в нашу далекую историю - давным давно волк и человек были врагами. Прошли десятки тысяч лет. И сейчас - собака друг человека ;)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2013, 10:25

Глупость или умность?
Сила или слабость?
БАЛАНС.

Наиболее развитые устройства - отличаются не силой, скорее точностью и чувствительностью.
Решительность ума, любящего разделять - легко выплеснет самое дорогое и ценное, но пока не заметное.

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):"Невежда" - это точнее. Но в любом "ведении" необходимо соблюдать личную меру, определяемую текущим балансом личного сознания .
И эти "балансы личного сознания" - всегда разные. Всегда. Часть личного баланса - занимает Тело.

Человек - существо симметричное... Два мира балансируют внешний и внутренний относительно любви, сердца.
И "продать свою душу/любовь" человек может как
во внешнем (физическом) мире - за деньги, за силу, за удовольствия, за власть...(тут все ясно - страх, жадность, власть). так и
во внутреннем (информационном) - за идеалы, за правила/законы, за знания, за правоту, за "правильность", точный анализ, за идею.. Фашизм, инквизиция - поиск и наказание ведьм или
Сшонэ писал(а):строгая безнравственность

или
laysi писал(а):Все попытки себя улучшить – превратиться в нечто идеальное – только создают большие и большие безумия. Идеалы лежат в основе всякого безумия, и все человечество невротично, потому что у него слишком много идеалов.

Да, кто-то купился/продался/спрятался за деньги, за власть, кто-то - за идеалы, за справедливость.....

Логический, аналитический, практический Ум имеет границы, как и физическое Тело.
И абсолютизация или игнорирование Ума и его ценностей относительно "точки баланса личности" - аналогично абсолютизации/превозношению или игнорированию Тела с его возможностями.. Можно попасть как в "тюрьму( зависимость от ) Тела", так и в "тюрьму (зависимость от) Ума".

Ум, как и сила - нуждаются в балансе..
Человек нуждается в балансе как в информационном, так и в балансе физическом.
Для каждого человека важна не сила или умность, а ЛИЧНЫЙ БАЛАНС мышления и действия...
Мышление и действие - связывают чувства или (пока еще) эмоции..

А как это выглядит снаружи?... По разному. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.