Форум забили те, у кого нет бога ни в душе

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Форум забили те, у кого нет бога ни в душе

Сообщение DK » 27 дек 2013, 09:57

Ну мнения мнениями - это личное право каждого. А вот то что мы делаем - наши действия. Это уже несколько иное. Мы можем иметь какие угодно мнения но когда мы вредим другому человеку - это что. Мы можем думать о человеке что угодно. Но нужно ли ему вредить?

Вопрос на самом деле довольно тонкий. Вредить можно тоже на разных уровнях. Я считаю что вредить не нужно никому. Причем невредить нужно не только внешне но и на глубоких уровнях. Даже какому нибудь террористу - ему вредить не нужно. Его нужно изолировать, или от него нужно спасти других. Конечно в ходе этого мы можем ему и навредить - вплоть до физического уничтожения:) Вопрос конечно тонкий. Но по крайней мере нужно соотносить - адекватны ли наши действия по отношению к нему. Заслуживает ли он таких действий? Очень часто мы вредим другому неоправданно сильно - насколько он не виноват. Например он нам наступил на ногу а мы снесли ему голову - неоправданно сильная реакция. Он не виноват настолько чтобы снести ему голову.

Так вот суть моего подхода к жизни и к людям - я стараюсь в любом случае выяснить - насколько и какие действия оправданы по отношению к кому либо. Т.е. стараюсь рассудить и чтобы было более менее справедливо а не на поводу неадекватных звериных реакций. Т.е. предпочтение отдаю рассудку а не инстинкту.

Сшонэ не вредит другим. Поэтому я не вижу причины или его какой-то такой вины за которую нужно вредить ему.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Dora » 27 дек 2013, 10:02

DK писал(а):вы не знаете почему Сшонэ этого просит.

Ну так и Вы не знаете, но "просьбу" уважили.
А вот было у меня... отец мой попросил меня достать пистолет, мол муж твой с бандюками иногда водку пьёт(90е), может они как-нибудь... мне любой, - помоги отцу, сам-то я не могу... ну ты понимаешь, а мне - надо.

Следуя Вашей логике, DK, я должна была рысью до мужа и уважить просьбу отца.
Но я спросила: для чего это тебе, папа?
А отец говорит: надо.
Зная своего отца, который если уж не сказал, то не скажет никогда... я ответила: нет. И мы замолчали, смотря прямо друг на друга.
Тут прибежала мать, услышав молчание, прибежала, растрещалась, расколола наше общее с отцом пространство и я ушла.

Отец, наверное, обиделся... и скорее всего обиделся, потому что потом сказал: ни о чём тебя не просил, а тут... и ты..., - сказал и отвернулся.

Для чего? - спросила я отца. Он не ответил... но я догадывалась, для чего. Он хотел застрелиться, - онкология, последняя стадия.
И после того, как упрекнул меня в том, что я его просьбу не уважила... мне нечего было ему ответить... кроме как парой банальных фраз про грех самоубийства.
- Ты действительно считаешь, что это грех?- усмехнулся отец, прикрыв искру в глазах длинными ресницами.
- Да, - честно ответила я, едва сдерживаясь, чтоб не разреветься.
И отец... улыбнулся, улыбнулся как, бывало, до болезни - озорно и широко.
- Ладно... пусть будет так, - произнёс отец и отправил меня из кабинета.
Dora

Сообщение Dora » 27 дек 2013, 10:05

Ивва писал(а):Dora, ну сколько вы еще будете себя так растрачивать за ради виртуальных общений.

Пока не почувствую, не уверюсь в том, что - достаточно.
Dora

Сообщение DK » 27 дек 2013, 10:08

DK, согласен, и в то же время есть некий настрой, подоплека: или речь идет о собственной правоте и неправоте оппонента, тогда все, что он говорит, рассматривается через призму поиска доказательств его неправоты (ведь он не просто не прав, он еще и неправоту свою не хочет признать, надо ему донести в чем он не прав, донести истину!);
И подход, где есть два равноправных мнения и в их обмене - и, самое важное! - исследовании причин, по которым человек сформировал такое мнение, очень здорово, если мнение не просто основано на убеждении, а подкреплено систематически наблюдаемыми и статистически достоверными фактами, тогда в таком "споре" действительно может родиться истина.
Иначе - победит не истина, а претендующее на нее мнение, у которого яйца круче и мохнатее и наглости (или умения манипулировать или просто самоуверенности) - побольше.

Насчет же этого. Все конечно не так просто как хотелось бы. Конечно когда встречаются два разных мировосприятия - очень ценно если удается найти их синтез. Но далеко не всегда их синтез найти удается. Нужно быть к этому готовыми и нужно понимать что нужно уметь сохранять мир и в этих случаях. Научные проблемы тоже не всегда легко и просто разрешаются, не всегда в обсуждении находится истина. Попросту научная проблема может быть вовсе не так проста и ее решение найти не так легко. Поэтому некоторые научные проблемы могут оставаться нерешенными не то что годами - десятилетиями и поколениями. Рождаются различные альтернативные теории у которых есть свои приверженцы. Но проходят десятилетия а наука не в состоянии найти ответ - какая же из теорий верна или более верна. И это не становится причиной войны:) Именно этим научная среда отличается от бытовой. Если бы на бытовом уровне так долго тянулась бы неразрешенность некоторых вопросов - она бы уже давно накопила такую напряженность что произошел бы взрыв и кто-то кого-то обязательно бы огрел бутылкой по башке, отправив одного в могилу а другого в тюрьму:) Но в научной среде не так - неразрешенные проблемы просто и остаются неразрешенными проблемами - неопределенно долго. Ученые ищут пути их решения, предпринимают новые эксперименты, и т.д. и т.п. Но в любом случае в их среде обычно не происходит чего-то подобного типа бутылкой по башке другому:) Т.е. там неразрешенные научные проблемы - это типична и рабочая ситуация. Не ведущая к росту напряженности, конфликтам, убийствам и т.п. :)
=====
Dora, прочитал вашу историю с отцом. Здесь именно тонкий вопрос - доверять или не доверять. Вы не доверяете Сшонэ и поэтому не исполнили его просьбу. Я Сшонэ доверяю. Только это и выяснилось. Причины по которым мы доверяем или недоверяем - они в нас. Сшонэ просто провел тонкий тест - чтобы мы увидели кое что в себе. Как мне видится - он вовсе не стремился осудить или обвинить. Он просто показал нам что есть в нас так как мы сами бы не увидели. Ну а дальше уже - мы можем обидеться на это или принять к сведению - это уже наше дело. Это никого ни к чему не обязывает. Это просто - показало нам какие-то аспекты нас самих, которые мы сами замечать не хотели.
Последний раз редактировалось DK 27 дек 2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 27 дек 2013, 10:12

Сшонэ не вредит другим. Поэтому я не вижу причины или его какой-то такой вины за которую нужно вредить ему.
мое мнение - и наблюдение - противоположны, он ох как вредит и именно когда берет верх его наглая, самоуверенная, обидчивая и мстительная сторона. Правда, объективности ради, замечу - пока еще никому он толком не навредил, даже рассказки про Странника и его смерть и связь этого с гонениями на Сшонэ - не более чем фантазии.
Реально навредить он вряд ли сможет, даже если бы сильно хотел - горнее не позволит, а вот что происходит с теми, кто ему поверил и доверился.. Та же Анжелика, например... Но такова природа Черного Учителя - он даже вредит человеку ему на пользу, если, конечно же, человек этим может воспользоваться.
Но также не следует забывать, что "должнО быть преданным, но горе тому, кто предаст" - у Черного Учителя нету индульгенции только потому, что лоха кинуть не грех.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 27 дек 2013, 10:15

DK, Дима, ты увел разговор в болото, извини.
Речь шла о том, чтобы совместно исследовать причины мнений друг друга и - совместно! - или их принимать как истину - или отвергать совместно - или согласиться не соглашаться.
В твоем ответе прозвучало только третье, я же говорил - и считаю основным - первое и второе.
marvin

Сообщение DK » 27 дек 2013, 10:24

Нет Иван, я не вел речь о том чтобы совместно исследовать. Я вел речь о том чтобы сохранить мир даже если существует незавершенность и неразрешенность противоречий во взглядах. Саму же проблему я вижу как большую и сложную и мы здесь на форуме не сможем найти ее логическое решение и разрешение. Все что мы можем - это ПРОСТО - быть в мире имея при этом неразрешенные и незавершенные противоречия во взглядах.

У меня просто физически нет времени решать проблемы имеющие бесконечную сложность:) Т.е. там где логика бессильна (реально бессильна - это дакзано математически) - остается только иное решение. Помимо логики.

Именно в этом я думаю и состоит тот тонкий уровень к которому подвел нас Сшонэ - чтобы мы прочувствовали ПРЕДЕЛ нашей механической логики и почувствовали вещи которые не могут быть логически разрешены. Т.е. когда по всем законам логики мы вроде как должны убить побежденного воина но по очень простому иному принципу очевидно что мы не должны этого делать. Не по логике - но иному. Вот это иное и проявилось - есть оно или нет. Машины мы или люди.
====
Т.е. это план еще чуть дальше чем тот на котором находятся ученые:) Ученые могут уже решать сложые проблемы не конфликтуя. А человек понявший медитацию может уже даже не пытаться решать неразрешимое и при этом тоже не конфликтуя :)
DK

Сообщение Dora » 27 дек 2013, 10:42

DK писал(а):Именно в этом я думаю и состоит тот тонкий уровень к которому подвел нас Сшонэ - чтобы мы прочувствовали ПРЕДЕЛ нашей механической логики и почувствовали вещи которые не могут быть логически разрешены.

Я самовычёркаваюсь из Вашего списка "мы".
Во-первых, лично меня Сшонэ никуда не подводил, а во-вторых, если и допустить, что он меня куда-то подвёл, то значимость этого события вторичная, потому что ДО Сшонэ было много "подводящих", и чего-то нового, впервые узнанного, чего-то такого, что изменило бы моё мнение по каким-то вопросам, мою КМ или (что совсем уж круто) жизнь, - от Сшонэ я не получила.

Нет того, что называют духовным родством, нет любви, нет ненависти.

Сшонэ пишет, как макрамэ вывязывает, "работая" на свой имидж... но эта форма взаимодействия - не моё.
Я смотрю сквозь узорчатую вывязь узелков на Сшонэ и вижу ( ну или не вижу) там человека.
Я вижу (или не вижу), как он улыбается или хмурится, как он грустит или радуется, я чувствую хорошо ему или плохо, - это увиденное и почувствованное ценность для меня, а не эксклюзив филигранной вывязки слов от Сшонэ.
Dora

Сообщение DK » 27 дек 2013, 10:51

Ну об этом видимо и шла речь - нужен вам (нам) Сшонэ на форуме или нет. Был задан простой впрос. И все в общем высказались.
DK

Сообщение marvin » 27 дек 2013, 10:54

DK, наши противоположные мнения как раз создают нерешимое.
Ты можешь его не решить с помощью твоего метода, не конфликтуя?
marvin

Сообщение Dora » 27 дек 2013, 11:00

DK писал(а):Ну об этом видимо и шла речь - нужен нам Сшонэ на форуме или нет.

Ах, вот оно что, оказывается... а я-то всё никак не соображу, для чего меня заставляют пальцы выворачивать... )))

Я изменила несколько Вашу цитату, DK, не обессудьте, - считаю что в изменённом виде она выглядит честнее.
Dora

Сообщение Dora » 27 дек 2013, 11:05

DK писал(а):Был задан простой впрос.

Да как бы и не был задан вопрос-то.
А было поставлено условие(если не сказать, что требование), да ещё и не одно.
DK писал(а):И все в общем высказались.

И высказались не все.
Некоторые вопроса как такового, от Сшонэ, - так и не дождались...
Было что-то про энергии, про то-пятое-десятое... типа: чего-то хочу, а кого - не знаю.

Ну... каков привет, таков и ответ.
Так что я по вопросу: НУЖЕН ЛИ Сшонэ ЭТОМУ ФОРУМУ? - ответ не держала и не собираюсь, теперь уже - принципиально.
Последний раз редактировалось Dora 27 дек 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение Сшонэ » 27 дек 2013, 11:06

По отношению к марвину, Сшонэ учитель черный - согласен именно так.
По отношению к ДК - учитель белый - согласен именно так.
По отношению к Доре - никакой, несогласен, не хочет видеть.
По отношению к Ивве - и то, и другое - и она за это меня и любит, и ненавидит.

У каждого свои глаза и они настроены на свой цвет. Так и в природе, кто-то видит черное, кто-то светлое.
Жители подземного мира, а они есть и я их знаю, ни черные - ни белые, но восприятие у них уже другое, следовательно и учителя по разному воспринимаются.
Природа предлагает вам все цвета, все цвета вам предлагает и Сшонэ.

Так, марвин, куда направляете большой палец вашей руки, вверх, вниз?
Правило такое, если не вверх, то вниз, пожалуйста.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Dora » 27 дек 2013, 11:08

Сшонэ писал(а):По отношению к Доре - никакой, несогласен

Ну ещё бы Вы согласились.

ЭГО рулез, ей-ей... ))) Имидж- Ваше ВСЁ )))
Dora

Сообщение Сшонэ » 27 дек 2013, 11:15

DK писал(а):У меня просто физически нет времени решать проблемы имеющие бесконечную сложность

Дима, логика не может постичь цепочкой причин и следствий вопросы, связанные с объёмом великого мироздания.
Постичь их можно только через путь и по мере движения отпадают великие вопросы человечества. Но наука ограничивает своё знание через суть опыта, который человек может себе позволить в рамках наблюдения. А наблюдать он может не многое. Я ведь тоже "ученый" в свём деле и моё наблюдение основано на свойствах человека, которые можно развить через движение по пути.
Сшонэ

Сообщение marvin » 27 дек 2013, 11:20

Сшонэ, я уже ответил выше. К этому ответу ни убавить, ни прибавить, а дабл-байндами пользоваться - ай-яй-яй как некрасиво!
marvin

Сообщение Сшонэ » 27 дек 2013, 11:24

Dora писал(а):
Сшонэ писал(а):По отношению к Доре - никакой, несогласен

Ну ещё бы Вы согласились.

ЭГО рулез, ей-ей... ))) Имидж- Ваше ВСЁ )))

Дора, имидж? Ради имиджа нужна гордыня, поддерживающая мой статус Великого учителя, неужели вы думаете, что мной правит гордыня, когда я хочу перевести форум Безмолвие именно в безмолвие, которого так ему не хватает? Вы правильно, что ушли и вернулись, но ушли. Именно так с расщеплённым сознанием и живут люди. Но! что делать? а настоящее безмолвие объединит ваше сознание и тогда возникнет теплота в груди тех людей, которые истосковались по настоящей любви, любви к богу.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 27 дек 2013, 11:27

marvin писал(а):Сшонэ, я уже ответил выше. К этому ответу ни убавить, ни прибавить, а дабл-байндами пользоваться - ай-яй-яй как некрасиво!
Просто удобно, отражается суть вашего восприятия, Дориного восприятия. Дабл-байндами, говоришь?
Сшонэ

Сообщение marvin » 27 дек 2013, 11:28

marvin, дабл-байнд - прием, смоделированный НЛП с людей, которые искусственно создают и навязывают другим жестко поляризированный выбор, лишая их свободы выбора с помощью таких рамок.
marvin

Сообщение marvin » 27 дек 2013, 11:29

Сшонэ, а также отражается суть того, кто использует такие приемы.
marvin

Пред.След.