18+
Поздравления
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

Перспективы человечества и тернии

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: Lever, навигатор, DK

Перспективы человечества и тернии

Сообщение DK » 14 дек 2014, 14:05

...и, кстати, в дальний космос физически люди, весьма вероятно, никогда не будут летать.

Поначалу конечно летать будет техника. Роботы с ИИ. Ну а позже вполне себе и люди. Но это значительно позже. лично мне на ближайшее время более перспективным например видится заселение Антарктиды чем Марса. Она ближе и условия там все же комфортней. По крайней мере не нужны скафандры и герметичные постройки. Пока не заселена Антарктида - амбиции по заселению Марса выглядят очень преждевременными.

Или допустим заселение Мирового Океана. Тоже - более близкая, реальная и полезная цель. А на другие планеты пока лучше запускать технику - как раз отличный полигон для отработки этой самой техники. Людям туда соваться еще очень и очень рано.

Но как цель для туризма, ближайший космос по крайней мере - выглядит уже и сейчас вполне привлекательно.
Последний раз редактировалось DK 14 дек 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Re: Почему люди нравятся друг другу. Размышляем. Дополняем.

Сообщение DK » 14 дек 2014, 14:27

По Луне хотя бы раз в жизни я бы сам с удовольствием прошелся. Даже если дорого. Ну относительно дорого конечно - не для миллионеров а для обычного человека.

Ну или если не по Луне то хотя бы подняться на орбиту Земли. Повыше. Приблизиться к границе астральной атмосферы Земли. Прикоснуться к дыханию межпланетного ментала.
http://kartinamira.info/universe/930-ch ... -v-kosmose
DK

Сообщение DK » 14 дек 2014, 14:51

На данный момент человеческий разум и технократическая эволюция - НЕРЕНТАБЕЛЬНЫ!

Я не соглашусь. Нерентабельна именно глупость. И попытка поставить технику на службу свинье - вот это действительно нерентабельно. Но если человек разумный и научился использовать технику для жизни и выживания а не для тупого просирания ресурсов - он может позволить себе и что-то большее чем только выживание - он может в космос между делом слетать.

Но я с тобой полностью согласен в том плане что конечно же рентабельность должна четко соблюдаться. Расходы не должны превышать разумных пределов. В космос нужно летать только тогда когда это действительно станет настолько дешевым и несложным что это можно будет себе просто позволить между делом. И техника в этом как раз очень поможет. Техника, технология - это способ сделать дешевым и доступным то что раньше вообще было недосягаемо.

А энергии хватает - Солнце. Вся суета вокруг нефти просто смешна когда рядом такой колоссальный практически неисчерпаемый источник энергии. Не энергии человечеству не хватает а именно разумности.
Последний раз редактировалось DK 14 дек 2014, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 14:54

Наука Будущего писал(а):
Человечество в первую очередь должно заниматься не техническим прогрессом, а прогрессом гуманности и подлинно-гуманной культуры.

А что способно нам в этом помочь? Культура? Религия? Философия? Некие новые научные парадигмы?
Lever

Сообщение DK » 14 дек 2014, 14:54

Я для себя это называю так - в первую очередь должна быть медитация. Ну а техника и технология - это уже как допустимое и интересное то что мы можем себе позволить при условии наличия в первую очередь медитации.
DK

Сообщение DK » 14 дек 2014, 15:33

значит данное общество все еще зиждется на природно-хищнической парадигме. Т.е. "у руля" общества находятся не человеки-мудрые, а недоразвитые люди все еще руководствующиеся устаревшими для человеческого уровня эволюции дикими животными алгоритмами, инстинктами.
И даже если это не так там где живешь конкретно ты, но ... если это - в целом по планете.

С этим согласен.

На самом деле инстинкты не годятся для человеческой жизни, а требуются иные, новые алгоритмы - законы гуманности и гуманной культуры.

Я абсолютно уверен что никакие принципы морали дело не исправят. Исправить дело может только одно - если человек станет лучше изнутри. Принципами морали не получится изменить человека изнутри, это только накладывает на человека определенные внешние ограничения, диктует ему как себя вести. Но это не изменяет его изнутри. Поэтому любая мораль будет безуспешна.

Успешным будет только то что меняет человека изнутри.
DK

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 15:47

DK писал(а):Успешным будет только то что меняет человека изнутри.

Воспитание?
Lever

Сообщение Lever » 14 дек 2014, 15:49

Наука Будущего писал(а):
У тебя недостаточно информации о современных возможностях тех, кто стоит у руля человеческого общества.
Если-бы им это было нужно - изменили людей "изнутри" за пару-другую лет.

Сегодня власти умеют людей программировать и перепрограммировать как пить дать и от нефик делать...
Другое дело, что если человека программируют вопреки его сущности, души - он внутренне будет сопротивляться, более или менее отчаянно..

А если-бы властям было нужно перепрограммировать мозги людей в сторону того, чтобы эти люди стали ценить самих себя, свою жизнь, по факту того что они самоценны, чтобы люди стали любить себя и жизнь просто так, а не ради чьей-то выгоды...

... то люди внутренне отозвались-бы очень быстро. И большая часть общества весьма ощутимо изменилась-бы "изнутри" - за считанные годы.
Кто не хочет чувствовать себя любимым?
Любимым не потому, что ты очень эффективно-прибыльная дойная корова с высоким КПД, а потому что ты... РОДИЛСЯ и СУЩЕСТВУЕШЬ!
Чувствовать себя любимым своей "родиной" только потому что ты у этой "родины" - ЕСТЬ!

Но тогда очень многие из наиболее хищных элит общества - потеряют свои личные миллиардные доходы..............

Но.... пока еще властям выгоднее программировать людей, чтобы использовать их как ресурсы, чтобы людей эксплуатировать лишь.

Есть информация, что за положением дел на Земле стоят сущности более высокого порядка. Так ли это?
Lever

Сообщение Арджуна* » 14 дек 2014, 15:50

Наука Будущего писал(а):Доминирующая сегодня - природно-хищническая парадигма выживания и жизни в обществе людей - тупиковая.
Ибо у человечестких существ есть активный и творческий разум... и пожирать себе подобных при его наличии - уже как-то дисгармонично.

Так и не пожирай сам)) Ведь ты же сам все что тебе не нравится гнобишь и издеваешься над всеми попытками всех, кто живет и стремится к тому, что тебе кажется смешным и не нужным, чьи интересы тебе непонятны)))
Точно так же поступают с твоими интересами те, кто управляет тобой и твоей жизнью :)
Что-то кажется смешным? Просто оставь в покое... от тебя более не требуется.
Да и тебе тоже нужно,что бы и тебя оставили в покое и не указывали как жить))) Верно?
Наука...ну вот мне интересно....почему мне никто не мешает жить так, как хочу я?
В чем дело? Как мне удается жить так, как хочется?
Я и законов то, почти не знаю этого государства... ни одного конфликта с ним не имел ни разу... В чем же дело?
Если тебе интересно, могу рассказать почему...
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Ладья » 14 дек 2014, 17:25

Арджуна* писал(а): Да и тебе тоже нужно,что бы и тебя оставили в покое и не указывали как жить))) Верно?

Верно-то верно, но разве Вы не указываете как ему следует жить?
Арджуна* писал(а): Просто оставь в покое... от тебя более не требуется. ?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арахнид » 14 дек 2014, 17:30

Арджуна* писал(а): могу рассказать

расскажи
истина внутри
Арахнид

Сообщение DK » 14 дек 2014, 19:44

Lever писал(а):
DK писал(а):Успешным будет только то что меняет человека изнутри.

Воспитание?

Ну я не знаю. Вообще любого рода действие на глубоком психологическом и психическом уровне. Наверное высшие силы наблюдают за нами что мы сделаем на своем глубоком психологическом и психическом уровне. Но не вмешиваются. Наверное мы сами должны что-то сделать. Никто за нас ничего делать не будет. Это какой-то нетривиальный глубоко внутренний выбор людей. Куда качнутся весы на глубоком внутреннем уровне людей туда и пойдут события. Говорить о каких-то конкретных действиях, что именно и как надо делать - это очень сложно. Людей миллиарды и итоговый результат зависит от совокупного действия всех. Я знаю только свою задачу и могу говорить за себя. За всех не могу. Так же думаю и другие - могут знать только свою задачу. А про всё в целом знать наверное может только Бог.

Как-то так. :roll:
DK

Сообщение Арджуна* » 14 дек 2014, 21:53

Ладья писал(а):Верно-то верно, но разве Вы не указываете как ему следует жить?

Понимаю где вы увидели указание))) Там где хотели....Знаете...
Не первый раз уже вижу, что вас прямо коробит, когда вам что-то кто-то указывает)))
В нашем с вами случае... воспринимайте мои слова к вам или кому-то еще, не как указания, а как мольбу, или нижайшую просьбу, хорошо?
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Арджуна* » 14 дек 2014, 21:57

Наука Будущего писал(а):На самом деле я, например, - вижу у Арджуны такие серьезные ошибки, которые рано или поздно могут привести к очень болезненной "ломке" его сегодняшнего душевного комфорта и устоявшейся слишком благополучной картины мира. Всегда слишком больно падать если забрался слишком высоко..

Даже если и хотел "лечить"...то опоздал))) Выпадает Арджуна из социума, выпадает))) Отламывается социум, отваливается как...
:)
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Ладья » 15 дек 2014, 06:45

Арджуна* писал(а): Не первый раз уже вижу, что вас прямо коробит, когда вам что-то кто-то указывает)))

На мой взгляд, всё намного проще: не всегда коробит того, кому указывают, но ВСЕГДА того, КТО указывает. Ведь именно указывающего, советующего... НЕ устраивает существующее положение "вещей".
Арджуна* писал(а): В нашем с вами случае... воспринимайте мои слова к вам или кому-то еще, не как указания, а как мольбу, или нижайшую просьбу, хорошо?

Бог справедлив и каждому предоставил право действовать по-своему выбору, по своему усмотрению... а не по чьему-то совету, указу, приказу, просьбе... С чего бы мне воспринимать действительность так, как Вам того хотелось бы? :roll:
Назвать то можно как угодно, но только сути это не меняет, желание того, чтобы другой соответствовал имеющимся представлениям о том, как надо, как лучше, как правильнее... никуда не девается.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 15 дек 2014, 18:13

Ладья писал(а):Бог справедлив и каждому предоставил право действовать по-своему выбору, по своему усмотрению... а не по чьему-то совету, указу, приказу, просьбе... С чего бы мне воспринимать действительность так, как Вам того хотелось бы?

Вот именно...
Noblesse obliege
Арджуна*