"Положительные" эмоции

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Куратор темы: DK

"Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 09:24

В медитации рано или поздно наступает момент когда становится классно. Это как бы хорошо на первый взгляд. Но нужно не вовлекаться в это класное эмоциональное состояние потому что эти "положительные" эмоции истощают абсолютно так же как и отрицательные. И после истощения радость и клёвое состояние превратятся в аппатию и неудовлетворенность и депрессию и т.д. и т.п. Пока не научишься всегда сохранять спокойствие и не вовлекаться не только в отрицательные но и в "положительные" эмоции тебя колбасит - то периоды безудержной радости то периоды депрессии и раздражения. По мере же того как учишься абстрагироваться от любых эмоций эти колебания сходят на нет и тогда тебе клево всегда и это не вызывает истощения.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 11:28

DK писал(а):По мере же того как учишься абстрагироваться от любых эмоций эти колебания сходят на нет и тогда тебе клево всегда и это не вызывает истощения.

В это классное эмоциональное состояние так же нужно не вовлекаться.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 11:50

Именно вовлекаться не нужно а само по себе оно фоном пусть себе продолжается - полезно организму и т.д. т.п.

Критерием правильности выполнения техники является отсутствие психического и эмоционального истощения. Т.е. нужно различать классные состояния которые истощают и такие же классные но которые не истощают. И те и другие как бы положительные, но на самом деле положительные только вторые.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 11:53

DK писал(а):Именно вовлекаться не нужно а само по себе оно фоном пусть себе продолжается

Точно таким же образом можно не вовлекаться и в поток отрицательных эмоций.
Да и вообще.. зная принцип КАК, уже не важно ЧТО.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 11:55

DK писал(а):Критерием правильности выполнения техники является отсутствие психического и эмоционального истощения.

Да Ты можешь не вовлекаться и в истощение.
Просто наблюдать его.
Хоть психическое, хоть эмоциональное.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 11:56

Точно таким же образом можно не вовлекаться и в поток отрицательных эмоций.

Да.

Но с отрицательными проще потому что мы с ними сталкиваемся изначально. А вот с "положительными" мы сталкиваемся неожиданно в результате практики медитации. Они не знакомы нам ранее. И поэтому поначалу, по неопытности они кажутся действительно положительными. Но это обманка.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 11:58

DK писал(а):Но с отрицательными проще

Ну кому как.

DK писал(а):Но это обманка.

А что не обманка?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 11:59

Да Ты можешь не вовлекаться и в истощение.

Ха, а вот это не получится. Истощением напрямую управлять невозможно. Но можно управлять прибылью/расходом ресурса, а уже через это истощением или достатком ресурса. Так вот - эмоции, как отрицательные так и якобы положительные - и те и другие расходуют ресурс. Истощение наступает как следствие перерасхода ресурса.

А что не обманка?

Сохранение медитации без отвлечения на эмоциональные реакции.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 12:07

DK писал(а):Ха, а вот это не получится.

А Ты пробовал?
DK писал(а):Истощением напрямую управлять невозможно.

А Ты управляешь положительными* или отрицательными?
Ты же говоришь абстрагироваться, не вовлекаться.
Это же не управление, разве нет?
Это же наблюдение.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 12:10

А Ты пробовал?

Конечно, это первое что я пробовал на начальных этапах освоения практики медитации.

А Ты управляешь положительными* или отрицательными?
Ты же говоришь абстрагироваться, не вовлекаться.
Это же не управление, разве нет?
Это же наблюдение.

Ну да ты прав - управлять своим вниманием, вовлечением в эмоции а не эмоциями. Т.е. можно оставаться как бы вне собственных эмоций - они происходят но не с тобой а как бы вокруг тебя, а ты сам остаешься среди этих эмоций не вовлеченным в них - наблюдаешь но не вмешиваешься. Воспринимаешь свои эмоции лишь как определенную прослойку между собой внутренним и своими внешними проявлениями. На самом деле настоящий ты - только внутренний, а эмоции и внешние проявления - это уже не ты сам а ближайшая окружающая среда в которой ты живешь. Т.е. и тело и эмоции - это ближайшая среда, экосистема в которой ты находишься как ее обитатель.

И наверное эмоции которые просто наблюдаешь не вмешиваясь в них - это и есть то что Андрей Осипов называет чувствами. Так вот - чувства не истощают. А любые эмоции в которые ты деятельно вовлекаешься - хоть отрицательные хоть положительные - истощают.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 12:24

DK писал(а):Конечно, это первое что я пробовал на начальных этапах освоения практики медитации.

Сколько раз пробовал?
DK писал(а):Т.е. можно оставаться как бы вне собственных эмоций - они происходят но не с тобой а как бы вокруг тебя, а ты сам остаешься среди этих эмоций не вовлеченным в них - наблюдаешь но не вмешиваешься.

Ну типа..
Типа они с тобой никогда и не происходили.
Раньше Ты вовлекался, а сейчас - нет, просто наблюдаешь.
DK писал(а):Воспринимаешь свои эмоции лишь как определенную прослойку между собой внутренним и своими внешними проявлениями

Ну если Ты их будешь считать своими, то наблюдение будет проходить с напряжением)
DK писал(а):Т.е. и тело и эмоции - это ближайшая среда, экосистема в которой ты находишься как ее обитатель.

;)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 12:32

Наука Будущего писал(а):НЕ в поток отрицательных эмоций лучше, а не вовлекаться в процесс деструктивных мыслей.

Не вовлекаться в поток мыслей.
Наука Будущего писал(а):Смешно и напрасно "не вовлекаться" в последствия...

Вначале смешно, потом напрасно.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 12:39

Сколько раз пробовал?

Долго. Первые две недели как начал вообще пытаться медитировать по книжке С.Н.Лазарева. Это было в 95-м году прошлого века :)

Т.е. там была такая картина - я останавливал ВД -как и было написано в книжке. Через некоторое время накрывала волна классных ощущений и я в восторге от этих ощущений забывал про технику и полностью увлекался в эти ощущения - они в результате начинали ускользать, я пытался усилием воли удержать эти ощущения и чем сильней пытался тем лишь быстрей они ускользали. Потом спустя время я поняв что просто не надо было отвлекаться на эти ощущения и продолжать медитацию я делал следующую попытку- опять строго по методе входил в медитацию. Опять накрывали эти ощущения, но я уже не отвлекался на них и продолжал по методе - все шло хорошо. Но в какой-то момент ощущения становились настолько захватывающие что я опять отвлекался от техники и увлекался вслед за ощущениями и опять всё терялось. Вот так постепенно шаг за шагом я учился всё дольше выполнять методу не отвлекаясь на любые ощущения. Постепенно у меня выработался определенный навык и я научился оставаться в медитации долго, не обращая внимания на все ощущения и в то же время они никуда не исчезали.

Т.е. это можно сравнить вот с чем - как буд-то ты допустим выиграл в лотерею много денег. По неопытности ты сразу пойдешь кутить и транжирить эти деньги и довольно быстро растранжиришь всё и опять останешься нищим. Потом наученный опытом ты опять получив крупную сумму денег уже относишься к ним сдержанней - не кутишь и не транжиришь, покупаешь только нужное, и например вкладываешь деньги в дело. Но постепенно всё становится настолько хорошо что ты опять забываешь про осторожность и начинаешь тратить совсем уж на широкую ногу и опять всё растрачиваешь. Потом уже наученный этим опытом и опять получив крупную сумму денег стараешься держаться в умеренности как можно дольше - покупая только нужное и вкладывая в дела, дела начинают приносить прибыль и еще увеличивать капитал - но ты все равно сохраняешь умернность и не отвлекаешься от методы - и вот так ты держишься долго, не увлекаясь в кутеж и роскошь и в то же время имея избыток капитала. Насколько долго ты удержишься в таком режиме зависит от того насколько долго ты сможешь выдержать эти положительные эмоции - обладание огромным капиталом - и не пуститься в его безудержное использование.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 12:45

DK писал(а):Т.е. там была такая картина - я останавливал ВД -как и было написано в книжке. Через некоторое время накрывала волна классных ощущений и я в восторге от этих ощущений забывал про технику и полностью увлекался в эти ощущения - они в результате начинали ускользать, я пытался усилием воли удержать эти ощущения и чем сильней пытался тем лишь быстрей они ускользали. Потом спустя время я поняв что просто не надо было отвлекаться на эти ощущения и продолжать медитацию я делал следующую попытку- опять строго по методе входил в медитацию. Опять накрывали эти ощущения, но я уже не отвлекался на них и продолжал по методе - все шло хорошо. Но в какой-то момент ощущения становились настолько захватывающие что я опять отвлекался от техники и увлекался вслед за ощущениями и опять всё терялось. Вот так постепенно шаг за шагом я учился всё дольше выполнять методу не отвлекаясь на любые ощущения. Постепенно у меня выработался определенный навык и я научился оставаться в медитации долго, не обращая внимания на все ощущения и в то же время они никуда не исчезали.

А смысл метода в чем?
Для чего медитация-то нужна?
Средство для достижение чего?
DK писал(а):По неопытности ты сразу пойдешь кутить и транжирить эти деньги и довольно быстро растранжиришь всё и опять останешься нищим.

А Ты?
DK писал(а):Потом наученный опытом ты опять получив крупную сумму денег уже относишься к ним сдержанней - не кутишь и не транжиришь, покупаешь только нужное, и например вкладываешь деньги в дело.

В этом примере Ты знаешь точное количество.
А количество твоих ресурсов тебе известно?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 12:51

А смысл метода в чем?
Для чего медитация-то нужна?

Лично для меня смыслом является в общем-то этот самый огромный капитал, эти самые клевые ощущения. Но суть в том что не нужно пытаться хвататься за них.

Тут такое дело - постепенно до тебя доходит что тебе самому - внутреннему - они не нужны. Но тебе внутреннему нужно чтобы они были вокруг. Т.е. ты и окружение это как бы симбиоз, окружению нужен этот капитал а тебе внутри нужно это видеть не вовлекаясь. Окружение может получить этот капитал от тебя если ты сам не начинаешь вовлекаться в трату его, а ты можешь видеть это богатое окружение если не вовлекаешься в него.

DK писал(а):
По неопытности ты сразу пойдешь кутить и транжирить эти деньги и довольно быстро растранжиришь всё и опять останешься нищим.

А Ты?

Я говорил о себе. Описывал свой опыт. Просто такой оборот речи. Распространенный.

В этом примере Ты знаешь точное количество.
А количество твоих ресурсов тебе известно?

Если говорить о конкретном ресурсе который я ощущаю - я чувствую его количество. Когда его избыток - организм и психика работает наилучшим образом, крепкий иммунитет, комфортное состояние. Когда истощение - начинаются боли, начинается усталость, Начинаются болезни. Начинается раздражение, затем аппатия, депрессия. Правда депрессий у меня лет с 19 не было. Это я забыл навсегда. До такого истощения уже не доходил с 19-ти лет. А вот до потери эмоциональной устойчивости и вспышек раздражения и агрессии - частяком.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2015, 12:56

DK писал(а):В медитации рано или поздно наступает момент когда становится классно. Это как бы хорошо на первый взгляд. Но нужно не вовлекаться в это класное эмоциональное состояние потому что эти "положительные" эмоции истощают абсолютно так же как и отрицательные. И после истощения радость и клёвое состояние превратятся в аппатию и неудовлетворенность и депрессию и т.д. и т.п. Пока не научишься всегда сохранять спокойствие и не вовлекаться не только в отрицательные но и в "положительные" эмоции тебя колбасит - то периоды безудержной радости то периоды депрессии и раздражения. По мере же того как учишься абстрагироваться от любых эмоций эти колебания сходят на нет и тогда тебе клево всегда и это не вызывает истощения.
ДК, то ,что ты описал - это чистой воды "отрицательная эмоция". :grin:
Называется "жадность".
Но она "вырезается из рассмотрения большинством людей....
Поэтому именно на ней многие "подскальзываются".
Почитай мои темы.

Вторая сторона этого маятника, этой отрицательной эмоции - "жалость" или "навязчивая помощь"...
И после истощения радость
Да, радость - самый точный критерий оценки состояния энергетики своего Тела..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2015, 13:00

DK писал(а):Если говорить о конкретном ресурсе который я ощущаю - я чувствую его количество. Когда его избыток - организм и психика работает наилучшим образом, крепкий иммунитет, комфортное состояние. Когда истощение - начинаются боли, начинается усталость, Начинаются болезни. Начинается раздражение, затем аппатия, депрессия. Правда депрессий у меня лет с 19 не было. Это я забыл навсегда. До такого истощения уже не доходил с 19-ти лет. А вот до потери эмоциональной устойчивости и вспышек раздражения и агрессии - частяком.
да, - 19 .. .21 год - это первая граница.
Граница между "физическим существованием" (детство) и "энергетическим существованием"(взрослый).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 13:04

DK писал(а):Лично для меня смыслом является в общем-то этот самый огромный капитал, эти самые клевые ощущения. Но суть в том что не нужно пытаться хвататься за них.

Зачем же тогда туда ходить?))
DK писал(а):Тут такое дело - постепенно до тебя доходит что тебе самому - внутреннему - они не нужны.

А до Тебя доходит?)
Тааак.. не нужны, ок.
DK писал(а): Но тебе внутреннему нужно чтобы они были вокруг.

Так не нужны или нужны?
DK писал(а):Т.е. ты и окружение это как бы симбиоз, окружению нужен этот капитал а тебе внутри нужно это видеть не вовлекаясь. Окружение может получить этот капитал от тебя если ты сам не начинаешь вовлекаться в трату его, а ты можешь видеть это богатое окружение если не вовлекаешься в него.

Не совсем понял о чем Ты...
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение Adapter » 04 май 2015, 13:07

DK писал(а):Я говорил о себе. Описывал свой опыт. Просто такой оборот речи. Распространенный.

Распространенный оборот речи и распространенный шаблон о поведении при некоторой сумме денег.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Положительные" эмоции

Сообщение DK » 04 май 2015, 13:11

ДК, то ,что ты описал - это чистой воды "отрицательная эмоция". :grin:

Ну да, то есть вы называете это отрицательной эмоцией, но большинство людей считают это положительной эмоцией. Поэтому я и написал положительной в кавычках потому что на самом деле она вовсе не положительная, хотя почти всем поначалу кажется таковой.

Да, радость - самый точный критерий оценки состояния энергетики своего Тела..

Ну вот опять - вы говорите про радость. Но большинство людей под радостью зачастую понимают совсем не то что вы имеете ввиду и думают что их радость - это положительная эмоция. А на самом деле она "положительная" именно в кавычках.

Помню когда-то давно смотрел фильм "Звездные войны" не помню какой там эпизод. В общем там сценка была - главный герой Люк Скайуокер чудом спасся от гибели. И он начал дико ржать. Это такой чисто американский идиотический смех. Меня эта сценка позабавила - с одной стороны вроде бы главный герой, обладатель Силы и т.п. должен быть похож скорей на сдержанного и спокойного мастера айкидо типа Морихея Уэсибо, а тут такой дурацкий рогот :)

Но я хочу сказать что - вот актер так сыграл потому что он думал что такой рогот - это выражение радости:) Он тоже думал что это выражение положительной эмоции. Потому что актер очевидно не обладал Силой и с восточными боевыми искусствами на самом деле не был знаком, он всего лишь актер. Потому и получился такой казус и противоестественная актерская игра персонажа который по идее должен был вести себя совсем иначе.

Ну да бог с ним с кином. Главное что в жизни люди тоже поначитавшись психологических книжек о пользе радости и т.п. ложно называют радостью то что они привыкли понимать под этим в своей повседневной жизни. А эта их радость вовсе не положительна и совсем не то о чем писали психологи в книжках.

Зачем же тогда туда ходить?))

Затем что это классно. Куча энергии, куча бабла - это классно на самом деле. Важно лишь уметь правильно с ними работать. Действительно как говорит Андрей Осипов - Без жадности.

DK писал(а):
Т.е. ты и окружение это как бы симбиоз, окружению нужен этот капитал а тебе внутри нужно это видеть не вовлекаясь. Окружение может получить этот капитал от тебя если ты сам не начинаешь вовлекаться в трату его, а ты можешь видеть это богатое окружение если не вовлекаешься в него.

Не совсем понял о чем Ты...

Мне самому не так просто было это понять. Если бы было просто не было бы этих многолетних итераций путем последовательного приближения. Я б тогда сразу сумел всё сделать правильно.

Суть в том что да - вот так парадоксально это выглядит - с одной стороны мы хотим некоего блага и стремимся к нему, с другой стороны чтобы его получить нужно не хотеть его так рьяно. Т.е. нужно хотеть но без желания:) Очень трудно сформулировать этот момент. Но так оно есть и с этим ничего не поделаешь.

Но я для себя примерно нащупал такое объяснение этому феномену - мы на самом деле не совсем правильно вначале понимаем ЧЕГО ИМЕННО мы хотим. Например - мы думаем что хотим денег, а на самом деле мы хотим того что мы купим за эти деньги. Если копнуть еще глубже - мы на самом деле хотим не того что мы купим на деньги а тех благ которые дадут эти вещи. Если еще глубже - мы хотим не самих благ а чтобы от этих благ нам было хорошо и т.д.

Так вот по мере практики медитации ты приходишь к тому что тебе нужно получить одно дав окружению другое - как бы обмен, или еще это похоже на реактивную тягу - чтобы двигаться в одну сторону нужно отбрасывать некую массу в другую сторону. Точно так же в медитации - чтобы двигаться выше нужно обеспечить всем низшее. Т.е. чтобы получить свое удовлетворение нужно сделать радость окружающей среде, сам ты при этом выходишь из этой радости этой среды - ты отдаешь ее среде, но взамен получаешь другое - то что за пределом и этой среды и ее радостей.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0