Благодарность
Поздравляем
Ira

Лаконичность

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Куратор темы: DK

Лаконичность

Сообщение DK » 26 май 2018, 13:02

Андрей Осипов, мне понравилось как вы пишете в теме про эмоции и чувства. Но мое замечание такого рода - пишете слишком обширно и сложно для понимания простого человека. Люди вас не поймут. Я всегда очень много внимания уделяю тому чтобы как можно больше упростить, систематизировать и сжать материал для максимального упрощения его усвоения. Если материал сам по себе слишком сложен и не позволяет его сходу так ужать то жду до лучших времен - пока такая возможность не появится. А она появится - на самом деле ужать можно всё что угодно. Вопрос лишь насколько сложен будет сам этот процесс ужатия. Но то что сложно для внешних слоев психики не сложно для внутренних - я просто даю внутренним время чтобы они "дозрели" материал и ужали его до уровня компактных ёмких, конкретных и предметных формулировок.

Владимир Есаков писал(а):Однажды, при первой встрече, Андрей сказал только одно слово. Чувства.
Я и раньше слышал это слово...
С тех пор мне все понятно. Что он пишет о чувствах и эмоциях.
Когда человек говорит очно, он передает со словом образ полнее текста. Обычно. Но некоторые пишут так, что и текста одного достаточно. Чтобы почувствовать о чем написано, или узнать.
Отношение позволяет понимать другого. И лаконичного и пространного.
Лаконичного по тому, что он не сказал. Пространного по вступительным словам.
А касательно темы чувств, и как ты написал где-то "народа", не всем (народу) все можно говорить. Да и не все слова компактностью еще готовы.

Слово "чувства" не достаточно. Оно слишком абстрактно. Нужно еще давать привязки к конкретике.

То есть говоря по простому любой материал может быть представлен в виде многоуровневой иерархически организованной системы. Так вот когда мы приводим некие понятия из середины этой конструкции - обязательно к ним нужны "подпорки" тянущиеся с нижних уровней - тогда человек принимающий материал сможет прикрепить и встроить это понятие в свою систему. Если же мы даём просто абстрактное понятие без привязок к окружающей и главное нижележащей системе понятий - то это потерянный код - никто не сможет им воспользоваться.

Суть - новое абстрактное понятие нужно приводить в связи с привычными известными понятиями для слушателя.

Владимир Есаков писал(а):С твоим текстом согласен.
Мне же было достаточно слова. Так как многое сошлось в один момент в одном месте.
Но главное, отношение у меня было личное к говорящему. Расположенность понимать.
Знания и действия насильно можно внедрить, но понимание это встречное движение.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Лаконичность

Сообщение DK » 26 май 2018, 15:14

Сформулировать лаконично - это значит коротко но ЁМКО. А получить такую формулировку не так то просто. Обычно получается либо коротко либо ёмко. Но совместить и то и другое мало кому удается.

Я столкнулся ровно с такой же проблемой не только в общении но и в программировании. И в итоге выработал целую парадигму связанную с этой проблематикой. Из нее следует что выразить лаконично в принципе можно почти все что угодно. Но весь вопрос лишь в том что для этого нужно привлекать высшие интеллектуальные способности человека.

При этом ужатие материала до лаконичности приводит его к очень систематизированному виду, где весь материал представлен многоуровневой иерархически организованной структурой.

Это похоже на очень сильное сжатие архиватором RAR. Но только гораздо сильней. И для этого нужен не примитивный алгоритм а живой человеческий интеллект.
DK

Сообщение Владимир Есаков » 26 май 2018, 19:14

У молчания форма самая лаконичная, много (половину возможного) говорящая собой. Точка значение имеет, наверное, в три раза меньше. Далее знаки теряют в многозначительности, но обрастают конкретной, «неидеальной» формой.
Молчание человека... прекрасная, ужастная вещь. Совсем нелаконично если с другой стороны поглядеть. Глядишь, не молчит человек этот рядом где-то, а думу думает. Неостановимый поток, как ты, Дмитрий, его «ругаешь», - «Внутренним диалогом», будь он ладен...
Владимир Есаков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение DK » 27 май 2018, 09:16

Я о том что слова словам рознь. Молчание - оно внутри. Но снаружи мы говорим словами. И вот то как мы говорим имеет большое значение. Это напрямую связано с овладением энергиями и стихиями. Ведь организация грубых вещей в ажурные конструкции - это тоже овладение стихиями. Это не только речь, не только программирование - это например архитектура. Придание грубому камню воздушных форм. Все это - идет изнутри человека. И да - для этого нужно внутреннее безмолвие. Если внутреннего безмолвия нет то вместо ажурных и стройных конструкций из камня мы получаем просто кучу камней. Текста много а смысла в нем - ноль.

Лаконичность же - это когда текст организован таким образом чтобы в минимум символов вместить максимум смысла и содержания.

Понимаете? Именно этого не хватает не только конкретно форуму - вообще людям в их повсеместной деятельности. Деятельность людей слишком хаотична, не организована и не пронизана внутренней мудростью. И это именно из-за отсутствия внутреннего безмолвия. Из-за этого текста много а смысла - ноль. Это не только на форуме - вообще по жизни.
DK

Сообщение Владимир Есаков » 27 май 2018, 10:01

Молчание и снаружи. Повнимательнее погляди эту мысль, Дмитрий.

Лаконичность же - это когда текст организован таким образом чтобы в минимум символов вместить максимум смысла и содержания.
Как, в этом твоем конкретном тексте, представлено молчание? Чем, какой формой, символом? Это очень конкретный вопрос, не философский.
Вот, ты говоришь... вот..., ты молчишь, говоришь молчанием.
Знак, символ?
Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 27 май 2018, 10:10

Ускорение-торможение. Речь человека не может не течь. Запруды внутреннему диалогу, это не его смерть. Это подготовка определенного прорыва, а не загон реки истекающий затем внешне незримым ручейком.
Прорыв плотины, Дмитрий, нужно тщательно готовить. Турбину на ней поставить, или типа того в низине что-то сметаемое к пользе разместить. Это к твоей теме медитации отношение имеет больше. Но и здесь в связи с молчанием мне важно.
Владимир Есаков

Сообщение DK » 27 май 2018, 14:10

Это не ускорение торможение - это постоянное свободное течение изнутри. Но суть в том что чем с более глубокого уровня течет информация тем в более стройные и организованные, систематизированные формы она упаковывается.

Постоянное течение информации изнутри не связано с постоянной болтовней. Текста может быть очень не много и не часто. Но при этом и эти небольшие единицы текста оказываются очень ёмкими и вескими. В этом суть лаконичности - говорить меньше текста но сообщать больше информации.
DK