18+

Чайт - Левис

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: Lever, навигатор, DK

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 09:28

Почитайте... для меня давно стало хорошей отмазой... если человек понял то, что рекомендует почитать, то он легко может озвучить в простых и коротких фразах то, что написано в тех самых "почитайте". Он легко может заинтересовать, будучи сам увлечённым прочтённым, собеседника сначала лишь легкими штрихами прочтённого, а при возникновении вопросов и более глубокими мыслями авторов...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 09:32

Чего там нет, то это точно "глубоких мыслей автора", этим и перворачивает главенство личности.
chaitnya

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 09:34

Игру слов, вы, Чайт, как-то порицали у Хоссэ, а сами, оказывается, очень да же уважаете...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 09:38

Бывает зациклинная игра сама на себе, игра ради игры, торжество логики.
здесь не это, - ...
chaitnya

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 09:41

Давно уже говорил, что я пришел к мысли, что умом (читатй логикой) этот мир не понять, нужно что-то ещё.

Но логика есть во всём и если что-то кажется не логичным означает лишь то, что логика другая, как правило объемлющая текущую.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 09:56

levis писал(а):Давно уже говорил, что я пришел к мысли, что умом (читатй логикой) этот мир не понять, нужно что-то ещё.

Только по этому и есть интерес общения,
это фон,
и потому вам в некоторой степени понятна адвайта.

levis писал(а):Но логика есть во всём и если что-то кажется не логичным означает лишь то, что логика другая, как правило объемлющая текущую.

Логика это способ общения, сам язык и слова это прежде всего логика, мы используем её чтобы выйти за её пределы, в любом духовном пути есть для этого метафоры, притчи, коаны. "Заноза чтобы достать все остальные занозы", "Лодка чтобы переправиться на другой берег, пришло время выйти из неё", "Палец указывающий на Луну...", "Слово, указывающее на Истину, не есть истина "...
да вы их знаете множество - логика избавляющая от логики.
Логика - атрибут материи, проявленного.
Внелогики, абсурдность - духовность, Бог там где соединяются противоречия, соединяется противоположности, сливаются воедино "ДА" и "НЕТ".
chaitnya

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 10:48

chaitnya писал(а):Бог там где соединяются противоречия, соединяется противоположности, сливаются воедино "ДА" и "НЕТ".

Конечно, но не
chaitnya писал(а):Внелогики, абсурдность - духовность
Просто это другая логика, так как я считаю что разумное или логическое начало существует.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 11:33

levis писал(а):Просто это другая логика, так как я считаю что разумное или логическое начало существует.

Логика и раз-умность (разутый ум по выражению Багаева) это следствие, а не начало. Логика это разрезание, разбирание Целого, не само целое. Это мадала в круге инь\янь рассекающая его надвое, на части - белую и черную. Дуальность.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 11:34

chaitnya писал(а):
levis писал(а):Просто это другая логика, так как я считаю что разумное или логическое начало существует.

Логика и раз-умность (разутый ум по выражению Багаева) это следствие, а не начало. Логика это разрезание, разбирание Целого, не само целое. Это мадала в круге инь\янь рассекающая его надвое, на части - белую и черную. Дуальность, двойственность (диабло)
chaitnya

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 11:57

Соглашусь, что логика есть следствие...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 12:48

levis писал(а):Соглашусь, что логика есть следствие...

Следствие чего, levis? Что есть ДО логики и анализа?
chaitnya

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 13:10

У меня нет стройного представления о первопричине этого мира, так как это пока не есть предмет меня интересующий на столько сильно, чтобы это представление сформировать.

В этом смысле просто логика следствие первопричины...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Bycinka » 17 сен 2009, 07:16

levis писал(а):Почитайте... для меня давно стало хорошей отмазой... если человек понял то, что рекомендует почитать, то он легко может озвучить в простых и коротких фразах то, что написано в тех самых "почитайте". Он легко может заинтересовать, будучи сам увлечённым прочтённым, собеседника сначала лишь легкими штрихами прочтённого, а при возникновении вопросов и более глубокими мыслями авторов...

Да, проникнувшись, можно что-то описать кратко, но к "Я есть ТО" это правило нельзя отнести, levis. Там нет никаких утверждений, само чтение просто в итоге приведёт куда нужно..а может и не приведёт, некоторые засыпают на первых же страницах... значит потом, когда время придёт прочитается :)
Bycinka

Сообщение Levis » 17 сен 2009, 08:20

Bycinka писал(а):но к "Я есть ТО" это правило нельзя отнести, levis.
Ну и не будем относить, делов то :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 08:27

Bycinka писал(а):Да, проникнувшись, можно что-то описать кратко, но к "Я есть ТО" это правило нельзя отнести, levis. Там нет никаких утверждений, само чтение просто в итоге приведёт куда нужно..а может и не приведёт, некоторые засыпают на первых же страницах... значит потом, когда время придёт прочитается

Так и есть! Привет от Нисаргадатта)))
Изображение
chaitnya

Пред.

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ