18+
Поздравления
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

ДОЛГ. ЧТО И КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ.

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: Lever, навигатор, DK

Сообщение навигатор » 09 окт 2009, 19:54

Heja писал(а):Согласна, что таковое возможно - но пока что только среди ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.

ДА!!! А еще лучше: среди единосердечников! :grin:

Heja писал(а):Или совместное путешествие без денег по незнакомым местам.

Так мы путешествуем по Крыму. Самые дешевые путешествия - у нас!

Heja писал(а):Или человеку, которого видят впервые, оставляют ключи от квартиры и уходят на целый день. Или оформляют ему дарственную на квартиру, как этап некоторого конкретного дела. Это - ПРОСТРАНСТВО ВЕРЫ.

Это пока только ДОВЕРИЕ. ВЕРА находится выше. :grin:

Heja писал(а): Но уже много в истории было злоупотреблений верой - вот и сложно людям перестроиться.

Вот в том то и дело. Но здесь перестраваться необходимо в сторону понимания того, кто рядом. Это расширение и углубления понимания мира... Что б не было больно за "бесцельно прожитые годы" уже потом. :grin:
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение частичка Абсолюта » 09 окт 2009, 19:57

я имела в виду есть единомышленники, они объединяются в поселение, например, ну и как пример, живут натуральным хозяйством, своими силами, есть же такие поселения :roll: просто я представила, что в такой скит :razz: где живут добрые люди, приходит тоже добрый, только с другими представлениями о проживании или их придет много сразу или будут идти толпами туда, где нет контроля и где полное доверие? :roll: ХОрошо, я согласна, а пример ты не привел, а у меня не вспоминается :roll:

вот пришло что, пока была на кухне :grin:

такие люди довольствуются малым, самым необходимым, и не очень-то кто жить такими условиями захочет :) и чего там брать то? :roll:
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Heja » 11 окт 2009, 15:07

навигатор писал(а):Это пока только ДОВЕРИЕ. ВЕРА находится выше.

Да, возможно. Но мне это "выше" только маячит где-то, дотянуться пока не получается. :) И вопрос о вере - один из важнейших.

частичка Абсолюта, некогда мне довелось пообщаться с одним из руководителей печально известного "Белого Братства юсмалиан". Их община была основана на полном доверии и отдаче себя ради общего дела. Именно поэтому она начала так быстро разрастаться, оказалась такой привлекательной - люди видели, что она НАСТОЯЩАЯ.
Но через некоторое время в ней произошел раскол. Выявилось у группы людей в руководстве злоупотребление полным послушанием, готовностью людей к отдаче - как результат возросшего тщеславия. Человеческое эго, к сожалению, устроено так, что сколько ни дай - все мало. Когда у руководящих слоев такой общины начинает раздуваться эго - гибель ОБЩЕГО в ней неминуема.
Испытание властью и "вседозволенностью" - одно из самых тяжелых.

Ну а с новичками как раз довольно легко разобраться: с чем и для чего приходит человек, чего он ищет - опытному взгляду видно практически сразу.
Heja

Сообщение навигатор » 11 окт 2009, 19:22

Heja писал(а):И вопрос о вере - один из важнейших.

Это так. Здесь движение идет шаг за шагом... Сразу - не получается. Начинаем с доверия. Важно доверять себе и верить себе. Почему? Потому что о себе мы знаем лучше всего. С себя всегда и начинаем. Вера в бога это вера в бога, который смотрит на мир через каждого человека. И здесь обмануть себя невозможно...
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 11 окт 2009, 20:50

навигатор, да, в этом направлении и стараюсь двигаться. И действительно - не все сразу...
Однако вера - она не только в бога, она во всё... И еще: о себе нам только КАЖЕТСЯ, что мы знаем - многое высвечивается лишь через жизненные уроки и испытания.
Heja

Сообщение *Amzinybe* » 11 окт 2009, 22:46

частичка Абсолюта писал(а):а как это организовать на сейчас и здесь? принимаю такое всей душой :)

Я рассматривал идею форума на первых порах с ограниченным участием... Участники приводили бы других участников "за руку" и затем были бы в ответе за них... Круговая порука добра... Это для начала, а потом уже разобрались бы на месте... Навыки, опыт, умения, способности - всё можно было бы отделить от участников как отдельные объекты и участники сами бы подключались к этим объектам с определённой самими заявленной степенью... Обращение за помощью шло бы не к участникам, а к этим "объектам", через которые запросы попадали бы уже к определённым участникам, которые в свою очередь уже могли бы объединять свои усилия...

(Размышления вслух...)
*Amzinybe*

Сообщение навигатор » 12 окт 2009, 14:32

Heja писал(а):себе нам только КАЖЕТСЯ, что мы знаем - многое высвечивается лишь через жизненные уроки и испытания

Так мы познаем мир, который преломляется через нас. Это действительно уроки, иногда очень тяжелые. Но если мы идем по жизни с сердцем, тогда дорога становится значительно легче. Мы, прислушиваясь к сердцу, его движениям, развиваем внутреннюю чувствительность. А сердце НИКОГДА не обманывает, его правда - божественна.
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 12 окт 2009, 23:48

что приводит меня на этот форум? Также и давно висящее в воздухе предощущение или иллюзия возможности духовного сообщества, но оно не строится на хороших или правильных принципах единомышленников и не растёт из наведения порядка...
многое может помочь в продвижении, в т.ч. столкновения, противоборства и споры... многое может помешать, в т.ч. благие намерения и излишняя любвиобильность... помочь в трансформации... и всё же этого может оказаться недостаточно для перехода... и речь не о гармонии усилий и меры...
тогда о вере, живой вере? и этого тоже мало...

кто-то говорит о уже смещении области акцентов, кто-то в нетерпении и малодушии достаёт нагайки, кто-то преждевременно и слепо предаётся иллюзиям... а воз и ныне там? и чего же не хватает?

многого и малого... и наверное, можно просто сидеть на берегу реки и наслаждаться её течением... рано или поздно река пронесёт мимо тебя... труп твоего врага? твой труп... и всё будет хорошо... когда нибудь? :) всем хорошо уже сейчас... в своём...
и любое сообщество можно назвать духовным, как этапы развития?
назвать и успокоится... представить и успокоиться... сказать и успокоиться... и в чём грань неуловимого перехода?
Wais

Сообщение навигатор » 13 окт 2009, 00:43

Wais писал(а):и чего же не хватает?

Не хватает внутренней устойчивости. Сознание колеблется. Сила отсутствует.

Wais писал(а):и в чём грань неуловимого перехода?

Обратить внимание на себя, как на центр, основу понимания всего мироздания.

Вайс, ты очень близко от понимания...
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение частичка Абсолюта » 13 окт 2009, 09:41

свобода! внутренняя, она определяет как! во внешнем я себя проявляю. :)

Amzinybe писал(а):Я рассматривал идею форума на первых порах с ограниченным участием... Участники приводили бы других участников "за руку" и затем были бы в ответе за них... Круговая порука добра... Это для начала, а потом уже разобрались бы на месте... Навыки, опыт, умения, способности - всё можно было бы отделить от участников как отдельные объекты и участники сами бы подключались к этим объектам с определённой самими заявленной степенью... Обращение за помощью шло бы не к участникам, а к этим "объектам", через которые запросы попадали бы уже к определённым участникам, которые в свою очередь уже могли бы объединять свои усилия...

(Размышления вслух...)

вот думаю.... :) не всё так легко про добро и поруку и за руку и про потом разобрались... просто, когда спонтанно... свободно... (размышляю... уже про себя :))

Amzinybe думается, что круг сердечномышленников меньше, вот так, чтобы на все 100 и свободно :) вспоминаю кадры из фильма о Франческо :roll:

пс
по случаю..., читаю Н.Бердяева, очень откликается, не всё, но я только начала читать... :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение частичка Абсолюта » 13 окт 2009, 10:01

навигатор писал(а):Amzinybe писал(а):
Также было бы интересно узнать когда и как появилось такое понятие как "супружеский долг" ?

Это важный вопрос. Как и "брак", его природа вообще. Долг здесь - воспитать следующее поколение, ради чего через "брак" они, собственно, и вошли в супружеский союз. Здесь речь о любви не идет. Это обязательство *перед кем). Поскольку это архиважный вопрос, но прямо не относится к диабету, я его выношу в отдельную тему.

думала по этому вопросу, пока не прочитала у Н.Бердяева, а потом вновь навигатора спасибо!

я понимала это словосочетание, к тому же так и навязывают в обществе, относящееся к любви :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение *Amzinybe* » 13 окт 2009, 10:09

частичка Абсолюта, напиши подробнее, что ты прочитала у Бердяева, что сама вынесла из жизни ?
*Amzinybe*

Сообщение Инь » 13 окт 2009, 11:37

Wais писал(а):что приводит меня на этот форум? Также и давно висящее в воздухе предощущение или иллюзия возможности духовного сообщества, но оно не строится на хороших или правильных принципах единомышленников и не растёт из наведения порядка...
многое может помочь в продвижении, в т.ч. столкновения, противоборства и споры... многое может помешать, в т.ч. благие намерения и излишняя любвиобильность... помочь в трансформации... и всё же этого может оказаться недостаточно для перехода... и речь не о гармонии усилий и меры...
тогда о вере, живой вере? и этого тоже мало...

кто-то говорит о уже смещении области акцентов, кто-то в нетерпении и малодушии достаёт нагайки, кто-то преждевременно и слепо предаётся иллюзиям... а воз и ныне там? и чего же не хватает?

многого и малого... и наверное, можно просто сидеть на берегу реки и наслаждаться её течением... рано или поздно река пронесёт мимо тебя... труп твоего врага? твой труп... и всё будет хорошо... когда нибудь? :) всем хорошо уже сейчас... в своём...
и любое сообщество можно назвать духовным, как этапы развития?
назвать и успокоится... представить и успокоиться... сказать и успокоиться... и в чём грань неуловимого перехода?

я думаю, ждать ещё не долго

максимум - пол года
мин - сегодня
;)
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение частичка Абсолюта » 13 окт 2009, 19:26

Amzinybe писал(а):частичка Абсолюта, напиши подробнее, что ты прочитала у Бердяева, что сама вынесла из жизни ?

то , что читаю, проецирую на себя, а как у меня? :) про "супружеский долг" конкретно Бердяев не говорит, в таком словосочетании, не нашла в инете, а в книге Самопознание, что читаю, он ценит превыше всего свободу духа. Не могу найти место в книге, где он говорит о том, что продолжать брачные отношения, где нет любви, слово не помню точно, а смысл - ...преступление,... безнравственно.

сама.... знаешь, я поняла, что не создана для семьи :roll: и у меня никогда не было ощущения, что я должна...., хотя, о нем вообще, не только семейном, было в жизни услышано со стороны. И я тоже, как Бердяев :) ценю свободу, если у него это принимало бунтарский характер, то у меня в статическом состоянии :) Я разделяю ответственность в семейных отношениях, но не на уровне долга, у меня нет такого :roll: к супружескому долгу ни в коей мере не отношу интимные-сексуальные отношения. Только на свободной основе :) И свободу я ценю не только свою :) Еще мне ближе словосочетание супружеские взаимодействия. Так и понимала всегда супружество, взаимопонимание. Я ответила, Amzinybe? :roll:
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение *Amzinybe* » 13 окт 2009, 22:08

Конечно же ответила, частичка Абсолюта... :)
*Amzinybe*

Сообщение навигатор » 08 янв 2010, 02:19

Конечно, проблема долгов это надуманный, но и продуманный вопрос. Он также навязан людям с разных уровней и позиций.

Долг прежде всего подразумевает отбор энергии. Для ее извлечения, причем определенного качества используется масса уловок.

Но важнейший аспект - управление вниманием... Мы поворачивает взгляд туда, где блестит....
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение *Amzinybe* » 08 янв 2010, 08:47

Да, Эдуард, вчера упомянули долг...

Долг подразумевает, что тебе что-то дали не твоё и ты должен либо служить либо вернуть...
*Amzinybe*

Сообщение навигатор » 08 янв 2010, 15:32

Amzinybe писал(а):ты должен либо служить либо вернуть

Да, а поскольку вернуть уже не возможно (тут чистая математика работает), то приходится служить. Это и есть рабство...
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 08 янв 2010, 15:51

Сколько нужно приложить сердечного внимания и заботы для того что бы у человека появились хоть малейшие просветы и проблески сознания в привычном устоявшемся "волшебном" и иллюзорном мире. Это самое трудное открыть человеку глаза на то "святое" в чём он десятилетиями застревал всё глубже и глубже творя вокруг себя подобную же реальность. Скольким же людям он одел подобные "святые" шоры на глаза? Скольким задолжал ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Света?
И эта болезнь будет похлеще чем диабет, она повальна в эзотерической и не только эзотерической среде.
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение навигатор » 08 янв 2010, 16:07

Хоссе, ты деньги все еще зарабатываешь?

Как распределено твое время в течении суток?

Всегдв ли ты его используешь так, как хотелось бы именно тебе?

;)
навигатор
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ