ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 17 фев 2011, 21:30

Все посты не по теме удаляю
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение nayatl » 18 фев 2011, 01:52

навигатор писал(а):Это и есть ловушка: ощущение правоты в своем видении и ощущении мира. Ловушка здесь - отсутствие движения.
- кста соглашусь. Достаточно часто встречающаяся ловушка на пути.... вот живой пример:
Чуча Суперстарчу писал(а):Это ты придумал, что душа в ловушке, я так не считаю. Я, по-моему, ясно сказала, - считаю

навигатор писал(а):То есть, мы, человеки... очень впечатлительны? Мы ловимся на впечатлительность? Это какое-то особое состояние?
- не только мы впечатлительные, впечатляется (получает информацию из окружающего МИРА) всякое живое существо (живое не только в физическом мире и не только на планете Земля). Это свойство нас, как существ, наделённых сознанием- впечатляться. Это ни хорошо, ни плохо, просто данность. Проблему представляет ОТНОШЕНИЕ к впечатлениям....
навигатор писал(а):Были моменты, когда зажигал свечу, ставал на колени и молился. Но и это не помогало...
- хмм, значит делал это не правильно, иначе бы помогло.... Я в таких случаях ищу изъян в себе, ищу корень ошибки....
навигатор писал(а):Но я-то винил себя... Жутко винил... И не только себя...
- да увы это распространённое заблуждение - искать вину и виноватых.... Видимо это нас так приучили..... Стоит принять МИР ,как пропадают виноватые и вина...как, впрочем, и стыд....
навигатор писал(а):Отражает ли внешняя "безобидность" ловушки ее особенность ухода в более утонченные энергии?
- хмм, не знаю... Возможно это нужно выяснять на конкретном примере..... возможно ты прав: чем тоньше, тем кажется безобиднее....
levis писал(а):К примеру твой самообман заключается в том, что ты считаешь, что этого у тебя нет.
- и это не новость, таким "грешат" многие товарСЧи..
vladysvet писал(а):Когда это чувство СВИДЕТЕЛЯ станет прочным, вот тогда и возникнет ситуация отсутствия ловушки, поскольку истинное Я из нее уже выбралось, а то что в ней остается – это я – эго.
- угу, и это будет очередная, более тонкая ловушка.....некое чуЙство.....возникнет ситуация(читай: мысль).....мысль об отсутствии ловушек.... любая мысль об отсутствии ловушек- ловушка....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение хохол* » 18 фев 2011, 03:36

частичка Абсолюта писал(а):все ловушки в голове

Лавушка в том, что её нет! :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение vladysvet » 18 фев 2011, 09:13

nayatl писал(а):
vladysvet писал(а):Когда это чувство СВИДЕТЕЛЯ станет прочным, вот тогда и возникнет ситуация отсутствия ловушки, поскольку истинное Я из нее уже выбралось, а то что в ней остается – это я – эго.
- угу, и это будет очередная, более тонкая ловушка.....некое чуЙство.....возникнет ситуация(читай: мысль).....мысль об отсутствии ловушек.... любая мысль об отсутствии ловушек- ловушка....

Очень напоминает известный каламбур – «Мы говорим Ленин – подразумеваем Партия! Мы говорим Партия – подразумеваем Ленин!».
Похоже, что nayatl - бывший ( или действующий) партработник, поскольку у него явно прослеживается способность, или старая привычка выворачивать наизнанку смысл слов и выражений, приписывать им нужные nayatlу значения в соответствие с текущей политической ситуацией.
Для всех остальных – беспартийных граждан поясняю, что ситуация отсутствия ловушки означает именно отсутствие ловушки, когда нет о ловушке никаких мыслей - ни о том, что она есть, ни о том, что ее нет. Для Свидетеля, стоящего вне концепции ловушки само понятие «ловушка» не имеет никакого смысла.
Точно так же, как для идущего по земле человека абстрактным является выражение «воздушная яма», хотя оно имеет реальный смысл для человека, находящегося в летящем самолете.
Аватара пользователя
vladysvet
***
***
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 18 фев 2011, 09:39

nayatl писал(а):Это свойство нас, как существ, наделённых сознанием- впечатляться. Это ни хорошо, ни плохо, просто данность. Проблему представляет ОТНОШЕНИЕ к впечатлениям....

Что это за отношение и что за ними кроется? Оношение это мнение или что-то еще? Какова роль ума в формировании отношений к чему-либо?

nayatl писал(а): Видимо это нас так приучили..... Стоит принять МИР ,как пропадают виноватые и вина...как, впрочем, и стыд....

Это так...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 18 фев 2011, 09:44

vladysvet писал(а):Похоже, что nayatl - бывший ( или действующий) партработник

Это тоже оценка? Что здесь оценивается? С какой позиции? Что хочет подчеркнуть этой vladysvet?

vladysvet писал(а):Для Свидетеля, стоящего вне концепции ловушки само понятие «ловушка» не имеет никакого смысла.

Кто здесь выступает в роли Свидетеля. Кто свидетельствует? О чем? Могут ли люди быть безучастными свидетелями? И если да, то нужно ли им волекаться во всяческие дискуссии и доказательства?



vladysvet писал(а):Точно так же, как для идущего по земле человека абстрактным является выражение «воздушная яма»,

Ну... ям достаточно и на земле...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение vladysvet » 18 фев 2011, 10:04

Навигатор, я сейчас только прочитал Ваше первое сообщение в теме, написанное аж два года назад и сравнил его с последними сообщениями и пришел к выводу, что ничего в Вашем представлении о предмете темы за эти два года совершенно не изменилось.
Делаю вывод, что ничего не изменится и через двадцать лет вне зависимости от того, что здесь будут говорить участники форума.
Так что не вижу смысла отвечать на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
vladysvet
***
***
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 18 фев 2011, 10:40

Есть те кто меняются и есть те кто меняют других. Есть планеты которые вращаются и есть планеты вокруг которых вращаются. Все дело в различии весовых категорий. Чем выше уровень сознания участника тем выше его "вес" как "сценариста". Чем ниже уровень сознания участника тем меньше его "вес" вплоть до второстепенных ролей в массовке.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 18 фев 2011, 11:11

DK писал(а):Есть те кто меняются и есть те кто меняют других.
Все взаимосвязаны и приведённого вами разделения не существует. Меняясь сам ты не можешь не изменить других, правда степень этого изменения бывает разной, но она есть всегда и самое интересное в этой истории, что мы не знаем какая капля переполнит чащу, как и когда наши слова, дела отзовутся в будущем...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 810 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 18 фев 2011, 11:19

Все происходящее в материальном мире "вращается вокруг" могущественных сил не материального плана. Это и есть то что называют Бог. Я так думаю. Вселенная вцелом "вращается вокруг" некоего сверхмассивного центра. Это не материальный центр и не материальная масса. Это то что задает законы движения всего.

Различие в уровне сознания действует так же как различие этого "веса". Конгломераты более мелких существ вращаются вокруг более массивных, те в свою очередь вокруг еще более массивных и т.д. Это все и образует систему эгрегоров, цивилизаций, метацивилизаций. Все это - гигантская пирамида, где происходит эволюция всех существ. Такая организация вселенной задана неким могущественным центром, неким первичным "законодателем мод". Тем что называют - Бог. Эти принципы в том числе нашли проявление и в материальном мире. Именно так образуются материальные планеты и их спутники, звездные системы, звездные скопеления, галактики, метагалактики.

правда степень этого изменения бывает разной, но она есть всегда

Дискретный ум часто вводит нас в заблуждение не замечая градаций и количественных различий. Конечно с точки зрения дискретного ума - взаимозависимость между любыми телами существует всегда. Но делая такое грубое обобщение дискретный ум упускает например различия между Солнцем и планетами, упускает более сложные и системные, организующие принципы связывающие все это. Упускает роль первичного и вторичного, смешивая все в неразличимую кашу. Упускает роль причины и следствия.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 18 фев 2011, 11:45

Как много слов...
Что держат вас в оковах...
Вам не убрать оков,
Пока ваш ум в словах...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 810 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 18 фев 2011, 11:51

Именно так, нужно отказаться от вербального мышления чтобы понять вещи как они есть. Причем хочу указать на распространенную ошибку - нужно отказаться не от общения, не от жизни, не от слов при разговоре а от вербального мышления. Остановка внутреннего диалога вовсе не ведет к уменьшению внешнего текста. Отнюдь. Скорей наоборот по моим наблюдениям. Во всяком случае меняется содержание и качество внешних проявлений. Это жизнь на ином уровне. Это не меньше или больше слов и дел. Это - иначе.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 18 фев 2011, 11:57

навигатор писал(а):Все посты не по теме удаляю


Изображение
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 18 фев 2011, 12:14

Легко быть в тишине когда вокруг тишина. Но суть динамической медитации в том и состоит чтобы сохранять внутреннюю тишину в гуще естественной жизни, без необходимости чтобы все вокруг замолчали да и без необходимости молчать самому. Суть динамической медитации - не использовать слова внутри, в мыслях, даже когда говоришь снаружи. Слова мешают ясности мысли. Но слова необходимы как средство проявления в материальном мире.

Я уже давно не использую слова при мышлении. Все что я описываю - я просто описываю то что наблюдаю как бы визуально. Это не результат вербальных размышлений.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 18 фев 2011, 12:18

Кажется я понял... вы так много говорите, потому, что устали молчать внутри... говорите, говорите... не буду мешать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 810 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 18 фев 2011, 12:18

Вообще такое явление как "динамическая медитация" пошло от ошо, а ошо вша, как мне подсказал один его почитатель, так что не стоит придавать значения ложным "медитациям". Как бы они ни были практичны, они практичны в сторону самообмана.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 18 фев 2011, 12:31

Я ни от чего не устаю. Молчать внутри - это очень приятно и легко. И внешняя жизнь в таком состоянии тоже идет легко. Сложные задачи решаются легко. Программы пишутся, система искусственного интеллекта пишется легко:) Мысль очень ясная, четкая и легко реализуется, воплощается в таком состоянии. Это просто жизнь иного качества. Я просто так живу. Это просто жизнь в существенно бОльших информационных потоках. И эти потоки не напрягают, воспринимаются легко. Но я знаю что они могут напрягать окружающих. И здесь я конечно в каждом случае слежу и дозирую свои проявления чтобы не перегружаьб окружающих без толку. Но иногда я могу намеренно дать человеку чуть больше нагрузки чем ему комфортно. ;) В воспитательных целях.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 18 фев 2011, 12:34

Вот бы вам ещё так же легко молчать снаружи... ну или, для начала, научиться говорить лаконичнее.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 810 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 18 фев 2011, 12:42

Вообще такое явление как "динамическая медитация" пошло от ошо, а ошо вша, как мне подсказал один его почитатель, так что не стоит придавать значения ложным "медитациям".

Вообще-то моя медитация уже практически моя авторская разработка:) Во всяком случае к Ошо она не имеет никакого отношения. Азы я почерпнул у С.Н.Лазарева. Но лишь некие базовые вещи. То что я практикую сейчас является результатом моих собственных последующих исследований. К моменту когда я вообще что-то узнал о существовании некоего Ошо я уже имел собственные наработки. Так что это ни от Ошо. Это МОЕ. Я не являюсь ни чьим последователем. Я свободный исследователь вселенной собственного сознания.

Вот бы вам ещё так же легко молчать снаружи... ну или, для начала, научиться говорить лаконичнее.

Я выражаюсь свободно. Просто так как это идет естественно. Я специально не контролирую свое самовыражение. Медитация автоматически "контролирует" весь информационный поток в котором я участвую. Здест нет необходимости в каких-то искусственных техниках и приемах ведения диалога. Истинное боевое искусство спонтанно, это не заученые приемы. Но оно эффективно за счет медитации.

Я понимаю что вам бы хотелось чтобы мои монологи были лаконичней. Но суть в том что я не стремлюсь к тому что хотелось бы вам или кому-то отдельно. Я работаю с информационным потоком вообще, со всей текущей обстановкой. Мне не интересно удовлетворить чьи-то личные прихоти. Но мне интересно творчески направить ситуацию.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 18 фев 2011, 12:53

DK писал(а):Но мне интересно творчески направить ситуацию.
Вы творите лишь иллюзию. В ваших словах очень много или очевидного, что знает каждый или просто пустые и бессмысленные словосочетания, которые не несут содержания. Вам хочется течь, говорить, вам хочется поклонников и власти... мне же ничего не хочется, да же не хочется вам помогать увидеть свои ошибки, ловушки, я просто реагирую так, как не могу не реагировать... ну прямо как вы пишите, только вы пишите, а я делаю...


Хотя вынужден добавить, что у вас бывают и хорошие идеи, но в массе ваших слов они тонут... спасите их!
Последний раз редактировалось Levis 18 фев 2011, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 810 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0