18+

ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: Lever, навигатор, DK

Сообщение навигатор » 24 апр 2010, 22:36

Спасибо, Хоссе, красиво....
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
Модератор
Модератор

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Крокозябра » 09 май 2010, 09:07

1. Ловушка существует только для того, кто в ней себя ощущает.
Многие зеки по истечению срока стремятся на зону снова. Пространство вне зоны - для них ловушка. Совершил мелкое преступление - и обратно домой))).
2. Выйти из ловушки можно только выев все интересы, все вкусности в ней до конца, отыграть все игры, свойственные этой ловушке.
3. Возможен мгновенный выход типа квантового скачка.
Крокозябра

Сообщение Анни » 09 май 2010, 09:40

навигатор писал(а): Когда человек выйдет из ловушки?

Ты ощущал себя когда-либо птицей Феникс?
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 09:41

навигатор писал(а):Что стоит за "включением" иного уровня?

Что стоит за переключением скоростей когда едешь за рулем?
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 09:44

Крокозябра писал(а):1. Ловушка существует только для того, кто в ней себя ощущает.
Многие зеки по истечению срока стремятся на зону снова. Пространство вне зоны - для них ловушка. Совершил мелкое преступление - и обратно домой))).
2. Выйти из ловушки можно только выев все интересы, все вкусности в ней до конца, отыграть все игры, свойственные этой ловушке.

Абсолютно точно, называю это жизненные круги. Выполнить все задачи и выучить все уроки данного круга.
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 09:45

Крокозябра писал(а):3. Возможен мгновенный выход типа квантового скачка.

Когда происходит квантовый скачок?
Анни

Сообщение Крокозябра » 09 май 2010, 10:06

Анни, это я не могу знать точно, осторожно предположу - когда выел все интересы, все вкусности в ловушке доконца))

(В функции быстрого ответа есть смайлики?)
Крокозябра

Сообщение Анни » 09 май 2010, 10:19

Крокозябра писал(а):Анни, это я не могу знать точно, осторожно предположу - когда выел все интересы, все вкусности в ловушке доконца))

Осторожно предположу :razz: когда выполнил все задачи, например скушал все что было в холодильнике и во во всех закромах :razz: выходишь спокойно и ничего назад уже не тянет. Идешь ищешь новый холодильник :razz: А скачок на то и скачок, что выскакиваешь. Выскакиваешь обычно в связи с резким каким-либо изменением, а не планомерным доеданием продуктов :razz: Здесь есть какой-то выход, что-то из серии обычный опыт, мистический опыт. Пока я не знаю, но прочитав про квантовый скачок в этой теме смутно увидела дверь...пока это правда все как в тумане...рассуждения вслух #017

Крокозябра писал(а):(В функции быстрого ответа есть смайлики?)

Тоже не нахожу...
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 10:34

Крокозябра писал(а):когда выел все интересы, все вкусности в ловушке доконца))

Вот еще что приходит, это линейное движение, это горизонталь, а есть еще вертикаль, квантовый скачок вертикаль, выход из ловушки, из круга возможен при быстром расширении сознания. В этих случаях тело реагирует даже физически, и это всегда движения в теле по вертикали, самые различные))) Типа подпрыгнуть на стуле сидя за компом, волны энергии, мурашки, передергивание всем телом, волосы на голове шевелятся и т.д.))) Проявления бывают разные.Сколько могу вспомнить, все они движутся по вертикальной линии. Осторожно предположу, что можно выйти из круга различными внешними проявлениями в мир, решениями различных задач в окружающем мире, а можно внутренней работой произвести внутренние изменения и катапультируешься из ловушки-круга)))
Анни

Сообщение Крокозябра » 09 май 2010, 15:08

Путь казался длиннее, чем обычно, протягиваясь вдаль, словно нарочно пытаясь задержать его приход домой. Ему хотелось с кем-нибудь поговорить. Монотонное жужжание насекомых создавало чувство еще большего одиночества. Он шел вдоль сухого оврага к своей лачуге. На миг он остановился, глубоко вдыхая вечернюю свежесть и позволив ласковому ветерку остудить его покрасневшее лицо. Сутулясь, он вошел в хижину. Здесь не было окон, лишь отверстия спереди и сзади, которые он закрывал на ночь кусками картона, подпирая их палками. Внутри стояла удушливая жара. Его раздражали звуки трущихся о дерево веревок гамака и неровное дыхание Альтаграции. Он знал, что она кипит от гнева. Он обернулся, взглянув на сына, спящего на земле. Его прикрывали грязные лохмотья, которые едва закрывали маленькую грудь. Бенито Сантос не мог вспомнить, было ли ребенку два года или три. Альтаграция вылезла из гамака, ее взгляд устремился к пакету в его руках. Она опустилась перед ним на колени и спросила резким, визгливым голосом: - где еда? Бенито? - Когда я пришел туда, рынок уже закрылся, - пробормотал Бенито Сантос, перейдя от детской кровати в угол лачуги. Крепко сжимая в руке бумажный пакет, он добавил: - Мне кажется, у нас еще осталось немного бобов и риса. - Ты прекрасно знаешь, что у нас ничего нет, - сказала Альтаграция, пытаясь схватить пакет. - у тебя хватило времени, чтобы напиться. - ее лицо с желтоватой, обвисшей кожей покраснело. Ввалившиеся, обычно безжизненные глаза засверкали в гневе и отчаянии. Он ясно почувствовал ускоренное биение ее сердца. Ему не было перед ней оправдания. Он ничего не мог объяснить ей. - Заткнись, женщина, - крикнул он. Он достал бутылку рома и выпил остатки, не переводя дыхание. - всю ночь я работал, рубя тростник. Я устал. - он бросил пустую бутылку в отверстие хижины. - сейчас я хочу немного тишины и покоя. Я не позволю, чтобы женщина кричала на меня. Забери ребенка и убирайся отсюда ко всем чертям. Альтаграция схватила его за руку, прежде чем он опустился на детскую кроватку. - дай мне денег. Я сама куплю еду. Ребенок хочет есть. - она вывернула его карман. - где деньги? - повторяла она в смятении, непонимающе разглядывая его. - ты не получил сегодня заработок? Не мог же ты пропить все деньги, полученные за шесть дней. - непристойно ругаясь, она вцепилась ему в волосы и заколотила сжатыми кулаками по его спине и груди. Он почувствовал себя пьяным, но не от рома, а от бешенства и безнадежности. Проблеск ужаса мелькнул в ее глазах, когда он поднял свой мачете. Ее крик наполнил воздух, затем наступила тишина. Он взглянул на ее распростертую фигуру, на ее спутанную копну волос, намокшую от крови. Кто-то дергал его за штаны. Маленький сын вцепился в его ногу с такой силой, что ему подумалось страшное. Он никогда не сможет освободиться от его объятий. Одержимый необъяснимым страхом, он попробовал освободить его хватку, но ничего не вышло. Глаза ребенка, направленные на мать, были темны, а глубоко в них бушевало все то же обвинение. Под неумолимым взором ребенка у него застучало в висках. В слепом неистовстве он поднял мачете еще раз. Никогда в жизни он не чувствовал такого мучительного одиночества. Никогда прежде у него не было такого ясного ума. Словно совсем из другой жизни, более многозначительной - жизни с высокой целью - он вглядывался сейчас в кошмар, которым стало его существование. Он намочил несколько тряпок в стоявшей поблизости канистре с керосином и поджег свою хижину. Он бежал, сколько мог, затем остановился. Он неподвижно рассматривал опустошенные поля у подножия холма и далекие горы. По утрам у этих гор цвет надежды. За ними море. Он никогда не видел моря. Он только слышал, что оно огромно. Бенито Сантос подождал, пока горы, холмы и деревья не превратились в тени. Тени, словно воспоминания о детстве. Он чувствовал, что снова шагает со своей матерью по узким улочкам деревушки среди толпы верующих за какой-то процессией в сумерках, со свечами, мигающими в темноте. - святая мария, матерь божья, молись за наших грешников сейчас и в час их смерти. Аминь. - его голос, подхваченный ветром, тысячью маленьких звуков окутал холмы. Он съежился от страха и вновь понесся в диком беге. Он бежал до тех пор, пока не прервалось дыхание. Он чувствовал себя втоптанным в мягкую землю. Почва поглощала его, успокаивала своей чернотой. И Бенито Сантос знал, что это последний день его бесполезной жизни. Он наконец умрет. Он открыл глаза на звук женского плача. Это был ночной бриз, посвистывающий вокруг него. Как он хотел остаться навсегда в этой тьме! Но он знал, что теперь ничто не достанется ему легко. Он встал, поднял свой мачете и зашагал по дороге, которая вела к горам. Ясный свет струился с небес. Он струился вокруг него, он делал воздух тоньше и легче для дыхания. Он шел в никуда. Ни на что не глядя. У него не было никаких эмоций. Было только смутное ощущение, смутная надежда на то, что он может увидеть море.

История последнего дня бесполезной жизни Бенито Сантоса подводит итог всему его существованию. Я попросила его рассказать тебе все детали, какие он вспомнит. Я также заставила тебя увидеть его кокосовую рощу у моря, чтобы ты могла проверить, как повернулось колесо случая. Мне было трудно объяснить донье Мерседес мои чувства, не используя моральных категорий. Я не только не хотела, но и не могла помочь в этом себе. Она одарила меня всепонимающей улыбкой. - Ценность его истории, - внезапно сказала она, - заключается в том, что он без какой-либо подготовки создал для себя звено; он повернул колесо случая. Ведьма сказала бы, что иногда одно-единственное действие может создать такое звено. Донья Мерседес приподнялась со стула, на котором сидела и, взяв твердо мою руку, пошла из кухни в свою комнату. У дверей она остановилась и взглянула на меня. - Бенито Сантос убил свою жену и сына. Это действие повернуло колесо случая; но то, что заставило его оказаться там, где он сейчас находится - было его желание увидеть море. Он должен был рассказать тебе, что это было смутное чувство, смутное желание, но оно было единственной вещью, которую он имел после совершения поступка, проявившегося в таком насилии и финале. Поэтому желание захватило его и повело. Вот почему он остается верным этому желанию, оно спасло его. Он любит море. Он приезжает ко мне для того, чтобы я помогла ему сохранить его непоколебимый курс. Я могу сделать это, ты же знаешь. Мы можем создавать свои собственные звенья одним-единственным действием. Оно не обязательно должно быть таким отчаянным и насильственным, как поступок Бенито Сантоса, но оно может стать последним. Если за этим действием следует желание огромной силы, мы иногда, подобно Бенито Сантосу, можем быть вынесены за основы морали

Это из "сна ведьмы" Флоринды Донер.

Анни писал(а):А скачок на то и скачок, что выскакиваешь

Возможно это резкая перемена, но к ней ведут силы, которые сжимаются, копятся, а потом резко выбрасывают твоё существо в новое состояние существования, подобно электрону в атоме, который может перейти на новую орбиту только скачком, когда энергии достаточно для этого.

Анни писал(а):Вот еще что приходит, это линейное движение, это горизонталь, а есть еще вертикаль, квантовый скачок вертикаль, выход из ловушки, из круга возможен при быстром расширении сознания. В этих случаях тело реагирует даже физически, и это всегда движения в теле по вертикали, самые различные))) Типа подпрыгнуть на стуле сидя за компом, волны энергии, мурашки, передергивание всем телом, волосы на голове шевелятся и т.д.))) Проявления бывают разные.Сколько могу вспомнить, все они движутся по вертикальной линии. Осторожно предположу, что можно выйти из круга различными внешними проявлениями в мир, решениями различных задач в окружающем мире, а можно внутренней работой произвести внутренние изменения и катапультируешься из ловушки-круга)))

Угум, что-то вроде просветления ;) То просветление, которое разом меняет всё. Вообще всё. Вообрази - все твои установки, КМ-ки, образ жизни, мышления летят под откос))
Крокозябра

Сообщение Анни » 09 май 2010, 15:28

Крокозябра писал(а):КМ-ки

Что это?
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 15:30

Крокозябра писал(а):Возможно это резкая перемена, но к ней ведут силы, которые сжимаются, копятся, а потом резко выбрасывают твоё существо в новое состояние существования, подобно электрону в атоме, который может перейти на новую орбиту только скачком, когда энергии достаточно для этого.

Принцип сотой обезьны...согласна...в психологии еще называют это надсознательным процессом.
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 15:33

Крокозябра писал(а):Вообрази - все твои установки, КМ-ки, образ жизни, мышления летят под откос))

И даже воображать не буду))) В миниатюрах этих откосы бороздила то лицом то попой ( смайлик смеющийся)
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 15:37

Крокозябра писал(а):Оно не обязательно должно быть таким отчаянным и насильственным, как поступок Бенито Сантоса, но оно может стать последним.

Всегда за то, чтобы было ненасильственным. В фильме "День, когда Земля остановилась" очень хорошо показано ненасилие, только при необходимости помеха убирается щадящим методом.
Анни

Сообщение Анни » 09 май 2010, 15:48

Вот еще что приходит после рассказа о Бенито. Двигаясь к своей мечте, увидеть море, может быть он оставил бы свою семью, если не двинулся бы до того, как ее создать, но его жена осталась бы жива, ей не на кого было бы надеятся, и она сама предприняла бы усилия для того чтобы выжить, ее бы инстинкты подталкивали, хотя бы элементарный голод. И возможно смогла бы вырастить сына. Ему не пришлось бы глушить тоску в роме. И уж точно не пришлось бы никого убивать. Иногда ложные понятия что есть хорошо и что есть плохо приводят к плачевным последствиям. Выход из ловушки может быть намного безболезненнее для всех, и не такой радикальный, если не засовывать все время голову в песок от этой мечты, и хоть по миллиметру двигаться в ее направлении. :grin:
Анни

Сообщение Крокозябра » 09 май 2010, 15:55

КМ -ка - Картина Мира
И даже воображать не буду))) В миниатюрах этих откосы бороздила то лицом то попой ( смайлик смеющийся)

Что за миниатюры?
Крокозябра

Сообщение Анни » 09 май 2010, 16:04

Маленькие откосики ;) Назови их большими, согрешу, зная, как бывает людей в этой жизни шандарахает...
Анни

Сообщение навигатор » 10 май 2010, 14:31

Крокозябра писал(а):1. Ловушка существует только для того, кто в ней себя ощущает.

Большинство людей вообще не обладают чувствительностью.

Крокозябра писал(а):Многие зеки по истечению срока стремятся на зону снова. Пространство вне зоны - для них ловушка. Совершил мелкое преступление - и обратно домой))).

Элементарная привычка быть в пространстве с заниженными требованиями.

Крокозябра писал(а):2. Выйти из ловушки можно только выев все интересы, все вкусности в ней до конца, отыграть все игры, свойственные этой ловушке.

Количество игр и их вариантов - бесконечность. То есть: мысль об этом еще одна сторона ловушки.

Крокозябра писал(а):3. Возможен мгновенный выход типа квантового скачка.

Вот это резонирует лучше, тогда вопрос о сути квантового скачка и об условиях его возможности.
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение Крокозябра » 15 май 2010, 18:56

навигатор писал(а):Большинство людей вообще не обладают чувствительностью.

Вот что-то не жалко мне их. ;)
Элементарная привычка быть в пространстве с заниженными требованиями.

Ну что ж, некоторые люди предпочитают находиться в пространстве с повышенными требованиями, и тоже не ощущают себя в ловушке.
Количество игр и их вариантов - бесконечность. То есть: мысль об этом еще одна сторона ловушки.

Количество - да. Я писал об интересе к играм.
Вот это резонирует лучше, тогда вопрос о сути квантового скачка и об условиях его возможности.

Это когда ваше существо просто обнаруживует себя в новых условиях. Условие - скорее всего, когда возникает тонкое отвлечение чувств от повседневности. Совершенно не тренируемое. Потому как это незнакомое психике качество. Я так думаю. А может и знакомое, но хорошо забытое, которое вдруг проявляется. Вообще-то тут слова кончаются. :roll:
Крокозябра

Сообщение навигатор » 16 май 2010, 09:58

Крокозябра писал(а):Вот что-то не жалко мне их. ;)

Ну и мне их не жалко, но эта "нежалость" не исключает постоянных столкновением с ними в самых невероятных ситуациях. Тогда что... сделать шаг туда, где такие "столкновения" уже невозможны?

Крокозябра писал(а):некоторые люди предпочитают находиться в пространстве с повышенными требованиями, и тоже не ощущают себя в ловушке.

Вликолепно, нет ощущений - нет ловушки. Нет зрения - нет и света, всего мира нет, его не видно! Можно, конечно можно... не ощущать никаких ловушек и радоваться своей растительной жизни. Но если человек решается на то, чтобы повысить свою чувствительность, свою сенситивность, он сразу же начинает чувствовать и "видеть" множество факторов, которые можно интерпретировать как попытку влияния и управления. И даже более, чем попытка...
Как можно и чувствовать и не ощущать влияния "ловушки"? Что за этап?

Крокозябра писал(а):Количество - да. Я писал об интересе к играм.

Интерес к играм предполагает участие в них, сделав шаг в эту сторону человек входит в поле привычек, тогда ему предлагают невероятное количество игр и их вариантов. Само тело человека вериколепное начало, первый шаг в пространство игры.
Крокозябра писал(а):Условие - скорее всего, когда возникает тонкое отвлечение чувств от повседневности. Совершенно не тренируемое. Потому как это незнакомое психике качество. Я так думаю. А может и знакомое, но хорошо забытое, которое вдруг проявляется. Вообще-то тут слова кончаются. :roll:

Да, это приятно-странное чувство желаемого состояния, в котором хочется быть постоянно. Здесь, в общем-то многое открывается или впервые, или вновь...
И все же... как научиться его удерживать, пребывать. Несмотря на все окружающие коллизии?
навигатор
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ