18+

Принципы эффективных систем.

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: Lever, навигатор, DK

Куратор темы: DK

Принципы эффективных систем.

Сообщение DK » 13 май 2010, 07:13

1.Простые специализированные системы эффективны по быстродействию неэффективны по возможностям.
2.Простые универсальные системы эффективны по возможностям неэффективны по быстродействию.
3.Сложные специализированные системы эффективны по быстродействию и стремятся к эффективности по возможностям.
4.Сложные универсальные системы эффективны по возможностям и стремятся к эффективности по быстродействию.

Системы 3 и 4 типа в пределе становятся неразличимы.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Re: Принципы эффективных систем.

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 01:26

Уважаемый DK!
На мой взгляд, вышеизложенный текст даёт градацию систем по эффективности на быстродействие и по возможностям. Принципы создания эффективных систем я не обнаружил. Что Вы подразумеваете под понятием "система".
С уважением, Артур.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 02:13

Я бы сказал иначе:
Простые системы эфективны по быстодействию, н не по свои возможностям.
А сложные системы хоть и более уиверсальны, но слишком громозские и медлительные.
хохол*

Сообщение DK » 27 июл 2010, 09:17

На мой взгляд, вышеизложенный текст даёт градацию систем по эффективности на быстродействие и по возможностям. Принципы создания эффективных систем я не обнаружил.

В этой теме я привел некоторые наблюдения полученные в практике работы с различными типами систем, здесь еще нет окончательных выводов. Я предполагал что буду записывать находки сделанные в ходе экспериментов с системами а затем возможно эта сумма находок наведет на выводы и приведет к принципам создания эффективных систем. Вообще-то для себя я уже предполагаю эти принципы, но я обычно записываю или высказываю только то что уже проверил. Поэтому на самом деле у меня есть уже больше чем я пока записал - но это пока не для посторонних глаз.

Что Вы подразумеваете под понятием "система".

Любое целое которое можно рассматривать как состоящее из взаимодействующих частей. Например любое физическое тело - как состоящее из молекул. Любое предложение как состоящее из слов. Любое дерево как состоящее из ствола, корней и веток:) Собственно говоря - вообще все и есть системы.:)

Но в этой теме я рассматриваю системы не как просто существующие а с позиции возможности их использования. Любые системы можно использовать в своих целях если знать принципы устройства и работы этих систем. Например зная устройство социума как психо-информационной системы можно управлять и направлять социум - так действуют власть имеющие. Ну а для меня интересно антиуправление - т.е. зная устройство и социума и власть имеющих мне интересно во первых выйти из под попыток управления мной. "Власть имеющие" - на самом деле такие же марионетки как и остальные люди-системы.

Реальная власть у имеющих Знание.

Простые системы эфективны по быстодействию, н не по свои возможностям.
А сложные системы хоть и более уиверсальны, но слишком громозские и медлительные.

Именно так. Вообще-то я наблюдал компьютерные системы, но на самом деле не имеет значения компьютерные или природные. Суть одна.
DK

Сообщение хохол* » 27 июл 2010, 10:08

Система (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом в единое целое и, возможно, противопоставляемое среде или иной суперсистеме.
Систематика — вспомогательная дисциплина, помогающая упорядочивать изучаемые данной наукой объекты; например, языковая систематика.

Общие принципы систематики:

Присвоение научного названия или понятия.
Описание.
Выделение сходства и различия с близкими понятиями.
Классификация.
Схожесть видов.
хохол*

Сообщение sakart » 27 июл 2010, 10:54

Возможно, вырезка из моей статьи "Риск-менеджмент, заимствованный у природы" позволит Вам взглянуть на эффективность систем несколько с иного ракурса. Прежде всего о понятиях:
Понятие структуры и системы
— Структура состоит из совокупности элементов со своими связями, образуя в целом несущий остов системы, её функциональный скелет.
— Структурные элементы отличаются друг от друга своим функциональным назначением (органы управления, информационно-аналитические, координационные и т.п.)
— Система представляет собой жизненно востребованную совокупность структурных элементов, находящихся во взаимодействие друг с другом посредством связей, обеспечивающих реализацию функциональных «правил игры».
Т.е. система – это есть ожившая структура, действующая по определённым правилам. К примеру, музыканты и их инструменты образуют структуру. Когда музыканты начинают играть по нотам, то получается система. В зависимости от умения музыкантов, согласованности их действий и дирижёрского мастерства, на одних и тех же инструментах музыка может звучать божественно, или же, как какофония.
Изменения «правил игры» качественных изменений в систему не вносят, а могут только её усовершенствовать или ухудшить.
К примеру, с развитием науки и техники, экономическая целесообразность усовершенствовала «правила игры», заменив физические кандалы рабовладельческого строя на более цивилизованные формы зависимости: юридическую, экономическую, психологическую... Система усовершенствовалась, но качественных изменений нет, и поэтому период, в котором мы живём, можно охарактеризовать, как демократизацию рабства.
— Качественно новую систему можно получить только в результате принципиальных структурных изменений и добавлением структурных элементов, обладающих качественной новизной.
К примеру, самолёт был создан за счёт принципиальных изменений в конструкции автомобиля и добавлением качественно новых элементов: крылья, пропеллер и т.д.
— Потенциальные возможности системы снижаются при:
а). отсутствии структурного элемента (одноногий человек бегать не может);
б). наличии лишнего структурного элемента (человеку с чемоданом в руках бегать затруднительно);
в). излишнем «раздутии» структурного элемента (полнота мешает бегу человека).

Перечень некоторых природных принципов созидания
а) принцип синергетики, как самозарождения системы из хаоса;
б) принцип «подобное притягивает подобное»
в) принцип внутреннего единства системы — подчинение всех принципов созидания единоначалию, и их ориентация на главную стратегическую цель;
г) принцип функционального разделения внутреннего единства — дифференциация системы по жизненно важным функциям, которые возлагаются на элементы структуры и связи между ними;
д) принцип резильянса — накопление потенциальной энергии для качественного скачка;
е) принцип траекториального строения — распределение ресурсов пропорционально жизненной востребованности;
ж) принцип дублирования типовой ячейки — повторяемость модели типовой ячейки на всех уровнях и во всех звеньях системы;
з) принцип бифуркации — мгновенное изменение первоначального состояния, т.е. стресс, способствующий выявлению слабых звеньев и проверке системы на жизнестойкость;
и) принцип направленной формы потери устойчивости — прогнозируемость поведения системы в тех или иных стрессовых условиях;
к) принцип регенерации — восстановление утраченных функций, взаимозаменяемость;
л) принципы оптимизации:
— минимизация потенциальной энергии — в оптимальной системе разность между предварительно запланированными затратами и затратами по факту всегда должна быть положительной и стремиться к нулю. Положительная разность направляется на решение стратегических задач. Если же разность отрицательная, то поведение системы непредсказуемо, что чревато негативными последствиями;
— переупаковка в более плотный тип; К примеру, краткость-сестра таланта;
— стабильное функционирование системы независимо от изменений в граничных условиях существования;
м) принцип динамического равновесия — равновесие наступает не одномоментно;
н) принцип приоритета по критериям востребованности — приоритетно то, что всегда востребовано независимо от граничных условий существования;
о) принцип естественного отбора лучшего по качественным характеристикам;
п) принцип совершенствования во взаимодействии;
р) принцип релаксации — постепенная нейтрализация напряжений во избежание мгновенного разрушения;
с) принцип прямой — обратной связи и другие.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 27 июл 2010, 11:23

На самом деле сложные системы могут быть эффективными и по быстродействию. Дело в том что сложная система способна найти эффективное решение, даже если ей понадобится на это час - это будет быстрее чем если бы простая система за тысчные доли секунды находила миллионы неэффективных решений и в результате на такой поиск перебором затянулся бы на миллиарды лет:)

Я давно убедился что в вычислениях - скорость совсем не главное. Важно не то насколько быстро система перебирает варианты, важно - способна ли она вообще найти эффективное решение. И сложные системы в этом смысле впереди.

Структура - частный случай системы. Я рассматриваю системы в олее универсальном смысле. Например газ - это тоже система, но в нем сложно выявить некую жесткую структуру. Структурой обладают статичные системы - простые. Я работаю с ситемами изменяющими свою струтктуру в ходе их "жизни" - т.е. не обладающими конкретной постоянной структурой. Это подобно разумной жидкости.
DK

Сообщение хохол* » 27 июл 2010, 11:34

DK писал(а):способна найти эффективное решение, даже если ей понадобится на это час - это будет быстрее чем если бы простая система за тысчные доли секунды находила миллионы неэффективных решений

Так это же и есть "эффективность по возможностям"...
хохол*

Сообщение хохол* » 27 июл 2010, 11:35

DK писал(а):Важно не то насколько быстро система перебирает варианты, важно - способна ли она вообще найти эффективное решение.

То есть, есть ли у неё алгоритм решения задачи...
хохол*

Сообщение Ладья » 27 июл 2010, 12:11

sakart писал(а): б) принцип «подобное притягивает подобное»

sakart, помогите разобраться с принципом «подобное притягивает подобное». Как он согласуется с тем, что магниты притягиваются разными полюсами, теплые воздушные потоки притягиваются холодной средой и наоборот?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение sakart » 27 июл 2010, 16:19

За неимением времени на пояснения, привожу вырезку из моего романа "Театр одного зрителя"
Даже кровные враги могут сознательно заключить временное перемирие для достижения цели.

- А это разноимённые заряды притягивают друг друга, - вставил своё слово догматик. - Разве вас этому в школе не учили? - язвительно закончил он.

- Учили, и вы правы, - согласился доктор. - Действительно, разнозаряженные частицы притягивают друг друга, но только тогда, когда их цель находится вне их системы и обладает объединяющим свойством. Думаю, вы согласитесь, что после достижения объединяющей цели, кровные враги сразу же вспоминают о своих прежних целях, и возвращаются к прежним эгрегорам. В результате, эти разнозаряженные частицы перестают притягивать друг друга. Объединение сменяется враждой, и эти частицы уже отталкивают друг друга.

Догматик недовольно фыркнул.

- Кажется, я вас понял, - заявил седой мужчина и продолжил:

- Например, цель магнита находится вне его системы. Своим магнитным полем, он ищет свою противоположность.

- Значит, для взаимодействия цель должна находиться вне системы, и совсем не важно одного знака они или противоположного, - подвёл итог молчун.

Доктор улыбнулся и сказал:

- Это очень важный вывод, что цель должна быть вне системы, должна быть открытой для взаимодействия с другими системами. Однако одного этого условия для взаимодействия недостаточно.

- Можно я скажу? - как первоклассник, подняв руку, попросил стрелок.

Смутившись, он опустил руку и возбуждённо продолжил:

- Кроме этого нужно, чтобы цель обладала объединяющим свойством. Тогда и разнозаряженные и одинаково заряженные частицы притянутся друг к другу, если у них будет общая цель.

Доктор от удовольствия даже крякнул и продолжил сам:

- Вы абсолютно правы. Для взаимодействия систем необходимо, чтобы цель находилась бы вне этих систем и обладала бы объединяющим свойством.

- Доктор, а как вы объясняете тот факт, что люди, с диаметрально противоположными характерами, испытывают ещё более сильное влечение друг к другу, чем когда по характеру они схожи? - спросил седой мужчина.

- А это значит, что разнохарактерные люди дополняют друг друга до целого, - стал отвечать доктор, параллельно вспомнив о том, как ему нравится взбалмошность супруги. - В своей противоположности они видят то, чего им самим в жизни не хватает для цельности, и тогда возникает естественная тяга влечения. Во всех случаях, их объединяет единая цель, к примеру, создание дружной семьи. Словом, чем дальше вынесена цель за пределы системы, - тем большим объединяющим свойством она обладает, - тем больше систем она способна привлечь к взаимодействию. Вспомните хотя бы глобализацию, которая уже осуществляется в рамках одного континента. А теперь представьте: что произойдёт, если цель Конституции Жизни выйдет за рамки национальных, государственных интересов? А если наделить цель свойством бесконечности, чтобы стимул движения к ней никогда не прекращался? Что будет тогда?

- Тогда, я думаю, что и диалектика мышления от противопоставления просто вынуждена будет вывернуться, и перейти к форме для взаимодействия, - неуверенно произнёс седой мужчина.

- И не сомневайтесь, что именно так и произойдёт, - восторженно продолжил доктор. - Так неужели человечеству обязательно должна угрожать мировая катастрофа, чтобы возник целевой эгрегор для их объединения к взаимодействию, и подобное было бы притянуто подобным? - несколько возмущённо спросил он.
Последний раз редактировалось sakart 27 июл 2010, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 27 июл 2010, 16:26

Структура - частный случай системы.

Боюсь, мы говорим на разных языках.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 27 июл 2010, 16:29

Боюсь у Вас превратное представление о демакратии...
хохол*

Сообщение Ладья » 27 июл 2010, 16:33

sakart, спасибо.
Ладья

Сообщение sakart » 27 июл 2010, 17:01

хохол* писал(а):Боюсь у Вас превратное представление о демакратии...

Вы правы. О любой форме власти у меня самое негативное и превратное представление. Нет в природе категории "власть", "государство" и т.п., и не человек являет собой меру всех вещей. Не человек создал жизнь на Земле, и не он вправе назначать "правила игры".
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 27 июл 2010, 18:13

sakart
Да Вы, батенька, анархист... :)
хохол*

Сообщение sakart » 27 июл 2010, 18:31

хохол* писал(а):Да Вы, батенька, анархист... :)

Во-первых. Вывод поспешный и неверный. Перечитайте природные принципы, указанные выше, которые к анархии никакого отношения не имеют.
Во-вторых. Оставьте ярлыки в покое и говорите по существу.
In solo - verita
sakart

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2010, 19:27

sakart писал(а):Возможно, вырезка из моей статьи "Риск-менеджмент, заимствованный у природы" позволит Вам взглянуть на эффективность систем несколько с иного ракурса. Прежде всего о понятиях:
— Структура состоит из совокупности элементов со своими связями, образуя в целом несущий остов системы, её функциональный скелет.
— Структурные элементы отличаются друг от друга своим функциональным назначением (органы управления, информационно-аналитические, координационные и т.п.)
— Система представляет собой жизненно востребованную совокупность структурных элементов, находящихся во взаимодействие друг с другом посредством связей, обеспечивающих реализацию функциональных «правил игры».
Т.е. система – это есть ожившая структура, действующая по определённым правилам. К примеру, музыканты и их инструменты образуют структуру. Когда музыканты начинают играть по нотам, то получается система. В зависимости от умения музыкантов, согласованности их действий и дирижёрского мастерства, на одних и тех же инструментах музыка может звучать божественно, или же, как какофония.
Изменения «правил игры» качественных изменений в систему не вносят, а могут только её усовершенствовать или ухудшить.
К примеру, с развитием науки и техники, экономическая целесообразность усовершенствовала «правила игры», заменив физические кандалы рабовладельческого строя на более цивилизованные формы зависимости: юридическую, экономическую, психологическую... Система усовершенствовалась, но качественных изменений нет, и поэтому период, в котором мы живём, можно охарактеризовать, как демократизацию рабства.
— Качественно новую систему можно получить только в результате принципиальных структурных изменений и добавлением структурных элементов, обладающих качественной новизной.
К примеру, самолёт был создан за счёт принципиальных изменений в конструкции автомобиля и добавлением качественно новых элементов: крылья, пропеллер и т.д.
— Потенциальные возможности системы снижаются при:
а). отсутствии структурного элемента (одноногий человек бегать не может);
б). наличии лишнего структурного элемента (человеку с чемоданом в руках бегать затруднительно);
в). излишнем «раздутии» структурного элемента (полнота мешает бегу человека).

Перечень некоторых природных принципов созидания
а) принцип синергетики, как самозарождения системы из хаоса;
б) принцип «подобное притягивает подобное»
в) принцип внутреннего единства системы — подчинение всех принципов созидания единоначалию, и их ориентация на главную стратегическую цель;
г) принцип функционального разделения внутреннего единства — дифференциация системы по жизненно важным функциям, которые возлагаются на элементы структуры и связи между ними;
д) принцип резильянса — накопление потенциальной энергии для качественного скачка;
е) принцип траекториального строения — распределение ресурсов пропорционально жизненной востребованности;
ж) принцип дублирования типовой ячейки — повторяемость модели типовой ячейки на всех уровнях и во всех звеньях системы;
з) принцип бифуркации — мгновенное изменение первоначального состояния, т.е. стресс, способствующий выявлению слабых звеньев и проверке системы на жизнестойкость;
и) принцип направленной формы потери устойчивости — прогнозируемость поведения системы в тех или иных стрессовых условиях;
к) принцип регенерации — восстановление утраченных функций, взаимозаменяемость;
л) принципы оптимизации:
— минимизация потенциальной энергии — в оптимальной системе разность между предварительно запланированными затратами и затратами по факту всегда должна быть положительной и стремиться к нулю. Положительная разность направляется на решение стратегических задач. Если же разность отрицательная, то поведение системы непредсказуемо, что чревато негативными последствиями;
— переупаковка в более плотный тип; К примеру, краткость-сестра таланта;
— стабильное функционирование системы независимо от изменений в граничных условиях существования;
м) принцип динамического равновесия — равновесие наступает не одномоментно;
н) принцип приоритета по критериям востребованности — приоритетно то, что всегда востребовано независимо от граничных условий существования;
о) принцип естественного отбора лучшего по качественным характеристикам;
п) принцип совершенствования во взаимодействии;
р) принцип релаксации — постепенная нейтрализация напряжений во избежание мгновенного разрушения;
с) принцип прямой — обратной связи и другие.

Здравствуйте, Сакарт, мы с вами отличаемся по-способу восприятия. То есть мы сильно разные.
Однако, я понимаю, что это может не помешать мне попросить вас задать 10 специфических вопросов о Системе Новая Воля. Её основы мной поняты в 1999 году.
Суть небольшого теста: смогу ли я ответить на ваши вопросы так, чтобы вы поняли, что это Система, сильно не углубляясь, и продемострировать вам и себе её именно как систему. Или же нет.
Если вам затруднительно, то ничего, тогда вопрос исчерпан.

С уважением, Сшонэ
Сшонэ

Блог: Посмотреть блог (1261)

Сообщение sakart » 27 июл 2010, 20:00

Системе Новая Воля мне не известна. Дайте основополагающие установки системы
In solo - verita
sakart

Сообщение Ладья » 27 июл 2010, 20:17

sakart, а вы решите такую задачу: есть неизвестное Х. Задав 10 наводящих вопросов Сшонэ, определите: Х - это система или нечто иное, если это не система, то что?
Ладья

След.