ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

More - nayatl

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Re: More - nayatl

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 10:22

Elf писал(а):
шила писал(а):Сказал - и в кусты, прекрасно понимая, что лжешь. Вылазь, психолог хренов, наша беседа не закончена.

шила как я понял, вы воспитывались и живете в такой среде, где снобизм в порядке вещей. И скорее всего не раз сталкивались с подобным явлением. Мне бы хотелось услышать от первых рук, почему формируется подобная ловушка ума, что этому способствует, как проявляется и каковы последствия для обладателя снобистского типа сознания?
Этот мой вопрос связан с тем, что я не понимаю такой тип личности, поскольку редко приходилось с ними общаться.

Мне не известно что такое снобизм в твоем понимании, но я воспитывалась в семье ученых, где изучение предмета всегда основывалось на проверке личным опытом, и это мне привито с детства. Поэтому, прежде чем делать выводы о личности, объектом исследования стала я сама. Отсюда, нет необходимости задать кому-то вопрос с целью разъяснить, я всегда спрашиваю интересующее у себя через опыт.
К примеру, чтобы узнать вкус манго, тебе вряд ли будет достаточно мнение другого.
Это я к тому, чтобы понять тип личности, нужно исследовать себя как причину появления личности, вряд ли тебе в этом кто-то помощник.
И еще, в моем опыте, сознание есть двух типов: свободное, не обусловленное, и не свободное (ум, личность). Это только мой опыт, который я предлагаю получить и тебе, ответив на твой вопрос. Ну так как?
шила

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 10:25

More писал(а):
Хоссэ писал(а):блин расшевелили "осиное гнездо" Шилы! Не бросай ее так Море, она хорошая, с ней помягче надо, она хоть виду не подаст но способна прислушаться и переловить "своих разбойников". Она старается.

У меня то же своих разбойников хватает и психика не железная переваривать ее детское подражание своим родственникам, фломастеру Сие. Создается впечатление беседы с деревянным чурбаком с торчащими из него гвоздями.

:lol: :lol: :lol: Твое впечатление е сть твоя реальность, при чем здесь Шила? Тут нет никого, болван. :lol: :lol: :lol:
шила

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2010, 10:27

А есть ещё и привитые представления этих типов сознаний. Вот как ты определяешь их правильность? Ведь опыт может быть и не правильным, если изначально начал течь в не правильных представлениях. Или нет?
Дополню. Должна быть правильная идеология.
Как об этом хорошо сказал Будда:
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
Последний раз редактировалось Хоссэ 17 ноя 2010, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение More » 17 ноя 2010, 10:33

шила писал(а):Твое впечатление е сть твоя реальность, при чем здесь Шила? Тут нет никого, болван.

Мое впечатление только мое, но это не мешает и другим видеть то же, но подавая вам мягко эти же самые представления, да и не только мягко, я читал как по вам в разделе не ум "прошлись", возможно это вас несколько отрезвило и побудило прийти сюда, где потеплее. Это уже реальность.

Говоря "тут нет никого", вы просто уходите как и привыкли от личной ответственности, а это всего лишь детское самоправдание обыкновенному хамству, которое вы для себя нашли.

Уходите, здесь тема Наятла и моя, здесь социум, не ваше место, найдите себе другое.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2010, 10:49

А вообще важно понять, что во все времена были философские и религиозные диспуты, и обсуждались не люди, которые принимали участие в этих диспутах, а идеи, философские доктрины, которые эти люди отстаивали.
Будда например ходил от города к городу и беседовал с представителями разных религий, философий и йог. Он побеждал в этих диспутах и побеждённые им часто становились его учениками.
Затем, они учились Истине и несли её дальше.
Четыре «правила установления достоверности» (махападеса) высказываний, припи-
сываемых Гаутаме Будде, вводятся уже в Дигханикае: «Прежде всего, о братья, бхиккху
(монах. — В.Р.) может сказать так: "Я сам это слышал из уст Татхагаты, из его собст-венных уст н получил это. Это и есть Дхамма, это и есть Виная, это и есть учение Бха-
гавана". — Произнесенные слова должны быть полностью поняты и затем сопоставлены
с суттами и сравнены с Винаей. Если после такого сравнения окажется, что они не со-
гласуются с суттами и не соответствуют дисциплинарным правилам сангхи, то вы можете
заключить: "Поистине, это не слова Просветленного, — они были ложно поняты этим
братом". Поэтому вы должны отвергнуть их. Но если они полностью соответствуют сут-
там и не противоречат Винае, то вы можете заключить: "Поистине, это слова Просвет-
ленного, и они правильно поняты этим бхиккху"» [DN, II, с. 124].

То есть очень важно посмотреть как мы понимаем Истину относительно первоисточника, причём это "посмотрение" должно быть уже наставленным наставником, то есть правильным.
А потому если философия человека неистинна значит он не касается Мира Эйдосов, а живёт в мире иллюзий и не может быть учителем, а значит он лже-учитель, учащий иллюзии, а не Истине, он множит невежество, а не очищает представления людей от неё.
Что же такое Мир Эйдосов?
Ментальный мир делится на мир рупа (мыслеформ) и мир арупа, где идеи пребывают в предвечной форме в виде пространственных мыслей. Платон называл его Миром Эйдосов, Миром Идей и утверждал что идеи правят миром. Это и есть мир Действительности который изучает оккультизм:
Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан! Чтобы показать вам, какова точность такой науки как оккультизм, дайте мне сказать вам, что способы, которыми мы пользуемся, все изложены для нас до мельчайших подробностей в своде уложений, в кодексе столь же старом, как и человечество, но каждый из нас должен начать с начала, а не с конца. Наши законы так же неизменны, как и законы Природы, и они были известны человеку и вечности прежде, нежели надменный боевой петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi* или не начал с ложного конца, по крайней мере я показал вам, что мы строим нашу философию на опыте и выводе, если вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать этот факт, подобно всем остальным.
(Письма Махатм)
Хоссэ

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 13:02

Хоссэ писал(а):А есть ещё и привитые представления этих типов сознаний. Вот как ты определяешь их правильность? Ведь опыт может быть и не правильным, если изначально начал течь в не правильных представлениях. Или нет?
Дополню. Должна быть правильная идеология.
Как об этом хорошо сказал Будда:
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"

Конечно, опыт может быть и неправильный, ты прав. Вот подумай сам: если ты проходишь опыт, значит, ты еще не достиг, иначе в опыте нет необходимости. Я прохожу опыт выявления заблуждений и определения их источника в себе. И, Хоссэ, не представляешь, когда в какой-то момент наткнулась на него, охренела. Источник твоих заблуждений есть ты сам. В данный момент я вижу такой же источник в другом, он легко распозенается со сторонеы, но он не видим для этого другого, увидеть себя - это дано не каждому.
Ум и есть опора для слепого. Слепость и зрячесть всегда определяется таковой умом, - он судит в рамках отраженной им его "реальности". Любое суждение использует символы передачи - слова (значения), они же и есть основной питательный источник ума. То есть, ум не в состоянии отразить суть, он через слова передает только ракурс своего отражения реальности (не ее саму). "Я" в обоих контекстах использует этот механизм (ум), сросшись с ним по необходимости (нет другой опоры). Необходимость вызвана потребностью эго.
Это к чему? Состояние "Я" выражается всегда символами (словами), которые использует человек, в которые он вкладывает жизненно необходимые для себя значения, безсознательно проявляя себя в том качестве, которое он и есть. Слова передаются с единственной целью - выжить, иначе в словах нет потребности.
Что касается правильности, конечно, нужен ориентир - Мастер. При этом не ты его ищешь и находишь, он тебя. Кажется странно, но сказано больше метафорично, надеюсь, поймешь.
шила

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 13:21

More писал(а):
шила писал(а):Твое впечатление е сть твоя реальность, при чем здесь Шила? Тут нет никого, болван.

Мое впечатление только мое, но это не мешает и другим видеть то же, но подавая вам мягко эти же самые представления, да и не только мягко, я читал как по вам в разделе не ум "прошлись", возможно это вас несколько отрезвило и побудило прийти сюда, где потеплее. Это уже реальность.

Говоря "тут нет никого", вы просто уходите как и привыкли от личной ответственности, а это всего лишь детское самоправдание обыкновенному хамству, которое вы для себя нашли.

Уходите, здесь тема Наятла и моя, здесь социум, не ваше место, найдите себе другое.

Конечно, твое, и оно касается какой-то Шилы, которая куда-то пришла в какую-то тему. Кто тебе эскулап? Не логично, понимая, что только твое, предъявлять его кому-либо, прикрываясь сектой под названием "социум". :lol: :lol:
шила

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 13:23

Хоссэ
А вообще важно понять, что во все времена были философские и религиозные диспуты, и обсуждались не люди, которые принимали участие в этих диспутах, а идеи, философские доктрины, которые эти люди отстаивали.
Будда например ходил от города к городу и беседовал с представителями разных религий, философий и йог. Он побеждал в этих диспутах и побеждённые им часто становились его учениками.
Затем, они учились Истине и несли её дальше.

Иисус вон додискутировался, пока не распяли.
шила

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2010, 13:54

шила писал(а):Иисус вон додискутировался, пока не распяли.

Даже так!
Он с самого начала знал на что он идёт,и шёл Он подготовив для этого условия. Посмотри Пистис Софию, как.
Да, и не в распятии только всё дело.
Хоссэ

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 14:04

Хоссэ писал(а):
шила писал(а):Иисус вон додискутировался, пока не распяли.

Даже так!
Он с самого начала знал на что он идёт,и шёл Он подготовив для этого условия. Посмотри Пистис Софию, как.
Да, и не в распятии только всё дело.

Ой, Хоссэ, как говорит моя подруга еврейка Лилька: Я тебя умоляю!
Для того, чтобы судить о том, что знал и на что шел Иисус - надо быть Иисусом, не Хоссэ. А вообще, Библия - штука метафорическая. Где-то я читала интересные комментарии, по моему, у Ошо. Вспомню как называется книга - напишу, но порвало понимание вщент. Обязательно прочти, там речь идет о том, почему написано метафорическим языком, откуда взята сама история - интересно до жути.
шила

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2010, 14:27

шила писал(а):Обязательно прочти

Ты может не знаешь, но в том что Ошо лжеучитель я убедился на собственной шкуре.
Во всяком случае я стараюсь сверять своё видение с достоверными первоисточниками.
Кстати если помнишь последние слова Иисуса на кресте?
Эта формула была использована Христом (и изобретена им) для последнего прыжка над материей, как это объяснил сам Владыка Мория в дневниках Урусвати (Елены Рерих):
Он же открыл и другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство – так бывает перед окончанием земного круга, чтобы сейчас же вспыхнуть всеми огнями накопления. Путём задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною.
Хоссэ

Сообщение Elf » 17 ноя 2010, 14:31

шила писал(а):Мне не известно что такое снобизм в твоем понимании, но я воспитывалась в семье ученых, где изучение предмета всегда основывалось на проверке личным опытом, и это мне привито с детства. Поэтому, прежде чем делать выводы о личности, объектом исследования стала я сама. Отсюда, нет необходимости задать кому-то вопрос с целью разъяснить, я всегда спрашиваю интересующее у себя через опыт.
Тогда попробуйте прилюдно разобрать вот этот ваш пост, и как его можно трактовать:
Ты "попал" гораздо ранее, чем я пришла на форум, лет так с 5-ти, и сейчас остаешься заивсим от слов, страхов, вовлечений, убеждений и социума, который сектой и есть. Попробуй выйди - хрен тебе. Причем степень вовлеченности прямо пропорционально связана со степенью ума (или интеллекта, как у вас принято). Чем выше интеллект - тем ниже вовлеченность.
Вот посмотри: ты не попал в точку, никто меня не унижал, но, защищая себя, ты начинаешь выкручиваться, мол есть язык подражания. Окажется не то, придумаешь третье, а где ИСТИНА? И какая потребность извиваться ужом? Вот оно- патологическое мышление, требующее постоянных оправданий, поддержаний дружеским похлопыванием по плечу, одобрительными кивками, "принятием" и остальным деланным бредом. Выработанные привычки, следования, амбиции - это естественно? Это и есть исскусственный интеллект, поскольку создан исскусственно,ум (ты) продолжает его обслуживать иллюзией. Исскусственное патологично, что сейчас тобой демонстрируется. Сказал - и в кусты, прекрасно понимая, что лжешь. Вылазь, психолог хренов, наша беседа не закончена.
Вроде бы здесь все признаки проявления снобизма.
Правда, может я и ошибаюсь, потому что не отслеживал ваши взаимоотношения с самого начала, но тут именно снобизм.
Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение nayatl » 17 ноя 2010, 19:43

Хоссэ писал(а):А вообще важно понять, что во все времена были философские и религиозные диспуты, и обсуждались не люди, которые принимали участие в этих диспутах, а идеи, философские доктрины, которые эти люди отстаивали.
- да, видимо так и было, Хоссе. Но мы все не способны, видимо, удерживать тот высокий уровень философского диспута, как это было в прошлом. Мало того эта тема началась, как обсуждение нами, мной и Море, не столько философских идей, сколько некоторых внутренних "сил", движущих людьми, что являются носителями этих идей.
nayatl

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2010, 19:46

Извини наятл, больше не буду, это шила меня вдохновила.
Хоссэ

Сообщение nayatl » 17 ноя 2010, 19:57

Хоссэ писал(а):Извини наятл, больше не буду, это шила меня вдохновила.
-а чё извиняться, ты прав, но прав в принципе. А тут понимаешь всёго-то форум и простые люди, хотя часто они этА сами забывают.
nayatl

Сообщение хохол* » 17 ноя 2010, 20:22

Хоссэ писал(а):Извини наятл, больше не буду, это шила меня вдохновила.

Я думал, шо это с Хоссе, а это оказывается у него шила в одном месте...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение nayatl » 17 ноя 2010, 20:35

хохол* писал(а):Я думал, шо это с Хоссе, а это оказывается у него шила в одном месте...
- дааа. А кого-то словесный понос.... пластырь нужОн.
nayatl

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2010, 20:39

nayatl писал(а):- дааа. А кого-то словесный понос.... пластырь нужОн.

Это месть быка Леопольда )))
Хоссэ

Сообщение хохол* » 17 ноя 2010, 20:46

nayatl писал(а):А кого-то словесный понос.... пластырь нужОн.

Сочувствую, высылаю...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение шила » 17 ноя 2010, 20:56

Хоссэ писал(а):
шила писал(а):Обязательно прочти

Ты может не знаешь, но в том что Ошо лжеучитель я убедился на собственной шкуре.
Во всяком случае я стараюсь сверять своё видение с достоверными первоисточниками.
Кстати если помнишь последние слова Иисуса на кресте?
Эта формула была использована Христом (и изобретена им) для последнего прыжка над материей, как это объяснил сам Владыка Мория в дневниках Урусвати (Елены Рерих):
Он же открыл и другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство – так бывает перед окончанием земного круга, чтобы сейчас же вспыхнуть всеми огнями накопления. Путём задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною.

Да я на самом деле не против убеждений. Каждому свой Мастер, ведь рыбак видит рыбака, а Мастер Мастера. Надеюсь, что ты для себя на верном пути.
шила

Пред.След.