Беззаботное счастье.

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Куратор темы: DK

Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 20 июн 2012, 00:21

Мне нравится музыка в стиле trance. Для меня эта музыка ассоциируется с совершенно чистым беззаботным счастьем, не обусловленным совершенно ни чем, просто тем что это звучание мира где счастье это сама суть мира. Иное там просто не возможно. И мир этот - информационный мир. Музыка для меня - это информация. Красота музыки - это чисто информационная красота. Прежде чем мир материален и прежде чем мир энергетичен - мир информационен. И это есть тот уровень где существует чистое беззаботное счастье. Я попадаю в тот мир в медитации и еще когда занимаюсь музыкой.

На данный момент у меня появилась техническая возможность перевести занятие музыкой совсем на другой уровень чем все что было раньше. У меня есть возможность создать инструмент который обладает своим разумом и чутьем, способный улавливать музыкальную мысль автора буквально на лету. При помощи этого инструмента будет возможность создавать музыку почти в реальном времени, без долгих процессов записи отдельных партий, без подбора нот и аккордов. Процесс сочинения музыки будет скорей образно-интуитивным, это будет оперирование красками и образами, а партии, ноты, аккорды и все прочее будет рождаться на лету автоматически.

Это похоже на то как сочиняешь музыку и песни во сне. Там музыка рождается в реальном времени, сразу со всеми партиями всех инструментов, и одновременно рождаются слова, сразу в стихах, с рифмой и ритмом. К сожалению когда просыпаешься в памяти остаются лишь обрывки из которых уже невозможно собрать то что слышал во сне. И вот теперь похоже у меня появится возможность сделать сон явью. Воплощать мысль на лету.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение в_доску_свой » 04 июл 2014, 10:25

как продвигается?
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение Andrew Lever » 04 июл 2014, 11:19

есть похожая программа, её можно найти если задать вопрос "может ли компьютер сочинять музыку". Дело в том, что какие-то общие параметры всё-таки надо задать ему вначале. Там были и демо-примеры.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение DK » 09 июл 2014, 21:35

О! Спасибо что подняли тему. Как раз таки продвигается! :grin: Скоро покажу. Много-много новой музыки. Но думаю еще недели 2-3 я еще буду заниматься экспериментами а уже тогда начну выкладывать законченные композиции в сеть. Я сейчас работаю на новой программе. Результаты меня просто радуют. Никогда раньше я не мог заниматься музыкой так легко и приятно. Всегда раньше это была довольно рутинная работа. Сейчас я могу воплощать музыкальные идеи и замыслы почти со скоростью мысли. Могу экспериментировать, пробовать десятки вариантов композиции за считанные часы. А раньше над одним вариантом композиции работал неделю (при условии что я был в отпуске и никаких других дел у меня не было - был еще не женат - и мог себе позволить каждый день заниматься только музыкой). Все дело в новой программе - совсем другой принцип и подход к созданию музыки чем то что я использовал раньше.

Сама программа находится в постоянном развитии. Я на пока полностью отказался от попыток коммерциализации программы. Для комерциализации нужно ОЧЕНЬ много работы по приданию товарного вида. Если же есть цель только получить функционал при этом не заморачиваясь над товарным видом - тогда можно очень быстро и минимумом усилий получить все что пожелаешь. Собственно так я и сделал - программа практически на сейчас не имеет графического интерфейса, за исключением самого минималистичного и примитивного. В основном работа с программой происходит посредством программного кода:) Т.е. кроме меня ею пользоваться вряд ли сможет кто-то еще. Но вот производное от программы - музыку - я конечно же выложу в сеть для всеобщего обозрения.

Но вот когда я сам поработаю с программой допустим год, и программа за это время пройдет определенную эволюцию и примет некий устоявшийся вид - вот тогда я подумаю о придании ей коммерческого вида. Но уже не на PC а на Android. На планшете программа такого рода мне кажется будет смотреться очень неплохо и вполне может иметь спрос, на фоне вообще слабого развития подобных программ на андроиде на данный момент. Но это все позже. На сейчас я пока об этом даже не задумываюсь. На сейчас я делаю исключительно для собственного пользования.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение DK » 11 июл 2014, 20:25

Музыка - это мое беззаботное счастье. Когда я занимаюсь музыкой - все проблемы для меня перестают существовать. Даже если проблем как бы полно. Но когда занимаюсь музыкой - их сразу нет. Не могу понять как это получается. Но так получается.

А программа получается просто супер. Сейчас слушаю и улетаю в облака.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение в_доску_свой » 11 июл 2014, 22:09

супер
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение DK » 12 июл 2014, 00:21

У меня с понедельника начинается две недели отпуска. Вот хочу плотно заняться этой программой и музыкой. Сегодня завтра допишу в программу функции чтобы вывести звук в файл. Чтобы вы тоже могли послушать эту красоту. Это просто сказка! У машины явно вдохновение :) Ну со мной на пару. :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение DK » 13 июл 2014, 21:44

Вот небольшая техническая демонстрация звучания программы:

https://www.dropbox.com/s/4acnu7nws5x3uqj/mixdown.mp3

Суть - мной не была написана ни одна нота этого музыкального фрагмента. Мной была написана только гармоническая линия в виде последовательности названий аккордов. Все ноты для баса и пэда были сгенерированы программой автоматически. Кроме того слышно как пэд плавно перетекает по нотам то выше то ниже - для этого я тоже никаких нот вручную не писал, а просто плавно двигал фэйдер и необходимые ноты генерировались автоматически в реальном времени. Для задания структуры используются паттерны. Но в паттернах структура описана в отрыве от конкретных значений нот - т.е. любой паттерн может быть наложен на любую гармоническую линию и все соответствующие ноты генерируются автоматически, плюс с учетом управляемых фейдерами параметров.


Суть и смысл программы - композитор избавлен от необходимости вручную писать конкретные отдельные ноты. Вместо этого композитор оперирует укрупненными абстрактными объектами и параметрами а все россыпи десятков и сотен нот в секунду генерируются автоматически на основе заданной гармонической линии и переключаемых в реальном времени паттернов задающих структуру и ритмический рисунок звучания инструментов. Т.е. музыкальную композицию целиком со всеми партиями всех инструментов можно сочинять почти в реальном времени, отсутствует долгий муторный процесс набора музыки отдельными нотами как я это делал раньше. Кроме того в данной программе при всем желании невозможно втыкнуть фальшивую ноту - программа автоматически следит чтобы все без исключения ноты строго ложились на заданную гармоничекую линию. Что тоже сильно облегчает и ускоряет работу композитора.

Для сочинения мелодий тоже предусмотрены разные автоматизации. Хотя полностью автоматически мелодию думаю машина сочинить никогда не сможет - это все же довольно живая часть музыки и сочинять ее должен живой композитор. Но разные облегчающие и ускоряющие процесс функции все же предусмотрены. В частности все то же автоматическое слежение за тем чтобы все ноты ложились на заданную гармоническую линию. Фальшивой ноты при всем желании вставить невозможно.


Этот фрагмент я сделал за несколько минут. Теперь хочу попробовать сделать полноценную композицию и посмотреть насколько просто и быстро это получится с помощью этой программы.

Но сначала мне нужно подготовить банк сэмплов. Эта работа несколько более длительна, но ее нужно сделать однократно. Ну не считая того что потом банк будет еще пополняться сэмплами. Но в целом это не должно отнимать много времени. Ну а когда некий первоначальный банк сэмплов будет готов тогда приступлю к самому вкусненькому - попробую сделать полноценную композицию.

Для окончательного сведения потом композицию можно будет в виде партий отдельных инструментов выгрузить в wav-файлы и затем свести в стандартном мультитреке со всеми эффектами и прочим.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение Andrew Lever » 14 июл 2014, 15:48

DK, довольно светлый трансовый кусок, мелодично. Правда там после начального повышения аккордов я бы сделал очень красивое движение вниз, было бы вообще замечательно, но это на словах не объяснишь. Надо напеть хотя бы по по крайней мере.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение DK » 14 июл 2014, 16:10

Да хоть вниз хоть вверх - двигай фэйдеры и делай как душе угодно. Для того все и задумано:) Чтоб не корпеть над нотами а двигать музыку целиком в реальном времени как на данный момент на душу легло.

Музыку вообще на словах не объяснишь это процесс с обратной связью - берешь инструмент и пробуешь что он может предложить. Как он реагирует на твои действия. А уже экспериментируя с инструментом постепенно обнаруживаешь музыку. На самом деле я всегда сочинял именно так - я не придумывал музыку из себя а я ее находил в процессе поиска. Я пробовал и экспериментировал, что звучало интересно то оставлял что не интересно отбрасывал - никакой первоначальной идеи у меня никогда не было, музыка всегда рождалась в процессе. Начиная композицию я никогда заранее не знаю какой она будет. Но экспериментируя с интструментом я находил ту музыку которую мне нравится слышать.

В данном случае я сделал инструмент идеально соответствующий именно такой парадигме создания музыки. Для меня важно воздейтвовать на инструмент в реалтайме и экспериментировать с ним, импровизировать, искать, исследовать. Для меня важно за короткое время перебрать много вариантов и выбрать самый вкусно звучащий. В общем именно под такой процесс я писал эту программу.

Я вообще анализировал музыку как явление. С принципами музыкальной гармонии я разобрался и это в программе полностью автоматизировано. С принципами ритмических структур тоже мне все довольно понятно. По сути вся музыка всегда состоит из паттернов - неких устоявшихся структур и ритмических рисунков. Если в музыке монотонно повторяется по кругу один и тот же паттерн - это конечно скучно и не интересно. Поэтому в своей программе я заложил принцип банка паттернов - т.е. паттерны постоянно накапливаются и пополняются новыми, а во время создания композиции ты в любой момент можешь переключаться между любыми из десятков, сотен, или тысяч паттернов накопленных тобой в базе - сколько душе угодно. При этом паттерны не обязательно играть целиком - можно играть начало от одного а концовку от другого или любым другим образом резать и переставлять куски паттернов, тасовать и перемешивать их - и все это в реальном времени. Полная импровизация. Даже мелодии можно сочинать не по нотам а тоже экспериментируя из кусков паттернов в реальном времени.

Возможно такой способ создания музыки может показаться непривычным. Но я уверен - он понравится любому кто просто попробует с этим поиграть в реальном времени. Мне во всяком случае точно.
=====

Кстати - все эти идеи мне пришли как озарение зимой - когда я слушал гитарные импровизации Ивана (который под ником marvin). Действительно это талантливый человек! Раз вызывает озаерения у других людей:) Короче меня тогда озарило что человек по сути тоже играет паттернами, только не в машину зашитыми а находящимися в уме. Точно так же например человек говорит - когда мы говорим мы не задумываемся о сложной артикуляции голосового аппарата - это происходит легко и естественно. Хотя по сути - это сложнейшая импровизация. А суть - наши нейронные сети тоже используют паттерновую систему. По сути в нас паттерны - это пачки рефлексов. Пачки неких закрепленных опытом рефлекторных артикулярных последовательностей. Мы можем свободно комбинировать эти рефлекторные пачки, переключаться между ними в реальном времени - в итоге и рождается то что нам известно как сложная импровизация - наша речь. А суть ее довольно таки не сложна.

Ну а я эти принципы просто реализовал в виде программы. Заменив человеческие рефлексы компьютерной памятью (банком паттернов).
=====

Кстати кроме гитарных импровизаций Ивана я анализировал и собственный опыт - дело в том что у меня есть навык отбивать ритмы на чем угодно - просто привычка. Я могу легко и просто импровизировать любые ритмические рисунки в реальном времени какие мне только заблагорассудится. И хотя на барабанах я никогда не пробовал но думаю я быстро бы и на них научился потому что просто пальцами по столу или по жестяным банкам или бутылкам с колой это у меня запросто получается. Это привычка еще со школьных времен. А ведь вначале я тоже не умел. Просто постепенно отработался навык. Когда-то я мог только "играть" таким способом только один какой-то ритмический рисунок. Потом я пробовал другие. А потом обнаружил что могу легко и просто переключаться и переходить от одних рисунков к другим, без запинки. Т.е. у человека в моторной памяти нарабатывается подобие банка паттернов. Вот собственно эти подсмотренные у нашей собственной природы принципы я и заложил в программу.
=====

Вообще вся музыка основана на двух столбах - это чувство музыкальной гармонии и чувство ритма. И оба этих аспекта я хорошо изучил за все эти годы пока интересовался и занимался музыкой. Вот на моем понимании этих вещей я и построил эту программу.
=====

Сейчас я создаю (и собираю из всяких источников, скачиваю) самые разные сэмплы для разнообразия инструментов и хочу на днях попробовать поиграть на своей программе полноценную сложную композицию с большим количеством инструментов и ритмических рисунков. Думаю к концу недели смогу показать что у меня из всего этого получилось :)

В итоге я вижу эту программу в реализации на планшетах под Android - сенсорные экраны как раз идеально подходят для манипулирования музыкальной композицией в реальном времени управляя пальцами множеством элементов на экране одновременно. Но это конечно будет после того как я достаточно долго поработаю с программой в таком виде как она есть сейчас. В самом процессе работы с программой становится понятно какие улучшения нужно сделать или что в программе изменить и сделать по другому - т.е. нужен достаточно длительный период прокатки программы чтобы довести ее до идеального состояния. А тогда уже можно будет ее портировать под другие платформы и приделывать к ней красивый визуальный интерфейс. Сейчас об этом думать еще слишком рано.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 21 июл 2014, 17:43

Пока в процессе музицирования продолжаю развивать саму программу поэтому основное время пока уходит на доработку программы а на саму музыку пока не так много. Вот еще небольшой музыкальный фрагмент:
https://www.dropbox.com/s/nn6smd66ii9r1 ... 6000_4.mp3
Пока еще минимум сэмплов, минимум паттернов, да и вообще все по минимуму:). Но по мере того как программа будет принимать все более законченный вид результаты будут более интересные.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 23 июл 2014, 10:56

Вот еще вариант композиции:
https://www.dropbox.com/s/a63dr72h82w46 ... 00_4_1.mp3
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счасте.

Сообщение Andrew Lever » 03 авг 2014, 13:00

Lever писал(а):есть похожая программа, её можно найти если задать вопрос "может ли компьютер сочинять музыку". Дело в том, что какие-то общие параметры всё-таки надо задать ему вначале. Там были и демо-примеры.

Я нашёл ссылку:
http://codeminion.com/blogs/maciek/2008 ... ate-music/

спасибо за выложенные демки, на днях послушаю, рассказал о твоей работе классному музыканту Electrocore - его заинтересовало.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 03 авг 2014, 13:53

Я конечно тоже много читал о программах которые сами сочиняют музыку. Но у меня к музыке два интереса - 1 - я хочу делать ту музыку которая мне нравится и 2- я хочу иметь инструмент позволяющий это делать минимальными затратами усилий.

Если машина полностью сама сочиняет - очень сложно ожидать что он каким-то образом угадает какая именно музыка нравится мне (или другому). Если же я сам для себя сочиняю музыку - обычно это классический процесс где музыкант полностью сам вручную выписывает все мельчайшие элементы композиции - а значит это долго.

Выход - написать компьютерную программу ПОД СЕБЯ. Т.е. заложить в машину чтобы она сочиняла именно такую музыку какая нравится мне. Но как же быть с другими людьми? Им ведь может нравиться другая музыка. Выход - сделать программу такой чтобы каждый человек мог настроить ее под себя чтобы машина сочиняла такую музыку которая нравится ему.

Т.е. в моей программе комбинированный подход - там не полностью машина сочиняет но пользователь использует автоматизации и помощь машины чтобы сочинять то что ему (пользователю) нравится.
=====

Вообще процесс сочинения музыки можно сравнить с пирамидой - на вершине абстрактная идея, в подножии - конкретные ноты. Все что между вершиной и подножием - сложный процесс перевода абстрактной идеи с вершины пирамиды в конкретные ноты в подножии пирамиды, последовательно переходя через промежуточные слои пирамиды - уровни различной степени абстракции - от наивысшей абстракции ближе к вершине до минимальной абстракции (наивысшей конкретике) ближе к подножию. Обычно композитор реализует весь процесс. Но можно автоматизировать слои пирамиды приближенные к подножию, тогда композитору остается только вершина и некоторая верхняя часть пирамиды - что позволяет существенно сократить объем работы (пирамида расширяется от верха к низу и именно приближенные к подножию слои самые объемные и требуют наибольших затрат для своего строительства). Именно такой концепции я придерживаюсь в своей программе - т.е. я свою программу рассматриваю не как полностью автоматическую сочинялку а именно как инструмент позволяющий композитору сократить путь от его абстрактной музыкальной идеи до ее конкретного воплощения в нотах, при этом автором композиции все равно остается человек - т.е. можно создавать именно такую музыку как тебе нравится, передавать в ней именно те эмоции которые ты хочешь а не отдавать все это на откуп машине. Отличие от классических способов сочинения лишь в том что композитору нужно оперировать не нотыми и прочими параметрами самого нижнего слоя пирамиды а более абстрактными категориями где-то в середине пирамиды, а уже перевод этих абстрактных категорий в конкретные ноты и звучания со всеми их конкретными параметрами - это делает машина.

На абстрактном уровне параметров гораздо меньше поэтому ими оперировать можно гораздо быстрее чем сотнями нот и параметров инструментов. Например можно создать такую абстрактную категорию как "напряженность" (предварительно описав как машина должна "понимать" эту категорию) - и машина сама сгенерит ноты и звуки так чтобы передать напряженность в данном месте композиции. Вот такая примерно задумка. Т.е. - не полностью автоматическая сочинялся. Программа заточена под то чтобы композитор все таки передавал через музыку те чувства которые он хочет передать. Т.е. чтобы человек все равно оставался автором а не чтобы композиция сочинялась машиной на полном автомате. А машина только помогала композитору упростить процесс воплощения задумки в уже конкретный звук.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение VaLeNoK » 03 авг 2014, 14:34

DK писал(а):Вот еще вариант композиции:
https://www.dropbox.com/s/a63dr72h82w46 ... 00_4_1.mp3


Понравилось.
VaLeNoK
****
****
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 май 2014, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 03 авг 2014, 14:50

Спасибо.

Конечно музыка - это не только ноты. Это звук в целом. Сейчас делаю чтобы можно было более гибко управлять звучанием инструментов, использовать мультисэмплы, чтобы плавно переходить к разным тембрам двигая фэйдеры.

Вообще тембры - это для меня на самом деле самая интересня и вкусная часть музыки. С нотами там все просто - за рамки классической теории гармонии там не выйдешь и там все давно понятно и исхожено вдоль и поперек. А вот тембры - там бескрайнее поле для экспериментов.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 03 авг 2014, 15:48

Я нашёл ссылку:
http://codeminion.com/blogs/maciek/2008 ... ate-music/

Скачал программку, послушал. Очень даже неплохо. Думаю это направление будет в мире расти и ПО такого рода будет появляться все больше. Мы находимся вначале этого периода и я думаю есть возможность войти в струю.

Кстати вот в этой программке хорошо видно что слабым местом оказались мелодии. И я пока тоже считаю что полностью автоматически мелодии пока создавать не получится. Там скорей всего кроме чисто технических закономерностей есть еще передача эмоциональной составляющей - а это машина пока не понимает:)

Ну что касается акомпанемента - все там звучит четко и складно. Только однообразно, ну да автор и сам говорит что там пока простейшие алгоритмы. Т.е. я вижу что потенциал сделать более интересные композиции в программе есть, а эта программа как я понял просто демонстрационная чтобы показать некие простейшие базовые возможности. В общем и целом думаю автор понимает задачу верно и идет в верном направлении:) Так что будет мне конкурентом. И это хорошо :)

Победит тот кто даст композитору более гибкий и удобный инструмент для воплощения собственных музыкальных идей. Полностью автоматические сочинялки особого спроса не найдут. Да и не получатся пока такие чтоб выдать что-то особенно интересное. Всё таки ведь автор не просто структурирует звуки а передает через музыку некий настрой и картину, образ, а этого машина заменить не сможет. Поэтому нужно делать инструмент который именно помогает композитору воплощать его образы а не который пытается за композитора сделать вообще всю работу.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение Andrew Lever » 09 авг 2014, 19:05

Послушал. Больше всего понравился mixdown.mp3, выложенный первым.
Думал, если начало такое, то что будет дальше? дальше особо не заинтересовало.

В Миксдаун понравилась солнечная гармония, немного если её разнообразить ходами вниз, а во втором лупе (повторении) допустим вверх,
сделать более красивые инструменты, то такой трек я бы даже купил в качестве.

Добавлено:
ударники очень не сбалансированы в ней. долбят по ушам на первом плане. Я считаю, что тебе, Дим, - надо увлечься больше мелодической и аккордной составляющей.
была же тут прога Mumuzorrr, из неё тоже идеи бы развить не помешало.

и... хотел бы исходники Mumuzorrr
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 11 авг 2014, 09:49

Думал, если начало такое, то что будет дальше? дальше особо не заинтересовало.

Очень хорошо понимаю о чем речь. Речь об однообразности. Мало развития. Я сам тоже люблю музыку которая развивается, монотонное однообразие не люблю. Проблема в том что создание сложной и развивающейся в многообразие музыки требует и большего времени на создание такой музыки:) Именно в этом причина почему современная музыка тяготеет к однообразию - такую проще делать.

Но именно для решения этой проблемы я и создаю свой программный инструмент. Данные композиции - лишь первые пробы отдельных функций инструмента. Полноценные композиции еще впереди.

сделать более красивые инструменты, то такой трек я бы даже купил в качестве.

О да. В музыке вообще говоря уже нечего искать в плане гармонии - там все уже давно найдено. Там уже всё давно исхожено вдоль и поперек и что-то новое придумать невозможно. Там уже всё выкопано - золота больше нет:)

Но вот что касается тембров - вот это еще далеко не разработанная золотая жила. Там золота и алмазов еще на долгие и долгие годы вперед.

ударники очень не сбалансированы в ней. долбят по ушам на первом плане. Я считаю, что тебе, Дим, - надо увлечься больше мелодической и аккордной составляющей.

Ну возможно долбит потому что я сводил в наушниках, а там басы слабоваты. Вот я их и сделал больше чем нужно, и это становится заметно на нормальных колонках (я и сам потом заметил).

Однако ритм и структура - тоже очень важная составляющая. Без нее музыка не музыка. Прочем - я тоже за более мягкие ритмические структуры. Слишком жесткий долбящий ритм тоже не по мне. Здесь это скорей косяки и некачественность проработки чем первоначальная задумка.

была же тут прога Mumuzorrr, из неё тоже идеи бы развить не помешало.

Данная программа является ее прямым продолжением.

и... хотел бы исходники Mumuzorrr

По правде исходники не сохранились. Но я помню принцип и если хочешь могу набросать опять. Правда не очень хочется тратить на это время. Все таки те принципы морально устарели. В новой программе я использую более продвинутую версию. Возможно со временем я блок формирующий созвучия выделю в отдельную библиотеку и тогда смогу выслать исходники. Хотя в каком-то смысле этот блок ноу-хау. Хотя подобные вещи давно используются в разных инструментах. Но каждый производитель что-то делает немного по своему и именно в этих различиях вся соль. И я бы пока не хотел разглашать все принципы потому что хочу пока эксклюзивно ими воспользоваться (чтобы в итоге выпустить коммерческую версию программы).

Но меня заинтересовал другой вариант - Lever, почему бы нам вместе не заняться разработкой коммерческой версии программы? Тогда я конечно поделюсь с тобой всеми исходниками. При условии если ты дашь слово что это не уйдет на сторону.
=====

И еще один момент ничто так не позволяет раскрыть инструмент как использование его разными людьми. Lever, мне было бы интересно чтобы ты тоже попробовал делать при помощи этой программки музыку. Но только при условии что ни программу ни принципы работы с ней ты не будешь разглашать пока на сторону. Хотелось бы довести программу до коммерческой версии. И второе - пока программой пользоваться не очень удобно так что придется мириться с этим :)
=====

Если тебя все это заинтересовало то я могу выслать тебе программу. И насчет исходников тоже можем что нибудь решить. Ну и еще - мне придется написать инструкцию как этим пользоваться потому что пока программа далеко не интуитивно понятная. Вот над этим и придется поработать чтобы сделать коммерческую версию программы.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Беззаботное счастье.

Сообщение DK » 14 авг 2014, 09:04

Стиль trance один из любимых мной стилей но не единственный. Еще мне нравится стиль в котором играют Linkin Park. Не знаю точно как он называется. И еще мне очень нравится стиль ambient.

На самом деле в этих стилях есть много родственного и мне даже интересно попробовать делать комбинации из них в одной композиции.

На данный момент мне интересно попробовать сделать с помощью моей программы ambient. Суть эмбиента - тембры. Это структуры из тембров. Правда тот ambient который я слышу от тех или иных авторов мне не очень нравится потому что почему-то многие увлекаясь тембрами часто забывают про элементарную музыкальную гармонию. В общем я хочу попробовать гармоничный и мелодичный эмбиент. А для того чтобы такие вещи было удобно делать в моей программе хочу добавить кое какие автоматизации позволяющие быстро и гибко управлять сложными тембральными атмосферами и структурами состоящими из множества одновременно звучащих составляющих которые плавно меняются и управляются в реальном времени.

Т.е. я хочу сделать чтобы музыкант управлял не синтезаторами и их параметрами а чтобы музыкант управлял сразу абстрактными характеристиками атмосферы, а все конкретные команды разным синтезаторам работающим вместе генерировались автоматически.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0