Поздравления
Поздравляем
cosmokolob
cosmokolob

Три мира и ...

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Три мира и ...

Сообщение Андрей Осипов » 12 июл 2015, 10:34

Второе (душевное) рождение. Душевные болезни духовных* людей..

Иногда нереализованность человека как личности в обществе - прячется за духовной* продвинутостью". Для самого человека в том числе. Или, на крайний случай - за психологическим* образованием. Этакое внутреннее диссиденство - прятать свои личные проблемы ( внутренюю разорванность и личную энергетическую нереализованность) за психологическим" или духовным* анализом окружающего мира. Если же что-то не получается, не вышло - то психоанализ* и духовность* могут стать этаким песком для страуса.

Иногда очень больно наблюдать, как "взрослые дети" пытаются поднять мнение о себе за счет психологического* или духовного* анализа других людей... И как за конфликтами на тему духовности на форуме стоит банальная личная нереализованность... Вроде взрослый человек а ......

Также огорчительно, когда реально "духовнорожденные", прошедшие третьи роды - пытаются подтолкнуть к "духовному росту" тех "взрослых детей", кто еще даже как человек не реализовался, еще вторые роды не прошел, но про духовное* уже умеет писать. Часто таким образом - еще глубже запихивая голову страуса в песок.. усиливая и продлевая болезненные иллюзии "великовозрастных детей".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 12 июл 2015, 10:42

Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Первое, которое дает реальную свободу от догм и навязанных убеждений..

Ошибка? Имелось ввиду второе?
Не важно, Анахита..
Самостоятельность, свобода в проявлении творческого потока личности от имеющихся шаблонов, рефлексов восприятия, мышления, действия.

Важно :grin: Потому что я хочу понять, правильно ли я поняла что такое второе рождение :grin:
Анахита, будь осторожна. :)
Так как роли женщин и мужчин в этом процессе сильно различны.
Мужское и женское второе рождение - во многом разные процессы даже внешне.
Именно с этого момента - мужчина и женщина становятся "по разные стороны".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 июл 2015, 10:48

viewtopic.php?p=525330#p525330
marvin писал(а):
laysi писал(а):как ум может познать ум?...ум что должен разъединиться? …некая часть должна познать другую свою часть?))))
Именно так, даже хуже: субъект должен сделать себя объектом для себя же.
Человеческое сознание может пройти три этапа. Это я о возможности пишу.
Этапы проходятся "рождениями".
Первый этап - телесное сознание. Сознание "имеет" физическую форму. Второй этап - энергетический - имеет физическую и энергетическую форму". Третий - "информационную".

Так вот "объективность" существует во втором случае... Граница "Я - другой".
В третьем случае - наступает "полная субъективность".... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 12 июл 2015, 11:39

Андрей Осипов писал(а):Так вот "объективность" существует во втором случае... Граница "Я - другой".

Немного неточное понимание моих слов, Андрей.

Да, если говорить о границах "я-другой" и о том, кто в этой паре объект, а кто - субъект, то твои слова, с моей точки зрения, верны и точны.

Но, они не отражают основного аспекта, который звучал в моих словах - границы внутри сознания самого человека, запретные и табуированные зоны, доступ к которым - запрещен настолько, что даже сам человек не осознает наличие этого запрета. Тем не менее, они (зоны и запреты) хорошо видны со стороны, парадокс состоит в том, что видящие их со стороны в других полностью теряют способность это видеть, если объектом, на который направлено внимание, становятся они сами. И более того, тот, в ком они видят нечто, точно так же, как и они, видит это нечто в них самих, на что они реагируют точно так же - активизацией защитных реакций.

Я не позиционирую себя настолько же продвинутым специалистом в этих сферах, как это делаешь ты, но по моим ощущениям, без прохождения этого барьера (возможности видеть в себе ВСЕ), или о втором и третьем (в твоей терминологии) рождении даже речи быть не может, или это только КАЖЕТСЯ, что оно наступило.

Другими словами, личность человека и ее энергетические и информационные... не знаю как назвать, аспекты? составляющие? структуры? оказываются слабее, чем те запреты, которые наложены извне и в столкновении с ними не просто отступают, но подпадают в полное им служение: ни думать, ни чувствовать вне жестко приписанных этими запретами рамок (о них ты говорил в соседней теме) человек просто не может.

Если вернуться к смыслу сказанного мной, то, например, в сфере ума, став объектом для себя же ум со временем обретает полную свободу управления ментальным вниманием во внутреннем мире самого человека, полную свободу наблюдения, описания и выводов из наблюдаемого, преодолевая, таким образом, наведенные извне и принятые внутрь, ужившиеся там, запреты и ограничения. Практический и проверяемый результат: человек обретает в себе способность видеть то же, что и в других, то же, что видят другие, и любая мысль и гипотеза о себе (своих качествах, например - или мотивах) равнозначна любой другой, вне зависимости, означает ли это, что я - хороший человек, или плохой. Для сравнения, противоположность этому: "Да как вы можете обо мне такое говорить!" "Да я даже подумать такое о себе не могу!", или, что еще хуже: человек не может ни говорить, ни думать, но этого не замечает в упор.
marvin

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Анахита » 12 июл 2015, 12:33

Андрей Осипов писал(а):будь осторожна

А в чем может быть опасность?
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 12 июл 2015, 13:15

Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):будь осторожна
А в чем может быть опасность?
Чтобы не перепутать, взяв на себя лишние, чужие обязанности. И не перегрузиться. Ведь мужская и женская "вторые рождения" / реализации - различаются. Обряды инициации в мужчин и женщин - совершенно разные.... Когда я пишу - пишу во многом о мужском.

Но ты - девушка волшебная. Разберешся. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 12 июл 2015, 13:31

Андрей Осипов писал(а):Но ты - девушка волшебная. Разберешся

Спасибо Андрей Осипов)))
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 18 авг 2015, 08:53

Я о том, что у мужчин и женщин - разные "территории".
Если женская территория последовательно, снизу вверх - охватывает "тело/ребенок" ,"семью", то территория мужчины иная - "семья", "социум".
Если мужчина при третьем рождении (просветлении) - выходит из социума, то женщине это рождение недоступно..
Как рождение детей недоступно мужчине....

семья и три рождения.gif
семья и три рождения.gif (11.65 Кб) Просмотров: 1672

Сознание проходит из клетки по шагам наверх: Тело(9 мес) - семья(20 лет) - социум(33года)....
И семья - это необходимый этап в жизни человека.

Женщина отвечает/находится за две территории "снизу" (за тело и за семью)
мужчина отвечает/находится за две верхних территории (за семью и социум).

При выходе из социума ( третьем рождении )- брак и секс мужчину перестает во многом интересовать, так как исчезает большая часть общих интересов с женщиной... А вот с детьми - другое. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2015, 11:26

Чтобы не возникало сильных споров по поводу жесткого разделения - нарисую "кривые распределения" ( вероятность попадания) ..
Так как эти границы не настолько жесткие.

распределение мужского и женского.gif
распределение мужского и женского.gif (13.44 Кб) Просмотров: 1646

Но есть одна важная деталь - все эти три мира (красный, синий и зеленый) - должно выдерживать Тело человека..
При перегрузке оно начинает болеть.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2015, 11:27

Алек писал(а):необходимо самому быть хотя бы немножечко «трехмерным» … ;)

Так вот, плоскарик, не ведая о третьем измерении …,
Я вот о чем хотел бы сказать..
Насколько мне известно - есть мира ( типа людей ).
Не два, а три...
Одномерные( линейные)
Двухмерные( плоскостные)
Трехмерные( объемные) ....
И предлагать линейному ( прямолинейному..честному.. :grin: )человеку воспринять объем - нет смысла.
Так как для него еще даже плоскость не проявлена/наступила..

Переход из точки в линию - первое рождение Тело..

Переход из линии в плоскость - второе рождение ( социализация, становление личности)- очень важный процесс, но в современном обществе часто вообще забыт.

Так как многие "ценности" современного мира - это подростковые иллюзии, иллюзии взросления, возведенные в ранг общечеловеческих ценностей и целей. Например, одна из них, очень сладкая для подростков - "свобода и равенство" - позволяет держать общество в подростковом, детском состоянии и легко управлять им.

Переход из плоскости в объем - третье рождение ( просветление ) - общеизвестно, но малопонимаемо, вплоть до игнориррования.. Так как его часто хотят "понять" те, кто еще второе рождение не прошел, не самореализовался в социуме.. И пытается заменить личностную реализацию в социуме иллюзией просветления и духовным ростом.

Обычно даже линейные и плоскостные не встречаются на общих площадках... Разные интересы. Разная терминология. Разные ценности.
На этом же форуме встречаются одновременно все три мира....

Когда встречаются два крайних мира(подростковый и просветленный) в этом форуме, то часто ошибка проявлена с двух сторон, так как общией иллюзией является "свобода и равенство"... :grin:

Вместо того, чтобы просто выразить свое видение - одни пытаются вытащить в трехмерный мир одномерное существо, считая его двумерным (во многом равным себе..) .
Но это движение просто убьет одномерное существо.
И совершенно естественное движение - это защита от такой помощи...
Слышь, ты, казел, ты куда пальцем тычешь-то, савсем абарзел чо ли?

Так как человеку не просветление нужно, а обычная социализация.. Прямо так и пишут:
Тaк вcё прocтo - глупocти прo прocвeтлeниe и прoчee - вcё этo чушь. Нa caмoм дeлe вcё прocтo - cпaceниe лишь в oднoм - в дocтижeнии рeзультaтoв в любимoм дeлe. Этo зaмeняeт coбoй вce прocвeтлeния и вce рeлигии и вce прaктики. Этo eдинcтвeннoe чтo дeлaeт чeлoвeкa пoнacтoящeму cчacтливым и рaзвивaeт eгo прaвильнo. Вcё ocтaльнoe - иcкaжeннo. А в любoм трудe нужнo прeoдoлeниe и пoбeдa, нужнa кoнцeнтрaция вoли, нужнa ocтaнoвкa ВД, нужнo вcякoe тaм caмaдхи и яcнoвидeниe и прocвeтлeниe и прoчиe-прoчиe вeщи для кoтoрых нaпридумaнo мнoгo cлoв нo кoтoрыe нa caмoм дeлe нe нужнo прoрaбaтывaть пo oтдeльнocти - вce эти вeщи caми coбoй рacкрывaютcя кoгдa вceгo нaвceгo прoдвигaeшьcя в любимoм дeлe.

Другие же , охваченные иллюзией "равенства и свободы всех и вся" пытаются из линейного мира перейти в/увидеть трехмерный...
И попадают в мир реально опасных иллюзий, забывая о себе.

Это происходит не сколько редко, сколько заметно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2015, 11:29

Андрей Осипов писал(а):Но есть одна важная деталь - все эти три мира (красный, синий и зеленый) - должно выдерживать Тело человека..
При перегрузке оно начинает болеть.
или просто защищаться от излишней информации..
Иногда это почти рвотный рефлекс:
Тaк вcё прocтo - глупocти прo прocвeтлeниe и прoчee - вcё этo чушь. Нa caмoм дeлe вcё прocтo - cпaceниe лишь в oднoм - в дocтижeнии рeзультaтoв в любимoм дeлe. Этo зaмeняeт coбoй вce прocвeтлeния и вce рeлигии и вce прaктики. Этo eдинcтвeннoe чтo дeлaeт чeлoвeкa пoнacтoящeму cчacтливым и рaзвивaeт eгo прaвильнo. Вcё ocтaльнoe - иcкaжeннo. А в любoм трудe нужнo прeoдoлeниe и пoбeдa, нужнa кoнцeнтрaция вoли, нужнa ocтaнoвкa ВД, нужнo вcякoe тaм caмaдхи и яcнoвидeниe и прocвeтлeниe и прoчиe-прoчиe вeщи для кoтoрых нaпридумaнo мнoгo cлoв нo кoтoрыe нa caмoм дeлe нe нужнo прoрaбaтывaть пo oтдeльнocти - вce эти вeщи caми coбoй рacкрывaютcя кoгдa вceгo нaвceгo прoдвигaeшьcя в любимoм дeлe.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 авг 2015, 22:17

nayatl писал(а): это защита ума...... вопрос лишь в том - ЗАЧЕМ? От чего этим Сергей защищается? На этот вопрос ответит лишь он сам.
Ответ на этот вопрос очень прост - это зашита Тела от информационной перегрузки.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Андрей Осипов