Благодарность
Поздравляем
Shelest

Чем лечит нетрадиционная медицина?

Кузнецов Александр Павлович

Сообщение Медея » 10 фев 2006, 11:24

Арджуна писал(а):Медея
Это потому что "жалость" - это скрытая форма зависти? :wink:

никогда так не думала :roll:
жалость это форма страха
Медея

Сообщение Elf » 10 фев 2006, 13:02

Ладно!
Добавлю свое видение жалости: Жалость, это внутреннее проявление несогласия с тем, что происходит с другим человеком (живым существом). Это следствие непонимания законов логики кармы (причинно следственных законов)!
По сути жалость, своеобразное (завуалированное) осуждение законов судьбы. Следовательно, жалея мы осуждаем Всевышнего, за неправильность, несправедливость его законов! А это грех. Грех не на уровне арифметики, а на уровне алгебры! До пятидесятых годов прошлого столетия людям прощалась жалость, а теперь нет. При излишней жалости в черте характера развивается вегитососудистая дистония с нарушением венозного оттока со всеми вытекающими! Жалость - разновидность обиды, а он стоит на первом месте после семи смертных грехов. Туда же относятся тревога и ревность. Но каждая из них по разному влияет на организм. Хотя в основном сопутствуют друг с другом в черте характера.
Сострадание можно обозначит как понимание состояния другого. По идее, ни какого отношения к жалости не имеет. Мы понимаем что происходит с человеком, догадываемся за что и принимаем как есть. Если жалость можно обозначить как нетерпимость, то сострадание, это проявление истинной терпимости.
При жалости: вижу дела плохи, ни чем помочь не могу (изменить ситуацию), но мне жалко! Даже если могу изменить (помочь) я делаю это с осуждением происходящего, от несогласия с происходящим событием.(второй пункт, закона добра и зла)
При сострадании:
мы видим, что положение плохое, но мы понимаем почему заслужили такое, поэтому относимся к происходящему, как к неизбежному (должному) со всей возможной терпимостью, Если есть возможность изменить ситуацию, мы её меняем, но с учетом всех законов Всевышнего. Лишь в этом случае, наше деяние будет безгреховным. (первый пункт закона добра и зла)
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Elf » 10 фев 2006, 13:17

Забыл добавить, обидчивость это разновидность (тип) судьбы. Помните наш разговор об этом! :grin:
Он имеет свои подтипы, в зависимости от преобладания того или иного вида разновидностей обиды.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение More » 10 фев 2006, 13:29

Elf, трудно с Вами не согласиться, хороший ответ.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hep » 10 фев 2006, 14:38

Elf, интересно и мудро...
hep

Сообщение bio » 10 фев 2006, 15:07

Это следствие непонимания законов логики кармы (причинно следственных законов)!
По сути жалость, своеобразное (завуалированное) осуждение законов судьбы. Следовательно, жалея мы осуждаем Всевышнего, за неправильность, несправедливость его законов! А это грех.

Совершенно правильно, потому-то и возникает противоположный эффект: чтобы человек задумался, он же влезает в карму!.. "Враги человеку ближние его".
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Elf » 10 фев 2006, 16:31

он же влезает в карму!
Вот этот вопрос очень принципиален! Можно влезать в карму, или нет?
Если ты безразличен к судьбе ближнего - грех!
Если влезаешь в его судьбу из жалости, тоже грех!
Вот и маются многие, как же поступить, и набиваются себе "шишаки"!

На самом деле можно и даже нужно влезать в карму другого человека, но только в том случае, если ты ЗНАЕШЬ почему это происходит, и есть ли способ уменьшить негативные последствия того или иного события! Именно это обстоятельство и есть стимул к самосовершенствованию!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение More » 10 фев 2006, 16:35

Elf писал(а):На самом деле можно и даже нужно влезать в карму другого человека, но только в том случае, если ты ЗНАЕШЬ почему это происходит, и есть ли способ уменьшить негативные последствия того или иного события! Именно это обстоятельство и есть стимул к самосовершенствованию!

Интересно идет ли вообще тогда речь о Карме, не являеться ли подобное вмешательство её составной частью ?
More

Сообщение bio » 10 фев 2006, 16:53

Считаю важным, чтобы САМ человек хотел, чтобы ему помогли.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 17:00

Еlf, хочется поблагодарить... интересная и во многом созвучная мне трактовка ... Именно - проявление внутреннего несогласия, то бишь, осуждения... то бишь неприятия...и т.д. по цепочке...
Браво, спасибо Вам за добавленную грань в мое лукошко!!!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 342 раз.

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 17:22

Elf писал(а):
он же влезает в карму!
Вот этот вопрос очень принципиален! Можно влезать в карму, или нет?
Если ты безразличен к судьбе ближнего - грех!
Если влезаешь в его судьбу из жалости, тоже грех!
Вот и маются многие, как же поступить, и набиваются себе "шишаки"!

На самом деле можно и даже нужно влезать в карму другого человека, но только в том случае, если ты ЗНАЕШЬ почему это происходит, и есть ли способ уменьшить негативные последствия того или иного события! Именно это обстоятельство и есть стимул к самосовершенствованию!

Я бы хотела добавить: ЗНАТЬ почему происходит то или другое, осмысливать это ЗНАНИЕ, оценить и иметь критерии негативной или позитивной оценки того или иного события в контексте ОБЩЕГО, всегда имеет весьма субъективную окраску... Я бы сказала по -другому: что скорее не ЗНАТЬ, не оценивать, а поступать в СООТВЕТСТВИИ со своим пониманием и потребностью в действиях на момент проявления этих действий... т.е. другими словами дать возможность ИСТЕКАТЬ КАК ВОДЕ своему "Я"... и тогда не будет никаких нарушений, все будет соответствовать ... по тем же законам кармы, которые весьма и весьма закономерны и последовательны... человек должен научиться совершать деяния так, как это требует его СЕРДЦЕ, не оглядываясь на догмы окружающие его, просто необходимо позволить СЕБЕ БЫТЬ, тогда автоматически появляется позволение БЫТЬ ДРУГОМУ...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 17:29

Интересно идет ли вообще тогда речь о Карме, не являеться ли подобное вмешательство её составной частью ?

На мой взгляд, это и есть ЗАКОН КАРМЫ... только в данном случае Вы говорите о так называемой СЦЕПЛЕННОЙ карме... Когда карма , например, двух индивидов, пересекается в одной точке...
Одному нужно быть убитым, а другому - убить... Извините за столь грубую аналогию.
Вообще явления сцепленной кармы, как по отношению к живому миру, так и по отношению к неживому - повсеместны... Более того, мне думается, что принцип закона кармы вообще, и сцепленной, в частности - простирается много дальше, чем мы можем себе это представить... Я говорю о ПРИНЦИПЕ действия и принципе мотивированности наличия этого закона... форма, естественно может быть какой угодно и название, соответственно, тоже...
Возможно я не правильно поняла Ваш контекст...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 17:32

И в догонку...
По-моему в агне-йоге говорится, что даже соприкосновение рукавами - не случайно...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение More » 10 фев 2006, 17:46

А-33-Я спасибо за ответ, мысль Вашу я понял.
А в Агни Йоге вмешательство в Карму не приветствуеться, всё соизмеряеться законом свободной воли человека.
More

Сообщение Elf » 10 фев 2006, 17:57

В ближайшее столетие не является! Любой мудрец, на данный момент бытия, является обособленным творцом своей судьбы, и вмешиваясь в судьбу другого, он тем самым проявляет чистое творчество от имени Творца. Карма прерогатива эгрегора! Карма человека записана в кармическое тело эгрегора, (хотя, возможно сейчас уже и биосферу земли). Мудрец всегда отрывается от влияния эгрегора. Но это не означает, что он с рождения автономен, нет, мудрецами не рождаются, ими становятся, а стать мудрым можно только погасив все свои долги перед кармой! Тогда ты и обретаешь свободу творчества. и начинаешь жить согласно правилам (уравнениям) алгебры. В будущем, твой опыт будет использован как образец для подражания, то есть, как разновидность (шаблон) судьбы при создании более упорядоченного (совершенного) эгрегора землян!
Я бы сказала по -другому: что скорее не ЗНАТЬ, не оценивать, а поступать в СООТВЕТСТВИИ со своим пониманием и потребностью в действиях на момент проявления этих действий...
А-33-Я Абсолютно правильно, это и есть элемент творчества. Ведь, пока не прописаны "шаблоны" правильного поведения! Это лишь предстоит.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 18:42

More писал(а):
А в Агни Йоге вмешательство в Карму не приветствуеться, всё соизмеряеться законом свободной воли человека.

Именно об этом я и говорила... Но свободная воля, это не что иное как полное соответствие с эволюционным уровнем... и свободная воля частички подчинена абсолютной закономерности и целесообразности свободной воле целого... Это как плетеный узор, где каждая петелька на своем месте, где связующие нити между отдельными петельками и есть та свободная воля о которой мы говорим. Но каждая петелька на своем месте и увязана строго в соответствии с целым узором в той или иной последовательности с теми или иными петельками и все это подчинено СОТВОРЕНИЮ УЗОРА... Если осознавать, что ты петелька, если осознавать, что ты неотъемлемая часть узора, если осознавать, что твоя свободная воля, проистекающая из сердца закономерна твоему эволюционному уровню, а значит и твоему месту...и если все это искренно, а по-другому и не может быть - если руководит СЕРДЦЕ, тогда не может быть никакого вреда априоре ибо все закономерно и все целесообразно... петелька может и не видеть всего узора, особенно если ее место в первом ряду...но если петелька вплетается в узор в последнем ряду и при этом понимает, что ее появление возможно благодаря предыдущим петелькам и у нее появляется возможность созерцать этот узор, то присутствует бесконечная благодарность и признательность тем первым петелькам благодаря котрым фактически она и появилась... так что опять таки дуальность... опять таки кармический закон (еще можно его назвать законом причин и следствий) и опять-таки многое и многое таким чудесным образом переплетенное, что и позволяет создаваться УЗОРУ...
Но все это возможно, если дать возможность проистекать свободной воле, те. дать возможность СЕРДЦУ петь свою песнь, дать возможност БЫТЬ, дать возможность ПРОИСТЕКАТЬ бесконечно ДОВЕРЯЯ...
Любая догма - это путь в искусственность... это путь который можно назвать "заливка свинца в слуховой проход"... это путь ведущий к нарушению естественного проистекания свободной воли, это путь ведущий к нарушению закона причин и следствий и не только его одного... И пока мы не поймем, что каждая петелька - САМАЯ ГЛАВНАЯ ПЕТЕЛЬКА, какое бы место она не занимала, как бы она не выглядела, какую бы функцию не несла, пока мы не поймем, что НЕ ГЛАВНОГО просто нет, врядли у нас появится возможность увидеть узор... но и этот этап ЗАКОНОМЕРЕН...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 18:48

Ведь, пока не прописаны "шаблоны" правильного поведения! Это лишь предстоит...

Нет, с этим я не соглассна... "шаблоны" не будут прописаны никогда как шаблоны... Их наличие необходимо только как временный инструмент ...ибо все в движении, все меняется...достаточно прописанных ЗАКОНОВ... Любой шаблон, любая догма - это остановка, возможно, иногда очень нужная на том или ином этапе эволюции...
Ограничения зачастую играют очень важную роль в .... ну это уже другая тема...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анни » 10 фев 2006, 19:59

А-33-Я! Про узоры очень понравилось, как музыка играла, когда читала.

А потом родилась такая мысль, если есть только ЛЮБОВЬ и СТРАХ, про что недавно шла речь, то может все, что связано с ЛЮБОВЬЮ лечит, а все, что связано со СТРАХОМ калечит, и не важно как лечить, чем лечить, кого лечить, если пошел посыл ЛЮБВИ из сердца(ЛЮБВИ в широком смысле слова) пошло излечение, посыл СТРАХА - ухудшение.
Анни

Сообщение А-33-Я » 10 фев 2006, 20:11

Анни, так в том то и дело, что мало кто понимает что есть ЛЮБОВЬ, и еще меньше - что есть СТРАХ и твоя покорная слуга не является исключением!!! :lol:
Анни, дорогая, посмотри сейчас личку...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Elf » 10 фев 2006, 20:18

.достаточно прописанных ЗАКОНОВ... Любой шаблон, любая догма - это остановка, возможно, иногда очень нужная на том или ином этапе эволюции...
Эволюция, это переход количества в качество! Накопление количества возможно только при временной остановке развития. В этом периоде обязательно будут шаблоны поведения, эти шаблоны будут эталонными, для определения правильности того или иного поступка. Как раз эту функцию и выполняют эгрегоры!
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.

Вернуться в Strannik