Безупречность. Искусство сновидения

Кузнецов Александр Павлович

Безупречность. Искусство сновидения

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 09:24

Безупречность. Искусство сновидения

29 августа 2007. Разместил: Kumade
Низшие ступени разума, со своей точки зрения, весьма упрощенно рассматривают реальность. Правильно, но упрощенно. И рассудок не позволяет низшим ступеням разума захватывать инициативу. Трезвость заключается в том, что я оцениваю реальность не упрощенно, а во всем объеме многообразия ее проявлений. И мой разум способен справиться со всеми факторами реальности, способен их объяснить. И из этого объяснения выдвинуть программу действий, программу тех или иных поступков.

И когда я начинаю совершать эти поступки, рассудок уже имеет возможность, в принципе, с ними соглашаться, потому что мое понимание разума является пониманием сущности рассудка, его форм деятельности. Когда рассудок понимает, что разум, вообще говоря, лучше разбирается в тех проблемах, которые стоят перед рассудком, тогда рассудок позволяет действовать разуму. Так что у нас получилось шесть пунктов - шесть условий для того, чтобы собрать другой мир.

1. Для того, чтобы проснуться в теле сновидения, необходимо включить обычные эманации животного сознания и рассудка. Это собственно и называется "просыпанием", когда я включаюсь весь: включается мое животное сознание, скажем мое зрение и т.д. Любое просыпание такое.

2. Для того, чтобы не просто проснуться в своей кровати, мне необходимо держать точку сборки в новой позиции сновидения. В одной из позиций, которые во множестве возникают во сне.

3. Для того, чтобы это сделать, нужно не быть привязанным к реальности нашего мира, к моему зеркалу самоотражения, состоящему из устойчивых суждений, относительно единичных объектов, как то: мой ребенок, моя квартира и т.д.

4. Для того, чтобы не быть привязанным к моей реальности, необходимо, чтобы разум контролировал рассудок. Т.е. необходимо перейти в ЧСД-ориентацию. Мы находимся в той ситуации, что у нас нет другой реальности. Если бы у нас их было бы много, тогда можно было бы переходить в какие-то другие реальности, что в принципе практикует сталкинг. Но все равно остается базовое понятие устойчивых отношений и, чтобы ослабить их значимость для меня, необходим разум, который понимает их относительность, непрочность и иллюзорность.

5. Для того, чтобы перейти в ЧСД-ориентацию, надо начать с одного, с первого усилия. Начать с одного волевого действия разума, которое было бы безупречным. Т.е. не то, что я его делаю, пока обстоятельства мне это позволяют, но как только возникает возможность что-то ценное в реальности для меня потерять, я останавливаю этот поступок, чтобы там быстренько укрепить свои позиции, а потом продолжить это намеренное действие, скажем хождение на семинары. Оказывается, что при такой игре я не смогу выйти в ЧСД-ориентацию.

6. Для того, чтобы совершить одно волевое действие, а затем целый ряд волевых действий, пока все мои действия не станут волевыми, не станут намеренными, правильнее говоря, необходимо, чтобы те решения, которые я принимаю на стороне разума, были достаточно полными. Чтобы эти решения, основанные на моем понимании реальности, были достаточно адекватными самой этой реальности. Т.е. необходимо иметь разум достаточно высоких ступеней, чтобы рассудок сам признал необходимость действий разума. Разум не имеет возможностей силой убедить рассудок.

"То, что особенно нужно, это трезвость, и никто не может нам дать ее или помочь нам приобрести ее, (т.е. в формах рассудка она не приобретается.) кроме самих себя, а без этого сдвиг точки сборки остается хаотическим, как хаотичны наши обычные сны. Итак, в конце концов, методика достижения тела сновидения состоит в безупречности в повседневной жизни."

Здесь подчеркивается один из моментов этой цепочки из шести условий. Подчеркивается, что контроль второго внимания определяется контролем первого внимания. Оказывается, что бесполезно быть безупречным, исходя из рассудка, из адаптивных целей. Это напоминает безупречность слепого котенка.

Почему невозможна безупречность, исходя из рассудка? Потому что те цели, которые ставит рассудок заключаются в том, что суперэго по своей сути является центром реальности, и безупречно достигать этой цели, значит действительно стать этим центром, так что все люди мне подчиняются, вся природа мне подчиняется. Это цель, которая невыполнима, а все промежуточные цели, которые ставит рассудок, направлены на эту цель. Поэтому, бесполезно даже пытаться быть безупречным в целях рассудка.

С другой стороны, безупречность разума позволяет быть безупречным в реальности, но не в смысле неизменного успеха, как обычно понимают безупречность ЧСВ: в том смысле, что я так строю свою стратегию, что обязательно достигаю того, чего хочу в этой реальности. Я герой, я побеждаю, я ломаю эту реальность: где-то хитростью, где-то силой или прикидываюсь чайником, в смысле маленькой, наивной девочкой. Понятно, что безупречность с точки зрения рассудка заключается в том, чтобы иметь неизменный успех. Кто имеет неизменный успех - тот безупречен.

Безупречность воина совсем иная. Она заключается в соответствии поступков и результатов этих поступков, с одной стороны, моему мировоззрению, с другой стороны. Т.е. в этой терминологии безупречность рассудка заключается в соответствии поступков и результатов, т.е. если я взялся за это дело, я его успешно завершу, в то время как безупречность воина заключается в соответствии того, что произошло в результате моих поступков тем законам реальности, которые понятны моему разуму.

Если я потерпел успех или неудачу, но это соответствует законам, и я понимаю, почему это произошло, значит, практика подтвердила мою теорию. Так и должно было случиться. И я не предвидел этого, т.к. не обладал достаточной информацией. Но для того и делаются поступки, чтобы собирать эту информацию. Для воина безразлична победа или поражение.

Источник:
www.castaneda-philosophy.ru
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение сашок » 23 май 2009, 14:10

а в чём состоит БЕЗУПРЕЧНОСТЬ для самого Странника ? неуж то никого не интересует БЕЗУПРЕЧНОСТЬ ? эээээ--эээЙ !
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 23 май 2009, 14:17

:)

санек, прочитала сообщение от тебя и заинтересовалась ответом от себя :razz: безупречность, это когда ты всё и тебя нет поэтому, тебе хорошо, безупречно ;) :lol:
а сейчас почитаю от Странника пост, может еще что придет _002
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение сашок » 23 май 2009, 14:18

я не могу прокоментировать то, что ты написала, Частичка. я не понимаю что такое БЕЗУПРЕЧНОСТЬ. абсолютно не понимаю.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 23 май 2009, 14:24

Strannik писал(а):Для воина безразлична победа или поражение.


ничего не пришо, кроме последней фразы, еще одни взгляд на воина, который безразличен :roll: :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 23 май 2009, 14:26

сашок писал(а):я не могу прокоментировать то, что ты написала, Частичка. я не понимаю что такое БЕЗУПРЕЧНОСТЬ. абсолютно не понимаю.

а так, когда нет упреков ни к кому, все хороши в своем "несовершенстве" - безупречны для тебя, а значит и ты безупречен? так понятно? :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение сашок » 23 май 2009, 14:38

тепло, Частичка, тепло.
вопрос : а когда нет упрёков ?
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Strannik » 24 май 2009, 09:49

сашок писал(а):а в чём состоит БЕЗУПРЕЧНОСТЬ для самого Странника ?

А как это ты видишь со стороны БЕЗУПРЕЧНОСТЬ СТРАННИКА?
Задав вопрос, ты сформировал его из своего видения ( если бы ты ничего не знал о вкусе банана и о том что он существует, ты бы не сформировал ответ, и если я тебе скажу что он пахнет как огурец, примешь ли ты его?)

".....Безупречность — концепция, использованная мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах, одно из ключевых понятий в учении толтеков. Психофизическое состояние, характеризующееся отсутствием чувства собственной важности и жалости к себе. Любой поступок должен производиться с осознанием своей смертности (как если он является последним в жизни человека). Этому состоянию присущи необычная эффективность любого действия. Безупречность напрямую связана с понятием дисциплины, которая является состоянием особой целеустремленности, а также эмоционального и умственного спокойствия. Безупречность вместе со Сталкингом и Перепросмотром, являются ключевыми элементами в пути толтека. Они приводят к усилению энергии осознания, делая возможным процесс целостной Трансформации человеческой природы — обретения Свободы восприятия всего диапазона Реальности.

Цитаты из книги К. Кастанеды «Сказки о силе»:......."

Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. Ключ к безупречности — это чувство времени. Если ты думаешь и действуешь как бессмертное существо — ты не безупречен. Задумайся, твое представление о том, что у тебя есть время — идиотизм. Нет бессмертных на этой земле.

— Я все время пытаюсь жить по твоим советам, — сказал я. — Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
— Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.

«Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием. Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия и волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвётся в точности над тем местом, где мы будем стоять. Продолжая, дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок».

/http://ru.wikipedia.org/wiki
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение частичка Абсолюта » 24 май 2009, 22:06

сашок писал(а):тепло, Частичка, тепло.
вопрос : а когда нет упрёков ?


вопросов не возникает :grin:

вот, тебе,сашок, может понравится :)

Изображение
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение сашок » 26 май 2009, 13:51

я обожаю живую природу. не гербарии и не подделки "под природу" - живую. фотография не жива. несёт некую "мёртвую" живость . ум при этом готов принимать и такую живость...однако насколько хорошА реальная Живость ! не та, что я глазами глазею, - ТА, ЧТО СОБОЙ ПЕРЕЖИВАЮ . я люблю фоткать. у меня гдето на дисках и компе масса фотографий людей и природы . только я ими не пользуюсь. мне нравится фоткать как процесс...как акт переживания такого себе "творчества"...в общем - балуюсь частенько этим. та фотка что ты мне показала - ништяк.
.....
Странник. я и в помине не вижу ни своей, ни уж тем более твоей безупречности. я ж сказал : не знаю что это такое.
если бы у меня был ответ , то вероятно этот ответ ПРОЯСНИЛ БЫ ВСЁ что касаемо : безупречности, гармонии, творчества, искуства. прояснил бы ТАК, что ВСЕ вопросы и доГАДКИ просто растворились бы. твой ответ, Странник, ничего не растворил. ничего не сделал ЯСНЫМ, ЕДИНЫМ. оттого я подозреваю....что ты ...не ЗНАЕШЬ ничего о том, что есть безупречность. это....так ?
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Strannik » 26 май 2009, 13:54

сашок писал(а):что есть безупречность. это....так ?
ТЫ прав как никогда... Совершенно верно, я слышал об этом, я читал об этом, я знаю это , и в тоже время я совершенно бестолков в понимании этого.......
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение сашок » 26 май 2009, 14:01

мы бестолковы. мы все в понимании эТОГО - БЕС(толковы). ТОЛЬКО БЕС нашим умом толков . однако я предПОЛАГАЮ, что ответ где то есть. Дровосека бы сюда...для разгоВОРа....
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 26 май 2009, 19:31

сашок писал(а):я обожаю живую природу. не гербарии и не подделки "под природу" - живую. фотография не жива. несёт некую "мёртвую" живость . ум при этом готов принимать и такую живость...однако насколько хорошА реальная Живость ! не та, что я глазами глазею, - ТА, ЧТО СОБОЙ ПЕРЕЖИВАЮ . я люблю фоткать. у меня гдето на дисках и компе масса фотографий людей и природы . только я ими не пользуюсь. мне нравится фоткать как процесс...как акт переживания такого себе "творчества"...в общем - балуюсь частенько этим. та фотка что ты мне показала - ништяк.


эта фотография мне нравится "тебя так вижу " :) через рисунок, когда приходит... Изображение
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение nayatl » 26 май 2009, 23:04

сашок писал(а):Дровосека бы сюда...для разгоВОРа....
И никакого толку. Он понятия не имеет о безупречности, впрочем, как и ты. Если бы ты знал наверняка, что через сутки, через час тебя почикают, скажем растреляют, ты бы не нёс всякой чепухи и следил ба за базаром. а так ты рассуждаешь, как типичное "бессмертное существо".
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение сашок » 27 май 2009, 16:13

это твоё мнение. ничего общего с реальностью не имеющее. ты себя ни на мгновение не можешь представить что значит жить в подрастрельности. а сашуньчик вот так все последние парочку-тройку десятков лет живёт. действует БЕЗ оглядки на то, как там его после этих действий по яйцам намахнут. так и в афган попал, так и массу робот сменил, так и всё и вся. оттого нет у сашка ни срачки, ни продажности. оттого Космея когда то и написала , что мол козёл сашко - редкий, но я, Космея, в разведку с ним бы пошла незадумываясь. а для интереса, и интриги я открываю тему новую в разделе...ммм...ща подумаю....ну к примеру "посторонним вход разрешён". название :
Кто и с Кем тут, на форуме, пошёл бы в разведку.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение nayatl » 27 май 2009, 21:22

сашок писал(а):это твоё мнение. ничего общего с реальностью не имеющее.
Разумеется, это моё мнение, но он основано на наблюдении за тобой. Так что от реальности не так уж и далеко.
сашок писал(а):ты себя ни на мгновение не можешь представить что значит жить в подрастрельности. а сашуньчик вот так все последние парочку-тройку десятков лет живёт. действует БЕЗ оглядки на то, как там его после этих действий по яйцам намахнут. так и в афган попал, так и массу робот сменил, так и всё и вся. оттого нет у сашка ни срачки, ни продажности.
Я и имею знакомство с людьми, прошедшими войну, как ВО, так и Афганскую, да и в Карабахе. и Чечне бывали некоторые мои знакомые, но это не делает их БЕЗУПРЕЧНЫМИ. ТЫ чегой-то путаешь, родной. Что до меня, то мне и представлять не нуна, уже переживал смерть, и все прелести ожидания таковой. После этого многое изменилось, но и клиническая смерть не делает человека безупречным, тоже знаю достаточно примеров. Знаешь ли, вобщем-то и яйца не при чём, как и те, кто по ним намахнёт. Тут в другом дело, а ты так и не понял, В ЧЁМ?! Потому и написал мну такой ответ. ТЫ не понял сказанного мной. Был бы БЕЗУПРЕЧЕН - ничего б не ответил, такая вот "математика", дружок! ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Инь » 27 май 2009, 21:53

сашок
нет у сашка ни срачки

приятно слышать...
:oops:

странник
вот так я получаю для себя ответы
между строк

так и от тебя получила...
;)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение сашок » 27 май 2009, 22:51

ну ты и потешный, Найяти....как сашок может говорить о своей безупречности ? ДАЖЕ УМУ НЕ ПОСТИЖИМО ! что уж до остального...потешный. выдУМщик. ты, придурок, не за мной наблюдай, за собой. это и прикольнее(много что узнаешь и много что удивит) и полезнее( меньше будешь маразмов и глупостей писать о Реальности).
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Strannik » 27 май 2009, 23:22

сашок писал(а):ты, придурок,
САШОК, ты получил предупреждение...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение nayatl » 28 май 2009, 01:13

сашок писал(а):ну ты и потешный, Найяти....как сашок может говорить о своей безупречности ? ДАЖЕ УМУ НЕ ПОСТИЖИМО !... не за мной наблюдай, за собой.
Наблюдение за собой - это моё ОСНОВНОЕ занятие, ни работа, ни общение на форумах, а именно НАБЛЮДЕНИЕ за происходящим вокруг меня и отслеживание самого себя: ощущения, мысли, реакции, действия. По этой причине то я так редко в других ошибаюсь....да практически пока не ошибался, что изучаю себя прежде всего и могу поставить себя на место оппонента.
;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Strannik

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0