Поздравления
Поздравляем
Ю-ю
Ю-ю

Выжимки темы Начинаем с себя

Модераторы: нада, Модераторы

Выжимки темы Начинаем с себя

Сообщение меняющийся зомби » 27 ноя 2015, 21:23

В свое время я высказал мнение о желательности выжимок отдельных тем , оказалось , что подобная тема есть у Андрея Осипова. Захотелось внести и свою лепту , сегодня просматривал тему "Начинаем с себя " Которая в конечном итоге вылилась имхо в тему ,которую я бы назвал " Наши взаимоотношения с окружающем миром " Предлагаю подборку цитат :

Heja писал(а):
marvin писал(а):Тут скрыто огромное противоречие: стремясь стать лучше и сделать таким образом лучше мир, мы идем против воли Господа, которая состоит в том, чтобы мир был именно таким, как он есть.
Так что стремление сделать себя и мир лучше - это прямой вызов воле Господа.

"У Господа нет других рук, кроме наших".
А мир находится в непрерывном изменении, меняясь и по воле Господа, и по воле людей. Ибо людям дана свобода воли. А еще свобода выбора, куда и на что направить свою волю - "по" или "против".
И в этом единство и борьба противоположностей, как и везде в нашем мире.

Сообщение DK » 05 май 2015, 09:46

стремясь стать лучше и сделать таким образом лучше мир, мы идем против воли Господа, которая состоит в том, чтобы мир был именно таким, как он есть

Я не согласен. Госпот или как там его. Короче он вряд ли сделал мир статичным и неизменным который не смей тронуть и что-то в нем изменить. Он сделал мир эволюционирующим, и развиваться - меняя себя и мир вокруг себя - наша естественная данная Госпотом функция :)

ketovchanin
Имхо. Воля Господа в том, чтобы мир был не таким как он есть, а стал лучше.
Что есть лучше? Какой критерий? Имхо Господь заложил этот критерий в каждого из нас. Выживаемость.

Новое сообщение Adapter » 08 май 2015, 13:46

DK писал(а):
Почему же нет ее. Она есть.

Есть идея безопасности.
Безопасность — такое состояние сложной системы, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению системы или к невозможности её функционирования и развития.
Но самой безопасности... нет))
DK писал(а):
И действует она сугубо избирательно - даже не на конкретного человека из толпы а на конкретный орган в человеке, и даже на конкретные клетки в органе - не трогая орган в целом.

И как Ты при этом собираешься быть в безопасности?)))
Поднять экономику противоядия?))))
DK писал(а):
Так что надо развивать экономику. Тогда и безопасность будет.

Будет.
Но сейчас ее нет))
Будет - это идея)

Levis » 15 май 2015, 08:03

нада писал(а):
Чтобы мир стал лучше,становимся ли лучше мы?

На мой чтобы сделать мир лучше можно сделать только одно - стать лучше самому.

Один из способов этой работы, опять же на мой взгляд, это работа над тем, чтобы понять, что вот это утверждение:
laysi писал(а):
Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Мир не добр и никогда не обещал мне счастья
ложно.

Как только ты это поймёшь уже этим пониманием ты сделаешь мир лучше. Но это трудная работа и не каждый готов её выполнять, прикладывать в этом направлении усилия.

Для меня самым трудным в этой работе быть спокойным, как можно более спокойным и не вовлечённым в происходящее вокруг меня. Это не означает безразличия, а скорее наоборот, но это уже другая история...

Сшонэ » 15 май 2015, 09:16

laysi писал(а):
Ну по таким переменным...))) везде сравнительно опасно...так же как и везде сравнительно безопасно...)))

Переменные конечно же есть и суть их в том, что человек накопил мощные негативные составляющие. И они корень любого происшествия с ним.
Замечали, одни люди притягивают опасность, другим "везёт"? Грешный человек обладает свойством "притягивания". Человек божий эту опасность обходит как вода масло. По этому закону и случаются катастрофы и аварии или наоборот не случаются. Видно какой самолёт имеет тенденцию к падению, какой нет.

Андрей Осипов
Иногда приходилось достаточно долго, но успешно связывать мышление и действие человека после таких "воспитателей". Но такая корректировка возможна только в детстве. Дальнейшие изменения себя человек может и должен делать уже сам. Основное "успешное" занятие у таких людей в сознательном возрасте - это критика. Критики разрушать умеют. В том числе и свою жизнь...

Свой взгляд на высказывания хочу начать с высказывания Андрея Осипова с которым я согласен , однако его концовка может увести в сторону от обсуждаемой ВАЖНОЙ (на мой взгляд) темы .
Для развития темы было бы лучше закончить близкой по теме фразой "НАШИ ОШИБКИ , НАШИ ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ"
меняющийся зомби

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выжимки темы Начинаем с себя

Сообщение меняющийся зомби » 28 ноя 2015, 23:19

Хотел бы обратить ваше внимание , На следующие противоречивые предложения:
- marvin писал(а) Так что стремление сделать себя и мир лучше - это прямой вызов воле Господа.
- Heja писал(а) А мир находится в непрерывном изменении, меняясь и по воле Господа, и по воле людей. Ибо людям дана свобода воли. А еще свобода выбора, куда и на что направить свою волю - "по" или "против".
- DK писал(а) Я не согласен. Госпот или как там его...сделал мир эволюционирующим, и развиваться - меняя себя и мир вокруг себя - наша естественная данная Госпотом функция :)

Не придя к общему мнению авторы высказываний оставили его открытым. Этот вопрос завис ....началось обсуждение вопроса эволюционирует ли мир или неизменен ..

- DK писал(а) Он сделал мир эволюционирующим, и развиваться - меняя себя и мир вокруг себя - наша естественная данная Госпотом функция :)
- ketovchanin писал(а) Воля Господа в том, чтобы мир был не таким как он есть, а стал лучше.
Что есть лучше? Какой критерий? Имхо Господь заложил этот критерий в каждого из нас. Выживаемость.

Далее рассматривается подробно "Но можно ли подобным образом подтвердить теорию эволюции? "и "Основана ли эволюция на фактах?", "Теория макроэволюции основана на трех основных предположениях:

1. Мутации дают исходный материал для создания новых видов*.
2. Естественный отбор ведет к появлению новых видов.
3. Палеонтологическая летопись свидетельствует о макроэволюционных изменениях в растениях и животных."
«"Несмотря на огромные затраты, любые попытки вывести высокопродуктивные сорта растений и породы животных методом радиационной селекции потерпели полный провал». Лённиг отметил: «К 1980-м годам эйфория исчезла, и надежды ученых были разбиты в прах."

Далее дискуссия переходит на обсуждение " НАСА таким способом выводят более оптимальные и эффективные космические аппараты...на что просто было замечено Lever, что у США, сиречь НАСА не будет космического корабля, способного доставить космонавтов на орбиту.."
О вопросах эволюции забыли...
Затем Adapter возвращает дискуссию к выживаемости и безопасности
- Есть идея безопасности
Безопасность — такое состояние сложной системы, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению системы или к невозможности её функционирования и развития.
Но самой безопасности... нет))
DK уводит разговор к вопросам экономики..
Levis снова возвращает разговор к первоначальной теме "чтобы сделать мир лучше можно сделать только одно - стать лучше самому."
"утверждение:
laysi писал(а):
Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Мир не добр и никогда не обещал мне счастья
ложно."
после этого Сшонэ заявляет ,что "Грешный человек обладает свойством "притягивали" опасностей."

В связи с вышеизложенным возникает вопрос [b]"Как вы думаете ,каков результат данной беседы на тему "Начинаем с себя[/b]" ?
Если вы считаете , что я не правильно сделал выжимки , то с интересом выслушаю ваши замечания.
меняющийся зомби

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в КРУГЛЫЙ СТОЛ