Поздравления
Поздравляем
sakart
sakart

Будущее уже наступило

Модераторы: нада, Модераторы

Будущее уже наступило

Сообщение Adapter » 04 дек 2016, 15:27

Предлагаю обсудить такую тему за круглым столом..
Потому что я не совсем понимаю о чем говорят люди вокруг.
От людей слышу такую фразу"будущее уже наступило". От людей, за деятельностью которых наблюдают от 100.000 и более людей.
Влиятельные в материальном плане люди. Уверенные в себе и своей команде. Такой примерно портрет.
Что это за такое Это, которым они называют будущее? Или подразумеватся что кто-то живет в прошлом? Типа стык времен? Время перемен? Что это? Намёк на Information Technology? Время разграничений, власти, глупости и невежества, мудрости или просветления??
Такие примерно мысли когда я слушу о том, что будущее уже наступило. :roll:
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Будущее уже наступило

Сообщение Ридж » 04 дек 2016, 18:25

Красивая рекламная фраза-слоган..
В полном варианте должна звучать так:
"В научно-техническом аспекте - Будущее, каким его представляли себе писатели-фантасты первый половины прошлого века, фактически уже наступило.."

Но почему-то принято считать, что прогресс научно-технический - автоматически влечёт за собой прогресс социально-нравственный..
Или хотя бы культурный..
Но увы.. Это разные прогрессы.. Они друг другу не мешают, и друг от друга не зависят..
И вполне возможно, что фотонный звездолёт, который будет построен для полета к Альфа Кассиопеи - будет освещать бородатый поп с кадилом....

По вопросу о Светлом Будущем - очень советую почитать повесть Стругацких "Хищные вещи века"..
Эта повесть написана в 1964 году, и то будущее, которое там описано - сейчас действительно наступает.. как это ни печально..
Так что Будущее, действительно, к сожалению, наступило.......

Изображение
---
Ридж

Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение в_доску_свой » 04 дек 2016, 18:32

и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 98 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Ридж » 04 дек 2016, 18:37

"... В конце века, когда наметились первые триумфы волновой психотехники и стали пустеть психиатрические лечебницы, в хоре восторженных воплей научных комментаторов раздражающим диссонансом прозвучала брошюрка Криницкого и Миловановича.
В заключительной ее главке педагог Криницкий и инженер Милованович писали примерно следующее:

"...В огромном большинстве стран мира воспитание молодого поколения находится на уровне восемнадцатого-девятнадцатого столетий. Эта давняя система воспитания ставила и ставит своей целью прежде всего и по преимуществу подготовить для общества квалифицированного участника производственного процесса.
Эту систему не интересуют все остальные потенции человеческого мозга, и поэтому вне производственного процесса современный человек в массе остается психологически человеком пещерным, Человеком Невоспитанным. Неиспользование этих потенций имеет результатом неспособность индивидуума к восприятию нашего сложного мира во всех его противоречиях, неспособность связывать психологически несовместимые понятия и явления, неспособность получать удовольствие от рассмотрения связей и закономерностей, если они не касаются непосредственного удовлетворения самых примитивных социальных инстинктов.
Иначе говоря, эта система воспитания практически не развивает в человеке чистого воображения, фантазии и - как немедленное следствие - чувства юмора.
Человек Невоспитанный воспринимает мир как некий по сути своей тривиальный, рутинный, традиционно простой процесс, из которого лишь ценой больших усилий удается выколотить удовольствия, тоже, в конце концов, достаточно рутинные и традиционные. Но и неиспользованные потенции остаются, по-видимому, скрытой реальностью человеческого мозга.
Задача научной педагогики как раз и состоит в том, чтобы привести в движение эти потенции, научить человека фантазии, привести множественность и разнообразие потенциальных связей человеческой психики в качественное и количественное соответствие с множественностью и разнообразием связей реального мира.
Эта задача, как известно, и должна стать основной задачей человечества на ближайшую эпоху. Но пока эта задача не решена, остаются основания предполагать и опасаться, что успехи психотехники приведут к таким способам волновой стимуляции мозга, которые подарят человеку иллюзорное бытие, яркостью и неожиданностью своей значительно превышающее бытие реальное.
И если вспомнить, что фантазия позволяет человеку быть и разумным существом, и наслаждающимся животным, если добавить к этому, что психический материал для создания ослепительного иллюзорного бытия поставляется у Человека Невоспитанного самыми темными, самыми первобытными рефлексами, тогда нетрудно представить себе тот жуткий соблазн, который таится в подобных возможностях…"

И вот - слег.
Понятно, почему слово "слег" они пишут на заборах…
Теперь все понятно. Скверно, что это мне понятно…
Лучше бы я ничего не понял, лучше бы я, очнувшись, пожал плечами и вылез из ванны разочарованный. Неужели и Строгову это было бы понятно, и Эйнштейну, и Петрарке?.. Фантазия - бесценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне…
До чего же вкусного червячка забросила какая-то сволочь на удочке в эту заводь!
И как точно выбрано время…
Да, если бы я командовал уэллсовскими марсианами, я не стал бы возиться с боевыми треножниками, тепловым лучом и прочей ерундой… Иллюзорное бытие… Нет, это не наркотик, куда там наркотикам… Это именно то, что должно было быть. Здесь. Сейчас. Каждому времени свое. Маковые зерна и конопля, царство сладостных смутных теней и покоя - для нищих, для заморенных, для забитых… А здесь никому не нужен покой, здесь ведь не угнетают и никто не умирает от голода, здесь просто скучно. Сытно, тепло, пьяно и скучно.
Мир не то чтобы плох, мир скучен. Мир без перспектив, мир без обещаний… А он же не карась, он же все-таки человек… Да, это вам не царство теней, это именно бытие, настоящее, без скидок, без грезовой путаницы…
Слег надвигается на мир, и этот мир будет не прочь покориться слегу..."

А. и Б. Стругацкие "Хищные вещи века"
---
Ридж

Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Арджуна* » 05 дек 2016, 06:43

"Будущее наступило... Вчера я его мог только представить, а сегодня проснулся - и вот оно будущее, оно вокруг!
Но я хитрый. Уже вчера я заложил в сегодня многие вещи, которые должны произойти. Даже если они не произойдут, это будет не моими ошибками, а ошибками... прошлого. Они тоже не зря, они освежают.
Когда проживаешь осознанно заложенное на сегодня, идет постоянное ощущение де жа вю, но оно в сравнении с заложенным неосознанно - растянуто во времени и напоминает негу. А как по другому? Ведь ты знаешь что будет и тебе остается лишь быть наблюдателем. Причем наблюдателем, который вновь раскладывает происходящее. Одни моменты снова в будущий день, другие распределяются в доступное обозримое."
(из "Радуга Атлантиды")
No--
Арджуна*

Благодарил (а): 127 раз.

Будущее ещё не наступило

Сообщение bio » 05 дек 2016, 13:35

Утопии реализуются.
И антиутопии реализуются.

Людям, имеющим реальную власть, не завидуешь (мой любимый Мандельштам их жалел). Поскольку скверно, когда власть идёт за большинством народа. Ведь большинство всегда косно и примитивно.
Плохо и когда совсем нет опоры ни на кого (достаточно вспомнить судьбу Павла I)...
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Adapter » 06 дек 2016, 15:30

Ридж писал(а):"В научно-техническом аспекте - Будущее, каким его представляли себе писатели-фантасты первый половины прошлого века, фактически уже наступило.."

ну если так, то да.. в научно-техническом аспекте
Ридж писал(а):Но почему-то принято считать, что прогресс научно-технический - автоматически влечёт за собой прогресс социально-нравственный..
Или хотя бы культурный..

я вообще наблюдаю такую картину.. что чем выше технический, тем ниже нравственный, культурный..
а если нравственный и культурный соблюдается, то по причине только дипломатии..
но! разве этого не было раньше?
Ридж писал(а):По вопросу о Светлом Будущем - очень советую почитать повесть Стругацких "Хищные вещи века"..

хорошо, почитаю. Обсудим потом)
Ридж писал(а):В заключительной ее главке педагог Криницкий и инженер Милованович писали примерно следующее:

hdv, да.. хороший рекламный слоган: самый изветный футуролог мире по мнению британских ученых
ты считаешь что так примерно всё и будет?
но ведь действительно.. а как же нраственная сторона? Вот даже в этом видео приведена только техническая сторона.
смотрел отчет грефа о поездке в кремниевую долину..
рф отсатет технологически на 20 лет от штатов.. через 10 лет она будет отстватать возможно лет на 30.
Значительные сопутствующие изменения, которые станут технически возможными с приходом технологической сингулярности, это:
Пониженное загрязнение окружающей среды за счёт применения искусственного интеллекта в комплексе производства + переработка отходов производства.
Увеличенное свободное время у людей, так как большую часть физического труда будут выполнять машины, контролируемые человеком.

Увеличение безработицы или сокращение числа населения?
или по п. Парето? :roll:
Adapter

Сообщение Adapter » 06 дек 2016, 15:41

bio писал(а):Людям, имеющим реальную власть, не завидуешь (мой любимый Мандельштам их жалел). Поскольку скверно, когда власть идёт за большинством народа. Ведь большинство всегда косно и примитивно.

Можешь привести пример когда власть шла за народом?
Сейчас я вижу в народе.. как властью выстраиваются тропинки, конкретно в россии кривые дороги для примераа, и по ним люди идут-едут ругаются, другие наслаждаются, покупая хорошую подвеску (так продают подвеску, антидепресанты и нефть, через кривые дорог). Людям ничего не остается как повиноваться. Другой, ровной, без пробки, дороги у него нет. Я вижу как власть отдельно, граждане отдельно. И они не пересекаются. Даже когда встречаются.
Adapter

Сообщение Adapter » 06 дек 2016, 15:53

:roll:
Ридж писал(а):Так что Будущее, действительно, к сожалению, наступило.......

с одной стороны я согласен с тем что к сожалению.. с другой стороны, как мне кажется, немногие люди зайдут на крест. Такое время.. когда кажется что сидишь в темной комнате.. в темной темной комнате со слегка приоткрытой дверцой.. и из-за того что в комнате темно, свет.. солнечный свет, попадая на раговицу - ярче самого себя. Или это всегда так было?
Раньше как будто было +30 на ул, +29 в помещении.. и вроде так.. непонятно..
Сейчас на ул -1.
В социальном плане.

С другой стороны, вот ничего не происходит абсолютно. Но это совсем с иной стороны. В этом случае даже людей нет..
Ну а так-то..
Adapter

Сообщение в_доску_свой » 06 дек 2016, 16:23

Adapter писал(а):ы считаешь что так примерно всё и будет?

ну если только не очередная ядерная зима
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 06 дек 2016, 16:31

hdv писал(а):ну если только не очередная ядерная зима

да, кто знает... может быть меньше чем через 50 лет, когда человек без души станет создавать человека без души, война машин и кончится ядерной зимой
Adapter

Сообщение Андрей Осипов » 07 дек 2016, 15:24

bio писал(а):Людям, имеющим реальную власть, не завидуешь (мой любимый Мандельштам их жалел).
Да, это последняя из трех "адских каст" ( военный, бизнесмен, политик ) обеспечивающих "жизнь большого количества тел". У этих людей своей жизни почти нет. Известность - штука очень жестокая... Если возьмет за горло - не отпустит.

Adapter писал(а):
bio писал(а):Людям, имеющим реальную власть, не завидуешь (мой любимый Мандельштам их жалел). Поскольку скверно, когда власть идёт за большинством народа. Ведь большинство всегда косно и примитивно.

Можешь привести пример когда власть шла за народом?
Власть всегда полностью подчинена народу и исполняет его волю..
Даже если народ (люди, формально находящиеся под этой властью) этого не осознают - все равно...
А люди почти всегда не осознают себя.. :)
Не осознают свои мысли, чувства, эмоции, которые, складываясь в потоки - замыкаются на самом известном человеке, держа его за горло железной хваткой....

Поэтому всегда и везде - почти 100% демократия..
Власть народа/толпы - это практически всегда (общий знаменатель) - этот знаменатель, сумма энергий и есть власть народа над ее правителями..

Посмотрите, как корчатся на дыбе известности участники дома-2..
Проживая собой чужие желания, желания поклонников..

Adapter писал(а):Я вижу как власть отдельно, граждане отдельно. И они не пересекаются. Даже когда встречаются.
Ну да.

Это и есть то ,что я называю "отрицательными эмоциями".
Когда мысли, чувства и действия - отдельно...
Именно так и живут многие люди.

Когда Ум с Телом "не пересекаются".
И какая другая власть у них может быть?
Тем более, если для них же все "очевидно".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 дек 2016, 15:27

Андрей Осипов писал(а):Власть всегда полностью подчинена народу и исполняет его волю..
Даже если народ (люди, формально находящиеся под этой властью) этого не осознают - все равно...
А люди почти всегда не осознают себя.. :)
Не осознают свои мысли, чувства, эмоции, которые, складываясь в потоки - замыкаются на самом известном человеке, держа его за горло железной хваткой....
А когда такой "народ" остается в одиночестве, один на один с собой, со своим внутренним миром - ему так плохо, что жить не хочется. И хочется, по привычке кого-то наказать, разоблачить, прибить...
А кроме себя - никого нет..

Тогда спасается только тем, что пьет...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Миша Чайт » 07 дек 2016, 15:31

Андрей Осипов писал(а):Власть всегда полностью подчинена народу и исполняет его волю..

Изображение
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 270 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 дек 2016, 15:46

Adapter писал(а)::roll:
Ридж писал(а):Так что Будущее, действительно, к сожалению, наступило.......

с одной стороны я согласен с тем что к сожалению.. с другой стороны, как мне кажется, немногие люди зайдут на крест.
А что, кого-то спрашивают о желании, когда ведут на крест?

Ведь большинство людей давно уже на кресте, но зовут это своей "жизнью". Когда мысли, чувства и действия - идут в разные стороны, как лебедь рак и щука.. Примеры на каждом шагу..
Голову в вино или в интернет.. Тело на крест. А Душу в ад..

Для не продвинутых - стакан.
Для продвинутых - wi-fi и соц сети.......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 07 дек 2016, 16:46

В конце фильма Шахназарова "Белый тигр" Гитлер в апреле 45-го недоумевает: "Но ведь я же только СДЕЛАЛ то, чего ХОТЕЛО сделать большинство моего народа!.."
Можно и про большевиков почти так же сказать.. Бердяев ещё в 905 понял, что победят ОНИ..

Думаю, политическая дискуссия нам ни к чему. Тут надо, да, как всегда сначала, о терминах договориться.. У нас не понимают разницы между демократией и охлократией, как и между свободой и своеволием..
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Миша Чайт » 07 дек 2016, 16:57

hdv писал(а):ну если только не очередная ядерная зима

Есть пострашнее угроза вот:
Изображение
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 07 дек 2016, 17:34

Миша Чайт вот вы все шуточки шутите.
а если б не созданный когда-то интернет, то ядерная зима уже бы наступила, имхо
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Миша Чайт » 07 дек 2016, 21:02

hdv, да кто его знает... с друзьями тут недавно дискутировали на тему мировых войн, и ядерное оружие в этом плане благо - заставляет руководителей разумней поступать. Никому не хочется в бункерах сидеть, даже комфортабельных.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 07 дек 2016, 21:37

А можно обоснование такого взгляда?) Поконкретнее)
Я вижу как чувствами управляют, на них играют, водят за нос.. ну в общем почти как на картинке Науки.
Чтобы изменить мировозрение людей в отношении например исторической даты - нужно 1.5 года. Об этом говорят журналисты центрального первого канала. Выстраивается определенный ряд, после чего, логика приводит туда, куда было спрогнозировано. Прямо в яблочко.
Андрей Осипов писал(а):Поэтому всегда и везде - почти 100% демократия..
Власть народа/толпы - это практически всегда (общий знаменатель) - этот знаменатель, сумма энергий и есть власть народа над ее правителями..

Платон в восьмой книге «Государства» утверждает, что избыточная демократия неминуемо влечёт за собой тиранию.
В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократического правления сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. Большое значение имело распространение практики, когда монархи стремились получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий. Съезды представителей этих сословий были прообразами современных законодательных собраний.
В Великобритании и США конца 18 века правом голоса были наделены всего 2-5% жителей, в Великобритании, родине современной демократии, женщины были допущены к голосованию наравне с мужчинами только в 1928г., отменено множественное голосование (когда один избиратель имел несколько голосов) в 1948г., а в США имущественный ценз был окончательно отменен в 1964г; всеобщее избирательное право существует в развитых демократиях немногим больше 40 лет.[14] К началу XXI века всеобщность выборов получила мировое признание как один из важнейших критериев демократии.
И тд.
Андрей Осипов, об этом будущем Ты говоришь?

Андрей Осипов писал(а):А что, кого-то спрашивают о желании, когда ведут на крест?

я о кресте иисуса как о жертве.
Андрей Осипов писал(а):Когда мысли, чувства и действия - идут в разные стороны, как лебедь рак и щука.. Примеры на каждом шагу..
Голову в вино или в интернет.. Тело на крест. А Душу в ад..

так это будущее, или так было всегде?
Что-то изменилось и будущее пришло, или всё по прежнему?
Adapter

След.