Общение

Модераторы: нада, Модераторы

Сообщение Калагия » 30 дек 2009, 02:24

:grin:
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hep » 30 дек 2009, 09:28

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого - свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Евгений Евтушенко, 1961
hep

Сообщение Хоссэ » 18 янв 2010, 14:14

Вот хочу поделиться как происходят наставления и уроки в Общине "Нараяма".

...вчера и позавчера Наставник преподал нам важные уроки. Я расскажу, почему они были нужны и в чем заключались.

Три года мы сражались с теми, кто считает себя "мэтрами" в эзотерических Учениях. Три года мы пытались прободать корку самодовольства и самомнения в этих людях. Мы стали воинами. мы привыкли сражаться за Истину в противовес иллюзиям людей о них самих и о своих куцых знаниях. И вот, внезапно и неожиданно для нас, те люди ушли в небытие - откуда и пришли, а на их место заступила когорта сердечных, пытливых, внимательно слушающих, доверяющих нашему опыту и желающих практически его повторить. Мы по инерции иногда заранее готовы к противостоянию, мы на всякий случай обнажили мечи, заостренные в битвах, и прикрылись щитом Истины. Но... оказывается, этого всего не нужно. Пора меч сменить на плуг; пора суровый тон поменять на сердечную поддержку Друзьям. Это так чудесно, что мы, как и все современные люди, с трудом можем в это поверить .
Чувствуя этот наш всё еще боевой настрой и растерянность в отношениях с людьми, которые готовы внимать и начинать ВСЁ СНАЧАЛА, Нараяма и преподал нам два урока:
- как быть учеником в мирных условиях и трудах;
- как быть учеником-наставником, ведь желающих учиться становится всё больше, а мы привыкли полагаться в этом на своего Наставника.
Он учил нас, как должен вести себя настоящий ученик.
Он учил нас, как показать новичку его шаги, поддержать его в его ходьбе - в его темпе - и показать следующую цель.
Это мудро и практично. И я попробую эти уроки сейчас взять на вооружение и применить .

Нараяма сказал одному из наших, новенькому, но очень пытливому общиннику примерно так :
"Я покажу тебе, куда направить твои шаги. Вот смотри (паказывает рукой в сторону): вот ты в начале пути, а вот ты - уже годный. Что за шаги ты предпринимаешь на пути к этой годности, между этими двумя своими состояниями? Что нужно сделать, чтобы приблизиться на один шаг к совершенству?"
Неофит: "Распознать, что передо мной мудрец".
Нараяма: "Ты это сделал?"
Неофит: "Да."
Нараяма: "Значит, первый шаг ты уже сделал . Что дальше?".
Неофит: "Довериться мудрецу и попросить у него научить меня мудрости".
Нараяма: "Ты это сделал?"
Неофит: "Да".
Нараяма: "Значит, и второй шаг ты сделал. Что дальше?"
Неофит: "Сложить себя, как сладостный цветок, - к ногам Будды. И при этом не впасть в фанатизм, но и не продолжать пребывать при собственном мнении".
Нараяма: "Ты прав, размышляя о вмещении противоположностей. Продолжай теперь так же, находясь в различных ситуациях. Ведь в разных ситуациях противоположности выглядят совсем по-разному. И таким образом, познав пару противоположностей в разных ситуациях, всё поняв про нее, ты подойдешь к расширению своего сознания. Ты понял этот урок?"
Неофит (улыбаясь всем существом): "Да!"
Нараяма (обращаясь к наблюдающим за этим наставлением): "Вы поняли, что нужно говорить не о теории, а давать конкретную практику, давать нужно конкретно?"
Все: "Да!"
Так поступает Нараяма всегда, давая свои наставления: описывает то, что знает его сердце. То есть, он описывает то или иное состояние, находясь и пребывая в нем. И тогда сердца живые и правильно настроенные не могут не отозваться, и ты именно это описал, сказав, что немногие наставления Нараямы, касающиеся тебя, легли легко и просто на сердце твое.
Такой метод обучения называют обучением "от сердца к сердцу", или по естеству. Калачакра называет этот метод тантрой, и основан он на Доктрине (Учении) Сердца. Так обучают в Ашрамах, не утерявших настоящей Традиции. не утерявших Истинной Цепи Преемственности.
[/quote]
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 18 янв 2010, 14:26

И ещё описание жизни в Ашраме глазами очевидца (Татьяны) впервые приехавшего туда:
Существует такое понятие, как глаз бури. Это место внутри урагана в котором тишина и спокойствие. И то, что вокруг бушует нагнетение, там не ощущается. Нечто подобное можно сказать и об Ашраме. Внешне здесь всё спокойно и буднично. Но когда я позвонила своим знакомым домой, они уже через минуту разговора сказали, что их обдало жаром. Это было так необычно, ведь я не чувствую здесь ничего подобного. Этот случай заставил меня более внимательно прислушаться и к своим ощущениям и к тому, что и как происходит здесь.
Жизнь Ашрама постороннему покажется обыдённой и не примечательной. Он не увидит ни огненности самой атмосферы, ни необычность бесед и тем более совершенно особой атмосферы занятий.
Наши организмы во многом не приспособлены к атмосфере высоких энергий. Поэтому они их либо не замечают, либо включается разум и отвергает саму возможность существования их. А ещё мы все подспудно ждём чего-то необычного, волшебного, как в мультиках или кино: волшебника с волшебной палочкой или каких-то сияний и громыханий. Мы уверяем себя, что мы люди современные, образованные, но всё-таки от Махатм ждём чудес и манифестаций. От этого трудно избавиться сразу.
Когда я впервые попала на занятие, то поразилась тому, что всё происходит как беседа или небольшой диалог. Но когда уже через десять минут моё восприятие «поплыло» и я стала «отключаться», то поняла, что не всё так просто. То, что я не осознавала умом, воздействовало на мои и тонкие и ментальные составляющие. И они не выдерживали – отключали моё сознание. Затем я заметила, что моя голова как иголка к магниту притягивается к Наставнику. Я сидела полностью сосредоточенная на Нём и его словах. И когда ко мне обращались с каким-то вопросом, мне приходилось применять усилия, чтобы понять и начать отвечать. Причём трудно было связать несколько слов. Иногда я понимала, о чём нужно сказать, но слова не приходили. В жизни такие ситуации бывают, но на занятии я это ощутила как-то по особенному.
Тогда решила, что надо как-то научиться пребывать в напряжённом внимании хотя бы половину занятия (благо они сейчас не слишком длительные). Но к концу моей попытки у меня перехватило горло, и я чуть было не «шлёпнулась в обморок».
Пишу это всё для того, чтобы объяснить – если наш мозг не видит и не воспринимает присутствие Огня и Энергий в этом месте, это ещё не значит, что их нет.
В одной из бесед (которые, кстати, могут возникнуть совершенно спонтанно то в кухне, то в комнате) Нараяма привёл аналогию с закалкой стали. Чтобы получить булатный клинок его попеременно сначала накаляют в огне, а затем охлаждают в воде. Пребывание в Ашраме тоже попеременно «накаляет» сознание неофита в огне атмосферы Учителей, а затем охлаждает обыдённостью и житейскими проблемами. И как в результате кузнецы получают несравненной прочности клинок, так и мы все должны выковать в себе тот меч Духа, о котором часто говорится и в речах Христа, и в речах Мории.
И ещё поняла, что подобное возможно только в местах, где Учителя бывают – в Ашрамах. И только при наличии Наставника, включённого в цепь Иерархии. Как найти такого – об этом практически половина книг Учения, начиная с Писем Махатм.
Ещё большой неожиданностью для меня стало то, как собственно выглядит Благое наставление. Мы так привыкли к «преподавательской» манере подачи информации, что войти в мир Наставлений очень сложно. Особенно если до этого никогда никаких наставлений не получал. Когда читала на форуме о наставниках, о Водопаде Наставничества думала, что понимаю. Здесь поняла, что ошиблась. Не понимаю. Пока только начинаю осваивать этот вид труда – быть наставляемой, уметь каждую минуту ждать вопроса Наставника и уметь отвечать на его вопросы. И при этом не приставать к нему с пустыми вопросами. Наука, скажу сразу, не самая простая.
Я в Ашраме только десять дней. Поэтому мои впечатления и наблюдения не пришли в спокойное состояние. Но всё-таки решила их выложить, т.к. они возможно помогут кому-нибудь более точно понять, что такое Ашрам, чем он отличается от простой школы.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Re:

Сообщение Жизневед » 21 дек 2015, 12:13

hep писал(а):Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого - свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Евгений Евтушенко, 1961

..
Жизневед

Re: Наши корни...

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 21:03

Калагия писал(а):хм... строим ли МЫ это будущее?
или строят НАМ наше будущее и настоящее...

Выбор за каждым.
Калагия писал(а):кумиры есть были и будут всегда, и примеры.
у каждого свои.

Только без фанатизма, а с разумным подходом. У каждого есть люди, которых он уважает.
ник больше использоваться не будет.
Зов

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 21:25

Зов писал(а):Выбор за каждым.

Какой выбор? Большинству выбор навязывается уже с пелёнок... Благодаря нлп и масс-медия... потом школа-анститут и приплыли...
Ом
Калагия

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 21:30

Калагия писал(а):Какой выбор? Большинству выбор навязывается уже с пелёнок... Благодаря нлп и масс-медия... потом школа-анститут и приплыли...

И вырваться никаких шансов, так?
Зов

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 21:42

Зов писал(а):И вырваться никаких шансов, так?

а вот не знаю...
К тому времени когда осознаешь всю кухню... вырываться уже поздно... уже по уши в матрице...
и выберешься ли до конца воплощения или нет... не известно.
Ом
Калагия

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 21:48

nayatl писал(а):- ну почему же нет? дверь - она всегда рядом...остаётся сделать шаг и открыть дверь..........

О чём я и говорю:
Зов

Сообщение laysi » 23 апр 2016, 21:50

Наука Будущего писал(а):Странно, но мне больше запомнилось, например, передача по ТВ про изобретателей...Каждый автолюбитель... КАЖДЫЙ... мог разобрать и починить свой автомобиль от и до сам...

Изображение

Отличный пример того как человек попадает в именно ту реальность, которой сам и соответствует.))))))))))))

Наука Будущего писал(а):Для себя своими руками много чего можно было делать.

Угу...можно...тока не из чего...да и инструмента понимаешь ли тогда в магазинах не продавалось...вкуриваешь нет?...вот не продавалась в магазине дрель...о шуроповёрте ваще никто не слыхивал...а строительных рынков и в помине не было...из чего изволите строить НБ?...и чем?...инструмент можно было стырить тока на производстве...не ну молоток в магазине и топор купить можно было и то, если повезёт...ну и всё...для того чтобы жить уравновешенно - все условия..

Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 21:55

Зов писал(а):
nayatl писал(а):- ну почему же нет? дверь - она всегда рядом...остаётся сделать шаг и открыть дверь..........

О чём я и говорю:

Это какие-то общие красивые лозунги.
Ом
Калагия

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 21:56

Калагия писал(а):а вот не знаю...
К тому времени когда осознаешь всю кухню... вырываться уже поздно... уже по уши в матрице...
и выберешься ли до конца воплощения или нет... не известно.

А Вы не думайте над тем получится или нет. Вы делайте. Не получилось с первого раза, получится со второго, с третьего и так далее. Главное не отступать.
Изображение
Зов

Сообщение ketovchanin » 23 апр 2016, 21:56

laysi писал(а):Возможно и так...а бывает и так...- "Знаешь, я в Париже ходила по улицам и смотрела на старые дома с кафе и кондитерскими ... Эти заведения на одном месте и под одной вывеской по 100 лет стоят и принадлежат одной династии... Подумай...

Вообще да. Интересно. Никогда не узнавал у знакомых об их династиях. Складывается ли их жизнь, знающих биографию своих давних предков, иначе и чем. Если чего узнаю - отпишусь.

Зов, если вы поклонница матрицы, то рекомендую "декодируя трилогию матрицы". http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=32&t=11064
Последний раз редактировалось ketovchanin 23 апр 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 22:02

Зов писал(а):Вы делайте. Не получилось с первого раза, получится со второго, с третьего и так далее. Главное не отступать.

Что делать, простите?
Последний раз редактировалось Калагия 23 апр 2016, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Калагия

Сообщение Зов » 23 апр 2016, 22:04

Калагия писал(а):Это какие-то общие красивые лозунги.

Сомнения... Знаете, я уже пожила в сомнениях, пожила не веря никому и ничему и, знаете, мне не понравилось. Я не сомневаюсь, я верю что у меня получится. Меня многие называют странной, с очень странным мировоззрением, но это моё. Моё настоящее. Я предпочту верить в единорогов, чем в такого бога, как экономика. Да, я вынуждена контактировать с ней, но я подхожу к этому осознанно. Я знаю что экономика будет изменена и социальный строй переменится при моей жизни. Это неизбежно.
Калагия писал(а):Что делать, простите?
У меня сын, его кормить и растить надо, потому работать придётся даже не винтиком , а так, расходным материалом...

Мысль материальна. Мыслите осознанно.
Зов

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 22:06

Зов писал(а):Сомнения... Знаете, я уже пожила в сомнениях, пожила не веря никому и ничему и, знаете, мне не понравилось. Я не сомневаюсь, я верю что у меня получится. Меня многие называют странной, с очень странным мировоззрением, но это моё. Моё настоящее. Я предпочту верить в единорогов, чем в такого бога, как экономика. Да, я вынуждена контактировать с ней, но я подхожу к этому осознанно. Я знаю что экономика будет изменена и социальный строй переменится при моей жизни. Это неизбежно.

да-да-да...
Строить будущее как собираетесь? Сидя в интернете сутки напролёт?
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в КРУГЛЫЙ СТОЛ