Соединение с Богом.

изучаем вместе

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Levis

Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 09 дек 2016, 13:01

Хотелось бы понять, что для человека вообще и для христианина в частности есть соединение с Богом.

Green писал(а):Пока для меня он звучит тавтологически: почему принимая в себя тело и кровь Христовы человек соединяется с Иисусом Христом?
Ответ. Потому, что человек принимает в себя тело и кровь Христовы.
Что конкретно не понятно?


Так почему этот обряд является соединением с Богом?

Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?

Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40353
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Великий И » 09 дек 2016, 13:11

Levis хорошая тема.
Levis писал(а):Так почему этот обряд является соединением с Богом?

Меня всегда удивляли в христианстве намёки на каннибализм и некое жертвоприношение, а незахоронение святых - это вообще отдельная тема. Мне почему-то кажется что данный обряд не имеет ничего общего с соединением с Богом, но объединяет людей в едином "кровавом" действии. Пусть даже оно условное, но, насколько известно мозг не различает реальность фантазии, а какие фантазии могут разыгрываться от подобных слов.
Levis писал(а):Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?

Я предполагаю что есть. Через вдохновение, которое открывает человеку новые силы, новые возможности и даже новые миры.
Вдохновение - вдохнуть.
По этимологии своей слово " вдохновение " (inspiratio) указывает на первоначальное представление о причине этого явления. А именно, предполагалось, что в человека входит постороннее духовное существо и более или менее полно овладевает его душевными способностями, возвышая и усиливая их.
Levis писал(а):Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?

Мне кажется через "пустые" действия. Те, которые не наполнены вдохновением. И чем больше "пустых" действий - тем дальше от Бога.
Вот такие мои предположения)
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Levis » 09 дек 2016, 18:23

Великий И писал(а):Меня всегда удивляли в христианстве намёки...


Прежде чем удивляться нужно их понять. А ты этого и не пыталась делать, так как ну не идёт тебе чтение этих книг...

Не горячись, пусть выскажутся те, кто чуть больше нас с тобой знают о христианстве...

А потом обсудим и другие вопросы.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40353
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Великий И » 09 дек 2016, 18:27

Levis я не горячусь. Я догадываюсь что большинство их ритуалов имеют адекватное значение только в одном направлении, поэтому и есть многочисленные книги-инструкции объясняющие то или иное действие. Просто со стороны смахивает на поведение дикарей, которые далеки от цивилизации.
И мне так же интересно мнение других на эту тему)
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Солнышко » 09 дек 2016, 18:29

И мне так же интересно мнение других на эту тему )

))
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Владимир Есаков » 09 дек 2016, 21:35

Levis писал(а):Хотелось бы понять, что для человека вообще и для христианина в частности есть соединение с Богом.
Green писал(а):Пока для меня он звучит тавтологически: почему принимая в себя тело и кровь Христовы человек соединяется с Иисусом Христом?
Ответ. Потому, что человек принимает в себя тело и кровь Христовы.
Что конкретно не понятно?

Так почему этот обряд является соединением с Богом?

Потому, что христиане считают своим Богом Иисуса Христа.
Впуская в себя плоть, материальное, и кровь, душевное, впускают тем самым и Дух, дух Христов. Это очень важно.
Соединение духовное. Не принимающий к-л части Бога, не может принять его всего. Целиком. Только принять слово, Слово, мало. Не полно...
Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?
С Богом можно. С Иисусом, можно. Но. Если ты принял общение святых, посвятивших себя общению с Богом, то не есть с ним за одним столом, да еще если тебе Сам Бог предлагает самое лучшее что ты для себя считаешь лучшим, - Бога, в пищу; Будет неблагодарным.
Это о некоторых именующихся христианами.
Тем же, кто не считает Иисуса Христа своим Богом, видимо, допустимо соединяться со своими Богами своими доступами.
Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?
В главном. Головном. В духе. Отвергающий дух Иисуса Христа, отвергает его Божественную часть. То что Иисус и человеком был, но не Христом, мало кто из здравомыслящих отрицать станет.
Итак отвергая духовное, -отвергаешь и остальное. Т.е. те действия, то поведение, к которым призывал Призывавший.
Отвергать недопонятые действия не так страшно. Если не понимаешь их смысл есть, бывает есть время, при заинтересованности, разузнать в чем суть вопроса. Кто стоит за всем этим. Лично узнать его...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 09 дек 2016, 21:55

Levis писал(а):Хотелось бы понять, что для человека вообще и для христианина в частности есть соединение с Богом.

Так почему этот обряд является соединением с Богом?

Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?

Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?

Потому что Иисус Христос является Богом.
В определенный исторический момент Бог соединился с человеком и получился Богочеловек Иисус Христос.
Он является одновременно и Богом, и человеком.
Поэтому, соединяясь с Иисусом Христом, человек соединяется с Богом.

Остальные два вопроса предлагаю обсудить позже, когда по первому до чего-нибудь договоримся.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Green » 09 дек 2016, 22:00

Великий И писал(а):Меня всегда удивляли в христианстве намёки на каннибализм и некое жертвоприношение

Оля, Вы совершенно правы.
Христиан обвиняют в каннибализме начиная с первых веков христианства.
"Ищите и обрящете"
Green
********
********
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Владимир Есаков » 09 дек 2016, 22:14

Великий И писал(а):Levis я не горячусь. Я догадываюсь что большинство их ритуалов имеют адекватное значение только в одном направлении, поэтому и есть многочисленные книги-инструкции объясняющие то или иное действие. Просто со стороны смахивает на поведение дикарей, которые далеки от цивилизации.
И мне так же интересно мнение других на эту тему)
Давно было дело. Прочитал фантастический рассказ, у кого память на книги хорошая, подскажут автора, о землянах наблюдаемых с Марса. В рассказе им была отведена роль существ неразумных. Как муравьям у нас. Глупо с Марса выглядели наши ритуалы по сближению противоположностей, работа, войны и т.д.
Когда я наблюдаю, как о христианах рассуждают со стороны, то примерно так же, как всякий землянин, пожимаю плечами на замечания с Марса о неразумности, дикости христианского поведения. Ну, ну не понимают, бывает. Огорчительно конечно, что слова Павла, авторитета христианского, сбываются на христианах. А именно. Из-за таких как мы, нерадивых христиан, имя Бога, поругаемо на земле. Но с ругающих своя, не добрая, часть не снимается полностью. Частично. В меру непонимания. Ибо кто не знал, бит будет меньше...
Мне, прошедшему этап богоборчества, хуления и глумления над верой в бога/ов, хорошо заметны такие люди со стороны.
Теперь мне, я тот, вижусь не разумным. Ребенком, юнцом. Так теперь и к ныне проходящим этот этап людям отношусь. С пониманием. Бывает. Всяко бывает. Даже наверное всячнее чем всяко, но кроме Бога я всячнее не встречал...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Христианство и Исихазм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0