Соединение с Богом.

изучаем вместе

Куратор темы: Levis

Re: Соединение с Богом.

Сообщение bio » 23 дек 2016, 13:30

Ты когда-нибудь серьёзное кино смотришь? Например, "Земляничная поляна" Бергмана - сколько раз её смотрел? В поисках источника холода в людях (отец и сын) Бергман всматривается в престарелую мать героя.. А ты, Сергей, любил свою мать? Она тебя?
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Владимир Есаков » 23 дек 2016, 13:48

Levis писал(а):И собственно и самого себя я также не сужу.

Levis писал(а):Для меня важны критерии, понимание что делаю так и что не так, тогда...
Дело. Поступки критерий. Человека отличают осознанность и предосудительность. Не суд. А пред. До того. Я не предлагаю судить себя. Оглядеть. Ведь ты делаешь что-то не так.
Это можно понять после поступка. А можно до. Заранее знаешь, что добро и что зло. Что хорошо и плохо относительны, это понятно кажется. А что на безотносительность добра и зла можно опираться как на твердь, ступая по пути Жизни, знают не все. Даже, казалось бы зрелые люди.
Мне хотелось соединиться с чем-то незыблемым, чтоб ступать надежно.
Есть правда одна особенность. Когда я нашел Твердь, я дошел. И теперь я-незнающий потерял дорогу.
Меня устраивает мир, и его создавший. Вот, разве только я еще не укоренился в этом состоянии. Но укореняюсь потихоньку...
На примере этой темы видно, что меня не устраивает моя неавторитетность для тебя, я-ветхий хочу быть для тебя авторитентее. Но это не относится к моему я-божеский, он очень рад тебе недоверчивому, пытливому, ищущему логик, и его текущее положение устраивает. Он знает что с этим делать. Я ему доверяю. Он и в bio, и в green, есть. Может они, а может как кто другой тебе понять поможет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 397 раз.

Сообщение Levis » 23 дек 2016, 14:00

bio писал(а):А ты, Сергей, любил свою мать? Она тебя?
Да и недавно праздновали её ДР и только об этом и говорили. Иэто было всегда и прошедшее время неуместно.
bio писал(а):Например, "Земляничная поляна" Бергмана - сколько раз её смотрел?
И не знал об его существовании...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Levis » 23 дек 2016, 14:09

Владимир Есаков писал(а):Мне хотелось соединиться с чем-то незыблемым, чтоб ступать надежно.
И, как я понимаю, это вера. В рамках других координат твоё незыблемое будет шатко.

Совершенно не важная во что именно верить, в светлое будущее строительства коммунизма в отдельно взятой стране или в Бога. Важно как, как глубоко, как полно отдавать всего себя этой вере и делам её. На сколько в каждом твоём дела присутствует эта вера.
Владимир Есаков писал(а):Заранее знаешь, что добро и что зло.
Скорее опять же принимаю на веру, а потом реальность показывает не точность этой веры, этого выбора, когда добро оборачивается злом, а злом добром...

Поэтому всегда происходит корректировка своего добра и зла. Конечно я оцениваю результаты своей деятельности, конечно мне важна обратная связь, но мне понимать пока важнее чем чувствовать. Понимание через чувство это редкие вспышки моего бытия...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 23 дек 2016, 15:22

Levis писал(а): Да и недавно праздновали её ДР и только об этом и говорили. Иэто было всегда и прошедшее время неуместно.
:roll: Дарю тебе строку Мандельштама:
Легче камень поднять, чем вымолвить слово - любить
Одна мой знакомая умудрилась про неё целую статейку накатать: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2016/ ... htama.html
Это я к тому, что настоящее чувство интимно.. когда в 4 классе нам задали сочинения "Моя мама", я смог родить только одну фразу ("у моей мамы красивые, грустные глаза"), зато теперь, после её ухода, может быть, напишу воспоминания (если книга выйдет о ней). Так что вот это: "и только об этом и говорили" не очень убеждает.. Ну да извини, если не так :razz:

Про Бергмана - без комментариев 8-)
Хотя всё же дам такую ссылку: http://paia.livejournal.com/60260.html
bio

Сообщение Levis » 23 дек 2016, 15:32

bio писал(а):Это я к тому, что настоящее чувство интимно..
Наверное я очень не правильный, но у меня можно спросить о чём угодно и если это не только моя ситуация, я промолчу, а если только при меня отвечу.

Ну не вижу я смысла в той интимности, о которой ты говоришь. Это для меня бегство от самого себя, если что-то ты не считаешь возможным озвучить. Типа это могу высмеять, не правильно понять и любой другой список. Наверное. Но ты спросил, я ответил. Что ты с этим будешь делать мне не столь важно. Меня достать знанием обо мне чего-то невозможно. Ну знаешь и знай себе потихоньку.

Чем больше я открываю о себе, тем больше и полнее я узнаю себя и тем быстрее я смогу понять что-то про себя. По моему очень просто и понятно. Нет?

Как говорил Жванецкий: С ним не возможно ходить по магазинам. Он им подсказывает ответ. Скажите, газет нет? Они говорят - нет. А спичек нет? Они говорят - нет. :lol: :lol: :lol:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 23 дек 2016, 17:54

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне хотелось соединиться с чем-то незыблемым, чтоб ступать надежно.
И, как я понимаю, это вера. В рамках других координат твоё незыблемое будет шатко.
Да. Шатко это даже слабо сказано. Всяк возможно, - я бы так сказал.
А касательно веры уточню. Она, по моему пониманию, должна олицетворяться. Это должен был быть кто-то. Кем я мог бы быть. Герой. Я своего нашел. Он мне сказал, что Его подвига мне (на нас двоих с ним, как минимум) достаточно, чтоб свое дело я делал.
...
О координат системах.
А в другой истории, на другой планете или иным существом оказаться... Надежда у меня есть. Не дадут там пропасть "добрые люди"... На этой же не дали, а здесь история не слащавая, прямо скажем...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 397 раз.

Сообщение Green » 24 дек 2016, 10:28

Levis писал(а):
bio писал(а):Что нужно для того, чтобы ясно видеть? Не смотреть сквозь самого себя.
У человaека нет и не может быть другого пути, другого взгляда. Чем дольше он сопротивляется этому, чем дольше он этого, тем дальше т от себя и, уже как следствие, от Бога.

В приведённой цитате речь идёт об очищении собственного взгляда от эгоизма, себялюбия, гордости.
Не надо смотреть сквозь собственную самость, тогда только будешь ясно видеть.
Здесь речь идёт о чистоте сердца.
"Ищите и обрящете"
Green

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Green » 24 дек 2016, 10:31

Levis писал(а):Меня не убедил твой авторитет. И я уже говорил, что у меня их нет на уровне идеи. Что делать и почему. Всё.Других авторитетов нет. И более того, мне жалко тех, кто руководствуется внешним - это путь от себя, от Бога, с моей, скромной.

Сережа, является ли для тебя авторитетом Бог?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 24 дек 2016, 10:34

Levis писал(а):Гораздо легче идти, когда ответственность не на тебе.

Да, на христианах лежит огромная ответственность.
Гораздо больше, чем на не христианах.
У нас нет возможности переложить ответственность ни на кого.
Не христиане могут сами себе устанавливать меру ответственности, вплоть до нуля. Никто не мешает им это сделать.
Ты это имел ввиду или что-то другое?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 24 дек 2016, 10:37

Levis писал(а):Есть список рекомендованных действий и многих он привёл туда, куда хочешь попасть ты. Одна проблема - ты другой и если они и пусть их очень много пришли туда, то причём тут ты? Вероятность конечно есть, но это так мало для меня...

Уточни, что ты называешь рекомендованными действиями в данном контексте.
О каком списке ты говоришь? Я не понял.

И второй вопрос.
Я правильно понял, что тебе не нужны ни чьи рекомендации?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 24 дек 2016, 10:39

Levis писал(а):Поэтому я не веду своих детей, а стараюсь не мешать им идти своим путём. Но вынужденно ввожу ограничения им на их текущем пути,

Твои ограничения им не мешают?
Что или кто вынуждает тебя вводить ограничения?

Levis писал(а):когда их приоритеты уводят их от поставленных им жизнью задач. Другими словами даю только ту свободу, с которой они могут справиться...

Откуда ты знаешь, какие им задачи ставит жизнь?
Откуда ты знаешь, с какой свободой они могут справиться?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 24 дек 2016, 10:57

Levis писал(а):И важно что через себя он не идёт, ему его вера этого не позволяет. А вдруг ты ошибся, а ты же ущербен, ты же не совершенен, а значит это путь закрыт... Но другого просто нет...

Сережа, а я то думаю, что иду именно через себя.
А ты считаешь через кого я иду?
Что именно мне не позволяет моя вера?
Ты считаешь, что я боюсь ошибаться?
На основании чего ты так считаешь?
"Ищите и обрящете"
Green

про афоризм Чаадаева о ясном видении

Сообщение bio » 24 дек 2016, 13:19

Green писал(а): В приведённой цитате речь идёт об очищении собственного взгляда от эгоизма, себялюбия, гордости.
Не надо смотреть сквозь собственную самость, тогда только будешь ясно видеть.
Здесь речь идёт о чистоте сердца.

Пожалуй, чтобы не загромождать тему, отпочкую новую: viewtopic.php?f=122&t=11866
bio

Сообщение Green » 10 янв 2017, 16:17

Levis писал(а):Вам тут так хорошо, что я решил отставить тему в таком виде до Рождества (точнее до 9).

И хочу отметить, что я ни с кем не воюю и ничего никому не доказываю, а прежде всего хочу понять ваши основания.

Мне совершенно не важно какие они именно. Белые и пушистые или жесткие или твёрдые. Мне важно знать, понять какие именно...

Важно почему, а не что...

Сережа, планируешь ли ты ответить на вопросы, которые я задал тебе в этой теме?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 12 янв 2017, 16:16

Снова перечитал тему.

Наверное я просто не прав, задавая свои вопросы верующим.

У них мистический опыт и он рулит. Логика или попытки что-то объяснить в этой явление тщетны.

Это не плюс и не минус. Это данность.

Каждый основывается на своём опыте и он важнее любой логики.

Правда я живу чуть иначе. У меня логика не нарушает мистический опыт или то, что мне пока не понятно как происходит, как работает. Да такого много. Но я не спешу называть это чудом или мистикой. Я ищу объяснение. Не всегда и не сразу, а что-то, возможно, и не в этой жизни я пойму, но пойму. Дорогу осилить идущий.

Уверен, что логика в том, что предлагал своим ученика Иисус на той вече есть. Уверен, что она не противоречит всему тому, что я знаю (скорее верю, так с Ним лично не общался) о Нём к настоящему времени.

Он для меня учитель и я его последователь, как бы ни странно для вас, верующих иначе, это не звучало.

Всегда готов к конструктивному диалогу.

Если, Миша, он тебе не нужен или тягостен, я готов прервать его в любой момент.

Всё только отдаю или предлагаю, но не навязываю... Собственно именно так заповедовал Иисус...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Green » 12 янв 2017, 22:26

Levis писал(а):Всегда готов к конструктивному диалогу.

Ты правда считаешь свою часть диалога конструктивной?
Может быть конструктивным диалог с человеком, который не может говорить живой речью и понимать её?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 13 янв 2017, 09:04

Может.

Мне не нравится твоё настроение, как обиженный ребёнок...

Конструктивность зависит конечно не только от меня, но и от меня тоже - смогу ли я услышать живое в твоих догмах - это моя зона ответственности.

Ты их не замечаешь по очень простой причине - они стали частью твоей жизни. Ты говоришь не столько заученными, сколько глубоко принятыми в себя словами. У тебя нет вопросов по поводу их истинности. Так для тебя сказал Бог и это точка. Нет возможности считать иначе.

А у меня есть.

Ты спросил является ли для меня авторитетом Бог - я я скажу да. Но я не имею возможности услышать Его слова и я их читаю из потока своей жизни. Возможно ошибаюсь, но другого источника у меня нет.

У тебя есть. Ты свято веришь всему написанному в православной литературе. А у меня возникают вопросы и, замечу, ну никак на раздражение (откуда вообще в твою голову пришла эта мысль для меня загадка).

Сейчас не вопрос почему для тебя так, а для меня иначе.

Вопрос в другом - возможен ли диалог? С моей стороны всегда да, при обоюдном согласии.

Так вот у меня возражений нет и быть не может. Есть запрос, желание с твоей стороны я не могу не дать этого общения в любой форме, хоть очной, хоть заочной...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Green » 13 янв 2017, 13:36

Levis писал(а):Вопрос в другом - возможен ли диалог? С моей стороны всегда да, при обоюдном согласии.

Это хорошо.
Скажи, пожалуйста, сумел ли я объяснить тебе, почему Причастие является соединением с Богом?
Если нет, то что тебе не понятно?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 13 янв 2017, 13:52

Мне не понятно как хлеб и вино соединяют тебя с Богом, при условии, что ты в это не веришь. Ведь если это реальный механизм воздействия на человека, то вера не есть обязательный атрибут этого действия.

Если же это предмет веры, то вопросов быть не может.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.