Благодарность
Поздравляем
VIP
Vayenrud
Сергей (Море)
Экорцист

Соединение с Богом.

изучаем вместе

Куратор темы: Levis

Re: Соединение с Богом.

Сообщение Эйя » 11 дек 2016, 23:12

Levis писал(а):Хотелось бы понять, что для человека вообще и для христианина в частности есть соединение с Богом.

Green писал(а):
Пока для меня он звучит тавтологически: почему принимая в себя тело и кровь Христовы человек соединяется с Иисусом Христом?

Ответ. Потому, что человек принимает в себя тело и кровь Христовы.
Что конкретно не понятно?

Так почему этот обряд является соединением с Богом?

Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?

Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?

Эйя-Понимание -всегда больше того, что осознаётся разумом,... осознаётся больше, чем словесный вывод...

Мне думается, что понимание этого-все имеют, но верующие осознают сердцем= одарённые Свыше чувствознанием,
остальные - умом, обременённым гордыней. Умом я тоже не все обряды понимаю, или ничего о них не знаю...
Но я понимаю их необходимость и полезность...Церковь не с нуля создавалась, в мистерию включены магические и
традиционные действия...Жрецы и священники создавали ритуальные правила , опираясь на знание психологии ...
Обряд Причащения хлебом и вином- это ритуал , завершающий период очищения и покаяния, необходимая "точка", завершившая некий период жизни, после которого чел. как-бы с чистого листа начинает жить...Ощущение- как от крещения водой...( :roll:ну...или как после бани, стрижка или перекрашивание волос, после разрыва отношений,
или увольнения с работы ;) )
Кроме того, Причащение ( кровь и плоть ) это ритуал объединения всех верующих в единое тело Иисуса Христа, который ещё и Первый Адам...Все верующие= церковь = невеста, которая в итоге должна соединиться в единое с Адамом Тело...
т.е. не много, не- два, а ОДИН ! - подано верующим в той форме, какой они могли воспринять это знание...

2.Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?

Иисус Христос сказал, что только через него. (Он- Посредник и Проводник, а для меня олицетворённая вера )

3.Когда и в чём происходит рассоединение с Богом?
гордыня ( Я -САМ знаю, как жить, что делать), отсутствие веры в Высшую управляющую силу и смирения, сомнения...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 510 раз.

Сообщение Эйя » 11 дек 2016, 23:47

Сначала чел. должен смириться с мыслью, что были и есть люди поумнее или мудрее него, однако верили в Бога.
Поверить их авторитетному мнению, что есть Высшая управляющая всем сила и захотеть обрести покровительство этой силы.
Обряд Крещения не сразу и не всегда открывает сердце, рождение Свыше, может не произойти,
но верующий сразу обретает мощную психологическую опору и защиту. Часть проблем , молитвой,"перекидывается" в "Небесную канцелярию" и груз ответственность уменьшается ...
Эйя

Сообщение Эйя » 12 дек 2016, 00:10

А ещё представьте, сколько верующих людей в мире, объединённых церковью (разных конфессий)
многократно в течении дня, молятся за себе и за вас, поддерживая тем самым психологической равновесии атмосферы...
Молитвенное служение это Подвиг, который не каждому по силам. Не человек выбирает этот путь, Свыше назначают,
уполномочивают и силами наделяют...
Эйя

Сообщение bio » 12 дек 2016, 00:25

Ридж писал(а):Био, я тебе симпатизирую и отношусь с уважением, поэтому из темы этой ухожу..ёзных ответах по сут
Возможно ты прав, и я лезу не в своё дело..))

А по поводу Ошо и буддизма.. - я не фанат ни того и ни другого..
Буддизм мне интересен, как философское течение, но не как религия..
Ошо я уважаю, как классного психолога, мастера НЛП, гениального мистификатора и феноменального афериста..))
Поэтому можешь приходить ко мне и писать всё что угодно, на любые темы..
Буду только рад..

Всё... Ухожу и тихо закрываю за собою дверь..))
---
Спасибо, Ридж. Я тебе это как-нибудь припомню по-хорошему ;) :)

Левис, Я думаю, это интимная тема. Я, в отличие от многих, не поклонник душевных стриптизов. Поэтому просьба к тебе как-нибудь отмодерировать эту тему или частично спрятать, или ограничить к ней доступ некоторых, далёких от христианства. Если ты заинтересован в серьёзных ответах по сути своих вопросов.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение bio » 12 дек 2016, 00:27

Эйя писал(а):Поверить их авторитетному мнению, что есть Высшая управляющая всем сила и захотеть обрести покровительство этой силы.

Совсем это необязательно верить кому-то. Надёжнее идти от своего мистического опыта.
До которого иногда надо домолиться.
bio

Сообщение marvin » 12 дек 2016, 00:58

bio писал(а):Совсем это необязательно верить кому-то. Надёжнее идти от своего мистического опыта.

Скорее всегда....
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 12 дек 2016, 04:54

Эйя писал(а):2.Есть ли возможность соединиться с Богом иначе?

Иисус Христос сказал, что только через него. (Он- Посредник и Проводник, а для меня олицетворённая вера )

Нюанс...
Исус говорил на арамейском, Н.завет (дошедший до нас)записан на др.греческом. Но...например официально, считается, что 44 слова так и остались не переведенными с арамейского на греческий ввиду отсутствия аналогов. А..."Я", "меня", "мне" , "моё" в арамейском, в отличие от греческого, выражалось только одним словом.
Сегодня в русском языке есть такое понятие как "высшее я", но ни у евреев, ни в арамейском, ни в др.греческом тогда такого понятия не было....впрочем "моё Я" нет и сегодня у многих людей.
Однако, если прочесть Новый Завет имея это ввиду, то получается чисто ведическая инструкция...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 12 дек 2016, 08:33

И так.

Многие участвующие в теме ошиблись темой и отвечали и говорили совсем не о том, о чём я спрашивал и хотел поговорить.

Поэтому даю сутки всем желающим сохранить свои тексты, если они кому-то дороги, после чего всё, что сочту неуместным в этой теме удалю. И не как модератор, а как автор темы.

Поясню отдельно следующее.

Это тема не о Боге, не о религии и не о преимуществах или недостатках христианства или православия.

Эта тема о том, почему христиане считают, что вкушая тело Христово и употребляя его кровь они соединяются с Богом.

Другими словами меня интересует мнение только тех участников, кто знает или предполагают о том почему христиане так считаю.

Всё остальное в этой теме меня не интересует.

Чуть позже и в диалогах на ЭТУ тему я поясню и свой интерес и прежде всего логику своих рассуждений.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение bio » 12 дек 2016, 09:09

marvin писал(а):
bio писал(а):Совсем это необязательно верить кому-то. Надёжнее идти от своего мистического опыта.

Скорее всегда....
У меня было по-другому.
bio

Сообщение bio » 12 дек 2016, 09:25

Арджуна* писал(а): Сегодня в русском языке есть такое понятие как "высшее я", но ни у евреев, ни в арамейском, ни в др.греческом тогда такого понятия не было....впрочем "моё Я" нет и сегодня у многих людей.
Однако, если прочесть Новый Завет имея это ввиду, то получается чисто ведическая инструкция...
:roll: Приятно, когда люди, не верящие, что Иисус Христос - Бог, тем не менее относятся к Библии серьёзно.
Истина закрывается от тех людей, которые идут к ней без благоговения.
Но когда мы обращаемся к Евангелию, мы попадаем в иной мир. Не в тот мир, который дает нам картину волнующих поисков, порыва к небу, — а мы оказываемся перед тайной ответа.

А теперь кое-что о РАЗНИЦЕ между христианством и всеми другими учениями/религиями.

Двадцать пять лет принц Гаутама, будущий Тадхагатта Будда, проводил в аскетических усилиях, чтобы достигнуть созерцания. Так же трудились — умственно, духовно и психофизически — йоги, философы, подвижники. Но Иисус Христос приходит из простой деревни, где он вел жизнь рядового человека. В нем все было готово, он никуда не поднимался. Он, наоборот, спускался к людям.
Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю». Величайшие святые всех времен и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни.
У Христа нет сознания греховности. И у него нет сознания того, что он чего-то достиг, — он приходит к людям, неся им то, что в нем самом есть изначала, от природы.
Я должен сразу обратить ваше внимание на то, что Иисус Христос не начал проповедовать «христианство», как некую концепцию. То, что он возвестил людям, он назвал «бесора», что значит «радостная весть», «радостное известие».

Через семьсот лет после пророка Иеремии в маленькой комнате собираются двенадцать человек, и совершается жертва. Обычно жертва совершалась с употреблением крови. Кровь была символом жизни. А жизнь принадлежит только Богу. И вот члены собравшегося общества были окропляемы кровью жертвенного животного. Так было издавна у всех народов, вплоть до глубоко первобытных времен, до палеолита. И Моисей, когда заключал завет с народом Бога, окропил всех кровью жертвенного агнца.
А вот в эту ночь, о которой я говорю, которая произошла весной 30-го года первого столетия нашей эры, Иисус Назарянин в окружении двенадцати совершает обряд воспоминания о свободе, которую дарует Бог. И крови здесь нет, а есть чаша с вином и хлебом. И он разламывает этот хлеб и раздает всем и говорит: «Это мое тело». Как жертвенный агнец за людей. И он обносит чашу среди учеников и говорит: «Это Моя кровь, которую Я проливая за вас, это Новый Завет в Моей крови».

Таким образом, в этой священной трапезе Бог и человек соединяются уже не в реальной физической крови, но в символической крови земли, ибо виноградный сок, вино — это есть кровь земли, а хлеб — это есть плод земли, это природа, которая нас кормит, это Бог, который отдает себя людям в жертву. И вот Иисус Назарянин совершает эту жертву.
И с того мгновения, с той священной ночи чаша не перестает возноситься и совершается евхаристия. Во всех направлениях христианства, во всех церквах и даже сектах, всюду этот знак присутствует.

Христос призывает человека к осуществлению божественного идеала. Только близорукие люди могут воображать, что христианство уже было, что оно состоялось — в тринадцатом ли веке, в четвертом ли веке или еще когда-то. Оно сделало лишь первые, я бы сказал, робкие шаги в истории человеческого рода. Многие слова Христа нам до сих пор непостижимы, потому что мы еще неандертальцы духа и нравственности, потому что евангельская стрела нацелена в вечность, потому что история христианства только начинается, и то, что было раньше, то, что мы сейчас исторически называем историей христианства, — это наполовину неумелые и неудачные попытки реализовать его.

Христианство — не новая этика, а новая жизнь. Новая жизнь, которая приводит человека в непосредственное соприкосновение с Богом, — это новый союз, новый завет.

Иисус Христос — это человеческий лик Бесконечного, Неизъяснимого, Необъятного, Неисповедимого, Безымянного. И прав был Лао-цзы, когда говорил, что имя, которое мы не произносим, и есть вечное имя. Да. Безымянного и Непостижимого. А тут он становится не только называемый по имени, но даже называемый человеческим именем. Тот, кто несет вместе с нами тяготы жизни.
Вот в этом центр и ось христианства.

«Аз есмь дверь», — говорит Христос. Я есть дверь, врата в небо. Повторяя различные молитвы, христианские подвижники могут уподоблены восточным, индийским, которые повторяют разные мантры. Здесь есть сходство и параллель. Но одна из главных молитв христианского подвижничества называется «Иисусовой молитвой», где повторяется постоянно имя родившегося, жившего на земле, распятого и воскресшего. И вот эта христоцентричность главной христианской молитвы радикально отличает ее от всех остальных медитаций и мантр, потому что здесь происходит встреча: не просто концентрация мысли, не просто сосредоточение, не просто погружение в некий океан или бездну-духовность, а встреча личности с Лицом Иисуса Христа, который стоит над миром и в мире.

Заметьте, что он не оставил христианству ни одной написанной строчки — как Платон, который оставил нам свои диалоги.
Он не оставил нам скрижалей, на которых начертан Закон, — как Моисей оставил скрижали.
Он не продиктовал Коран, как Мохаммед.
Он не образовал ордена, как сделал Гаутама Будда.
Но он сказал: «Я с вами остаюсь во все дни до скончания века». Когда они чувствовали, что расстаются с ним, он произнес слова вещие: «Я не оставлю вас сиротами, но приду к вам». И это продолжается и происходит сегодня. Весь глубочайший опыт христианства строится только на этом, все остальное — это как бы поверхностные слои. Во всем остальном христианство может становиться похожим на прочие религии.
bio

Ещё о разнице между христианством и другими религиями

Сообщение bio » 12 дек 2016, 09:27

Религии в мире есть часть культуры. Они вырастают вместе с порывом человеческого духа к вечности, к непреходящим ценностям. Здесь же — поток идет свыше, с неба, и поэтому один из теологов нашего столетия имел право сказать: «Христианство — это не одна из религий, а кризис всех религий«. Оно поднимается над всем, потому что, как говорит нам апостол Павел, никто не спасается делами Закона, а только верой во Иисуса Христа.
bio

Сообщение bio » 12 дек 2016, 09:29

Levis писал(а):Это тема не о Боге, не о религии и не о преимуществах или недостатках христианства или православия.
Извини, Сергей, но пусть денёк повисит этот кусок из последней лекции великого проповедника.
bio

Сообщение Эйя » 12 дек 2016, 15:26

bio писал(а): И вот члены собравшегося общества были окропляемы кровью жертвенного животного. Так было издавна у всех народов, вплоть до глубоко первобытных времен, до палеолита. И Моисей, когда заключал завет с народом Бога, окропил всех кровью жертвенного агнца.
А вот в эту ночь, о которой я говорю, которая произошла весной 30-го года первого столетия нашей эры, Иисус Назарянин в окружении двенадцати совершает обряд воспоминания о свободе, которую дарует Бог. И крови здесь нет, а есть чаша с вином и хлебом. И он разламывает этот хлеб и раздает всем и говорит: «Это мое тело». Как жертвенный агнец за людей. И он обносит чашу среди учеников и говорит: «Это Моя кровь, которую Я проливая за вас, это Новый Завет в Моей крови».

Спасибо, bio, за ваше сообщение. Я этого не знала.
Эйя

цитаты из Евангелия

Сообщение bio » 12 дек 2016, 16:33

7 Настал же день Опресноков, когда надлежало закапать пасхального агнца;
8 и Он послал Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам пасху, чтобы нам вкусить ее.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 И Он сказал им: вот, когда будете входить в город, встретится вам человек с кувшином воды; последуйте за ним в дом, куда он войдет;
11 и скажете хозяину дома: «говорит тебе Учитель: где покой, в котором Я вкусил бы пасху с учениками Моими?»
12 И он вам покажет горницу большую, убранную; там приготовьте.
13 Они пошли и нашли, как Он указал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час. Он возлег, и апостолы с Ним.
15 И Он сказал им: великим желанием возжелал Я вкусить эту пасху вместе с вами прежде Моего страдания:
16 ибо, говорю вам, не буду вкушать ее, доколе не исполнится она в Царстве Божием.
17 И взяв чашу, возблагодарив, сказал: возьмите ее и разделите между собою,
18 ибо говорю вам, что не буду пить отныне от плода лозы виноградной, доколе Царство Божие не придет.
19 И взяв хлеб, возблагодарив, преломил и дал им, говоря: это есть тело Мое, за вас отдаваемое. Делайте это в воспоминание о Мне.
20 Также и чашу после вечери, говоря: эта чаша есть новый завет в крови Моей, за вас изливаемой.
От Луки 22 глава – Новый Завет, перевод Кассиана

Ср.: 22 И когда они ели, Он, взяв хлеб и произнеся над ним благословение, разломил, и раздал им, и сказал: “Возьмите! Это есть Тело Мое”.
23 И взяв чашу и произнеся благодарение. Он дал ее им, и пили из нее все;
24 и Он сказал им: “Это Кровь Моя, Кровь Завета, за многих изливаемая.
25 Аминь, Я говорю вам: не пить Мне отныне от плода виноградной лозы, пока не буду пить вино новое в Царстве Божьем”.
От Марка, глава 14, пер. Аверинцева

А когда они ели, Иисус, взяв в руки хлеб и произнеся над ним благословение, разломил и, раздавая ученикам Своим, сказал:"Возьмите, вкусите! Это есть Тело Мое".
27 И взяв чашу, и произнеся благодарение, Он дал ее им, говоря: "Пейте из нее все!
28 Это Кровь Моя, Кровь Нового Завета, за многих изливаемая ради прощения грехов.
От Матфея, гл. 26, пер. Аверинцева.

И 11 глава Первого Послания к коринфянам:

23 Ибо я принял от Господа и передал это вам, что Господь Иисус в ту ночь, когда Его предавали, взял хлеб,
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: это есть Мое тело, ломимое за вас. Это делайте в воспоминание о Мне.
25 Также и чашу после вечери, говоря: эта чаша есть новый завет в Моей крови: делайте это всякий раз, как пьёте, в воспоминание о Мне.
26 Ибо всякий раз, как вы едите этот хлеб и пьёте чашу, - вы смерть Господа возвещаете, пока Он не придет.
27 Поэтому, кто ест хлеб и пьёт чашу Господа недостойно, тот будет виновен против тела и крови Господа.
28 Да испытывает человек себя, и так от хлеба да ест и от чаши да пьёт.
29 Ибо едящий и пьющий ест и пьет осуждение себе, если не различает Тела.
bio

Пред.След.