Воля Божия и появление человека на свет

изучаем вместе

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Percei

Воля Божия и появление человека на свет

Сообщение Percei » 16 ноя 2018, 14:22

Ни один человек не является на свет просто так, в результате стечения каких-то случайных обстоятельств. Каждый из нас вызван к бытию волей Божией. Можно сказать, что еще прежде существования мира, прежде существования всей этой Вселенной каждый из нас в замысле Божием уже присутствовал. И, следовательно, в отношении каждого из нас был некий Божественный план. И, безусловно, Господь хочет, чтобы мы этот план в своей жизни исполнили, чтобы каждый из нас настолько, насколько это возможно, жил жизнью полноценной, жизнью счастливой. И реализовал все те таланты, которыми Господь нас наградил.

Следовательно, нам остается во всем довериться Ему и просить Его о том, чтобы Он нам этот путь указал. Конечно, человек может сказать: «Вот, я молюсь Богу, прошу Его, чтобы Он этот путь открыл мне, а ответа не получаю. Почему?» Всегда на этот вопрос есть ответ, и ответ очень простой, который, тем не менее, понимается очень сложно. Когда человек стремится исполнять волю Божию во всем, в чем она очевидна, то Господь открывает ему Свою волю в тех ситуациях, когда она кажется сокровенной. Если человек очевидную волю Божию не исполняет, то она от него тем паче скрывается в какие-то такие моменты, когда нам особенно необходимо ее знать. И ответ, действительно, получается очень ясный: если ты стремишься исполнять волю Божию каждый день в повседневной своей жизни, то Господь обязательно тебе ее откроет тогда, когда тебе особенно будет нужно ее узнать, и в том числе укажет тебе твой путь.

Обращаясь к Господу, не навязывай ему своих желаний, а проси открыть тебе Его волю

И еще один момент: когда мы Бога о чем-то просим, то мы при этом нередко таим в себе такую мысль: «Вот, Господи, я прошу о том-то и о том-то, но на самом деле хочу, чтоб было так-то». Я прошу, чтобы Господь мне Свою волю открыл, но при этом у меня есть четкое представление о том, что мне самому угодно. А нужно от этого отказываться и предлагать себя Богу как бы совершенно обнаженным от всяких пожеланий и говорить: «Господи, как Тебе угодно, так пусть и будет». И при этом понимать, что на самом деле то, что Богу угодно, нам может быть совсем не угодно и что мы даем Богу свободу сделать с нами, что Он захочет, а это может быть для нас и трудно, и неприятно, и даже больно, и мучительно.

Но есть и иное, о чем необходимо помнить: если мы всё это понимаем и об этом просим, Господь не просто нам Свою волю открывает, но еще и помогает ее исполнить, и Сам выстраивает всю нашу жизнь. И путь к этому лежит через доверие – то, которое так трудно дается и столь необходимо.

Источник
Во Вселенной мы не одиноки.
Да будет с вами Бог!
Вера, надежда и любовь
#028
Percei
***
***
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 10:26
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Воля Божия и появление человека на свет

Сообщение Трансцендец » 16 ноя 2018, 15:00

Percei писал(а):Ни один человек не является на свет просто так, в результате стечения каких-то случайных обстоятельств.

Существует противоположная Догма:
Мир случаен...
По мне и то, что всё не просто так, не шутка
и другое, что Мир абсолютная иллюзия -
лишь призраки Веры и не отражают то, каким все является в действительности...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Воля Божия и появление человека на свет

Сообщение dar » 03 фев 2019, 20:02

Миша Чайт писал(а):Существует противоположная Догма:
Мир случаен...
По мне и то, что всё не просто так, не шутка
и другое, что Мир абсолютная иллюзия -
лишь призраки Веры и не отражают то, каким все является в действительности...


Ну да, постоянная Планка имеет именно такое значение: ħ = 1,054572 · 10⁻²⁷ эрг·с. Если бы она отличалась хотя бы на 1% в ту или иную сторону то вы бы здесь не писали :))))). Природа так гармонична устроена, человеческий разум до сих пор не может придумать что-то близкое по сложности к природе. И это случайно. Математики посчитали, есть такая наука теория вероятности. Сходите на ближайшую свалку и представьте что через 10 сек из мусора сам собой случайно появится суперсовременный самолет последней модели. Вот это событие более вероятно, что мир случаен, что жизнь на Земле просто случайность.
Хотя по вашей вере все иллюзия, и вы иллюзия, а иллюзия всегда временна, значит вам вы временны, а я предпочитаю быть вечным :)))
Аватара пользователя
dar
********
********
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (2)


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Христианство и Исихазм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0