Речения святых отцов

изучаем вместе

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

Re: Речения святых отцов

Сообщение Саламандра » 26 авг 2013, 09:31

))
Саламандра
********
********
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 00:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Речения святых отцов

Сообщение Саламандра » 26 авг 2013, 09:35

хохол* писал(а):Ну, живым на небо взяли только разбойника Вараву, что заставляет задуматься о выборе проффесии.

как я понимаю. разбойник покаялся в своих грехах до самого дна своей души. как никто другой. ведь покаяние не так просто. на нее благодать сила духа вымаливается. поэтому требовать покаяния и срочно немдленно - не очень то хорошее действие. может не правильно понимаю. но дело не в профессии скорее всего.)

ну и плюс всей этой ситуацией говориться о возможности оставления грехов.
Саламандра
********
********
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 00:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Речения святых отцов

Сообщение Саламандра » 28 авг 2013, 14:20

Стащила с Христианского форума.
Отличие Господней благодати от подзаконного проклятия (О физических наказаниях в воспитании детей)

«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью»().

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ГОСПОДЕ
«Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» ().

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» ().

Это две строки из Нового завета и все. Но за то в Старом завете обильно поучении по воспитанию детей.

«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» ().
«Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» ().

Пользоваться ли розгами при воспитании детей или нет? Какова здесь воля Господа? На эту тему ведётся много споров. Поскольку у меня в семье пятеро дочерей – понятно, что правильное понимание Божьей воли в этом вопросе имеет первостепенное значение в моей жизни. Будучи молодым христианином, я усердно держался того учения, которое преподавалось в нашей церкви. А именно – отцы, жалеющие розги своим детям, жалеют им любви.
Придерживаясь в деле воспитания этих, вроде бы, библейских принципов, на практике я наблюдал от их применения лишь обратный результат. Легко сказать – «применить розги к непослушному дитя». Но как горько после их применения становится и ребенку, и самому тебе...
…Господь дал нам с женой очень своевольную старшую дочь, и мы перенесли от нее много душевных тягот. В поисках родительской мудрости я перечитал массу христианской литературы по воспитанию детей; и всюду в этих книгах говорилось о пользе физических наказаний в целях дисциплинирования подрастающего поколения.

В своё время немалое впечатление произвёл на меня рассказ одного заезжего пастора, в семье которого росло семеро детей. Он рассказывал, как розгами сломил сопротивление одного из своих сыновей. За основу своей поучительной проповеди служитель взял притчу Соломона:

«Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него» ().

Так вот, один из его отпрысков стал проявлять непослушание и неуважение к родителям. Часто выражал недовольство; возмущался порядками в доме, сравнивая их с тюремными; в пример приводил свободу детей из мирских семей. После очередного такого бунта отец завел сына в ванную комнату и стал сечь его кожаным ремнём. Сначала тот в гордом непослушании сопротивлялся, уворачиваясь от ударов и выкрикивая, что это не поменяет его взглядов. Отец не обращал внимание на сопротивление и продолжал. Ведь написано:

«Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его» ().

Под конец сын сдался и, встав на колени, попросил отца перестать бить его, так как решил подчиниться отцовскому авторитету.

В то время я принял это свидетельство, как исходящее от Бога: оно подтверждалось Святым Писанием. Но теперь, когда Господь по Своей милости вывел меня из-под проклятия закона, я ясно вижу в таком свидетельстве отчётливое подобие устоям тюрьмы, где личность подвергается грубой ломке в целях её подчинения насильственным и жёстким порядкам, тем более непосильным для неопытного, свободного человека.
Моя старшая дочь познала боль физических наказаний, но это, увы, не привнесло в наши отношения доброту. Достигнув восемнадцатилетия, она поспешила выскочить замуж, чтобы скорее вырваться из подчинения родителям. Тогда я не подозревал, что по отношению к своим детям был под жестким проклятием закона. После ухода старшей я ощутил глубокую тревогу о двух своих других дочерях: что будет с ними? Одной из них в то время было 14 лет, второй - 15. Взывая к Богу о помощи, я сокрушался: «Неужели и они вырастут и так же уйдут из дома, унося в душе боль и горечь?»

Однажды в молитве я в отчаянии сказал Господу, что в Новом Завете Он слишком мало говорит о воспитании детей- всего в двух местах (; ). Бог ответил на мою мольбу, заговорив со мной – о том, что я не прав, ибо весь Новый Завет пронизан учением о воспитании и истиной о том, что на любое противление детей надо отвечать не розгами - по Ветхому Завету, а любовью. Господь Своим Духом провел меня через множество мест Писания, говорящих о побеждении зла добром:

«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» ().

Окончил свое учение Господь указав на различия подзаконного проклятия и Господней благодати. Господь говорил, что я в таких же проблемах, как галатияне, которым писалось:

«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Надо обратить внимание на различия подзаконного проклятия и веру действующую любовью.

Взрослея, подросток становится все более независимым, к этому стремится всё его существо. И это естественная программа, заложенная Господом в сердце подрастающего поколения. Из-за греховной плоти, он, естественно, часто конфликтует, а иногда и сопротивляется, становясь противником, но которого – не забудем - Господь приказал любить:

«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» ().

Я был удивлен науке Господа, получив её непосредственно от Него и переживая в своём сердце настоящий восторг от Божьей мудрости! Далее Дух Святой провел меня по некоторым основным правилам, которые освобождают от проклятия закона.


ВОСПИТЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ В УЧЕНИИ И НАСТАВЛЕНИИ ГОСПОДНЕМ
«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» ().

Учение и наставление Господне - как это отличается от проклятия закона! Взять в руки ремень и подойти с ним к непослушному ребенку - как это отличается своей грубостью от Божьей любви и заботы!

Вторая моя дочь заволновалась, приняв мысль, что ей не сдать егзаминов средней школы. Закрылась в комнате и не общалась с нами. Приходя с работы, мы с женой видели, что она не прибирала комнаты, покушав оставляла немытую посуду. Только водшеши через дверь чуствовали противление. Естественно в сердцах наших была недовольство из за дочери. Мы возращаемся после трудного рабочево дня, о она даже не прибрала свою комнату, кучя немытой посуды, могла бы приготовить для родителей хотя бы ужин. Волны недовольства перекатывались через наши сердца. Взять бы ремень, но что говорил Господь о разнице подзаконного проклятия и Господней благодати? Преговорили с женой, что нам надо молиться во превых, чтобы Господь умертвил наши греховные плоти, ведь написано:

«Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии»(Рымл 8,12-14).

Я молился непрестанно, пока не заметил, что возбужденная греховная плоть стала умирать, уменьшаться и стали проявляться плоды Духа: Любовь, радость, спокойствие. Прекрасно когда обещания Господа, что Его благодать это вера действующая любовью и это исполняется на практическом семейном конфликте.

Каждое проявление греховной плоти из за непослушания детей: Страх, неверие, злость, раздражение, гордость, зависть надо увидеть во свете Господнего Слова и силой Господа умертвить до полного его исчезновения, умерщвления до свободы в Духе Христа и наслаждения Его плодами:

«Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха»(Рымл 6,5-7).

Когда наши плотские вожделения ушли и в место их появились плоды Духа: Любовь, радость, спокойствие, мы попросили Господа освободить и нашу дочь от давления диавола, ведь наша брань не против крови и плоти, о силами поднебесья. Господь обещал, что у тех, кто верует как написано в Писании, потечёт реки живой воды(). И реки живой воды излились, они охватили и нашу дочь, которая вышла из своей комнаты и в глазах ее была не уныние, о радость, любовью Она извинилась за беспорядки и поспешила приготовить нам ужин. Никаких розгов не надо было применять, потому такое повеление Господа:

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» ().

Прошло время. Уже четверо наших дочерей выросли и вышли замуж, но только первая еще имеет обиду за примененные розги. Остальные были обучаемы в наставлении Господнем, которого плоды любовь, радость, спокойствие. После возрождения от Духа Святого в нас новая природа Дух Христа и потому надо жить и возрастать в новой природе. Об этом нам написано:

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. НА ТАКОВЫХ НЕТ ЗАКОНА. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны»().

Взять ремень ребенку не трудно. О умертвить свою греховную природу и выпустить освобождающую силу любви, которая в нашей новой природе есть наука и Господня благодать. Все которые еще берете ремень для своих детей должны понять, что являетесь в больших проблемах, потому, что потеряли Господню благодать, как те галатиане и строите свое вечное жилище на песке, о не на камне. Написано:

«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью»().

Восстановите Наибольшую заповедь в своем служении и Учитель Дух Святой объяснит вам различия подзаконного проклятия и Господней благодати. Ведь Христос конец закона(Рым 10,4). Берущие ремень для детей строят идет на брачный пир с погаснувшими фонапями. Но об этом каждый должен выявить для себя:

«Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром»().

С Господней любовью брат Леонидас

http://jesuschrist.ru/forum/971012

Может быть будет полезным для размышления. интересно вот подзаконное проклятие и благодать разбирается.
Саламандра
********
********
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 00:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Речения святых отцов

Сообщение dar » 30 дек 2013, 09:15

Удивительно, на этом форуме стали читать святых отцов. Значит есть еще надежда.
Аватара пользователя
dar
********
********
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (2)

Re: Речения святых отцов

Сообщение lesnik77 » 30 дек 2013, 13:19

Арджуна* писал(а):«Никто не может быть с Богом, если не смиряется, если не презирается, если не проигрывает в чем-либо, если не терпит ущерба каждый день. Ежедневно терпеть ущерб, лишения и бесчестия от других — это наше опытное смирение, которое нас делает великими пред Богом и благословенными у Бога.

И создадут они Золотого Тура, как символ своего могущества,и будут поклонятся ему, тако же, как и богу своему.. И пошлют к ним Боги... великого Странника, любовь несущего, но жрецы Золотого Тура придадут его смерти мученической. И по смерти его, объявят Богом его... и создадут веру новую, построенную на лжи, крови и угнетении... И объявят все народы низшими и грешными, и призовут пред ликом ими созданного Бога каяться, и просить прощения за деяния свершенные и не совершенные...
lesnik77
***
***
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Речения святых отцов

Сообщение lesnik77 » 30 дек 2013, 13:38

Перун Громовержец - познавайте люди Заповеди мои, поучения слов моих слушайте: Почитайте Родителей своих, и содержите их в старости, ибо как вы проявите заботу о них, тако же и о вас проявят заботу чада ваши...
5. (21). Сохраните память о всех Передках Родов ваших и ваши потомки Будут помнить о вас...
Защищайте старых и малых, отцов и матерей, сынов и дочерей,
ибо это Родичи ваши, мудрость и цвет народов ваших— Воспитайте в чадах своих любовь к Святой земле Расы, дабы не прельщались они чудесами заморскими, а могли сами сотворить Чудеса,более чудные и прекрасные, да во славу Святой земли Вышей... 6. (22). Не творите чудес на благо своё, а творите чудеса на благо Рода своего и Рода Небесного... Помогите Ближнему в беде его,
ибо придет к вам беда, помогут и вам Ближние ваши...

Творите дела добрые, да во Славу Рода вашего и Предков ваших, да обрящите покровительство от Богов Светлых ваших. Помогайте всеми силами строить Капища и Святилища, сохраняйте Мудрость Божию, Мудрость Древнюю... Омывайте после дел ваших Pуки ваши. ибо кто рук своих не омывает, тот Силу Божию теряет... Омывайтесь вы в водах Ирия (Иртышь), что течет река во Святой земле, чтоб омыть своё тело вялое, освятить его Божьей силою... Утверждайте на Земле вашей Закон Небесный, что дали вам Светлые Боги ваши... ПочитАйте люди, вы, дни русАльские, соблюдайте Божии праздники... Не забывайте Богов ваших, возжигайте во славу Богов вы курения и благовония и обрящите вы благосклонность и милость Богов ваших-.. 9. (25). Не чините обид соседям вашим,
вы живите с ними в мире и согласии... Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено Будет достоинство ваше...

Не творите бед людям другим ибо Бог-Творец бдит над всеми Землями... и над всеми МирАми... . Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовете и не будет вам прощения во все дни вез остатка...
Защищайте вы землю свою и победите вы оружием правым всех врагов Расы

Кто убежит из земли своей на чужбину,в поисках жизни легкой, тот отступник Рода своего, да не будет ему прощения Рода его,ибо отвернутся Боги от него... Да не возрадуетесь, вы, горю чужому, ибо кто чужому горю радуется, тот к себе горе призывает... Не злословьте и не смейтесь, над теми, кто любит вас, а отвечайте вы на любовь любовью и обрящите покровительство Богов ваших». Любите Ближнего вашего, если он того достоин...
Не берите в жены, брат - сестру свою,
а сын - Мать свою, ибо Богов прогневите и кровь Рода Загубите».
Не берите жен с черной кожею, ибо оскверните дом и свой Род загубите, а берите жен с кожей белою, вы свой дом прославите... и свой Род продолжите... Не носите жены одеяний мужских, ибо женственность потеряете, а носите жены то, что вам полагается... Не рушите узы Союза Семейного, Богами освященные, ибо против закона Бога-Творца единого пойдете и Счастье своё потеряете... Да не убиенно Будет чадо во чреве матери, ибо кто убьет чадо во чреве, навлечет на себя гнев Бога-Творца единого.. Любите жены мужей своих,ИБО ОНИ ЗАЩИТА И Опора ВАША,и всего Рода вашего... Не пейте много питья хмельного,

: Ты, скажи-поведай, Перун-Батюшка, что ожидает в Будущем потомков всех Родов Расы Великой и Рода Небесного?
.....). Но придут из Мира Тьмы чужеземные вороги, и начнут глаголить Детям Человеческим слова льстивые, ложью прикрытые. И станут совращать старых и малых, и дочерей Человеческих будут брать себе в жены... Иринировать будут между собой... и между людьми... и между животными... И приучать к этому начнут все народы Мидгард-Земли, а тех,кто не станет внимать словам их, и следовать деяниям низменным Чужеземцев, предадут мучениям со страданиями
И создадут они Золотого Тура, как символ своего могущества,и будут поклонятся ему, тако же, как и богу своему.. И пошлют к ним Боги... великого Странника, любовь несущего, но жрецы Золотого Тура придадут его смерти мученической. И по смерти его, объявят Богом его... и создадут веру новую, построенную на лжи, крови и угнетении... И объявят все народы низшими и грешными, и призовут пред ликом ими созданного Бога каяться, и просить прощения за деяния свершенные и не совершенные...
lesnik77
***
***
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Христианство и Исихазм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0