Благодарность
Поздравляем
А-33-Я
А-33-Я

Речения святых отцов

изучаем вместе

Куратор темы: Арджуна*

Re: Речения святых отцов

Сообщение Сшонэ » 16 авг 2013, 09:53

Арджуна* писал(а):«Если ты хочешь поистине ощутить Бога, то ты должен научиться радоваться и

сочувствовать и тому, кто тебя оскорбляет, и тому, кто тебя проклинает, и тому,

кто тебя отталкивает, кто тебя не понимает, кто с тобой ужасно разговаривает,

кто тебя поносит, кто называет белое – черным, а равнину –

горой, кто всё относящееся до тебя толкует в совершенно

противоположном смысле».

Полный идотизм, в медицинсом смысле. Если говорить о боге, то ему ближе адекватность. Радость не есть хорошо, впрочем как и печаль. Говорю, дураки. Ладно ушел, богадельня...
Сшонэ

Благодарил (а): 286 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Арджуна* » 16 авг 2013, 10:06

Ищите Истину и не поклоняйтесь тем, кто её открыл.
(Будда)
Когда дует ветер перемен, одни возводят стены, другие строят ветряные мельницы.
(Конфуций)

А вот от не совсем "святых")))
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
(Английская пословица)
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.
(Джордж Бернард Шоу)
Правду говорить легко и приятно.
(М.Булгаков)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Саламандра » 16 авг 2013, 10:11

Сшонэ писал(а):богадельня

Рассмешило слово богадельня. типа мы твари делаем бога Творца. )) в общем то сатанизм однозначно. если так. особенно если приправить эмоциями и страстями и исключить для себя право , запретить себе быть исследвателем духовных трудов, исследование ведь может косвенно означать признание своего тварного невежества ( это кажись в плюсе- не грех и даже что то вроде пакаяния в своих знаниях ). я знаю что ничего не знаю. я хочу знать. я горю желанием понимать. ради чего? тут у каждого посвоему. наверное лучшее так- я болею и хочу быть здоровым и чтоб мои близкие и далекие тоже.

интересный труд Иоана Лествичника нашла.
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/main.htm
Саламандра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 16 авг 2013, 10:53

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к людям.
(Конфуций)
Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостней всех-гордость сердца
Гордость и высокоумие низвергли диавола с Неба в преисподнюю. Смирение и кротость возносят человека с земли на Небо

(Преподобный авва Исаия)
Началом гордыни бывает обычно презрение. Тот, кто презирает и считает за ничто других-одних считает бедными, других людьми низкого происхождения, третьих невеждами, вследствие такого презрения доходит до того, что почитает себя одного мудрым, благоразумным, богатым, благородным и сильным
(Святитель Василий Великий)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Алек » 16 авг 2013, 11:31

Арджуна*

«Нельзя ждать от ближнего любви. Можно только одно: отрубить
свою голову, чтобы показать ему свою любовь, и больше ничего».

Мне кажется, что здесь нельзя забывать об особенностях восприятия и мышления людей той эпохи, когда эти речения творились.

По моему мнению, здесь явно преобладает и рассчитано на чувственность в восприятии и образность в мышлении, преобладающих у людей тех времен.

Первостепенную роль в этом высказывании, на мой взгляд, играет вовсе не его буквальный смысл, а своеобразный широкий (даже целостный) и достаточно ясно структурированный (двойственный) диапазон созерцания, а так же впечатляющий контраст между ………………, в отношении, в качестве, в действии, …
Алек

Сообщение Саламандра » 16 авг 2013, 11:38

[b]О любезном для всех и лукавом владыке, чреве.

Скажи нам, мучительница всех людей, купившая всех золотом ненасытной алчности: как нашла ты вход в нас? Вошедши, что обыкновенно производишь? и каким образом ты выходишь из нас?
36. Она же, раздражившись от сих досад, яростно и свирепо отвечает нам: «Почто вы, мне повинные, биете меня досаждениями? и как вы покушаетесь освободиться от меня, когда я естеством связана с вами? Дверь, которою я вхожу, есть свойство снедей, а причина моей ненасытности - привычка: основание же моей страсти - долговременный навык, бесчувствие души и забвение смерти. И как вы ищете знать имена исчадий моих? изочту их, и паче песка умножатся. Но узнайте, по крайней мере, какие имена моих первенцев и самых любезных исчадий моих. Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие - ожесточение сердца, третие же - сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизреченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние, - самая лютая из всех страстей . Память согрешений воюет против меня. Помышление о смерти сильно враждует против меня; но нет ничего в человеках, чтобы могло меня совершенно упразднить. Кто стяжал Утешителя, тот молится Ему против меня, и Он будучи умолен, не попускает мне страстно действовать в нем. Невкусившие же небесного Его утешения всячески ищут наслаждаться моею сладостию».
Саламандра

Сообщение Арджуна* » 16 авг 2013, 17:11

Алек писал(а):Первостепенную роль в этом высказывании, на мой взгляд, играет вовсе не его буквальный смысл, а своеобразный широкий (даже целостный) и достаточно ясно структурированный (двойственный) диапазон созерцания, а так же впечатляющий контраст между ………………, в отношении, в качестве, в действии,

Совершенно верно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 16 авг 2013, 18:34

Алек писал(а): Мне кажется, что здесь нельзя забывать об особенностях восприятия и мышления людей той эпохи, когда эти речения творились.

По моему мнению, здесь явно преобладает и рассчитано на чувственность в восприятии и образность в мышлении, преобладающих у людей тех времен.

Емилиан (Вафидис), коему принадлежат сии слова, наш современник. Но ежели очень хочется чего-то особенного, нестандартного..., то кто ж запретит! Вот и у Вас нашлись оправдания для глупости. А может просто переводчик не так перевёл?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 16 авг 2013, 19:01

Лодка, я тоже не знал что старец Вафидис наш современник...и что?
Ведь его высказывания как две капли воды воды похожи на высказывания старцев других эпох..ибо все они о вечном....о глубинах души, о духе.
А блеснуть знаниями через поисковик, да еще уколоть этим...
Достаточно было поправить...и все, честнее это было бы...добрее.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 16 авг 2013, 19:14

Три добродетели, когда ум увидит их в себе, служат для него признаком, что он достиг бессмертия: рассуждение, различающее добро от зла во всех случаях, благовременное предусмотрение и добра и зла, свобода от внешнего влияния. Авва Исаия

Чуете, какая высота? Не просто понимать, о чем говорят святые отцы и следовать их советам, отчасти слепо, мол, коль сказано - творить добро и приблизишься, то если переводить старушку через дорогу по 20 раз на дню, непременно станешь таким же, за чьими словами пошел. А еще и различать во всех случаях, да, видимо, не по собственному разумению или сказанному тем, кто пришел к мудрости своими ногами.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 16 авг 2013, 19:25

А на счет
«Нельзя ждать от ближнего любви. Можно только одно: отрубить

свою голову, чтобы показать ему свою любовь, и больше ничего».

Можно вспомнить, что люди идут на войну, защищать свои семьи, родину не из-за высоких слов и идей.
И все же, категоричность высказывания заставляет в нем сомневаться. Форма ведь тоже о чем-то говорит. Мне - больше о догматичности говорящего, чем о любви к тем, ради кого это произносится.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 16 авг 2013, 20:25

Арджуна* писал(а): да еще уколоть этим...

Арджуна, я шипов не выставляла. Всё же верно говорят: "правда глаза колет", а ещё и "уши режет". :)
Ладья

Сообщение Алек » 17 авг 2013, 13:58

Лодка, спасибо.
Алек

Сообщение Adapter » 17 авг 2013, 14:28

Нынешние люди готовы заниматься всем, чем угодно, кроме исправления самих себя, потому что других поучать нетрудно, а чтобы измениться самому, надо приложить немалые усилия.

Старец Паисий Святогорец

Чем отличаются мудрые слова, от глупых?
Мудрые направляют наш взор внутрь, глупые наружу.
Adapter

Сообщение Ладья » 17 авг 2013, 19:02

Алек, и Вам спасибо за понимание.
Ладья

Сообщение Ивва » 17 авг 2013, 22:19

Adapter писал(а):Чем отличаются мудрые слова, от глупых?
Мудрые направляют наш взор внутрь, глупые наружу.

Если вы считаете, что кто-то направляет ваш взор, то вы сами нее смотрите.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 18 авг 2013, 00:07

Бог для людей писал(а):«Если ты хочешь поистине ощутить Бога, то ты должен научиться радоваться и

сочувствовать и тому, кто тебя оскорбляет, и тому, кто тебя проклинает, и тому,

кто тебя отталкивает, кто тебя не понимает, кто с тобой ужасно разговаривает,

кто тебя поносит, кто называет белое – черным, а равнину –

горой, кто всё относящееся до тебя толкует в совершенно

противоположном смысле».

Это очень верное и истинное зречение, но вот какая проблема: оно не предполагает обсуждения и обсасывания его умом вне практического применения его к своей жизни и понимания через практический опыт и выводы из него.

То, что открывается, когда ДЕЛАЕШЬ это, умом вне делания этого невозможно понять, осознать, вычислить логически - но можно прийти к массе очень убедительных аргументов, которые докажут его, изречения, тотальную ложность, но не докажут ложность собственную никогда - что и проявилось в дискуссии в этой ветке.

Может, хотя бы для разнообразия, в духе исследовательского интереса и стремления к новому и неизведанному, попробовать поверить, что там МОЖЕТ быть зерно истины (ну, в порядке бреда, дней на пять? Нам же нечего терять? Или есть что?) и вместо утверждения своего и своей истины впустить в себя нечто, этому "своему" противоречащее? Это - не смертельно, гарантирую)))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 18 авг 2013, 06:50

Да, это верно, marvin
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 18 авг 2013, 12:11

Для умных людей, самые простые вещи зачастую самые сложные для восприятия, им их на один раз и хватает из за сложившихся ложных представлений основанных на умозаключениях.
(из наблюдений стереотипов форумного восприятия людей)
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ладья » 18 авг 2013, 13:14

«Того не видит глаз, чего не видит разум,
но коль умом поймешь, так и увидишь сразу!» (скопировано у Странника http://ariom.ru/forum/t9157-0-asc-135.html )
Ладья

Пред.След.

Вернуться в Христианство и Исихазм