ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Молли, привет (межфорумная мясорубка)

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Re: Молли, привет

Сообщение СамАди » 21 окт 2019, 07:06

Воланд писал(а):Слушай! Давай ПАРИ

Ты уже проиграл...
Как я смогу доказать незрячему, что небо синее?!
Тебе предстоит переродиться и не один раз,
Чтобы хоть чуточку приблизиться к Мудрости СамАди!
Воланд писал(а):Я клянусь честью, что я вышлю на любой счет, который ты укажешь, 1000 баксов, если ты приведешь свою фразу, имеющую отношение к философии, эзотерике или к чему бы то ни было

Самый простой мой стих, написанный мной в 16 лет:

Я - безмерно богат, но богатство мое не видно...
Изумрудным сиянием покоится в сердце оно...
Драгоценностей сих исчисление, утратил давно...
Унаследовать их, лишь сердцам благородным дано...

* * *
Воланд писал(а):ребята давайте жить дружно

Так живи! Кто мешает?!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 441 раз.

Сообщение КриоГен » 21 окт 2019, 07:26

Воланд писал(а):Или вам что надо?. Я не понял в натуре. Если вам надо чтобы я перешел на блатной жаргон, так я его не знаю.
...
Пусть эта [тяв] или кто там под него гарлапанит, ЗНАЕТ, что среди умных людей то же есть с кулаками. Причем набитыми.

Так что ребята давайте жить дружно.

Сейчас, Воланд, попытаюсь изложить...

Когда человек попадает в такую среду, где на него нападают,
он начинает искать решение проблемы.
При этом обычно проходят несколько стадий.

1) Активная защита.
Как получше задеть соперника, тонко его уязвить, поддеть не нарушая правил, итд итп.
Эта стадия вам хорошо известна.
Некоторые люди надолго на ней зависают, продолжая совершенствовать методы нападения.
Проблема в том, что такое решение ситуации энергозатратно и не всегда эффективно.
Есть люди, которые принципиально не могут быть задеты вами, как бы вы ни старались,
а они вас задевать смогут.

2) Пассивная защита.
Человек обрастает панцирем, дистанцируется на сколько может, пытается создать какие-то правила и ограничения, призванные его защитить. Сюда же входят всякие списки игнорирования, итп. Короче, строится стенка.
Но выясняется, что не получается навязать свои правила другим людям, а стенка сама уязвима.

Когда человек понимает, что изменить внешний мир не выходит, он начинает искать проблему в себе.
С этого момента начинается действительная внутренняя работа.

3) Эмоции.
Человек пытается отслеживать момент, когда его задевают, и как-то менять свои реакции, управлять своими эмоциями.
Способность отслеживать, сама по себе, уже даёт вам большие преимущества.
Вы можете показывать не те реакции, которые у вас возникают в действительности.
Вы можете учиться рассуждать в любом состоянии.
Вы можете учиться действительно менять свои реакции.
Само задевание всё равно остаётся и нужно уметь работать с негативом, иначе он будет накапливаться.
"Да, я спокоен, но осадочек остался". Вот этот осадочек нужно убирать.

4) Привязки.
И здесь мы приходим к корню проблемы.
Так что же это за уязвимости, за которые нас цеплют?
Это
- наше ЧСВ (чувство собственной важности)
- наши убеждения
- люди, которые нам дороги
- ...
В каждом конкретном случае мы можем отследить, за что нас зацепили, отследить свою конкретную уязвимость.
Мы можем решить, действительно ли эта наша ценность нуждается в защите, достойна ли она защиты, и нужна ли нам эта ценность вообще.
Возможно, кто-то скажет, что нужно просто избавляться от всего.
Про себя я скажу, что не готов и не считаю правильным избавляться от всего, пока мы в социуме и в физическом теле.
Во всяком случае, на этом этапе человек узнаёт свои уязвимости и перетряхивает свою систему ценностей.
Некоторые моменты мы видим, но не считаем правильным или не готовы от них отказаться.

Воланд, это ответ на ваш вопрос "Или вам что надо?. Я не понял в натуре."
Это некоторая часть той внутренней работы, которой посвящён этот форум.
Наверное, я несколько сумбурно изложил.
Может быть старшие товарищи меня поправят...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Воланд » 21 окт 2019, 08:45

"Так живи! Кто мешает?!"
-- ТЫТЫ
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 241 раз.

Сообщение marvin » 21 окт 2019, 09:21

КриоГен писал(а):Наверное, я несколько сумбурно изложил.

Можно или в статусе просто товарищу или младшего товарища добавить для рассмотрения?
Если интерпретировать написанное как практическую методологию, в плане практики есть по моему двое граблей:
1. Кому это нафиг надо? Гораздо проще работать над окучиванием собственного мифа, тем более учитывая сколько в него инвестировано и насколько эффективно работают автоматические рефлексы (СамАди в этом плане отличный пример, наработки отличные и мощные). Ни смысла ни мотивации ни повода вопреки себе вести такого рода практическую работу нет СОВЕРШЕННО, а у тех, кто особенно в такой работе нуждается, нет АБСОЛЮТНО - и есть ВСЕ поводы ее не вести.
2. "В каждом конкретном случае мы можем отследить, за что нас зацепили, отследить свою конкретную уязвимость." - к сожалению, нет. Включение защиты отключает человека, его осознанность, в такой степени, что я не считаю что я более имею дело с человеком в человеческом существе при активизации этих защит, а они могут быть активны вплоть до 100% времени. Также на защитах стоят... защиты, даже если человек попытается (см. выше насчет того, насколько это вероятно и какова будет сила этой мотивации) туда заглянуть, его внимание будет отведено не менее активно, чем внимание внешнего наблюдателя - разве что менее агрессивно.
Пункты 1 и 2 в принципе точно объясняют почему на форуме типа посвященном работу над собой, "духовному росту" эти процессы практически отсутствуют, не происходят.
Зато есть очень много вещающих-достигших, агрессивно этот свой статус оберегающих.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Dora » 21 окт 2019, 09:26

КриоГен писал(а):Есть люди, которые принципиально не могут быть задеты вами, как бы вы ни старались,
а они вас задевать смогут.

КриоГен, а что это за люди...? наверное, существует какой-то "портрет" таких людей, поделитесь своими наблюдениями/знаниями, пожалуйста.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Воланд » 21 окт 2019, 09:41

КриоГен писал(а):Это некоторая часть той внутренней работы, которой посвящён этот форум.
Наверное, я несколько сумбурно изложил.

Нормально изложили. Можно сказать великолепно все объяснили. Только вы меня извините за грубость, я это и без вас знаю. Но спасибо за повтор. Серьёзно. Приятно вести разговор с умным человеком.
Я увлекался психологией еще в школе. Мои любимые книги "Я и Мы", "Охота за мыслью", "Искусство быть собой" - Владимира Леви.
Это было вначале 70-х. До середины 70-х. было послабление напряга со стороны государственных контролирующих органов, вот и разрешили такие книги.
Была такая "оттепель" в СССР, которая официально не признана, но была. Как различные войны, необъявленные.
В общем СПАСИБО!!!
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 241 раз.

Сообщение Хоссэ » 21 окт 2019, 09:43

Воланд писал(а):Так что ребята давайте жить дружно.

Дак вы не хотите дружить, унижаете, оскорбляете ребят, типа проверки на вшивость, сие на форуме архаика, здесь сей подход давно в сартир спустили, как неэффективный. Делайте первые шаги в сторону дружбы, вы умеете, только свои условия дружбы не качайте, естественнее пожалуйста. )
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Dora » 21 окт 2019, 09:48

Хоссе писал(а):Дак вы не хотите дружить, унижаете, оскорбляете ребят, типа проверки на вшивость, сие на форуме архаика, здесь сей подход давно в сартир спустили, как неэффективный.

Хоссэ, Вы действительно так думаете...?? безотносительно к Воланду, - у меня нет такого ощущения... что архаика, что здесь отказались от такого "продвинутого метода" коммуникации, поэтому я, мягко говоря, удивилась...)
Dora

Сообщение Хоссэ » 21 окт 2019, 09:56

Dora писал(а):Хоссэ, Вы действительно так думаете...?? у меня нет такого ощущения... поэтому я, мягко говоря, удивилась...

Ну мне поболее известны рецидивы сего господина, на другом форуме, ощущения могут удивлять, и быть обманичивыми, особенно если не ведаешь на чем они зиждятся от соприкасаний. Но в общем он отходчив, коли б еще выводы делались и движение развивалось не бегом по кругу, так вообще...)
Хоссэ

Сообщение Dora » 21 окт 2019, 10:06

Хоссэ, я там дописала... безотносительно к Воланду, Вы действительно думаете, что на этом форуме отказались от лайсизма, от унижений и оскорблений как метода "проверки на вшивость" и в целом эффективной коммуникации в формате заявленной духовности...? если Вы действительно так думаете, то мне интересно, почему я не вижу *новой политики* этого форума, что мне закрывает на неё глаза или... её, этой *новой политики* просто нет...
Dora

Сообщение Dora » 21 окт 2019, 10:09

КриоГен, я подожду ответа на свой вопрос до 22.00 по мск, если ответа не будет, значит Вы вопрос проигнорировали или просто не хотите на него отвечать, мне.
Dora

Сообщение Хоссэ » 21 окт 2019, 10:10

Dora писал(а):Хоссэ, я там дописала... безотносительно к Воланду, Вы действительно думаете, что на этом форуме отказались от лайсизма, от унижений и оскорблений как метода "проверки на вшивость" и в целом эффективной коммуникации в формате заявленной духовности...? если Вы действительно так думаете, то мне интересно, почему я не вижу *новой политики* этого форума, что мне закрывает на неё глаза или... её, этой *новой политики* просто нет...

Сколько было вложено души в сей форум, не в один форум столько не было вложено. После ночи наступает утро и день, долгая ночь заканчивается, это видно чувствительным постоянным участникам. Чтобы сие видеть, важно прошлое в себе оставить.
Хоссэ

Сообщение Dora » 21 окт 2019, 10:46

"Темнее всего ночь перед рассветом." Вы хотите сказать, Хоссэ, наверное...? я сужу по использованию кнопки "инкогнито", сейчас кратно чаще пользователи форума стали пользоваться опцией "скрыть моё пребывание на форуме", и это, на мой взгляд, - весьма показательно...
Dora

Сообщение Хоссэ » 21 окт 2019, 11:10

Dora да. Если мыслить через глаз добрый на события происходящие, какими бы они в негативном ключе не виделись, то есть давать мыслью им выход в том ключе, который магнитится к вам, можно быть тогда более эффективнее на уровне мысли, которая не циклит сознания на привычных отработках (это повод для самостоятельной работы, а не коллективной) а выводит к большему свету осознания процессов. Сокрытие участия, это воля каждого и смыслы могут быть различны. Кстати повод, заняться исследованиями и в этом в выводящем ключе. )
Хоссэ

Сообщение Мааткара » 21 окт 2019, 11:52

КриоГен писал(а):Когда человек попадает в такую среду, где на него нападают,
он начинает искать решение проблемы.
При этом обычно проходят несколько стадий.

хороший и полезный пост-это ваши личные выводы?
Хорошо бы его куда нибудь...на постоянное и видное место/по коммуникациям
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Мааткара » 21 окт 2019, 12:01

КриоГен писал(а):Во всяком случае, на этом этапе человек узнаёт свои уязвимости и перетряхивает свою систему ценностей.

КриоГен писал(а):В каждом конкретном случае мы можем отследить, за что нас зацепили, отследить свою конкретную уязвимость.

У вас лично/да и не только у вас/ наблюдаю "уход в глухую защиту"-есть такой прием-согласиться со всем сказанным, даже если и не согласен в корне-для чего?
Либо, чтобы отстали...т.к задевает, но показывать не хочется.
Либо, когда становится понятным, что не видно смысла продолжать диалог, т.к одна из сторон /и это так же можете быть вы сами/ ..не слышит.
Сама такой прием тоже применяю, но только в том случае, если вижу, что чел неадекватен...В остальных других -всегда есть повод задуматься....
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Dora » 21 окт 2019, 13:20

Хоссе писал(а):Сокрытие участия, это воля каждого и смыслы могут быть различны. Кстати повод, заняться исследованиями и в этом в выводящем ключе. )

Смысл, мне кажется, один: скрыть своё пребывание на конференции в ЗиС. А вот причины... они, конечно, разные. Но я думаю, скрытие своего пребывания на форуме это всё-таки низкий поклон недоверию к среде онлайн пребывания.
Мне после веджа было немножко не по себе на мозаичном форуме(психологический) , - там нет этой опции, не скроешься...) а потом я оценила преимущество открытости, - заходила на онлайн разговоры к интересной компании, когда видела какие-то ники в сети. Точно так же зачастую поступали и другие.
Нет, меня не беспокоит тенденция кратного увеличения скрывающихся ников. Просто жаль, что этим никам ввиду каких-то, как я предполагаю - удручающих, негативных, опасных обстоятельств не остаётся ничего другого, как скрывать своё онлайн-присутствие.
Dora

Сообщение Хоссэ » 21 окт 2019, 14:25

Хорошо Дора, я специально открою своё сокрытие сейчас, пусть сокрытых станет меньше здесь. ) Подумайте над оправданием в духе своем почему так люди поступают.
Хоссэ

Сообщение СамАди » 21 окт 2019, 14:30

Воланд писал(а):"Так живи! Кто мешает?!"
-- ТЫТЫ

Ты просто одержим ненавистью к образу, который сам создал, сын мой! :grin:
Отпусти свой ум и успокойся...
Живи свободно с разжатыми кулаками...
Неужели дурная бошка сильнее здравого смысла?!
Неужели ты раб своего воображения?!
Освободись!! #022
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 21 окт 2019, 14:36

marvin писал(а):
КриоГен писал(а):Наверное, я несколько сумбурно изложил.

Можно или в статусе просто товарищу или младшего товарища добавить для рассмотрения?
Если интерпретировать написанное как практическую методологию, в плане практики есть по моему двое граблей:
1. Кому это нафиг надо? Гораздо проще работать над окучиванием собственного мифа, тем более учитывая сколько в него инвестировано и насколько эффективно работают автоматические рефлексы (СамАди в этом плане отличный пример, наработки отличные и мощные). Ни смысла ни мотивации ни повода вопреки себе вести такого рода практическую работу нет СОВЕРШЕННО, а у тех, кто особенно в такой работе нуждается, нет АБСОЛЮТНО - и есть ВСЕ поводы ее не вести.
2. "В каждом конкретном случае мы можем отследить, за что нас зацепили, отследить свою конкретную уязвимость." - к сожалению, нет. Включение защиты отключает человека, его осознанность, в такой степени, что я не считаю что я более имею дело с человеком в человеческом существе при активизации этих защит, а они могут быть активны вплоть до 100% времени. Также на защитах стоят... защиты, даже если человек попытается (см. выше насчет того, насколько это вероятно и какова будет сила этой мотивации) туда заглянуть, его внимание будет отведено не менее активно, чем внимание внешнего наблюдателя - разве что менее агрессивно.
Пункты 1 и 2 в принципе точно объясняют почему на форуме типа посвященном работу над собой, "духовному росту" эти процессы практически отсутствуют, не происходят.
Зато есть очень много вещающих-достигших, агрессивно этот свой статус оберегающих.

А вот это называется САМОКОПАНИЕМ! (поеданием собственной блевотины)....
Когда работает лишь рефлексивный ум, а интуиция спит...
ИМХО
СамАди
Буддёный
Буддёный

Пред.След.