Семейные пары в современном обществе

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Семейные пары в современном обществе

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 00:01

Приветствую всех форумчан! Сразу хочу сказать спасибо Иринии за приглашение на форум Безмолвия, а также админам за возможность новому человеку сразу же начать целое направление))). Предлагаю в этом подразделе обсудить весь комплекс семейных отношений от воспитания детей до "жили долго и счастливо и умерли в один день". Коротко о своих мотивах прихода сюда. В последнее время с женой занимаемся на территории Украины различными социальными проектами с эзотерическим уклоном, т.е пытаемся на практике стыковать материальное с духовным. Стержнем всего этого процесса нам видятся именно семейные ценности. Очень интересно мнение форумчан о месте и роли семьи и семейных пар в социальном жизни. Проявляется ли Ваша семейная пара социально, если да, то как, если нет, то почему? Или может быть Вы считаете, что семья это пережиток прошлого? Буду признателен за честные ответы и откровенные дискуссии.
Александр Дудка-Булыга

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ириния » 09 мар 2010, 10:13

Саша, рада приветствовать тебя на Безмолвии.
Тема, которую ты привнес сюда, кажется мне очень важной и интересной.
Настоящие парные отношения, в которых нет места лжи и недоговоркам, в которых двое являются единым целым - реликтовая редкость в нашем обществе.
Как это не грустно, но институт семьи, тот что есть сейчас, изжил сам себя.
Люди живя долгие долгие годы вместе фактически лишь отдаляются друг друга все дальше и дальше.
Нет общих ценностей, дети вырастают и наступает полный крах, если не явный, то скрытый, но он этого не легче.

Тема сложная в двух словах не расскажешь, но выход есть.
Мне в последнее время, общаясь в человеком, все больше интересно взглянуть на его пару, на того, с кем он на самом деле смог построить отношения, на того, кто разделяет все его интересы, кто резонирует с ним в унисон.
Это очень здорово, если один человек смог постучаться до своей сути, но действие усиливается многократно, если это сделала пара, когда один помог другому.
Мужчина - цифра, женщина - нули возле этой цифры.

Новые отношения - это фактические отношения стопроцентной открытости.
Задуманное Сашей базируется именно на таких отношениях. Отношениях любви, ничего не имеющей с собственничеством и ревностью, когда любовь не перестает.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 10:50

Пришла Ира и сразу же моё рациональное и сухое первое сообщение этой темы по-женски оживила)))) Спасибо)))
Александр Дудка-Булыга

Сообщение Микли » 09 мар 2010, 11:23

Новая тема. Как на форуме так и в жизни. Обсуждаем и осуждаем все на свете, кроме того, что нам близко и знакомо. То что видим и слышим каждый день. Семья то, что не замечаешь, когда все хорошо. И сразу начинаешь ценить когда плохо. Очень нужное дело. Ведь семья как 2 опоры, когда один подпирает другого. И если один растет быстрее, то второй просто может отстать, и отпасть, если его половина сознательно не ждет его. Спасибо за новое.
Микли
**
**

Сообщение Арджуна* » 09 мар 2010, 11:33

Крепкие, дружные, здоровые семьи, в которых царит мир и взаимопонимание... Да это же решение основной массы проблем государства!
А если в такой семье существует еще и принцип содействия каждому члену в его духовном продвижении, то это вообще панацея от всех бед нынешней цивилизации.
Александр, у вас есть программа, устав, или еще нечто подобное?
Занимаетесь ли вы с проблемными семьями, сиротами?
Понятно что движет вами... Но настолько!? Для меня это просто удивительно, преклоняюсь перед такими людьми!
Вот кого надо привлекать во власть и управление странами!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Калагия » 09 мар 2010, 14:01

Ну вот, определили меня (

Ждала благоприятного момента на форуме, чтобы рассказать о системных расстановках по Берту Хеллингеру. Этот уже всемирно признанный психолог занимается семейно-родовым вопросом всю свою долгую жизнь (ему уже 84г). Для него семья это целая Система, где действуют свои вполне конкретные законы, и эта система уходит далеко в глубины и начала Рода. Если это кому-то интересно, могу открыть отдельную тему здесь.
Ом
Калагия

Сообщение Bycinka » 09 мар 2010, 14:18

Очень интересно, Калагия! :)
Bycinka

Сообщение Levis » 09 мар 2010, 14:19

Пробовал строить семейные отношения не один раз и пока думал о себе ничего хорошего не построил. Как только стал думать о других - тут же случилось чудо.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Bycinka » 09 мар 2010, 14:24

Спасибо Ириния, что пригласила Александра.
Создается пара, по резонансу. Либо сексуальная энергия тут играет роль, либо совпадают по многим вещам - все равно, притянулись, стали жить. Во многих случаях так случается, что кто-то начинает переживать духовный кризис, перестает устраивать то, что есть, ему начинают открываться новые смыслы. Это наверное самая большая ловушка для людей, кто открыл глаза. Проснувшийся начинает двигать свое сознание, расширять его, ему становятся видно многое ранее неведомое, а партнер при этом остается"на месте", не разделяет интересы, и тогда начинается катавасия. Люди перестают понимать друг друга. И разойтись не могут, слишком много общего за годы сформировалось, и вместе тяжело
Александр, рассматривали ли вы этот аспект в паре, расскажите, пожалуйста? И какие выходы есть на ваш взгляд, если это происходит?
Bycinka

Сообщение Levis » 09 мар 2010, 14:50

Bycinka писал(а):Люди перестают понимать друг друга. И разойтись не могут, слишком много общего за годы сформировалось, и вместе тяжело
Позвольте с вами не согласиться :razz:?

В такой ситуации я был и мне не было тяжело, не знаю как Госпоже... просто был круг вопросов, который "пока" не обсуждался. Каждый шел своим путём и позволял другому идти. А само моё или её изменения делали "своё" дело и меняло нас...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Bycinka » 09 мар 2010, 14:53

Не соглашайтесь, Левис, это ваше право ;) Вопросы свои я задала Александру, очень было бы интересно его взгляд на это узнать. Человек занимается этими вопросами, поэтому именно ему я их задала. Ваш опыт замечательный, говорю это искренне, и правда рада за вас с женой, и за то, что вам не было тяжело - тоже :)
Bycinka

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 16:20

Арджуна, спасибо за поддержку))) многие семейные пары живут в гармонии, но об этом никто не знает, им не нужна реклама, они просто живут. Так сложилось, что детям (в широком смысле этого слова) нужно самоутверждаться и самореализовываться, поэтому они на виду, так заложено природой. Семейным же парам признание ни к чему, они просто по мере своих сил создают условия, среду, для самореализации детей, как минимум своих, а при наличии избытка и всем остальным. Заслуга нашей семейной пары на самом деле не велика - мы просто решили предложить другим семейным парам как-то самоорганизоваться в социальном плане. Первые результаты нас поразили, оказалось что мы ходим по драгоценностям и не замечаем их. Как пример выложу новостной ролик об одной знакомой семейной паре, живущей в киевской области.

http://www.youtube.com/watch?v=JGv7Y85w ... r_embedded

И у нас родилась мечта, а почему не попробовать привлечь семейные пары к решению социальных вопросов? Если люди смогли построить гармонию в своей семье как микросоциуме, то почему бы им не попробовать сделать то же самое, но только совместно с другими такими же парами в масштабах всего общества? Такие "советы старейшин" семейных пар не нуждались бы в силовых ведомствах для управления социумом, они руководили бы например селом за счёт мудрости, за счёт того, что все их решения спорных ситуаций устраивали бы все стороны.

А устава у нас пока нет и возможно он и не понадобиться, потому что настоящий устав рождается внутри при наличии определённого опыта, тогда люди общаются делами и понимают друг друга сразу. Но небольшой план развития у нас есть, как пример выложу с нашего сайта первые шаги, которые мы запланировали сделать в нашем движении. Цитата:

Общественное движение семейных пар Украины - это неформальное сообщество семейных пар, объединённых общей идеей возрождения семейных ценностей. Движение существует в виде сети независимых семейных клубов. Каждый семейный клуб сам выбирает вектор своего развития и сам ставит перед собой текущие цели и задачи. Сайт выполняет роль общего идеологического и информационного координатора движения.

Основные направления деятельности движения на начальном этапе:
1. Обобщение и анализ существующих знаний и опыта построения семейных отношений, как предшествующих поколений, так и непосредственно участников движения;
2. Создание, на основе полученных данных, идеальных моделей семейных отношений и наиболее эффективных методик их построения;
3. Разработка на основе семейных ценностей более гармоничной модели обустройства общества, детализация этой модели по направлениям в виде социальных проектов;
4. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме, просветительская деятельность;
5. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем, организация совместного семейного досуга и т.д.
Последний раз редактировалось Александр Дудка-Булыга 09 мар 2010, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Александр Дудка-Булыга

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 16:25

Калагия писал(а):Ну вот, определили меня (

Ждала благоприятного момента на форуме, чтобы рассказать о системных расстановках по Берту Хеллингеру. Этот уже всемирно признанный психолог занимается семейно-родовым вопросом всю свою долгую жизнь (ему уже 84г). Для него семья это целая Система, где действуют свои вполне конкретные законы, и эта система уходит далеко в глубины и начала Рода. Если это кому-то интересно, могу открыть отдельную тему здесь.

Калагия, конечно же начинайте новую тему! Этот подраздел и планировался как множество тем семейной направленности. Причём если эти темы будут создавать все желающие, то это намного лучше, чем это буду делать только я.
Александр Дудка-Булыга

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 16:31

levis писал(а):Пробовал строить семейные отношения не один раз и пока думал о себе ничего хорошего не построил. Как только стал думать о других - тут же случилось чудо.

Так и есть))) а ещё есть состояние, когда оба становятся МЫ, тогда у каждого из супругов есть два тела, мужское и женское, только сознание у каждого из них локализовано в одном из тел))) Такой подход сразу решает 99% проблем в семье, моё-твоё трансформируется в индивидуальную ответственность каждого за МЫ.
Александр Дудка-Булыга

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 16:46

Bycinka писал(а):Создается пара, по резонансу. Либо сексуальная энергия тут играет роль, либо совпадают по многим вещам - все равно, притянулись, стали жить. Во многих случаях так случается, что кто-то начинает переживать духовный кризис, перестает устраивать то, что есть, ему начинают открываться новые смыслы. Это наверное самая большая ловушка для людей, кто открыл глаза. Проснувшийся начинает двигать свое сознание, расширять его, ему становятся видно многое ранее неведомое, а партнер при этом остается"на месте", не разделяет интересы, и тогда начинается катавасия. Люди перестают понимать друг друга. И разойтись не могут, слишком много общего за годы сформировалось, и вместе тяжело
Александр, рассматривали ли вы этот аспект в паре, расскажите, пожалуйста? И какие выходы есть на ваш взгляд, если это происходит?

В идеале конечно семью нужно создавать после индивидуальной самореализации, когда человек стал микрокосмом, тогда (я может тут Вас удивлю) человек уже не ищёт какую-то конкретную свою вторую половинку, он видит любую женщину (мужчину) как свою половинку, это естественное продолжения состояния самореализованного ребёнка, в котором он чувствует, что все люди есть его братья и сёстры в Боге.

Конечно же сейчас большинство семей создаётся на другой основе. Образно это выглядит так, есть десяток людей которым Вы что-то должны и десяток людей, которые должны что-то Вам. Дальше притянулось, срезонировало и... Любовь куда-то исчезла. Но это и понятно, есть ведь ещё и другие кармические отношения и их тоже надо обнулить. Выход конечно же есть, и он в совместном духовном развитии, каждый человек в потенциале микрокосм, поэтому с любым человеком можно получить весь набор отношений, нужно только к этому совместно стремиться. И начинать нужно естественно с себя, потому что соблазн требовать с другого проявления божественности, будучи при этом с бревном в глазу, огромен)))

Если Вас будут интересовать какие-то конкретные жизненные ситуации, то можем поделиться опытом нашей пары, но мы тоже не идеальны, хотя и очень стараемся))) Так что что-то мы Вам подскажем, что-то Вы нам, так и будем двигаться дальше.
Александр Дудка-Булыга

Сообщение Levis » 09 мар 2010, 16:51

Александр Дудка-Булыга писал(а):В идеале конечно семью нужно создавать после индивидуальной самореализации, когда человек стал микрокосмом, тогда (я может тут Вас удивлю) человек уже не ищёт какую-то конкретную свою вторую половинку
К этому я пришёл с другого боку - то что у тебя есть (твоя "текущая" жена, семья, окружение) отвечает самым необходимым, насущным твоим вопросам и служат лучшим условием для твоего развития и поэтому не надо искать никаких половинок... если тебе в жизни будет нужна именно твоя половина, то она обязательно будет...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение hep » 09 мар 2010, 17:31

levis писал(а):К этому я пришёл с другого боку - то что у тебя есть (твоя "текущая" жена, семья, окружение) отвечает самым необходимым, насущным твоим вопросам и служат лучшим условием для твоего развития и поэтому не надо искать никаких половинок... если тебе в жизни будет нужна именно твоя половина, то она обязательно будет...

Согласен. Бог дает половинку, когда она необходима. Хотя можно вымолить...

Раздел интересный. Также в клубе занимаемся этими вопросами, есть даже два кинолекториями , посвященные проблемам современной семье и методам решения их.
hep

Сообщение Марина » 09 мар 2010, 17:40

В идеале конечно семью нужно создавать после индивидуальной самореализации..

Идеальная, не всегда счастливая...
Марина

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 09 мар 2010, 18:24

Марина писал(а):В идеале конечно семью нужно создавать после индивидуальной самореализации..

Идеальная, не всегда счастливая...

Марина, выскажу своё мнение о Вашем состоянии на примере из личного опыта, а Вы меня поправите, если я ошибусь, хорошо?

Сначала образ: представьте часы с маятником внизу, часы идут, маятник ритмично колышится от одного крайнего состояния в другое, попав в крайне левое состояние он обречён в своём стремлении достичь для равновесия крайне правого состояния. Это состояние вовлечённости Я. Теперь вторая ситуация, маятник остановился, он достиг идеала равновесия, человек попадает в состояние идеального наблюдателя, мир застыл, движенья нет, но... идеальное, не значит счастливое... Теперь третье состояние, двойной симметричный маятник, когда один маятник достиг крайне левого состояния, второй маятник достигает крайне правого состояния, возникает равновесие, но не статичное, а динамичное, наблюдатель остаётся на границе миров, но он одновременно и в мире и над миром, он живой. Маятников может быть много, тогда это уже целый живой организм, который что-то делает, но чтобы он ни делал, он никогда не имеет последствий своей деятельности, т.е кармы, так как в синхронных маятниках обратка всегда в резонансе с причиной, более того они взаимозаменяемы.

Изучая эти процессы в себе я даже нашёл точки, которые у меня включают эти три разных состояния, при условии перемещения туда сознания. Поэтому если Вы расскажете свои ощущения в теле и что Вас привело к такому состоянию в отношениях, то возможно нам удасться помочь Вам раскрыть более полно свои возможности.
Александр Дудка-Булыга

Сообщение hep » 09 мар 2010, 18:47

А как можно задавать идеал семьи?
можно задать нравственные ценности в обществе по отношению к воспитанию ребенка в семье.
Но идеала семьи нет.

Александр Дудка-Булыга
Что вы можете сказать о ювенальной юстиции???
hep

След.

Вернуться в Семейные отношения