ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Семейные пары в современном обществе

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Re: Семейные пары в современном обществе

Сообщение Siva » 08 авг 2015, 18:57

laysi писал(а):Ревность – одна из наиболее превалирующих областей психологического невежства относительно себя, других и особенно – относительно взаимоотношений. Люди думают, что они знают, что такое любовь – но они не знают. И их непонимание любви создает ревность.

В принципе, на этом разговор можно закончить.
Я показала вам две стороны: верность и разрешенную неверность.

Все остальные выкрутасы - мне не интересны, кроме одного фрагмента.
Вы можете делать, что хотите.
Создайте внутренную интимную зону, чтобы ваше "что-хотите" не разрушало других людей.
Если ваша психология это умеет.
.
Siva

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 08 авг 2015, 19:09

Siva писал(а):В принципе, на этом разговор можно закончить.

А разговор даже и не начинался...обменялись тезисами...и не более...

Siva писал(а):Я показала вам две стороны: верность и разрешенную неверность.

В мусульманстве...мужчине МОЖНО иметь 4 жены...жене толька одного мужа + ещё три жены-соперницы?...или подруги по обстоятельствам?))))

Поскольку мужчина хотел, чтобы женщина была полностью в тюрьме, он написал религиозные писания, чтобы она боялась ада и была жадной до рая.... если она будет соблюдать правила. Эти правила существуют только для женщин, не для мужчин.

Психологическое здоровье женщины оказывает влияние на все человечество – мужчина также рождается из женщины. Женщина должна стать независимой индивидуальностью...никто не запрещает вам: если вы любите вашу жену или вашего мужа, вы можете жить жизни вместе, никто вам не запрещает. Исчезновение брака просто возвращает вам вашу индивидуальность. Теперь никто не может вами владеть. Вы не должны заниматься любовью с мужчиной просто потому что он ваш муж и у него есть право требовать это... если женщина занимается любовью с мужчиной потому что должна это делать, это – проституция оптом, а не в розницу! В розницу лучше, у вас есть шанс изменится. Проституция оптом опасна, у вас нет шанса изменится. И вы замужем впервые, вам нужно дать шанс, потому что вы еще не зрелы.

Несколько браков по крайней мере помогут вам стать зрелыми, возможно тогда вы сможете найти правильную женщину. И под правильной женщиной я не имею ввиду женщину, которая создана для вас. Ни одна женщина не создана для вас и ни один мужчина не создан ни для одной женщины.

Под правильной женщиной или правильным мужчиной я имею ввиду, что если вы поняли несколько взаимоотношений, если вы были в нескольких взаимоотношениях, вы поймете, какие ситуации приносят вам страдания?... и какие ситуации создают любящую, мирную, счастливую жизнь?... Опыт жизни с разными людьми абсолютно необходим для понимания любви. Вначале вы должны получить образование в нескольких взаимоотношениях.

Это никак не связано с религией, это просто более разумное поведение. Вы знаете совершенно точно, что, какими бы прекрасными не были мужчина или женщина, рано или поздно это начинает действовать вам на нервы. Потому что, та же самая география, та же самая топография, тот же самый ландшафт... Человеческий ум не создан для монотонии, также он не создан для моногамии. Это абсолютно естественно искать разнообразие. И это не против любви. На самом деле, чем больше вы знаете другую женщину,тем больше вы будете ценить вашу собственную – ваше понимание углубится. Ваш опыт обогатит вас....чем больше вы знали мужчин, тем полнее вы сможете понять вашего собственного мужа. Идея ревности исчезнет — вы оба свободны, и вы ничего не скрываете. С друзьями вы должны делить все, особенно те моменты, которые прекрасны –моменты любви, моменты красоты, моменты музыки...ими нужно делиться. Таким образом ваша жизнь станет более и более богатой. Вы можете так сонастроится друг с другом, что будете жить всю жизнь вместе, но не будет брака...

Ревность будет существовать так долго, пока брак остается базовым основанием общества. Просто дайте мужчине от всего сердца полную свободу. И скажите ему: не нужно ничего скрывать: скрывать что-либо оскорбляет. Это означает, что ты мне не доверяешь. И тоже самое должно случится с мужчиной, он должен быть способен сказать своей жене: ты настолько же независима, как и я. Мы вместе, чтобы быть счастливыми, мы вместе, чтобы расти в большее блаженство. И мы будем делать все друг для друга, но мы не будем тюремщиками друг для друга. Давать свободу – это радость, иметь свободу – это радость. Вы можете иметь столько радости, но вы превращаете всю вашу энергию в несчастье, в ревность, в борьбу, в постоянное усилие сохранять другого под своим пальцем.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Siva » 08 авг 2015, 19:25

laysi писал(а):Это никак не связано с религией, это просто более разумное поведение

laysi

Разумное поведение, а да, присутствуют причины ускорившие ритмы жизни, так вот разумное поведение рекомендует прожить в браке жизнь и расстаться в момент окончания жизни, потому что дальнейшее совместное времяпровождение начнет разрушать.
Это разумно, слышать ритм, наш брак исчерпал себя и может существовать дальше за счет поедания болезнями.

А предложение: в эти выходные пойди погуляй, ко мне зайдет мой товарищ - из другой серии.
.
Siva

Сообщение laysi » 08 авг 2015, 19:46

Siva

Ни одна женщина не была философом, ни одна женщина не писала священных текстов, правил, законов, всё это делали мужчины...ни одна женщина не создала религию, всё это прерогатива мужчин...думающих об абстрактных далеких вещах. Сознание женщины интересуется только интимным окружением – она бы хотела иметь прекрасный дом, прекрасный сад. Она бы хотела создать свой собственный маленький мир – уютный, комфортный.

Разве вы не видете во сне других женщин? На самом деле, это очень редкий феномен – увидеть во сне свою жену...)))))))))) Люди никогда не видят во снах своих жён или мужей. Они их видели достаточно. Теперь даже во сне, даже ночью нет свободы.... Во сне вы видете жён ваших соседей, мужей ваших соседей... вы должны понять, что каким-то образом мы создали неправильное общество, общество, которое не соответствует человеческой природе. Желание разнообразия – это существенное качество в каждом, кто разумен. Чем более вы разумны, тем большего разнообразия вы желаете – есть связь между разумностью и разнообразием. Корова удовлетворена одним видом травы, всю свою жизнь она не притронется ни к какой другой траве. Она не имеет ума для того чтобы менять, открывать новые вещи, новые территории, искать приключения в новых пространствах.

Идиоты ничего не хотят менять. Они боятся перемен, потому что перемены означают, что вы должны будете учится чему-то заново. Идиот хочет научится чему-либо однажды, и быть с этим всю свою жизнь. Это может быть машина, это может быть жена, это может быть муж – это неважно. Вы узнали одну женщину, вы знаете её ворчание, вы привыкли, иногда не только привыкли, но вы уже не можете без этого. Если неожиданно ваша жена не ворчит, вы не будете способны заснуть в эту ночь – что случилось? Что неправильно?)))))))

Один персонаж постоянно жаловался мне на свою жену: она всегда печальна, у неё всегда вытянутое лицо и я так беспокоюсь, идя домой....Я пытаюсь провести время на работе...в этом баре и в том кабаке... но в конце концов я должен идти домой и там – она.)))))

Я сказал ему: сделай одну вещь, просто как эксперимент. Поскольку она была серьёзна и ворчала , я не могу себе представить, что ты входил в дом с улыбкой.
Он сказал, ты думаешь , я на это способен? Как только я вижу её , что-то во мне замерзает – какая улыбка? Я сказал: просто как эксперимент. Сегодня сделай одну вещь: возьми прекрасные розы – как раз сезон, лучшее мороженое, которое найдёшь, и иди с улыбкой, напевая песню! )))
Он сказал, если ты так говоришь, я так и сделаю, но я не думаю, что будет какая-либо разница. Я сказал: я приду позади тебя, поддержу тебя и посмотрим, будет ли какая-либо разница или нет?
Бедный персонаж действительно старался. Много раз по пути он смеялся. Я его спросил, почему ты смеёшся? Он ответил: я смеюсь над тем что я делаю! Я хотел, чтобы ты мне сказал развестись с ней, а ты мне сказал вести себя так, как будто я собираюсь провести с ней медовый месяц!)))
Я сказал ему, просто вообрази, что это медовый месяц, но действительно постарайся. Он открыл дверь, и его жена там стояла. Он улыбнулся и расмеялся над самим собой, потому что улыбка....И женщина стояла как камень. Он преподнёс ей цветы и мороженое, и затем я вошёл...)))
Женщина не могла поверить в то, что происходит. Когда мужчина ушёл в ванную, она спросила меня, В чём дело? Он никогда мне ничего не приносил, никогда не улыбался, никогда меня никуда не приглашал, никогда не давал мне почуствовать, что я любима и уважаема. Что за чудо случилось?
Я сказал: ничего, просто оба вы были неправы. Сейчас, когда он выйдет из ванной, обними его хорошенько. Она спросила: обнять? Я сказал: обними)))! Ты дала ему так много вещей, теперь обними его поцелуй....
Она сказала: Боже мой....Я сказал: он твой муж, вы решили жить вместе. Либо живите радостно, либо расстаньтесь радостно. Нет причины... жизнь так коротка. Зачем терять жизни двух человек без необходимости?))))
В этот самый момент мужчина вышел из ванной. Женщина немножко сомневалась, так что я её чуть-чуть подтолкнул, она обняла мужа и он вдруг испугался и упал на пол!)))))
Он никогда не мог себе представить, что она его обнимет. Я должен был помочь ему встать.)))
Я спросил: что случилось? Он сказал: я никогда не мог себе представить, что эта женщина может обнимать и целовать – но она может! И когда она улыбнулась, она выглядела так прекрасно.
Два человека, живущие вместе в любви, должны сделать это смыслом для себя, чтобы их взаимоотношения постоянно росли, принося больше цветов каждый сезон, создавая больше радости. Просто сидеть вместе в тишине – достаточно.... Но всё это возможно, только если мы отбросим старую идею брака. Больше чем дружба – это неестественно.
И если брак узаконен штампом в суде, он убит этим штампом....Вы не можете подчинить любовь закону. Любовь – это высший закон. Вы просто должны открыть её красоту, её сокровища. Вам не нужно повторять как попугай все великие ценности, которые делают человека наивысшим выражением сознания на этой планете. Вы должны упражняться в них в ваших взаимоотношениях.
Если один партнёр начинает двигаться в правильном направлении, другой начинает двигаться следом рано или поздно. Потому что оба жаждут любви, но оба не знают, как подойти к ней.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Siva » 08 авг 2015, 20:16

laysi писал(а):И если брак узаконен штампом в суде, он убит этим штампом...

Прости. Я согласна с тобой и не согласна.
Согласна, что заключение брака не выражается штампом загса и возможны другие формы подтверждения - это Пара и (пара) высказала намерение проявить заботу.

Здесь, в этой сфере, слишком много намешано, и то что автоматом происходит когда Любовь, в реальности вполне сталкивается с мелкобытовым - это мое, а ты пошел вон.
.
Siva

Сообщение laysi » 08 авг 2015, 20:29

Siva писал(а):Согласна, что заключение брака не выражается штампом загса и возможны другие формы подтверждения - это Пара и (пара) высказала намерение проявить заботу.

На Тебете...женщине МОЖНО иметь 4 мужей...мужу толька одну жену + ещё три родственника-мужи?...или приятели по обстоятельствам?))))

Siva...для ЛЮБВИ не нужны подтверждения...любые подтверждения от лукавава...если ты Siva любишь...действительно ЛЮБИШЬ...кому ты хочешь это подтвердить?))))))))))))

Ни один университет не обучает тому, что любовь – это таинство, и что это не даётся вам сразу, вы должны обучатся через царапины. И это хорошо, что мы должны раскрывать сами все сокровища, которые спрятаны в жизни... и любовь – это одно из величайших сокровищ в существовании.

Но вместо того, чтобы стать спутниками в поиске любви, красоты и истины, люди тратят своё время на борьбу и ревность. Просто станьте немного более осознанными и начните изменение с вашей стороны – не ожидайте его с другой стороны. Оно начнётся с другой стороны также. И это так просто – улыбаться, любить, делиться вашим счастьем с тем, кого вы любите.

И что такое любовь? Любовь – это единственная религия, единственный Бог, единственная тайна, которой надо жить, понять. Когда вы поняли любовь, вы поняли всех людей мира. В этом нет ничего трудного. Это настолько же просто, как биение вашего сердца или ваше дыхание. Это приходит с вами, это не дано вам обществом.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Siva » 08 авг 2015, 20:59

laysi

Я не очень расположена разговаривать о буквах мимоходом между текущий блуд это хорошо,
и Нега это вот такой постамент, а следующая буква - это Тибет.

Ну … т.е. явно не тот разговор, который я хоть когда нибудь болтаю.
.
Siva

Сообщение laysi » 08 авг 2015, 21:22

Siva писал(а):laysi

Я не очень расположена разговаривать о буквах

Хозяин барин...вас никто и не заставляет...тема открытая...общая...вы не единственная кто её читает...и вы не единственная кому я пишу...не задерживаю вас...
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 08 авг 2015, 21:33

Именно это я хочу подчеркнуть: любовь приходит с вашим рождением – конечно, она не развита, так же как и все остальное не развито. Ребёнок должен расти. Общество использует этот промежуток. Нужно время, чтобы любовь ребёнка выросла , а в наше время общество обуславливает ум ребёнка фальшивыми идеями. К тому времени, когда вы готовы исследовать мир любви, вы наполнены таким количеством мусора, что для вас не остаётся надежды найти подлинное и отделить фальшивое.

Например, каждому ребёнку везде говорится тысячью и одним способом, что любовь вечна:))))... однажды вы полюбили человека, вы будете любить его вечно. Если вы любите человека, и позже вы чувствуете, что не любите его, это только означает, что вы его не любили с самого начала. Это очень опасная идея, идея постоянной любви, в жизни нет ничего постоянного....цветы раскрываются утром и к вечеру они исчезают. Жизнь – это постоянный поток, всё меняется, движется. Ничего не статично, ничего не постоянно. Вам дали идею о постоянной любви, и эта идея разрушит всю вашу жизнь.

Вы будете ожидать постоянной любви от бедной женщины, и женщина будет ожидать постоянной любви от вас)))). Любовь становится вторичной, постоянство становится первичным. И любовь – это такой нежный цветок, что вы не можете заставить его быть постоянным. Вы можете иметь искусственные цветы, это то, что делают люди: их брак, их семья, их дети, их родственники, это всё из пластика. Пластик имеет одно очень духовное качество – он постоянен. Истинная любовь настолько неопределённа, насколько неопределённа ваша жизнь.

Вы не можете сказать, что вы будете здесь завтра. Вы даже не можете сказать, что вы будете живы в следующий момент. Ваша жизнь постоянно меняется – от детства к юности, к среднему возрасту, к старости, к смерти, она продолжает меняться. Истинная любовь также будет меняться. Это возможно, если вы просветлённый человек, ваша любовь ушла за пределы обычных законов любви. Она не меняется и она не постоянна, она просто есть.

Это больше вопрос как любить – вы стали самой любовью, так что, что бы вы не делали, наполнено любовью. Это не то, что вы делаете что-то специально, что является любовью, – что бы вы не делали, ваша любовь течёт через это. Но до просветления ваша любовь будет также как и всё остальное – она будет меняться. Если вы понимаете, что она будет меняться, что иногда ваша жена может заинтересоваться кем-нибудь другим и вы должны быть понимающим, любящим, заботящимся и позволить ей идти тем путём, как чувствует её существо... и это шанс для вас доказать вашей жене, что вы её любите. Вы любите её даже, если она собирается любить кого-то ещё, это не важно.

С пониманием это возможно, что ваша любовь станет отношениями длиною в жизнь, но помните, она не будет постоянной. Она будет иметь свои подьёмы и падения, она будет меняться. Это так просто понять. Когда вы начали любить, вы были слишком молоды, у вас не было опыта, как ваша любовь может остаться той же самой, когда вы стали зрелым человеком? Ваша любовь также достигнет зрелости. И когда вы станете старыми, ваша любовь будет иметь другой аромат. Любовь будет продолжать меняться, и иногда любви нужна возможность изменения.

В здоровом обществе это будет возможно и тем не менее ваши взаимоотношения с кем-то не будут нарушены. Но это возможно, что вы должны будете менять своих любовников много раз в жизни. В этом нет вреда. На самом деле, меняя своих любовников много раз в жизни, вы обогатите себя, и если бы весь мир следовал тому, весь мир был бы богаче. Но неправильная идея разрушила все возможности. В тот момент, когда ваш партнёр смотрит на кого-нибудь другого, просто смотрит, и в его глазах заметен интерес, вы сходите с ума. Вы должны понять, что если мужчина перестаёт интересоваться прекрасной женщиной на дороге или прекрасной актрисой в кино....Это то чего вы хотите, чтобы он не интересовался ничем, кроме вас. Но вы не понимаете человеческую психологию. Если его не интересует женщина на дороге, в кино, почему он должен интересоваться вами?

Его интерес к женщинам – гарантия его интереса к вам, это значит, что ваша любовь всё ещё может продолжаться и продолжаться. Но мы делаем как раз противоположное...)))))))))))))00
laysi
Ган
Ган

Сообщение Siva » 08 авг 2015, 22:32

Простите. Я не хотела грубить.
.
Siva

Сообщение laysi » 08 авг 2015, 22:36

Мне бывает тесно в рамках своих...человек тебя причисляет к своему и накладывает на тебя кучу обязательств, здесь не скажи, здесь не сдай, здесь промолчи, здесь подожди и т.д...и не дай Бог ты нарушишь все придуманные им правила для своих...ты становишься врагом, предателем, чужим, гадом...в таком случае лучше пусть чужим считают...а я буду жить так как могу...в соответствии со своим внутренним миром...совпадет что-то в лад...хорошо...не совпадет...человек не расстроится...чужой ведь...(с)Анахита
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 08 авг 2015, 23:49

:grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Wais » 09 авг 2015, 00:04

laysi писал(а):Сейчас в браке нет нужды.

Священники, моралисты и пуритане вначале выбирают идеал. Они создают прекрасные идеалы и затем они вкладывают в вас идею, что вы долны стать подобны этим идеалам. Они хотят всех вас сделать идеалистами. Десять тысяч лет жили под очень темной и мрачной тенью идеализма. Понять реальность и следовать реальности – единственно правильный путь для любого разумного мужчины и разумной женщины.

Ошо не критиковал, наверное, только ленивый :) Немножко участвовал в этом и я давным-давно на двух других форумах ) но это было давно и сейчас на многое смотрю иначе. Мне будет интересно внимательнее вглядеться в последние обширные тексты от laysi в этой теме, а пока лишь обращу внимание на три момента - три подхода. Кстати... за короткое время здесь было выложено, на мой взгляд, слишком много объёмных текстов... тема забивается и у меня даже почти пропало желание участвовать здесь :)

итак... в браке и сейчас есть нужда. Он один из фундаментов устройства общества. Даже если институт брака убрать, необходимо будет ввести в общество другие правила, заменяющие его. В итоге почти ничего не изменится... ограничения и правила останутся. Так же для нормального развития детей им необходимы постоянные мама и папа. И, конечно же, брак регулирует другие важнейшие отношения - имущественные, а движение денег - одна из основ жизни общества.

но Ошо слепо не заморачивается всеми этими вопросами, ибо его акцент на индивидуальном - на душевном развитии человека ) и хотя без еды человек не проживёт, я так же отвернусь от общественного и повернусь лишь к внутреннему миру человека - и тогда второй момент - брак многим людям нужен ) и по внутреннему убеждению и для лучшего прохождения пути и по слабости человеческой. Брак - хорошая устойчивая точка сборки для ещё незрелого человека. Брак поддерживает и так же заставляет... идти, действовать, напрягаться, преодолевать себя и обстоятельства... так учась и совершенствуясь... и это хорошо :)

и отсюда легко виден третий момент - "каждому своё"(с) ну, и минус Ошо - своё он выдаёт за всеобщее ) более того... Ошо такой же идеалист, как критикуемые им моралисты ) он так же навязывает другим свои идеи. И при этом он ещё хуже... моралисты, жертвуя индивидуальным, поддерживают стабильность общности, общества. Ошо же общество, современное общество разрушает и ему плевать на то, что люди будут жить на обломках в хаосе. И в этом ещё две грани... у Ошо нет плана перехода, гармоничного перехода от того же современного "человека в браке" к "человеку без брака". Он даёт лишь один путь - бросить всё и всех и придти к нему в ашрам... и при этом жить под его руководством. И тут всплывает самый чёрный грязный момент Ошо - его ложь... якобы свободная жизнь в ашраме в реальности пропитана правилами проживания в нём и указаниями гуру... это смешно... и как продолжение лжи - слова из приведённой выше цитаты - "Понять реальность и следовать реальности – единственно правильный путь для любого разумного мужчины и разумной женщины." Но, ведь, независимо от того есть в обществе институт брака или его нет - наличие брака или его осутствие - так же часть реальности... так просто учитывай её.
так о чём спич? :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение laysi » 09 авг 2015, 00:23

Wais писал(а):итак... в браке и сейчас есть нужда. Он один из фундаментов устройства общества. Даже если институт брака убрать, необходимо будет ввести в общество другие правила, заменяющие его. В итоге почти ничего не изменится...

Угу...верно...ибо если институт брака убрать, необходимо будет ввести в общество другие правила, заменяющие его...а как быть с теми кто всосал с молоком матери идею института брака?...это ж будет кардинальный шок...для совсем молодых нет...а для пожилых?...ну вот куда катица мир?))))....мало того...а какова идея....альтернативная браку?...её просто нет...коммуна, где все принадлежат всем?...а кто готов к такой идее?((((

Wais писал(а):В итоге почти ничего не изменится... ограничения и правила останутся

А это неизбежно...ограничения и правила останутся...изменяца возможно кардинально...но остануца...куда ж без законов и правил?

Wais писал(а):Так же для нормального развития детей им необходимы постоянные мама и папа.

Что значит нормального?...в древней Спарте нормально было забирать трёхлетнего ребёнка в лагерь от мамы с папой...и это считалось НОРМАЛЬНО...в СССР нормой считалось выход матери на работу после рождения на 6 месяц ...и это считалось НОРМАЛЬНО...теперь к какой норме придём по поводу нормы?...теперь норма - это развития детей и им необходимы постоянные мама и папа до 18?...22?...30?...какова норма для ребёнка?

Wais писал(а):И, конечно же, брак регулирует другие важнейшие отношения - имущественные, а движение денег - одна из основ жизни общества.

Вот тут да...вроде как проще совместить общие капиталы...но...при чём тут любовь?...можно капиталы отдельно а чувства отдельно...а?

Wais писал(а):момент - брак многим людям нужен ) и по внутреннему убеждению и для лучшего прохождения пути и по слабости человеческой.

Нужен?...зачем?...какое внутреннее убеждение?...вот смотрю на молодых...вот они женяца, выходят замуж и подавляющее их большинство через полгода с треском разводяца...лет 20 назад это было почти немыслимо...ну год...ну два-три...ну не через пол же года то...тогда зачем?...пусть живут в гражданском браке...и...если через 7 лет...жзаостряю на этом особое внимание через 7 лет они так же будут готовы раписаца...нет проблем...пусть расписываюца...тогда это действительно свадьба а не простой сейшен...))))))))))

Wais писал(а):Брак - хорошая устойчивая точка сборки для ещё незрелого человека. Брак поддерживает и так же заставляет... идти, действовать, напрягаться, преодолевать себя и обстоятельства... так учась и совершенствуясь... и это хорошо :)

Нет проблем...зачем это узаконивать?...пусть это будет помолвка, обручение...невесть какие ещё ритуалы и традиции...пусть поживут вместе...но, но, но...не надо из этого делать КУЛЬТ...через 7-10 лет люди вполне созреют для действовать, напрягаться, преодолевать себя и обстоятельства... так учась и совершенствуясь... и это хорошо... а если нет...то и это тоже ХО-РО-ШО...без всяких оценок...

Wais писал(а):минус Ошо - своё он выдаёт за всеобщее

Об Ошо если возможно в другой теме...тут тема - Семейные пары в современном обществе
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 09 авг 2015, 00:46

laysi писал(а):Мне бывает тесно в рамках своих...человек тебя причисляет к своему и накладывает на тебя кучу обязательств, здесь не скажи, здесь не сдай, здесь промолчи, здесь подожди и т.д...и не дай Бог ты нарушишь все придуманные им правила для своих...ты становишься врагом, предателем, чужим, гадом...в таком случае лучше пусть чужим считают...а я буду жить так как могу...в соответствии со своим внутренним миром...совпадет что-то в лад...хорошо...не совпадет...человек не расстроится...чужой ведь...(с)Анахита

А еще есть другой вариант своих...этот что я описала скорее относится к своим с точки зрения ума, мыслей, восприятий... а есть другой вариант...я его называю родной...он не свой...он просто родной...ты можешь понятия не иметь кто что какой человек...не видеть даже...не говорить...по-разному бывает...но вдруг происходит какое-то узнавание...по слову...жесту...ходьбе...взгляду...молчанию...танцу...по любой самой мелкой мелочи...и вдруг внутри происходит что-то типа узнавания...у меня например такие моменты в основном ассоциируется с какими-то приятными моментами из детства...то парным молоком запахнет в такой момент...то радость ни с того ни с сего поднимется...когда происходят такие встречи...вот это все что написано выше в посте - оно не включается...и для таких встреч не бывает времени...вот с одним человеком два раза встретилась взглядом...и это все пересечение в пространстве и во времени...еще с одним всего один раз...часто такие встречи бываеют без каких-либо продолжений общений знакомств...а ты просто знаешь...это родной человек...встретились взглядом и пошли дальше каждый своими путями...с некоторыми идешь где-то рядом дни...месяцы...годы...по разному бывает...
Анахита

Сообщение Анахита » 09 авг 2015, 00:54

laysi писал(а):Нужен?...зачем?...какое внутреннее убеждение?...вот смотрю на молодых...вот они женяца, выходят замуж и подавляющее их большинство через полгода с треском разводяца...лет 20 назад это было почти немыслимо...ну год...ну два-три...ну не через пол же года то...тогда зачем?...пусть живут в гражданском браке...и...если через 7 лет...жзаостряю на этом особое внимание через 7 лет они так же будут готовы раписаца...нет проблем...пусть расписываюца...тогда это действительно свадьба а не простой сейшен...))))))))))

Здесь есть момент...рождение детей...девушкам, женщинам оставшимся одними с детьми сложно выжить...и если нет брака а отец ребенка детей оказался не желающим никак помогать....тяжело самим поднимать детей...брак - хоть какая-то защищенность женщины в отношении детей...
Анахита

Сообщение laysi » 09 авг 2015, 01:10

Анахита писал(а):Здесь есть момент...рождение детей...девушкам, женщинам оставшимся одними с детьми сложно выжить...и если нет брака а отец ребенка детей оказался не желающим никак помогать....тяжело самим поднимать детей...брак - хоть какая-то защищенность женщины в отношении детей...

Женщина должна стать независимой индивидуальностью...В детстве отец должен защищать девочку, в молодости муж должен защищать ее, в пожилом возрасте сын должен защищать женщину. Так что ее нужно защищать с самого детства до могилы...))) а кто защитит мужчину?...или он ваще не нуждаеца в защите?...он что?...не живой человек? ...мужчинам оставшимся одними с детьми по тем или иным обстоятельствам легче выжить?...и если нет брака а отец ребенка детей оказался вынужденным воспитывать ребёнка в одиночестве?....тяжело самим поднимать детей?...если брак - хоть какая-то защищенность женщины в отношении детей...то брак защищает отцов?...почему не смотрим в эту сторону?...мало того... :mrgreen: при разводе женщина настаивает, просто требует оставить с ней ребёнка...тогда какие проблемы?...она хотела?...она получила по суду...суд оставил ребёнка с ней...вапрос...ЗАЧЕМ, если - женщинам оставшимся одними с детьми сложно выжить?...что это за логика? :grin: ...сложно выжить?...на суде пусть женщины требуют оставить ребёнка отцу...и тогда....хе-хе...тогда?...будут ли проблемы с алиментами? :roll: ;) :mrgreen:
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 09 авг 2015, 01:18

laysi писал(а):почему не смотрим в эту сторону?...

Почему не смотрим...смотрим...я как-то на форуме уже публиковала вот эту цитату
Лада Лузина
Эти бедные, бедные мужчины…
Эссе

Все началось с тоста на моем дне рожденья. Одна из приглашенных дамочек подняла свой бокал, а вместе с ним – тему вечера. «Давайте выпьем за мужчин. Им, беднягам, живется куда тяжелее нас…» – начала она, корча жалостливые гримасы.

Присутствовавшие за столом представители класса «бедняг» с опаской посмотрели на нее в ожидании подвоха. Лица женщин слились в одно – саркастичное: «Это им-то хуже?»

«И болевой порог у них выше, – убежденно продолжала сердобольная дама (сменившая уже трех мужей!), – и жизнь у мужчин, по статистике, короче женской. А главное, их ни за что ни про что окрестили сильным полом, и теперь они обязаны доказывать свое суперменство с утра до вечера».

Женщины сдержанно чокнулись и погрузились в размышления. Три неоспоримых тезиса вступали в явный конфликт с нашим сложившимся представлением о жизни. Одно искушение боролось с другим: желание горделиво посочувствовать им свысока и нежелание давать им поблажку. В результате остаток «дня», плавно переходящий в «ночь» рожденья, был посвящен бурной дискуссии: «Так жалеть их или обойдутся?»

«Конечно, в чем-то она права, – заявила моя подружка Инга, тут же вытащившая меня из-за стола покурить на кухню. – Нас, например, никто не гонит насильно в армию. За одно это нужно слезно благодарить Боженьку: "Спасибо, что распределил меня в девочки!" И кто упрекнет слабую женщину, если она мало зарабатывает, не хочет делать карьеру или не умеет драться? Мы имеем полное право сидеть за мужем как за каменной стеной, с безопасной поварешкой в руках, выбирать себе профессию «для души» и бояться хулиганов. А мужчина с мизерной зарплатой, неспособный постоять за себя, считается стопроцентным неудачником».

«Я никогда не задумывалась об этом… – озадаченно закурила подруга Аня (любящая распекать благоверного за недостаток внимания к семье). – Получается: чтобы общество признало женщину успешной, ей достаточно удачно выйти замуж. Но никто не станет уважать мужчину только за то, что у него замечательная жена. Он должен предъявить весь джентльменский набор достижений: квартиру, машину, кресло…»

«Все просто, – просочилась в кухню поэтесса Женя (особа весьма феминистических взглядов, обожающая защищать права мужчин в особо извращенной форме. В частности их конституционное право уходить в декрет). – С начала сотворения мира сильный пол страдает одним неразрешимым комплексом: они не способны рожать детей. Женщина состоятельна уже потому, что она женщина, исполняющая высокую миссию продолжения рода. А мужчина оказывается на ее фоне подсобной силой, призванной оберегать и защищать жену. Вспомните два симптоматичных советских праздника – 8 Марта и 23 февраля. Нас чествуют за то, что родились женщинами, а их – только в том случае, если служили в армии. Ну разве не обидно!

Вся история человечества – войны, перевороты, научные прорывы, поиски истины и смысла жизни – лишь бесконечные попытки мужской половины убедить себя: они тоже существуют не зря».

«А еще нам запрещают краситься! – неожиданно встрял в дамскую дискуссию обиженный голос моего «голубого» друга. – Вы, счастливицы, ничего не обязаны, но на все имеете право. Не должны топать в армию, но при желании можете пойти туда. Можете рожать или не рожать, носить шпильки или кроссовки, платье или брюки. В то время как мужчины вообще лишены права выбора. Хотя, я уверен, если бы общество разрешало нам пользоваться косметикой, красивых парней оказалось бы куда больше, чем девушек!»

Оправившись от секундного удивления, дамы хором заявили: «Лично мы не боимся конкуренции и готовы поддержать его во всех начинаниях».

«Но проблем настоящих мужчин это не решит, – снова подлила масла в огонь сердобольная гостья. – Им, сердечным, даже плакаться на свою тяжелую долю не дозволяется. Естественно, мы их всегда утешим и пожалеем. Но не преминем упрекнуть: "О, разнюнился, как институтка!" "Настоящему полковнику" позволено пустить скупую мужскую слезу не чаще чем два-три раза в жизни. Это мы снимаем стресс, закатывая истерики, и с успехом пользуемся слезами как последним аргументом. Поскольку плачущая жена выглядит трогательно, а рыдающий муж – отвратительно».

«Но притом, – незамедлительно начал жалобиться Анин благоверный, – если мы пытаемся разрядить напряжение по-мужски: выпить и повеселиться…» – «…с девочками!» – мгновенно отреагировала его половина, принимая боевую позу. «О чем я и говорю…» – резюмировал супруг и благоразумно умолк.

«Ну, да, вы вечно представляете нас маньяками, помешанными на сексе! – подхватил «упавшее знамя» его холостой приятель. – Возмущаетесь, почему мы постоянно думаем об Этом. Да потому, что вам об этом думать не приходится! Вы только выбираете: отказать или согласиться. А ты уж изволь продемонстрировать, на что способен, докажи свою состоятельность! Никакого равноправия в любви нет и в постели тоже!»

«То есть как это?» – дружно возмутились мы.

«А что бы вы сказали о кавалере, который, дойдя со своей дамой до кровати, лег на спину, закатил глаза и прошептал: "Ну, любимая, давай"?»

«Вот-вот, – со знанием дела закивала сердобольная дама. – Нам остается их только пожалеть».

Мы одновременно нахмурились.

Получалось: мужчины XXI века – несчастный, угнетаемый класс, из одной лишь рыцарской вежливости не устраивающий революционных демонстраций в знак протеста. Тезис «женщина не обязана…» – давно уже вступил в силу. В то время как мужчина остался вечным должником от рождения. Лишившись даже своего исконного многовекового права сомневаться в наших правах!

Неудивительно, что мы постоянно бьем тревогу: «Настоящего мужика не сыскать днем с огнем!» Ни одна особь мужского пола просто не в состоянии втиснуться в современный идеал, как нормальная женщина – в туфельку Золушки.

Муж выпуска 2004 года должен быть богатым и успешным (мы отнюдь не меркантильны, просто хотим иметь реальный повод для уважения!), сильным и покорным (ведь сильные всегда уступают, не так ли?).

Если мы обожаем наводить красоту и следовать модным тенденциям – он должен приходить в восторг от каждого новшества, если нам некогда заниматься подобными глупостями – должен ценить наш ум и душу.

Сколько бы мы ни зарабатывали, он должен зарабатывать больше. (Вдвое больше – если мы не хотим работать.)

Вне зависимости от того, активны или пассивны мы в жизни и в постели, делаем ли карьеру или изъявляем желание сидеть дома и поливать кактусы, – он должен прийти в восторг от нашего решения. (Иначе он либо самодур-ретроград, либо не дает нам реализовать свою истинную женскую суть!)

Если пропадаем днями и вечерами, должен понять: «жена – не домашнее животное». Если занимаемся хозяйством – приходить вовремя, понимая: жене скучно дома одной.

В браке мы или в разводе, он должен содержать детей, уделяя им столько же внимания, сколько и мы. Забирать их из школы (если нам не до того), приготовить им ужин (если мы не успели), нянчить их вечером (если мы отправились с подругой на танцы). Ни в коем случае не забывая при этом: права на них принадлежат прежде всего матери.

И если он не соответствует хоть одному из упомянутых пунктов, у нас есть полное право усомниться: «А стоящий ли он?»

Справедливо ли это?

Конечно!!!

Но поводов пожалеть наших кавалеров и впрямь набралось хоть отбавляй. Мы вернулись за стол, терзаемые благородным состраданием. Мужчины ненавязчиво наполнили бокалы.

«У нас родился прекрасный тост, – сказал муж моей подруги. – Давайте выпьем за понимающих женщин!»
Эти бедные, бедные мужчины…
Эссе

Все началось с тоста на моем дне рожденья. Одна из приглашенных дамочек подняла свой бокал, а вместе с ним – тему вечера. «Давайте выпьем за мужчин. Им, беднягам, живется куда тяжелее нас…» – начала она, корча жалостливые гримасы.

Присутствовавшие за столом представители класса «бедняг» с опаской посмотрели на нее в ожидании подвоха. Лица женщин слились в одно – саркастичное: «Это им-то хуже?»

«И болевой порог у них выше, – убежденно продолжала сердобольная дама (сменившая уже трех мужей!), – и жизнь у мужчин, по статистике, короче женской. А главное, их ни за что ни про что окрестили сильным полом, и теперь они обязаны доказывать свое суперменство с утра до вечера».

Женщины сдержанно чокнулись и погрузились в размышления. Три неоспоримых тезиса вступали в явный конфликт с нашим сложившимся представлением о жизни. Одно искушение боролось с другим: желание горделиво посочувствовать им свысока и нежелание давать им поблажку. В результате остаток «дня», плавно переходящий в «ночь» рожденья, был посвящен бурной дискуссии: «Так жалеть их или обойдутся?»

«Конечно, в чем-то она права, – заявила моя подружка Инга, тут же вытащившая меня из-за стола покурить на кухню. – Нас, например, никто не гонит насильно в армию. За одно это нужно слезно благодарить Боженьку: "Спасибо, что распределил меня в девочки!" И кто упрекнет слабую женщину, если она мало зарабатывает, не хочет делать карьеру или не умеет драться? Мы имеем полное право сидеть за мужем как за каменной стеной, с безопасной поварешкой в руках, выбирать себе профессию «для души» и бояться хулиганов. А мужчина с мизерной зарплатой, неспособный постоять за себя, считается стопроцентным неудачником».

«Я никогда не задумывалась об этом… – озадаченно закурила подруга Аня (любящая распекать благоверного за недостаток внимания к семье). – Получается: чтобы общество признало женщину успешной, ей достаточно удачно выйти замуж. Но никто не станет уважать мужчину только за то, что у него замечательная жена. Он должен предъявить весь джентльменский набор достижений: квартиру, машину, кресло…»
«Все просто, – просочилась в кухню поэтесса Женя (особа весьма феминистических взглядов, обожающая защищать права мужчин в особо
извращенной форме. В частности их конституционное право уходить в декрет). – С начала сотворения мира сильный пол страдает одним неразрешимым комплексом: они не способны рожать детей. Женщина состоятельна уже потому, что она женщина, исполняющая высокую миссию продолжения рода. А мужчина оказывается на ее фоне подсобной силой, призванной оберегать и защищать жену. Вспомните два симптоматичных советских праздника – 8 Марта и 23 февраля. Нас чествуют за то, что родились женщинами, а их – только в том случае, если служили в армии. Ну разве не обидно!
Вся история человечества – войны, перевороты, научные прорывы, поиски истины и смысла жизни – лишь бесконечные попытки мужской половины убедить себя: они тоже существуют не зря».

«А еще нам запрещают краситься! – неожиданно встрял в дамскую дискуссию обиженный голос моего «голубого» друга. – Вы, счастливицы, ничего не обязаны, но на все имеете право. Не должны топать в армию, но при желании можете пойти туда. Можете рожать или не рожать, носить шпильки или кроссовки, платье или брюки. В то время как мужчины вообще лишены права выбора. Хотя, я уверен, если бы общество разрешало нам пользоваться косметикой, красивых парней оказалось бы куда больше, чем девушек!»
Оправившись от секундного удивления, дамы хором заявили: «Лично мы не боимся конкуренции и готовы поддержать его во всех начинаниях».

«Но проблем настоящих мужчин это не решит, – снова подлила масла в огонь сердобольная гостья. – Им, сердечным, даже плакаться на свою тяжелую долю не дозволяется. Естественно, мы их всегда утешим и пожалеем. Но не преминем упрекнуть: "О, разнюнился, как институтка!" "Настоящему полковнику" позволено пустить скупую мужскую слезу не чаще чем два-три раза в жизни. Это мы снимаем стресс, закатывая истерики, и с успехом пользуемся слезами как последним аргументом. Поскольку плачущая жена выглядит трогательно, а рыдающий муж – отвратительно».

«Но притом, – незамедлительно начал жалобиться Анин благоверный, – если мы пытаемся разрядить напряжение по-мужски: выпить и повеселиться…» – «…с девочками!» – мгновенно отреагировала его половина, принимая боевую позу. «О чем я и говорю…» – резюмировал супруг и благоразумно умолк.

«Ну, да, вы вечно представляете нас маньяками, помешанными на сексе! – подхватил «упавшее знамя» его холостой приятель. – Возмущаетесь, почему мы постоянно думаем об Этом. Да потому, что вам об этом думать не приходится! Вы только выбираете: отказать или согласиться. А ты уж изволь продемонстрировать, на что способен, согласиться. А ты уж изволь продемонстрировать, на что способен, докажи свою состоятельность! Никакого равноправия в любви нет и в постели тоже!»

«То есть как это?» – дружно возмутились мы.

«А что бы вы сказали о кавалере, который, дойдя со своей дамой до кровати, лег на спину, закатил глаза и прошептал: "Ну, любимая, давай"?»

«Вот-вот, – со знанием дела закивала сердобольная дама. – Нам остается их только пожалеть».

Мы одновременно нахмурились.

Получалось: мужчины XXI века – несчастный, угнетаемый класс, из одной лишь рыцарской вежливости не устраивающий революционных демонстраций в знак протеста. Тезис «женщина не обязана…» – давно уже вступил в силу. В то время как мужчина остался вечным должником от рождения. Лишившись даже своего исконного многовекового права сомневаться в наших правах!

Неудивительно, что мы постоянно бьем тревогу: «Настоящего мужика не сыскать днем с огнем!» Ни одна особь мужского пола просто не в состоянии втиснуться в современный идеал, как нормальная женщина –в туфельку Золушки.

Муж выпуска 2004 года должен быть богатым и успешным (мы отнюдь не меркантильны, просто хотим иметь реальный повод для уважения!), сильным и покорным (ведь сильные всегда уступают, не так ли?).

Если мы обожаем наводить красоту и следовать модным тенденциям – он должен приходить в восторг от каждого новшества, если нам некогда заниматься подобными глупостями – должен ценить наш ум и душу.

Сколько бы мы ни зарабатывали, он должен зарабатывать больше. (Вдвое больше – если мы не хотим работать.)

Вне зависимости от того, активны или пассивны мы в жизни и в постели, делаем ли карьеру или изъявляем желание сидеть дома и поливать кактусы, – он должен прийти в восторг от нашего решения. (Иначе он либо самодур-ретроград, либо не дает нам реализовать свою истинную женскую суть!)

Если пропадаем днями и вечерами, должен понять: «жена – не домашнее животное». Если занимаемся хозяйством – приходить вовремя, понимая: жене скучно дома одной.

В браке мы или в разводе, он должен содержать детей, уделяя им столько же внимания, сколько и мы. Забирать их из школы (если нам не до того), приготовить им ужин (если мы не успели), нянчиприготовить им ужин (если мы не успели), нянчить их вечером (если мы отправились с подругой на танцы). Ни в коем случае не забывая при этом: права на них принадлежат прежде всего матери.

И если он не соответствует хоть одному из упомянутых пунктов, у нас есть полное право усомниться: «А стоящий ли он?»

Справедливо ли это?

Конечно!!!

Но поводов пожалеть наших кавалеров и впрямь набралось хоть отбавляй. Мы вернулись за стол, терзаемые благородным состраданием. Мужчины ненавязчиво наполнили бокалы.

«У нас родился прекрасный тост, – сказал муж моей подруги. – Давайте выпьем за понимающих женщин!»
Анахита

Сообщение Анахита » 09 авг 2015, 01:22

laysi писал(а):мужчинам оставшимся одними с детьми по тем или иным обстоятельствам легче выжить?...и если нет брака а отец ребенка детей оказался вынужденным воспитывать ребёнка в одиночестве?....тяжело самим поднимать детей?...если брак - хоть какая-то защищенность женщины в отношении детей...то брак защищает отцов?...

Так устроены женщины и мужчины, что мужчинам в большинстве своем проще реализовать себя во внешнем мире...ну мамонта пойти добыть)))
Анахита

Сообщение laysi » 09 авг 2015, 01:28

Анахита писал(а):я его называю родной...он не свой...он просто родной

Я называю это БЛИЗКИЙ...ты можешь понятия не иметь кто что какой человек...не видеть даже...не говорить...по-разному бывает...но вдруг происходит какое-то узнавание...по запаху...тону...чувству ...мысли...звуку...а если встретились взглядом - ответная улыбка...тёплая, безоценочная...просто поделились теплом...по любой самой мелкой мелочи...и вдруг внутри происходит что-то типа узнавания...скорее признавания...это свой...то радость ни с того ни с сего поднимется...когда происходят такие встречи...и потом очень долго и долго помняца такие миги...между прошлым и будущем, именно это...называеца ЖИЗНЬ...перед такими не нужно играть...напяливать маски...им хочеца открыца...вовсе не думая о том, что могут сапогом в душу или при случае посплетничать...это уже ваще не важно...таким хочеца открыца...вывернуца на изнанку...и это будет правильным...))))
laysi
Ган
Ган

Пред.След.