Семейные пары в современном обществе

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Re: Семейные пары в современном обществе

Сообщение Анахита » 09 авг 2015, 20:52

И вот еще какой момент, раньше я уже слышала и соглашалась, что если например у мужчины женатого есть любовница, значит это нужно и жене тоже, ну и так же в случае у жены любовник, но не понимала почему...Когда увидела после цитаты из Хохота шамана муж+жена = система, а не отдельных два человека, сразу все стало на свои места, любовница ( любовник) нужны системе, значит и одному и второму....и когда говорят...вот он гад такой...вот она сволочь...ушли на сторону))) я уже вижу это по другому...двое в системе привлекли третьего...потому что в этой области системы есть брешь...жене точно так же нужна любовница мужа...как и мужу...мужу точно также нужен любовник жены как и жене...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Космея » 09 авг 2015, 21:07

laysi писал(а):Вот тоже ещё в догонку))))...складываеца такое впечатление, что женщина какой то ОВОЩ ...до замужества за неё несли ответственность все кому не лень, по мужской линии...ну там отец, дед, брат, родственник...и женщину передают как переходящий вымпел ну или знамя что ли)))...вот выдают замуж - теперь ты несёшь ответственность за этот ПРЕДМЕТ....женщина что?...животное?, растение?, кухонная утварь? предмет?...за которым нужен глаз да глаз?...ну тогда, по твоей логике Космея, женщину нужно лишать право голосования на выборах, право покупать спиртные напитки и сигареты))), право водить автомобиль...она же безответственна)))...как ребёнок, вот дети до 18 лет лишены этих прав...ибо...как трактует закон, дети ещё не сознательны и за них несут ответственность родители)))

Нет , не так. В этой статистике процент женщин, готовых выйти из гражданского брака небольшой, потому я его не запомнила. То есть психология женщина иная, она и в гражданском браке, в котором оказалась по каким-то причинам, ответственна в отношениях как в законном браке в большинстве случаев. Мечта о" свободе" в отношениях м и ж, превалирующая мужская. о как!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение laysi » 09 авг 2015, 21:09

Wais писал(а):При такой сексуальной распущенности есть высокая вероятность заболеть венерическими, паразитарными заболеваниями и передать их дальше, в т.ч. любимому человеку. Болезни могут легко оказаться и смертельными.

Хм...для меня забавный аргумент....что вы Wais, подразумеваете под сексуальной распущенности?...может вы хотели сказать сексуальной неразборчивостью? допускаете ли вы Wais, сексуальную распущенность жены с мужем на супружеском ложе и с обоюдного согласия?...может это сексуальная раскрепощённость?...нет?...или это должно регламентироваца какими то правилами и законами?...ну типа это можно, а это уже разврат?)))

Есть высокая вероятность заболеть венерическими, паразитарными заболеваниями и передать их дальше...да, есть такая опасность...но это уже говорит о гигиене, о том что мужчине и женщине стоило бы следить за своим физическим здоровьем...в принципе это относица к чистоплотности, к элементарным соблюдениям медицинской профилактике...кстати специальное заражение венерическими болезнями караеца законом...но это всё же ответвление и тема другого обсуждения...хотя намёк забавен...)))...это пугает)))

Wais писал(а):Людям свойственно искать и выбирать что-то получше :) красивый и молодой всегда будет в предпочтении, а свой, но потрёпанный и пожилой неизменно будет отвергаться.

А как же ЛЮБОВЬ?)))))

Wais писал(а): В итоге старый отвергнутый партнёр будет брошен. А если он отвергнутый продолжает любить и никто ему не может заменить ушедшую?

Да ваще...мир жесток и не справедлив...и вовсе не гарантировал этого...наоборот, всегда демонстрировал свой нейтралитет...

Wais писал(а):В таком случае, разумное поведение должно включать в себя так же видение и понимание того какие изменения и разрушения, иногда необратимые, на вашу судьбу, душу, дух наносит следование увлечениям тела.

И где этому учат?...нууу где дают такие знания при которых персонаж включает разумное поведение а так же видение и понимание того какие изменения и разрушения, иногда необратимые, на вашу судьбу, душу, дух наносит следование увлечениям тела???

Wais писал(а):Глупость развращённого человека, зацикленного на сексе.

А при чём тут секс?...какими бы прекрасными не были мужчина или женщина, рано или поздно это начинает действовать вам на нервы...к сексу это ваще может не иметь ровным счётом никакого отношения...просто не совпадение эмоций, мыслей, мировозрения...чувств и состояний...увлечений по жизни...да масса всего...при чём иногда...заостряю на этом внимание с сексом всё в порядке...а вот сами люди уже раздражают...так что не стоит валить всё на секс...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 09 авг 2015, 21:34

Wais писал(а): Самопознание и познание любимого в единении, тонком прикосновении и любви наполнено и бесконечно. По-крайней мере, длиннее любой самой долгой жизни.

Это ошибка мышления идеалиста.

Wais писал(а):Человеческий ум создан служить человеку, а не управлять им.

А что происходит в реальности????

Wais писал(а):Да, с опытом идея ревности исчезает... и точно так же вслед за ней естественно исчезают и другие иллюзорные идеи и привязанности... в т.ч. и к сексу. Исчезает необходимость куда-то уходить из семьи налево... и идея наличия брака или его отсутствия полностью теряет своё значение, становясь пустотой.

Забавно...)))...значит идея брака просто от глупасти?...от невежества?...от наивности?...ибо...как вы сами Wais, говорите...цитирую вас))) - с опытом идея ревности исчезает... и точно так же вслед за ней естественно исчезают и другие иллюзорные идеи и привязанности... в т.ч. и к сексу. Исчезает необходимость куда-то уходить из семьи налево... и идея наличия брака или его отсутствия полностью теряет своё значение, становясь пустотой

Wais писал(а):Но Ошо, заинтересованный в последователях, в юных красивых сексуальных партнёрах и деньгах, обращает внимание лишь на разум и свободу желаний тела, полностью исключая из рассмотрения душевно-духовные моменты. Точнее - для души он предлагает лишь суррогаты идей.

Вы Wais, знакомы с идеями Ошо?...с какими конкретно?...в чём суррогат его идей?...понимаю, что этот разговор не этой темы...но если вы дадите знак...я открою тему посвящённую суррогатам идей Ошо...там можно обсудить...ок?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Siva » 09 авг 2015, 21:35

Lever писал(а):Пока ты в дороге, тебя ждут дома жена, дети и какой-то мужик!

Печалька.
Ладно когда одна жена-муж. По нынешним временам дело нормальное.
А вот когда жена-муж еще мужика привел.

Тогда да. уже странно.
.
Siva

Сообщение laysi » 09 авг 2015, 21:39

Космея писал(а): Мечта о" свободе" в отношениях м и ж, превалирующая мужская. о как!

Космея...если у мужчины такая идея о свободе, об отношениях м и ж...если он не готов к браку...тогда зачем женщина находица рядом с таим мужчиной?...чего она хочет?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Siva » 09 авг 2015, 22:00

laysi

Ты иногда удивляешь меня как маленький.
Ну .. кто-то не готов к браку - и прекрасно.
Нужен как раз тот или та,
тогда зачем женщина находица рядом с таим мужчиной?...чего она хочет?

кто не он.

просто на пальцах (здесь война) нужно взять за скобками - хорошо понятно, а как это объяснять я не знаю.

Невероятно прекрасные ощущения. Как фонарик зажгли. Так и нужно писать родословные
Мама моей жены-мужа вышла замуж. Удачно.
.
Siva

Сообщение Космея » 09 авг 2015, 22:27

laysi писал(а):Космея...если у мужчины такая идея о свободе, об отношениях м и ж...если он не готов к браку...тогда зачем женщина находица рядом с таим мужчиной?...чего она хочет?

Лайси, женщина в гражданском браке надеется, что эти отношения перерастут в законный брак. Хотя есть небольшой процент исключений. А идет она на эти отношения по многим причинам: страх одиночества, страх не выйти замуж, комплексы....
Космея

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 03:07

laysi писал(а):Значит ли это?...что вы согласны с тем, что брак - это порабощение...как мужчин так и женщин...и в браке всегда будет нужда для управляющих людьми через общество...тк и я об этом жеж...вопрос тут не о любви...а о МЕХАНИЗМЕ порабощающих как мужчин так и женщин...

всё-таки ещё раз напомню свои слова - "Брак - возможность, механизм порабощения, но не причина." Более того... брак - полезный и необходимый механизм, сначала загоняющий зверя в человеке в клетку, помогающий его увидеть и затем позволяющий обновлённому Человеку выйти на свободу сквозь растворившиеся прутья клетки. Так что в лучшем варианте брак - эффективное средство принудительного развития людей.
но это в лучшем, который, видимо, бывает не часто. Чаще брак - механизм порабощения всех людей, притянутых к нему. Это и супруги, их дети, родители, близкие родственники и оставленные вне брака бывшие возлюбленные. Этакий ужасный смеситель. Так же не позволяющий вырваться из лап родовой линии, Рода. Возможно, даже в какой-то мере брак можно рассматривать, как усреднитель кармы, выводящий всех включённых в него на одну линию, цепь - это и плюс и минус.
и всё же... механизм... сходу выделю пять линий:
- регулирующая со стороны государства денежные, имущественные, правовые отношения между супругами и с государством. Обозначу её умеренно позитивной, так как она способствует порядку, упорядочиванию в обществе;
- принуждающая со стороны государства и общества, заставляющая супругов, уже имеющих разлад в одной или даже во всех сферах семейной жизни, удерживаться в уже частично или полностью мёртвых формах брачного союза. В этом случае, если супруги не стремятся преодолеть разделяющие их разлады, может наносится значительный вред их личности и душе;
- принуждающая психологическая установка внутри самих супругов о необходимости сохранения и следования, вложенным им извне формам, правилам о том, каким якобы должен быть брак и поведение супругов в нём. Без постоянной оживляющей работы супругов над их отношениями и формами их брака мёртвые установки извне неумолимо умертвляют, омеханичивают супругов и их детей;
- кстати о детях... очень жёсткая и подлая линия влияния на супругов... это слабое звено и на него очень наловчились давить общество и государство для желаемого результата по сохранению брака и его форм. А если вспомнить о зверствах ювенальной политики в тех же странах якобы просвещённой Европы и бесправии родителей, то вообще жутко становится ) И так влияют через детей минимум через садик и школу лет до 16-ти, 18-ти, попутно обрабатывая детей во время "обучения";
- а это, пожалуй, самая интересная линия механизма... ибо она скрытая в отличие от других... брак заставляет живущих бок о бок людей в полноте проявлять свои личности, вплавлять их одну в другую и удерживать в таком сплаве долгое время. При этом легко консервируя их, без изменений... что не способствует развитию. К тому же простое удержание такого сплава, который к тому часто местами с бракованными местами сплавов, в стабильной конфигурации требует много сил, которые так же забираются от линии развития. Этот момент вдвойне усугубляется проявлениями тёмных сторон, которые есть у всех людей, а так же интимных сторон людей, которые так же обычно скрываются от всех других. Таким образом супруги через форму брака сами себя собой легко и неизбежно порабощают;
- и, пожалуй, выделю ещё один момент... брак не существует в отдельности - он, как элемент, включён в общую матрицу принуждения людей и управления ими. Соседние элементы матрицы такие, например, как школа, работа, телевизор (СМИ) усиливают друг друга и порабощающее действие брака - и через продублированные связи, влияния и через омертвление, отбор сил людей, пропуская их через себя.

laysi писал(а):Где вы Wais, углядели нагнетение истерики?...какое к чёрту пугало?)))...вроде как...)))(любой родитель желает...может даже мечтает выдать своих детей замуж или женить...независимо от собственного опыта...просто как традиция, схема, программа)...мы с вами не спеша обсуждаем институт брака...ни вы ни я не призываем)))...не направляем...мы просто обсуждаем...нет? То что брак - это некий компромисс а вернее зомбирование МЕХАНИЗМ порабощающих как мужчин так и женщин...и в тоже время встраивания ячейки матрицы в общество...это вроде как факт?...нет?
В чём тут неправомерное противопоставление?...что и с чем противопоставляем?

да, конечно ) и слова мои естественно относились к направленности слов от Ошо, потому что гуру заинтересованы оторвать людей от привычного и привлечь к себе так же через ложные противопоставления. Тогда как нормальный механизм развития для большинства людей, на мой взгляд, заключается в трансформации без отрыва, без разрыва.

laysi писал(а):Необходимая формальность для кого?...может эта необхадимая формальность для зомбирования? МЕХАНИЗМ порабощающих как мужчин так и женщин?...да вроде как этот механизм одновременно и встраивает в ячейку...а до этого они не были встроены?...нет?))))

да, конечно :) о браке, как формальности, в этом месте я сказал с позиции человека достаточно осознанного и во многом преодолевшем зомбирующий механизм брака. И, конечно же, преодолевшем во многом, но не во всём :) Поэтому и формальность и в этом случае можно не считать полной :)

laysi писал(а):Гармоничная система - звучит парадоксально...система, схема, чертёж план?...звучит как призыв всё правильно расчитать...логикой, умом...и тогда)))...придёшь к гармонии?

человек, а особенно более цельный, вообще парадоксален, ибо гармонично сочетает в себе на вид противоположные явления из разных сфер и уровней... :) и ум и личность и душу и дух...

laysi писал(а):У вас какое то...странное отношение к Гуру...я не против вашего отношения...я всего лишь обращаю внимание...получаеца для вас Гуру тот же профиль, толька анфас)))...тот же механизм использовать в личных целях...поработить...таже зависимость...но тогда это вовсе не Гуру, а шарлатан...такой же "слепой"...не осознанный...всё таже схема, система, механизм...под эгидой гурствования...

отчасти вы правы... ни один гуру не является истиной, а лишь указывает на неё... пытается открыть глаза людей в своей системе, используя свою систему, учение. То есть? Существует проблема учеников... их отсутствия... ибо все потенциальные ученики изначально включены в зомбирующую матрицу общества и матрицы других учений или сект и их сначала нужно вырвать из них и вовлечь в поле своего учения. Наверное, все книги того же Ошо служат лишь этой цели - извлечь человека из матрицы в поле своего учения... а уж само непосредственное углублённое настоящее развитие ученика происходит гораздо позже и чаще всего непосредственно вблизи гуру, в ближнем поле его живого влияния.

laysi писал(а):Ну как пример...Иисус...ему предлагали быть СОЦИАЛЬНЫМ царём...а он возьми и взойди на крест....с чего бы вдруг?...он что идиот?

нет, просто ему предложили гораздо меньше, чем он получил при выборе креста :)

laysi писал(а):Наше отношение к Гуру - это как к школьным учителям....это кардинально не верное восприятие...но это уже личный опыт...личное отношение...типа если учитель, гуру, тк непременное условие воспользоваца, использовать, ...это мотив шарлатанов от социальных до духовных...

мне кажется, ваши слова "Наше отношение к Гуру" - это неверное обобщение :)

laysi писал(а):Чьей механичности из вне?...обычных социальных людей?...верно?...нет?...и разного рода шарлатаны поддерживают сей протест используя это как приманку в личных целях...верно?...говорите гармония на осознанности и принятии?...это всё одно что говорить слепому - открой глаза...а у него их нет...он слепой...и тогда?))))

да, верно :) но желательно различать, что о приманке через протест сказано об этапе привлечения учеников, а о гармонии на осознанности и принятии - об этапе уже реально продвинувшихся в духовном развитии людей :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 03:52

laysi писал(а):Для меня...этот ваш текст достаточно странен...вы говорите, что теперь или сейчас сами правила гораздо более приближены к истинным (кстати...на основании чего сей вывод?...есть критерии, какие то аргументы, основания?)...и тут же - от суда совести не уйти никому...как одно коррелируеца с другим?...ну ладно бы, правила сейчас не истинные...и уж тогда...раз уж правила вроде как не правильные, тогда в пику - от суда совести не уйти никому...как то более понятно...и далее сейчас правила гораздо более приближены к истинным, а раньше что?...правила были другими?...по мне тк правила остались теми же, наказание за нарушения стали не такими суровыми как раньше...раньше развод считался публичным позором...теперь само сабой разумеющееся...сейчас развод не публичный позор...но и далеко не приветствуеца...развод - это трагедия...как ни крути...это горе, печаль...это стыдно, для многих, не всех, аморально....так что...правила всё теже...наказание ослабело...может в этом истина?

Вы говорите суд совести...но совесть - это привнесённая из вне программа...как не парадоксально это звучит...совесть - это правила и законы того социума где персонаж живёт...мы не можем утверждать, что скажем в племени канибалов нет совести...там есть совесть, согласно тем принципам и законам, что существуют в племени канибалов...и тогда совесть - это дополнительный рычаг власти социума над персонажем...его личность запрограммирована социальными установками + мораль данного общества...так что куда не кинь всюду клин...)))) то есть чел конкретно привязан к социальным установкам....и поймите правильно, я не осуждаю...просто констатация...

со странностью согласен :) но она легко снимается, если быть в созвучии со мной, или, если я открою два скрытых момента, на которых базировались мои слова :)
первый - в моём видении сейчас по сравнению с недавним или не очень давним :) прошлым повысился уровень осознанности, понимания, видения, духовности большинства людей, землян, особенно в развитых странах. Отсюда и приближение правил к истинным. И, вероятно, более быстрая работа механизма кармы, со всеми возвратами... время ускорилось...
второй... я сомневался в том, какими словами обозначить суд... полагаясь на понимание читающего :) духовный суд, высший, людской? Если и суд совести, то Совести от Духа, а не от мирского морализаторства...

laysi писал(а):Независимость и связана и не должна отрываться от соответствующего социального, душевного и духовного развития - это нонсенс и подмена понятий...да и ваще какая то белиберда)))...независимость не подразумевает наплевательского отношения к социуму и своему духовному развитию...и то и то следует внимательно учитывать...ваще независимость трактуеца на варварском уровне как всё дозволенность ...типа раз независим тк всё могу...)))...независимость на более высоком и тонком плане говорит о т ом, что нет выбора...ибо...я вижу и понимаю КУДА?...отметая все любые другие варианты и возможности...там нет выбора, там есть чёткое следование...

согласен :) но признанный также и вами лозунг для протеста и привлечения спящих людей не подразумевает высокий и тонкий план вас или других развитых людей :) поэтому было и моё небольшое добавление. Сами же пишете - "ваще независимость трактуеца на варварском уровне как всё дозволенность ...типа раз независим тк всё могу...)))" - а покажите мне, кто не варвар? И, кстати... на мой взгляд, у варвара или спящего человека тоже - "нет выбора, там есть чёткое следование..." :)

laysi писал(а):Ну прямь "Гибель Помпеи" не иначе как...))) ужс как страшно жить))) оказываеца толька БРАК поддерживает точку сборки многих людей...вам не кажеца Wais, что вы сейчас нагнетаете истеричность разрыва?...мне это напоминает одну ситуацию...в одной компании прозвучал ВОПРОС - что вы будите делать, если вам резрешат ТОТАЛЬНУЮ свободу?...можно всё без всяких последствий...)))...учитывая, что компания позиционировала себя как продвинутых эзотериков)))...тк вот...знаете, какой я ответ услышал от этого коллектива?))))...они чуть не хором заявили, что начнут ВООРУЖАЦА...)))

не было сказано, что только брак поддерживает точку сборки людей... это перегиб. А так... ужас не ужас, но преступлений и хаоса в обществе на начальном этапе после отмены брака будет больше... с этим спорить глупо.
а по поводу примера... сами подтверждаете... если даже не настоящие, а хотя бы позиционирующие себя продвинутыми эзотериками будут вооружаться, то что сделают простые люди? Они вооружатся вдвое быстрее.

laysi писал(а):Так и тут...оказываеца людей СДЕРЖИВАЮТ правила и законы, а их точка сборки базируеца и основываеца на этих правилах и законах...так?...не будь их?))))...люди ринулись бы во все тяжкие?...так по вашему? Люди не знают зачем жить - увеличится количество самоубийств. Зло вырвется из оков... будут смерти и убийства....то есть иными словами СОЦИУМ - как тюрьма, как клетка для зверей под названием люди и дав им свободу...вы выпустите зло...я правильно вас понял?...или нет?

почти правильно, но ваши эмоции не позволили понять вам в тонкости... и в любви к людям :) люди не идеальны, все на пути... на своих этапах... и правила и законы, разные матричные формы, являясь точками сборки, помогают людям в их пути... как временные остановки для безопасного отдыха, оглядывая окрестности, себя и набираясь сил... для каждого свои... ступеньки лестницы.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Siva » 10 авг 2015, 06:33

Еще одна вещь, которая вроде бы, нигде не прозвучала, но связана и с браком и с иными формами секса - дети.

В лингвистике понятие «мама и папа» относится к последовательности звуков /ma/, /mama/ и им подобных, которые во многих, часто совершенно между собой не связанных языках, соответствуют словам «мать» и «отец»

Причиной этого интересного межязыкового феномена считается простота произнесения используемых звуков. Исследования показали, что дети, учащиеся говорить, упражняют открытый гласный звук [a] и губные согласные (чаще всего [p], [b], и [m]). Практически не существует языков, в которых отсутствовали бы губные согласные, а открытый гласный, подобный [a], имеется во всех без исключения языках.

Поразительное межъязыковое сходство между этими терминами считается результатом природы овладения языком (Jakobson, 1962). Согласно Якобсону, эти слова — первые похожие на слова звуки, которые произносят лепечущие дети. Родители склонны ассоциировать первые детские звуки с собой.

(Лепетание)
В японском языке первоначальное детское мама интерпретируется как «еда» (сюда же лат. mamma «грудь, сосок»). В некоторых испанских диалектах papa в детской речи также употребляется в этом значении, а buba или pupa значит «боль» (сравни с русским «бо-бо» или английским boo-boo). Эти понятия — первые, которые дети стремятся передать своим родителям. С точки зрения этой идеи можно рассмотреть также английские poo (какать) и pee (пи́сать), не говоря уже о английском baby, испанском bebé и кечуа wawa («дитя»), все из которых характеризуются простой слоговой структурой и губными согласными.

Кроме того, психолингвистические эксперименты показали, что мозг новорожденного лучше всего реагирует именно на звучание слов с повторяющимися смежными слогами (например, на псевдослова типа мубаба, пенана), но не на слова с разными слогами (типа мубаге, пенаку) либо слова без смежного повторения одинаковых слогов (бамуба, напена)

и уже только потом, формирование иерархической структуры и образов
Изображение

Для ребенка, слово Семья - очень сложная, эмоционально насыщенная гармоника.
Вполне возможно, многоуровневая и звуковая.
Потому что лепечут (взрослые члены семьи) только с младенцем. Большинство. И уже далее изменения языка "лепетания" вполне ясны как взаимоотношения с новым членом семьи.

Я хочу еще раз повторить вот эти слова:

В японском языке первоначальное детское мама интерпретируется как «еда» (сюда же лат. mamma «грудь, сосок»). В некоторых испанских диалектах papa в детской речи также употребляется в этом значении, а buba или pupa значит «боль» (сравни с русским «бо-бо» или английским boo-boo). Эти понятия — первые, которые дети стремятся передать своим родителям. С точки зрения этой идеи можно рассмотреть также английские poo (какать) и pee (пи́сать), не говоря уже о английском baby, испанском bebé и кечуа wawa («дитя»), все из которых характеризуются простой слоговой структурой и губными согласными.
.
Siva

Сообщение Siva » 10 авг 2015, 07:21

laysi писал(а):обращаем ВНИМАНИЕ, на то, что - женщина воспитана таким образом, что она не может быть сама по себе в мире, с самого начала ей говорили, что она слаба... что в детстве отец должен защищать девочку, в молодости муж должен защищать ее, в пожилом возрасте сын должен защищать женщину. Так что ее нужно защищать с самого детства до могилы.

laysi

Девочка с самого детства (может получить от закрытого мира семья и детство) - сложную, многоуровневую и звуковую, эмоционально насыщенную гармонику.
И совершенно верно, эту девочку и эту гармонику нужно защищать
до могилы.

Потому что только естественная смерть позволяет сделать переход через живых людей памяти об ушедшем человека, включая памяти об этой гармонике.

Во всех иных случаях, и девочка и эта гармоника исчезают как дым которого и не было.
Потому что практически любое внешнее инфицирование разрушает рост из чего растет эта девочка
- Лепетание

И личность конечно остается и продолжает жить, но … растет не от своих корней.

Собственно говоря, с мальчиком тоже самое.

Конечно, если такие замкнутые гармоники-миры создавать специально и растить в них детей специально в гармониках этой звуковой волны, то будут вырастать очень красивые и гармоничные люди, росшие только в одно мире детство и лепетание и оболочку его, снимающие сами - как достаточно объема защиты внутри, скорлупа стала лишней.

Изображение
.
Siva

Сообщение Siva » 10 авг 2015, 08:20

Конечно, меня всегда удивляли и удивляют люди, которые целенаправленно делают наоборот, разрушая любой элемент роста личности от лепетания.
Вероятно у них для этого есть свои здравые планы, и собирая мозайку
- здесь недопустимое вторжение в интимную зону православия
- а здесь бог индуизма выбрал свою жертву
все логично)

эти люди настолько далеки от реальности как.. кто-то большой очень аккуратно и бережно задувает рост ненужного, потому что тот большой, все еще знает этот язык Лепетания.
как никогда.
.
Siva

Сообщение Космея » 10 авг 2015, 12:17

Русский разум верит в жизнь открытий и долга, семьи и ответственности. И этой верой силен. Потому и стоек к внешним искаженным влияниям. Удавалось его временно надломить, ввести в заблуждения. Но он снова и снова воскресал как птица Феникс. К России притягиваются именно такие души - с верой в открытия и долг, семью и ответственность. К звездам полетел Гагарин, семьянин. И в дальнейшем к звездам из России полетят семьянины с ясным и чистым мировоззрением.
Космея

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 17:51

laysi писал(а):Надуманно говорите?...да некоторым...не всем)))...проще дать, чем объяснять, почему не хотят)))...

согласен ) но в таких объёмных явлениях, как брак, мне кажется, неправильным выдирать и рассматривать в отрыве только какие-то отдельные их фрагменты, например, секс... потому что перекос в одних сферах брака неотвратимо аукнется на других и снова общее состояние системы придёт к равновесию... жена, которая будет так насиловать себя, или отомстит мужу повышенными требованиями к нему в других сферах - работа по дому, в воспитании детей, в финансовом обеспечении, в потакании каким-то её вдруг появившимся финансовым капризам и тратам на себя любимую... если же женщина более смиренная и старается не допускать перехода её недовольства таким сексуальным насилием супруга через материальную сферу на самого мужа, то неотвратимо будет угасать её душевное расположение к нему, близость, любовь... и мужу это тогда аукнется таким путём... и он очень пожалеет.

таким образом, в этом я вижу один очень большой плюс брака - в большой замкнутости супругов (и детей) в ограничивающих рамках одной системы... система, постоянно уравновешиваясь, даёт обратку по всем проявлениям личностей, душ супругов... и обычно по наиболее глубоким проявлениям, которые сложнее вытянуть "на людях". Таким образом система заставляет меняться, трансформироваться супругов... развиваться душевно и духовно... или умереть... И здесь есть вариант похуже... выше упоминалось, что в семью, в целостность семьи могут входить, войти и другие люди. Например, когда холодность супруги муж компенсирует любовницей. И такие компенсационные замены могут произойти по многим сферам... и в этом я вижу минус... так как, так выкручиваясь, супруги могут избегать необходимости меняться в каких-то моментах, могут уходить с пути развития. В этом вижу и ущербность жизни без брака, когда при сексуальной холодности одного из "проживающих рядом", второй время от времени уходит к другому сексуальному партнёру... а между тем причина сексуального разлада первоначальной пары не решается... Не пытайтесь сказать, что в таком случае бо`льшее количество людей будет образовывать общность... :) и сейчас все земляне и Земля в целостности образуют такую цельную систему.

от этого я очень против совместного проживания с родителями... да, конечно, это способствует развитию и продолжению системы Рода, но индивидуальное развитие людей тормозит.

laysi писал(а):мало того, сейчас наблюдаеца обратная тенденция...мужчины не хотят своих жён после 40 лет...ну не возбуждает...по роду своей деятельности я не раз слышу такие истории...уже далеко не женщины отказывают, а мужчины просто не хотят своих жён...и тут головной болью не всегда отделаешься)))...мало того, можно услышать обвинения в импотенции...а мужчина вовсе не против секса...но против секса с конкретной своей женой...и как прикажите быть?...сейчас выражение - "супружеский долг" приобрело для массы мужчин негативные обязанности...и полагаю не просто так в рекламе всё чаще и чаще рекламируют некие элексиры поднимающие потенцию...а её и не нада поднимать...мужчина ещё о-го-го)))...но его не возбуждает привычная география, та же самая топография, тот же самый ландшафт...Так что новые проблемы начали возникать. Мужчины начали находить проституток, которые не были чьими-либо женами...и этот бизнес всё более и более разрастаеца...ибо спрос рождает предложения...резве нет?

очень хорошо... :) здесь, как и во всём действует принцип - "не было бы счастья, да несчастье помогло."(с)... это тот очередной как бы тупик на пути, который лишь способствует развитию... конечно, если человек выберет продолжить путь и приложить усилия... и выхода из него два... первый - психологический... привычный ландшафт? Не совсем так... важнее психологические тупики внутри самого человека... придётся раскопать все залежи недовольства женой, разнообразных конфликтов с ней, которые неизбежно накапливаются за годы совместной жизни... Это похоже на очистку от шлаков при голодании. Параллельно нужно менять привычные формы, обстановку занятия сексом... здесь ещё и музыка и видео и запахи и афродизиаки и другое.
второй выход - в новом взгляде на жену, в обновлении чувств к ней... в полноте любви... А обычно через годы любовь упускают и не занимаются оживлением её, довольствуясь лёгкими суррогатами влюблённостей с чужими людьми, при этом часто используя энергию уже из НЗ... К этому также близко прилегает вопрос нехватки энергии... да, да... надо заниматься спортом, следить за собой - что ты ешь, как работаешь, как живёшь... таким образом, состояние брака человека является точным зеркалом его и его пути...

laysi писал(а):
Wais писал(а):Сейчас это не проблема - мужья любят своих жён и достаточно понимают их.

Что то изменилось в Дацком королевстве, а я и не заметил этого?...странно)))) что вы хотите этим сказать?...что на данный момент институт брака набирает обороты и статистика говорит о популярности и крепости браков?...вы в этом уверены?...ничего не путаете?

этим хочу сказать, что женатые мужчины из моего окружения любят своих жён и достаточно понимают их и их проблемы, чтобы не насиловать. Хотя... :) конечно... у всех я свечи не держал :)

laysi писал(а):
Wais писал(а): В крайнем случае люди просто разводятся.

И как часто?...а может редко этот случай случаеца?...по вашим наблюдениям?

из моих знакомых один мой друг развёлся со своей женой, женился на другой, развёлся с ней и через год снова женился на ней же... :) живут уже долго вместе. Остальные остались в первоначальных семьях. Но, вот, молодёжь... дочка моего давнего близкого приятеля прожила с мужчиной гораздо старше её в гражданском браке больше 4-х лет, недавно они поженились и сейчас, через три месяца после свадьбы разводятся... денег с обеих сторон потрачено много и безтолку, а сами при этом живут весьма бедно... да... люди развлекаются каждый по своему )
Но я хотел подчеркнуть иное... много разводов? или мало? меня это не волнует... брак - это вам не Сбербанк СССР! )) :) гарантий не даёт... да и не должен... его функция в ином и он с ней справляется... к тому же сложности - финансовые и иные, связанные с браком хороши... так как, дополнительно нагружая личность, заставляют тщательнее выбирать, сознательнее подходить и расплачиваться за ошибки... и это хорошо...
а разводы... лишь показатель, что колесо крутится... система работает... "кто-то находит, а кто-то теряет..."(с)... это нормально.

laysi писал(а):Дык и я об этом...есть наиболее подходящие партнёры для прохождения разных индивидуальных жизненных этапов, зачем же ЭТО скреплять печатью брака?...ну прошли вместе этапы и разошлись...без истерик и скандалов...тк нет жеж...нада это узаконить...)))

вот, и чудненько, что мы об одном и том же :)
повторюсь... печать брака заставляет личность больше напрягаться и лучше выбирать... а затем и больше отвечать за свой выбор... а то привыкли, понимаешь ли, лишь за каждой новой юбкой и личиком тащится :) для института безбрачия нужна человеческая зрелость, всесторонняя развитость, осознанность, понимание себя и ближнего... что, например, у молодёжи, да и не только, чаще всего отсутствует... а без этого будет лишь потакание низшему эго. Так что... пока рано... приходите через тысячу лет, когда дорастут до этого все... начиная сразу с грудных детей :) Хотя... если вас действительно интересует разрушение и деградация человечества, то обязательно вводите безбрачие раньше... обязательно )
второй момент... технический... не нравятся истерики и скандалы? А что истерить и скандалить людей заставляет брак, а не их неудовлетворённые, разорванные желаниями и дисгармонией личности и души? Что мешает людям разводится мирно и гармонично, душевно? Может быть, просто отсутствие этой самой души? Если так, то пусть учатся разводиться хотя бы цивилизованно.
и всё-таки тогда отсюда ещё и третий момент... очень часто истерики и скандалы связаны именно с деньгами, имуществом, нажитым добром, которое очень важно телу и личности... очень... и какая там ещё душа? подождёт )) А раз этот финансовый момент так важен для людей, то тем более важно его регулировать со стороны государства...
или при разводе вы готовы легко отказаться от своих любимых кубинских сигарет, дорогого виски и мягкого кресла каталки перед большущим плазменным телевизором? :)

laysi писал(а):
Wais писал(а):И так же есть суженые - предназначенные на всю жизнь. И это не идеальные и не "для тебя" - это предназначенные свыше на эту жизнь "для двоих в едином целом".

Это ошибка мышления идеалиста...))))

да, возможно... :) но она гармонично накладывается на его жизнь, не мешая, а помогая... и это хорошо.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 18:58

laysi писал(а):Это пример механистического мышления...люди не меняюца...звучит канеш как тезис...но можно обсудить...у меня чёткое убеждение, что люди не меняюца...у вас иная точка зрения...но...это уже другая тема и другой разговор...

и всё же меняются... ибо "если вода не течёт, то она застаивается"(с). Иными словами, если человек не развивается, то он деградирует... иначе не бывает...
а для большей наглядности приведу простой пример - пожилой человек... немощь тела неизбежно накладывает отпечаток на личность... и чем дальше, тем больше.

laysi писал(а):
Wais писал(а):Неверно ) Опыт любви к разным людям необходим в познании любви

Тк наверное или точно?))))...и если так?...тооо...раз опыт любви к разным людям необходим в познании любви то от чего эти разные опыты не скрепляют браком?...ну если уж на то пошло?))))

а это мудрость поколений... :) давно известно, что "первая любовь обычна несчастна"(с) и "молодёжь сначала должна перебеситься"(с). И даже в жизни взрослого человека обществом давно признаётся возможность временных увлечений, влюблённостей - "ничего ) перебеситься и вернётся в семью"(с)... так обычно и происходит... А,вот, почему? Может быть потому, что любовь, а не влюблённость является путеводной звездой в жизни большинства людей? И это очень важный момент в разграничении брака и безбрачия... ибо основой в безбрачии, видимо, устанавливается временная влюблённость... прыжки по понравившимся партнёрам... а любовь... это иное... её иногда взращивают всю жизнь, чтобы увидеть цветение.

laysi писал(а):Как думаете?...если представить ситуацию, что всем без исключения разводящимся дают отдельные квартиры и годовые подъёмные...много бы осталось супружеских пар?...я знаю, что категория "ЕСЛИ" не катит...и история не приемлет "если" но всё же...как думаете?

осталось бы примерно столько же... :) недовольные уже ушли, заботящиеся о детях останутся с ними, любящие с любимыми, а желающие уйти к другим любимым - уйдут к ним и образуют новые пары. Кто-то уйдёт на халяву от всего и всех, но оставленные партнёры из распавшихся пар сойдутся между собой или найдут иных любимых... так и скомпенсируется... ибо... человек существо социальное, любит держаться парами, заниматься сексом, любить и быть любимым... :) число желающих быть с кем-то и влюблённых и "одиночеств" в один момент времени одно и то же... намерение одних и других всё неотвратимо быстро расставляет по своим местам.
возможно, ваш вопрос должен был бы звучать точнее так - много бы осталось прежних супружеских пар? Думаю, что - да... осталось бы много. Влюблённые в чужих итак уже уходили или ушли, а остальные... есть великая сила привычки... и любовь не так уж легко найти в этом мире... а безбрачие в этом - не помощник... скорее лишь меньшее препятствие... но тоже препятствие... по-своему.

laysi писал(а):Дык никто и не отменяет и не отменял чувства....ревность одно из чувств, оно не зависит от брака и представление о чувстве ревности, что в браке, что не в браке, ....притянутое за уши говорите? найдите 10 отличий ревности в браке...и не в браке?...ведь отличаюца жеж...нет?

вероятно, да - отличаются... но скорее по формам и проявлениям... а причина ревности поглубже форм семейной жизни... :) и одинакова для обоих видов.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 20:17

laysi писал(а):Хм...для меня забавный аргумент....что вы Wais, подразумеваете под сексуальной распущенности?...может вы хотели сказать сексуальной неразборчивостью? допускаете ли вы Wais, сексуальную распущенность жены с мужем на супружеском ложе и с обоюдного согласия?...может это сексуальная раскрепощённость?...нет?...или это должно регламентироваца какими то правилами и законами?...ну типа это можно, а это уже разврат?)))

в моём понимании, сексуальная распущенность - регулярный секс вне семьи для женатых и частая смена сексуальных партнёров для холостых.
Да ) У жены с мужем может быть именно сексуальная раскрепощённость.
Регламентация правилами и законами? Ну, что вы?... ) В нашей с вами идее безбрачия мы же стараемся как можно меньше душить людей удавками общества... :)
Начнём ещё раз с начала... :) энергия должна идти на правое дело... в дело... это разумные законы... законы высшего... сексуальная энергия должна направляться внутрь взаимодействия пары для расцветания любви, для размывания, пробивания каких-то проблем, пробок отношений в паре, для просветления тёмных сторон взаимоотношений. В случае же распущенности ценная энергия жизни распускается понапрасну... сливается в сточные канавы... у женатых - мимо супругов, мимо их семьи... у холостых - по разным временным партнёрам, не способствуя единению, сплавлению двух любящих в одной паре... в единый контур...
то же относится и к идее безбрачия... и здесь хочу напомнить вам ваши слова о развитии независимости женщин... когда вы отметили, что на высших и тонких планах это связано с видением и ответственностью... и ещё вспомните этот отрывок из ваших опусов, где вы писали:
Мое понимание таково – и оно базируется на тысячах экспериментов – если брак не является такой твердой, застывшей структурой, но если он гибкий, просто дружба... так что женщина может сказать вам, что она встретила прекрасного молодого человека и собирается провести с ним выходные и, если тебе интересно, я приглашу его к нам в гости, так что бы ты тоже мог полюбить этого человека. И если муж может сказать не лживо, не притворяясь, но как подлинное человеческое существо, что это – твоя радость, твое счастье - мое счастье. Если ты встретила кого-то, забудь о доме, я позабочусь. Ты наслаждайся, я знаю, что, когда бы ты не вернулась домой, наслаждаясь свежей любовью, она освежит тебя также. Свежая любовь принесет свежую молодость тебе. Ты иди на этой неделе, и на следующей неделе возможно у меня будет своя собственная программа. Это – дружба. И когда они вернуться домой, они могут поговорить о том, какого мужчину она встретила, что из этого вышло, что на самом деле это не было так уж здорово.... Вы можете рассказать о женщине, которую вы встретили..

вот, смотрите - женщина уходит для секса к понравившемуся молодому человеку... и даже не задумывается - а как это отразится на её взаимоотношениях с постоянным партнёром? Не будет ли он ревновать, не разрушит ли это их отношения?.. нет ) она просто берёт и идёт... берёт себя, вырывая из пары... а что требуется от постоянного партнёра? А он просто насилуется, шантажируется идеей безбрачия в стиле Ошо - он, видите ли, должен не претворяясь радоваться за жену и сам потом искать себе новую освежающую радость на стороне, если он какое-то там надуманное "подлинное человеческое существо"... это просто сектантство, идиотизм и бардак ))

laysi писал(а):Есть высокая вероятность заболеть венерическими, паразитарными заболеваниями и передать их дальше...да, есть такая опасность...но это уже говорит о гигиене, о том что мужчине и женщине стоило бы следить за своим физическим здоровьем...в принципе это относица к чистоплотности, к элементарным соблюдениям медицинской профилактике...кстати специальное заражение венерическими болезнями караеца законом...но это всё же ответвление и тема другого обсуждения...хотя намёк забавен...)))...это пугает)))

хорошо, что пугает ) изначально доверяя, никто не будет спрашивать мед.справки перед сексом, а сами люди редко проверяются... обычно лишь тогда, когда уже поздно...
но в этом подчеркну другой момент... понятно со смертельными венерическими заболеваниями, но есть паразитарные и иные заболевания, наличие которых вообще никто никогда не проверяет... тот же герпес... и вопрос стоит шире... при сексуальном контакте, особенно незащищённом или при поражённой коже люди обмениваются всем громадным спектром микробно-бактериально-вирусного содержания друг друга... почти что - карма к карме... и какие последствия этого? И это тоже распущенность... в том числе умственная...
к тому же считается, что несоблюдение духовных законов ослабляет тело в т.ч. его имунную систему...

laysi писал(а):
Wais писал(а):Людям свойственно искать и выбирать что-то получше :) красивый и молодой всегда будет в предпочтении, а свой, но потрёпанный и пожилой неизменно будет отвергаться.

А как же ЛЮБОВЬ?)))))

а она не ставится во главу угла при безбрачии.

laysi писал(а):
Wais писал(а):В таком случае, разумное поведение должно включать в себя так же видение и понимание того какие изменения и разрушения, иногда необратимые, на вашу судьбу, душу, дух наносит следование увлечениям тела.

И где этому учат?...нууу где дают такие знания при которых персонаж включает разумное поведение а так же видение и понимание того какие изменения и разрушения, иногда необратимые, на вашу судьбу, душу, дух наносит следование увлечениям тела???

если повезёт, этому научат родители или мудрый ближний или хорошие книги, но чаще всего учит лишь жизнь... лишь некоторых... и очень долго... а потому издавна придерживаются принципа "меньшего зла из двух" - и отправляют молодые души по защищающему и постепенно обучающему пути правил и регламентов... по пути брака...

laysi писал(а):
Wais писал(а):Глупость развращённого человека, зацикленного на сексе.

А при чём тут секс?...какими бы прекрасными не были мужчина или женщина, рано или поздно это начинает действовать вам на нервы...к сексу это ваще может не иметь ровным счётом никакого отношения...просто не совпадение эмоций, мыслей, мировозрения...чувств и состояний...увлечений по жизни...да масса всего...при чём иногда...заостряю на этом внимание с сексом всё в порядке...а вот сами люди уже раздражают...так что не стоит валить всё на секс...)))

очень хорошо... просто чудненько... :) значит важнее в жизни что-то иное? Взаимопонимание, любовь? Вот, мы и подходим к консенсусу... :) Институт брака никогда не являлся препятствием для поиска и нахождения взаимопонимания и любви с иными людьми и затем заключению союза с ними... зато он всегда способствовал отсеканию ненужных вредных для души и развития человека поползновений личности и тела...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 20:43

laysi писал(а):
Wais писал(а): Самопознание и познание любимого в единении, тонком прикосновении и любви наполнено и бесконечно. По-крайней мере, длиннее любой самой долгой жизни.

Это ошибка мышления идеалиста.

Для меня это ещё одна реальная дверь из темницы... даже если иллюзорна и лишь нарисована, она помогает пройти через иные иллюзии... иллюзии стен... которые иногда прочно удерживают внутри не идеалистов. Она помогает пройти и выйти на свет...

laysi писал(а):
Wais писал(а):Человеческий ум создан служить человеку, а не управлять им.

А что происходит в реальности????

В чьей?

laysi писал(а):
Wais писал(а):Да, с опытом идея ревности исчезает... и точно так же вслед за ней естественно исчезают и другие иллюзорные идеи и привязанности... в т.ч. и к сексу. Исчезает необходимость куда-то уходить из семьи налево... и идея наличия брака или его отсутствия полностью теряет своё значение, становясь пустотой.

Забавно...)))...значит идея брака просто от глупасти?...от невежества?...от наивности?...ибо...как вы сами Wais, говорите...цитирую вас))) - с опытом идея ревности исчезает... и точно так же вслед за ней естественно исчезают и другие иллюзорные идеи и привязанности... в т.ч. и к сексу. Исчезает необходимость куда-то уходить из семьи налево... и идея наличия брака или его отсутствия полностью теряет своё значение, становясь пустотой

да, правильно :) идея брака - это защита от глупости... от невежества... от наивности... и когда они преодолены, уходит и идея брака - она становится не нужна... т.е.? :) прошедший благополучно наконец-то доходит до возможности для него после брака института безбрачия... :) "всему своё время."(c).
и кстати... сексуальная энергия, сделав своё дело, предназначение на предыдущем этапе, к этому времени уже перенаправляется вверх... от второго мозга мужчины к первому :)

laysi писал(а):Вы Wais, знакомы с идеями Ошо?...с какими конкретно?...в чём суррогат его идей?...понимаю, что этот разговор не этой темы...но если вы дадите знак...я открою тему посвящённую суррогатам идей Ошо...там можно обсудить...ок?

вряд ли я хорошо знаю учение Ошо... лишь больше реагирую здесь на приведённые вырезки из него... но, вероятно, с вами мне было бы приятно обсуждать разные темы, в т.ч. и Ошо.
кстати, давно хотел отметить такой известный многим момент - учение нужно изучать по первоисточникам. Переводы чаще всего являются во многом товаром, который издатели заинтересованы побольше продать. Поэтому они сознательно могут менять некоторые тонкие настройки в книгах, способствуя их продажам, но так искажая учение... и здесь мне были доступны лишь вырезки переводов... так что прошу не судить строго :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 10 авг 2015, 20:58

laysi писал(а):Вот тоже...тот ещё перл и упрёк...ибо...обращаем ВНИМАНИЕ, на то, что - женщина воспитана таким образом, что она не может быть сама по себе в мире, с самого начала ей говорили, что она слаба... что в детстве отец должен защищать девочку, в молодости муж должен защищать ее, в пожилом возрасте сын должен защищать женщину. Так что ее нужно защищать с самого детства до могилы.

Вот тоже ещё в догонку))))...складываеца такое впечатление, что женщина какой то ОВОЩ ...до замужества за неё несли ответственность все кому не лень, по мужской линии...ну там отец, дед, брат, родственник...и женщину передают как переходящий вымпел ну или знамя что ли)))...вот выдают замуж - теперь ты несёшь ответственность за этот ПРЕДМЕТ....женщина что?...животное?, растение?, кухонная утварь? предмет?...за которым нужен глаз да глаз?...ну тогда, по твоей логике Космея, женщину нужно лишать право голосования на выборах, право покупать спиртные напитки и сигареты))), право водить автомобиль...она же безответственна)))...как ребёнок, вот дети до 18 лет лишены этих прав...ибо...как трактует закон, дети ещё не сознательны и за них несут ответственность родители)))

И ещё момент)))...женщина как и мужчина ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ жить гражданским браком...оба)))...и тогда?...типа что вы хотите от женщины которая не несёт ответственности за свою личную жизнь?...а ситуация с гражданским браком - это всё на совести ну или на....ээээ....ммм...на чём?...кароче мужчина ВИНОВАТ?...не хочет панимаешь брать ответственность за женщину которая рядом?...ну не бред а?...тогда вот нахрена МУЖЧИНЕ ребёнок который не сознательный?...он что берёт её в жёны как ЖЕНЩИНУ или удочеряет?))))

На эти моменты больше смотрю с духовной точки зрения. Женщина должна не прыгать по сексуальным партнёрам, а создать для своего любимого достойного мужчины уютный дом, в котором он мог бы отдохнуть и в котором и из которого ему было бы гармоничнее всего идти по пути духовного развития в т.ч. на энергиях любви от жены. Мужчина же в свою очередь является ведущим в паре для женщины. Он ведёт её вслед за собой и идёт также вместе с ней в духовном восхождении. Так установлено свыше. Поэтому и мужчина должен нести ответственность за выбранную им женщину и вести её за собой. И женщина в свою очередь должна быть верна лишь одному мужчине и выполнять одну из своих главных задач - создание и поддержание в гармонии и силе единой семьи. Это основана восхождения к Духу для мирян. Остальное от лукавого.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение laysi » 10 авг 2015, 23:52

Wais писал(а):всё-таки ещё раз напомню свои слова - "Брак - возможность, механизм порабощения, но не причина.

Вы так часто обращаете внимание на то, что брак - это не причина...)))...тк это ж очевидно...брак - это следствие...это всего лишь способ ну или метод проживания...и если вы говорите, что Брак - возможность порабощения и в то же время говорите, что он нужен, даже необходим, что брак - эффективное средство принудительного развития людей...вот для меня это странно)))) какие то благие намерения приводящие в ад...)))
Брак - полезный и необходимый механизм, сначала загоняющий зверя в человеке в клетку...хм...тогда уж двух зверей, самца и самку...но люди не животные...хотя есть большая категория людей, которые с гордостью сравнивают себя с животными...я к этой категории не отношусь...меня мало убеждает аргумент, что брак загоняет зверя в человеке в клетку...какая то дрессура...бррр

Wais писал(а):- регулирующая со стороны государства денежные, имущественные, правовые отношения между супругами и с государством. Обозначу её умеренно позитивной, так как она способствует порядку, упорядочиванию в обществе;
- принуждающая со стороны государства и общества, заставляющая супругов, уже имеющих разлад в одной или даже во всех сферах семейной жизни, удерживаться в уже частично или полностью мёртвых формах брачного союза. В этом случае, если супруги не стремятся преодолеть разделяющие их разлады, может наносится значительный вред их личности и душе;
- принуждающая психологическая установка внутри самих супругов о необходимости сохранения и следования, вложенным им извне формам, правилам о том, каким якобы должен быть брак и поведение супругов в нём. Без постоянной оживляющей работы супругов над их отношениями и формами их брака мёртвые установки извне неумолимо умертвляют, омеханичивают супругов и их детей;
- кстати о детях... очень жёсткая и подлая линия влияния на супругов... это слабое звено и на него очень наловчились давить общество и государство для желаемого результата по сохранению брака и его форм. А если вспомнить о зверствах ювенальной политики в тех же странах якобы просвещённой Европы и бесправии родителей, то вообще жутко становится ) И так влияют через детей минимум через садик и школу лет до 16-ти, 18-ти, попутно обрабатывая детей во время "обучения";
- а это, пожалуй, самая интересная линия механизма... ибо она скрытая в отличие от других... брак заставляет живущих бок о бок людей в полноте проявлять свои личности, вплавлять их одну в другую и удерживать в таком сплаве долгое время. При этом легко консервируя их, без изменений... что не способствует развитию. К тому же простое удержание такого сплава, который к тому часто местами с бракованными местами сплавов, в стабильной конфигурации требует много сил, которые так же забираются от линии развития. Этот момент вдвойне усугубляется проявлениями тёмных сторон, которые есть у всех людей, а так же интимных сторон людей, которые так же обычно скрываются от всех других. Таким образом супруги через форму брака сами себя собой легко и неизбежно порабощают;
- и, пожалуй, выделю ещё один момент... брак не существует в отдельности - он, как элемент, включён в общую матрицу принуждения людей и управления ими. Соседние элементы матрицы такие, например, как школа, работа, телевизор (СМИ) усиливают друг друга и порабощающее действие брака - и через продублированные связи, влияния и через омертвление, отбор сил людей, пропуская их через себя.

Со всем этим, что вы обозначили я согласен...мало того сам в оочию наблюдал...я не совсем понимаю, почему вы за брак?...всё это какая то дикость на мой взгляд...да это имеет место быть в подавляющем большинстве...и если люди ЗВЕРИ?... роботы?... механизмы?... возможно для них это и вариант...но у меня другое сравнение людей - которые по образу и подобию, а брак по моему опускает людей до уровня животных...какое то принудительное обучение...вот фу-фу-фу...извините за сленг...

Wais писал(а):да, конечно ) и слова мои естественно относились к направленности слов от Ошо, потому что гуру заинтересованы оторвать людей от привычного и привлечь к себе так же через ложные противопоставления.

Вот по мне...намного эффективнее гуру, которые заинтересованы оторвать людей от привычного и привлечь к себе, чем вступать в брак, который будет меня принудительно обучать, вставлять в схему, в матрицу...но это для меня...

Wais писал(а):Тогда как нормальный механизм развития для большинства людей, на мой взгляд, заключается в трансформации без отрыва, без разрыва.

Механизм и трансформация?...вот не вяжуца два эти термина вместе...механизм и робот ну или автомат, самое оно...трансформация и Гуру вот это вяжеца, я не видел что б трансформация проходила у кого то там автоматом в связи какой нить там ситуацией...ненене, полагаю это не реально, в мечтах, надеждах возможно, но и не более сплошные иллюзии...

И мне ваще не понятно, что вы имеете в виду, говоря, что трансформации без отрыва, без разрыва...какова отрыва?...какова разрыва?...пояснить можете?

Wais писал(а):да, конечно :) о браке, как формальности, в этом месте я сказал с позиции человека достаточно осознанного и во многом преодолевшем зомбирующий механизм брака.

А вы что...спецом вошли в брак ради того, что б во многом преодолеть зомбирующий механизм брака?

Wais писал(а):мне кажется, ваши слова "Наше отношение к Гуру" - это неверное обобщение :)

Возможно...а ваше какое отношение к Гуру?

Wais писал(а):отчасти вы правы... ни один гуру не является истиной, а лишь указывает на неё... пытается открыть глаза людей в своей системе, используя свою систему, учение.

Как можно указывать на истину не являясь самой истиной???

Wais писал(а):То есть? Существует проблема учеников... их отсутствия...

Для Гуру отсутствие учеников вовсе не проблема...))) проблема для учеников отсутствие Гуру...а многим Гуру ученики и вовсе не нужны...)))

Wais писал(а):ибо все потенциальные ученики изначально включены в зомбирующую матрицу общества и матрицы других учений или сект и их сначала нужно вырвать из них и вовлечь в поле своего учения.

Ну если включены в зомбирующую матрицу общества, ну вот и Аллах с ними...это их право, свобода, воля...пусть играют в игры...

Wais писал(а):Наверное, все книги того же Ошо служат лишь этой цели - извлечь человека из матрицы в поле своего учения...

У Ошо нет учения....))))))))))))) Ошо книги не писал...)))...это беседы, лекции непосредственно вблизи гуру, в ближнем поле его живого влияния...потом уже...эти беседы стали записывать на аудио и видео носители, и уже потом переносить в виде книг...

Скажу даже больше...эти беседы вовсе не для тех, кто включен в зомбирующую матрицу общества..эти увлечены матрицей и они как попугаи будут талдычить одно, мол любой гуру не истина и лишь бы ему наших денег захапать...ненене, книги Ошо как раз для тех, кто каким то чудом вышел из матрицы...

Wais писал(а):нет, просто ему предложили гораздо меньше, чем он получил при выборе креста :)

То есть?...предложили бы больше?))))...о-хо-хо Wais...вы хотите сказать, что Иисус просто не продешевил?)))

Wais писал(а):да, верно :) но желательно различать, что о приманке через протест сказано об этапе привлечения учеников

Вот когда это происходит, для меня это явный знак, что это очередной шарлатан...

Wais писал(а):а о гармонии на осознанности и принятии - об этапе уже реально продвинувшихся в духовном развитии людей :)

Для меня это ещё хуже чем шарлатан)))...это уже не ученики, и не учителя...с амбициями и апломбом а-ля учителей и с понятийным уровнем как у ребёнка...та же матрица тока профиль с боку...
laysi
Ган
Ган

Пред.След.