Семейные пары в современном обществе

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Re: Семейные пары в современном обществе

Сообщение Эйя » 11 авг 2015, 17:17

По моим наблюдениям, самые долговечные- ранние и поздние браки. Ранние- искренние, часто - это первая и самая яркая любовь...Они одну семейную зависимость поменяли на другую. Оба- неопытны..."играют" во взрослую жизнь...всё в новинку и интересно...Многим в этом возрасте не нужна свобода, т.к. мало умеют, мало видели, мало зарабатывают...и их объединяет много общих, радостных и забавных переживаний...
Я тоже думаю, что первый брак лучше узаконить. Неудачный союз всё равно распадётся, а удачный может сохранить на долгие годы...
Да и поздние браки штамп, особенно в первый год, удерживает от распада...Подстраиваться - нет желания и терпения...
Кстати, при поздних браках, не редко, именно мужчины настаивают на штампе...
Для большинства людей, самое главное и ценное, что они могут создать- хорошая семья и дети...
Семейный союз- это другое качество любви...Возможно, после 30- 40 лет брака, секса уже нет, либо он стал приятной привычкой ( стесняюсь спросить у знакомых)...и ревности в этом случае тоже, наверно, не будет..." выходных дней" станет больше, но и в этом случае лучше не афишировать свои похождения...и избавить партнёра от бесполезных надежд и ожиданий, переходя на новый уровень отношений - договориться, например о том, что секса больше не будет, что пятница-суббота- выходной и т.п.
....как-то так... (имхо на данный момент ;) )
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Siva » 11 авг 2015, 17:34

Изображение
.
Siva

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Siva » 11 авг 2015, 19:28

Эйя писал(а):Возможно, после 30- 40 лет брака, секса уже нет, либо он стал приятной привычкой ( стесняюсь спросить у знакомых)...и ревности в этом случае тоже, наверно, не будет..." выходных дней" станет больше, но и в этом случае лучше не афишировать свои похождения...и избавить партнёра от бесполезных надежд и ожиданий, переходя на новый уровень отношений - договориться, например о том, что секса больше не будет, что пятница-суббота- выходной и т.п.

Ей богу мне кажется, что разрешение иметь 4-х жен куда Милосерднее.
- Я выполнила свой долг, я родила и воспитала детей, конечно я заплатила за это плату, и я давно не юная девушка. Хотела бы я поменять что-то обратно?
Нет
И все же, мой муж приходит ко мне, а не только к нашим детям.

*Достаточно ясная разница, все, мы в разводе, вот алименты на детей, гуд бай.
* Или, тебе уже за 50 (мне в общем-то тоже), но меня тут, наконец, догнала молодость и я понял, что толком и не жил, короче я пошел.
* Или, я никуда и не уходил, я просто заходил к соседке Маше, но ты не знаешь… Знаю, конечно знаю, я делаю вид, что не знаю, потому что это разумнее. Так действительно разумнее. Только если у тебя все хорошо - цветы, горничная, дети, где ты можешь цыкнуть на служанку и мысли прогнать.
Или очень-очень холодно, если всего этого нет, но ты все же Разумнее.
.
Siva

Сообщение Эйя » 11 авг 2015, 19:51

Чем духовнее и совестливей человек, тем более он несвободен. Свобода- манкая иллюзия...
Любое взаимодействие с кем-то- ограничивают твоё пространство- время и "урезает" какую -то часть возможностей...
Если повезёт, то происходит расширение и взаимообмен количеств и качеств...,но момент адаптации и синхронизации -
компромисс, это момент несвободы...Чем меньше эгоизма в любви (АЛ) тем легче и чаще это происходит...
Фактически, при АЛ ты добровольно освобождаешься от бесполезных желаний ( постепенный процесс)...вернее,
когда ты достиг этого (АЛ) состояния, ты уже отвык от них ...
Это не значит,что ты становишься бесчувственным "овощем". Чувства- обостряются и утончаются...Уже тонкие тела снабжают тебя изысканными удовольствиями...Уже предчувствие, предвкушение, послевкусие становятся во главу желанных впечатлений...и определяют выбор ...как и с кем провести " выходной день"...Последствия- просчитываются практически мгновенно...
Даже отшельник не свободен...от самого себя...
Эйя

Сообщение Эйя » 11 авг 2015, 20:07

Siva писал(а):Ей богу мне кажется, что разрешение иметь 4-х жен куда Милосерднее.

В Коране предписано - у всех жён равные права и своё отдельное жильё...Хороший закон и в этом случае, я за то, чтобы все браки были узаконены.
Я бы проголосовала за закон, разрешающий многобрачие людям после 40 лет...
Оставлять без заботы пожилых супругов- не гуманно...(имхо) ;)
Эйя

Сообщение Siva » 11 авг 2015, 20:25

Эйя писал(а):В Коране предписано - у всех жён равные права и своё отдельное жильё..

Эйя

Я думаю, если бы предписания Корана, в части равности прав (ну ты же даешь своей новой жене деньги на одежду и еду) и отдельного жилья, при разводе соблюдалось,
вполне можно было бы обойтись и без многобрачия.
Понимая, … что это именно оно.
.
Siva

Сообщение Алек » 11 авг 2015, 20:36

Лайси

«… Это толька приводит к бытовым преступлениям...»

А среди живущих т.н. гражданским браком или вообще свободно и разнообразно живущих …, значит, у них ещё какие-то иные, небытовые преступления есть? … ;)
Кроме того …, брак еще много к чему приводит …, он же имеет не только свои полутона …, но даже и белый цвет …

Нельзя забывать так же и о том, что брак – это таинство …, выходящее далеко за пределы совместного проживания, питания, обеспечения безопасности, воспитания детей, секса и т.п., т.е. брак – значительно ширше тех представлений, которые о нем можно иметь … Я бы даже сказал, что брак – это своего рода акт магического (или алхимического) Делания или Творения …, в котором Два превращаются в Одно, порождающее Третье … В этом смысле, брак (семья) – это проявленная форма Триединства …, как вверху, так и внизу … А у действительного Целостного Единства просто нет иного варианта, кроме как быть Целостным Единством …
Кроме того, любое Творение (Великое Делание), в своей целостности, всегда заключает в себе свои две неотъемлемые составляющие, - внутреннюю и внешнюю … А это означает, что одного внутреннего желания или намерения объединиться Двум в Одно … еще вовсе не достаточно … Для осуществления (реализации) этого акта в действительности необходимо так же выполнить некое внешней действие, соответствующее внутреннему состоянию … Иначе говоря, необходимо провести некий внешний обряд или ритуал, по сути дела, инициирующий это совместное Творение Двоих, в своей целостности! … Без такой внешней инициации, любое внутреннее намерение Двух … будет подобным лишь иллюзорной палке с одним концом …, поэтому, зачастую, и лопается, как мыльный пузырь … Это вовсе не значит, что если обряд проведен, то однозначно все будет чики-пуки …, просто без него все рушится существенно быстрее и легче … К тому же, здесь свою роль начинает играть временной фактор …, - у страха всегда большие глаза, но со временем они уменьшаются …, и уже не понять, то ли страх смотрит твоими глазами …, то ли ты смотришь глазами страха … ;)
В любом случае, брак, в той или иной своей форме, создает необходимые и благоприятные условия для осуществления преображения Двух …, потому что Два в Одном – это уже совсем другая песня по сравнению с одним, самим по себе …

Возможно, кто-то сталкивался с такой техникой исцеления от бородавок …, когда шептунья не только что-то … нашептывает …, но и обязательно перевязывает саму бородавку нитью …, которую затем укладывает (хоронит) в перегной …
Так вот, брак, в этом смысле, подобен этой самой нити, обвязывающей собой Двоих, чтобы они имели шанс стать Одним, оставаясь при этом Двумя!!! … ;)
Хотя все это можно воспринимать и как удавку …, кто ж запретит …, дуальность однако …

Поэтому брак – это вовсе не обязательно наличие штемпеля в паспорте …, а любой акцентированный внешний ритуал или обряд, принятый и используемый в традиции … Если в традиции будет принято не иметь никакой традиции по этому поводу …, то и этой традиции, возможно, будет достаточно для инициации брака, без брака …, в конечном счете, все определяется степенью разрухи в головах … ;)

Например, в алхимии первостепенное значение придавалось т.н. символической алхимической свадьбе короля и королевы, которая уподоблялась качественному преображению человеческой сущности …

«… Скорее умереть...или убить...это не прерогатива системы заставлять трансформироваца...система ПОДАВЛЯЕТ и призывает терпеть как аргумент...мол бог терпел и нам велел...вот такая трансформация от брака...»

Если ты не сумел стать единым (Одним) даже с одним другим человеком …, то, что уже тогда можно говорить о каком-то там единстве в больших масштабах? …
Не …, говорить то можно …, сделать нельзя! … ;)
Кто не может в малом …, в большем и подавно не сможет …

Система подавляет только до тех пор, пака ты её не понимаешь (не ведаешь) … А когда это понимание случается …, то в твое распоряжение попадают определенные ресурсы этой самой системы …, и ситуация обращается своей другой, противоположной стороной … Этот Закон …, обращения закона против самого себя или использование одних законов против других … (в том числе и закона системы) на Западе хорошо знают … в определенных кругах, да и на Востоке то же … ;)

К тому же, … у вас или чёрное или белое...или да или нет...или развитие или деградация...или друг или враг... или подавляет или не подавляет … полутонов нет...это дуальное мышление...вы уж простите, но чем категоричнее дуальность, тем ниже понятийный уровень...этот закон на востоке хорошо знают...да и на западе в определённых кругах... ))))

«… Чувству не прикажешь...все эти "танцы с бубнами" по поводу оживления любви, работы над отношениями...это всего лишь учёба коммуникабельности друг с другом...это можно выполнять если есть обоюдный к этому посыл...это желательно было бы преподавать ещё в школе...»

Ну да …, если чувству не прикажешь …, то оно прикажет тебе … ;)
Ну, … а чё? …, тоже вариант …, и взятки гладки …, я ни я и хата не моя …
Возьми разобранную мясорубку и сложи её в тазик …, накрой сверху крышкой и тряси его столько, сколько захочешь или сможешь … для того, чтобы мясорубка собралаСЯ … Когда у тебя получится Целая мясорубка, то скажешь … А она не получится никогда …, потому что … Более того, после каждой неудачи твоё чувство … будет нашептывать тебе в ухо, - … выкинь её нафиг…, сколько с ней можно мучиться …, может, она вообще уже изначально бракованная …, пойдем найдем какую-нибудь другую …, может, с ней что получится … Вот приблизительно такое же у тебя отношение и к тому, что ты называешь любовью …
Что же касается учебы коммуникабельности … по отношению к любви и браку …, то это приблизительно тот же способ сборки мясорубки, только уже из деталей, нарисованных на бумаге … ;)

«… А вы уверенны, что вы родились, что б пройти СВОЙ путь именно с этой женщиной?...если да то, почему именно с ней? …»

Боишься загубить себя любимого?! … ;)
Так ты, в любом случае, будешь проходить исключительно СВОЙ путь …, с любой женщиной у тебя будет все тот же СВОЙ путь … ;) Даже если ты будешь списывать неудачи Своего пути на свою очередную женщину …, он всё равно будет СВОЙ путь …, но переживать его от этого можно будет уже значительно легче … ;)

«… А у вас что, есть критерии КАК выбирать?...или вы основываетесь на своих чувствах к женщине? …»

Конечно есть!!!
Выбора НЕТ! … ;)
И чё, тогда париться? …
Почувствовал подъем духа … и вперед к приемлемой ближайшей женщине …
Сама … сама …, ух … все …
Посмотрел на все это уже с опустившимся духом …, ну, не то…, опять не получилась у Данилы мастера мясорубка …
Прости дорогая …, ничего личного …, это только мое чувство …, которому не прикажешь …, и свалил обратно на СВОЙ путь …, до тех пор, пока снова дух не поднимется … ;)

«… Вот и я об этом же...золотые слова))) для института безбрачия нужна человеческая зрелость, всесторонняя развитость, осознанность, понимание себя и ближнего. а в брак пусть идут полузвери с человеческими лицами...вот брак в клетке и заставит их принимать или звериное или всё же людское...например, у молодёжи, да и не только, чаще всего отсутствует... а без этого будет лишь потакание низшему эго. ...ужс...)))) …»

Ага …, гораздо полезнее будет всем обезьянам раздать по тазику с гранатой … ;)
Ложка дегтя дорога к обеду … ;)

«… Будут люди в браке или не будут - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СЛЕДСТВИЕ...деградация или трансформация не зависят от антуража...»

Да?! …
Ты, наверное, просто не в курсе того, что любое следствие одновременно является и причиной …, как, впрочем, и, наоборот …
Даже более того, скажу по секрету …, любое следствие одновременно является и причиной своей причины …, а причина – одновременно является следствием своего следствия … ;) И об этом знают в определенных кругах Запада и Востока …

Вот, например, «пустая пилюля» (плацебо) как раз и использует внешний антураж для инициации соответствующего внутреннего состояния …, позволяющего запустить процесс определенной внутренней трансформации (изменения), как в одну, так и в другую сторону …

«… У вас или чёрное или белое...или да или нет...или развитие или деградация...или друг или враг...полутонов нет...это дуальное мышление...вы уж простите, но чем категоричнее дуальность, тем ниже понятийный уровень...этот закон на востоке хорошо знают...да и на западе в определённых кругах...»

О-о … как! …
Это уже по-нашему …, по-бразильски …
А как насчет брака и безбрачья? … ;)
Или подавления и не подавления … ;)
Или выбора и его отсутствия? … ;)
Или человека зрелого и полузверя с человеческим лицом? … ;)
Или ………….
Где здесь полутона? …
Но …, по любому, - уже кое-что … ;)

«… Институт брака делает людей НИЩИМИ...и лукавыми...вопрос вовсе не в том...препятствует или разрешает институт брака поиску и нахождения взаимопонимания и любви с иными людьми, а в том, что он не даёт шанса на ошибку...»

Кто-то (или что-то) кому-то мешает расторгнуть брак? …
Или тебя волнует количество штемпелей в своем паспорте? … Не? …
Или таки совесть замучила? …
Или чё? … В чем проблема то? …

«… История не чему не учит...тем более собственная жизнь...было б иначе, ходили б счаз все осознанными, а приходица идти по пути брака...»

Не …, ну, … человек может учиться даже на собственной глупости … ;)
Как говорится, - хозяин – барин …
Кто-то заставляет идти по пути брака? …

«… Хе-хе вы передёргиваете...идея брака - это от глупости...с опытом идея ревности исчезает... и точно так же вслед за ней естественно исчезают и другие иллюзорные идеи и привязанности... в т.ч. и к сексу. Исчезает необходимость куда-то уходить из семьи налево... и идея наличия брака или его отсутствия полностью теряет своё значение, становясь пустотой. …»

Хе-хе …, не-а …, с опытом идея … исчезает …, - это такая же идея …, причем идея, возведенная в свою крайнюю степень…, поэтому крокодилы по-прежнему продолжают летать …, только уже так незенько, низенько …, что уже даже и не замечаешь …, да и не всегда можешь … и, соответственно, уже и не особо хочешь … А это все та же магия …, со своей внутренней и внешней составляющими …, сначала хочешь и можешь …, затем, хочешь, но уже не всегда можешь …, поэтому и хотение естественным образом угасает …, но, отнюдь, не идея … и, наконец, не можешь и не хочешь … Но с браком на этом фоне дело обстоит качественно иначе …, поскольку, как я уже говорил, он значительно ширше, чем ревность, секс, любовницы и т.п., он может развернуться другими своими гранями и качествами …, о которых ты сейчас даже не подозреваешь …, а, возможно, что никогда так и не узнаешь этот опыт … ;)
Алек

Сообщение laysi » 11 авг 2015, 22:33

Андрей Осипов писал(а):Вот-вот.
Именно презрительное отношение к физическому Телу, как к животному индицирует информационную перегрузку...

Вы Андрей Осипов "иллюминаторы то свои протрите")))...ни о каких презрительных отношений к телу в разговоре не то что не звучало, даже не намекалось...и ваше образное мышление тут не то что не "в кассу")))...а просто неуместно...мало кто понимает ваш образный личный термин "информационная перегрузка"...что он обозначает? не ведает до конца даже Андрей Осипов...тем более в таком "убийственно-странном" контексте как - "презрительное отношение к физическому Телу, как к животному индицирует информационную перегрузку"...)))))))))))))

Андрей Осипов писал(а): Проявляясь в личности человека как отрицательные эмоции или как "ненависть к себе" . А Тело человека - это ребенок, а не животное.

А при чём здесь - проявляясь в личности человека как" отрицательные эмоции" или как "ненависть к себе"...это предложение ваааще о чём?)))))))))))

Андрей Осипов писал(а): А Тело человека - это ребенок, а не животное.

Час от часу не легче...бред какой та...)))))))))))

Андрей Осипов писал(а):Именно поэтому в пылу информационных сражений меж собой за власть взрослые и удовлетворении "личных интересов" у телевизора и компьютора забыли о детях..

А о чём ещё забыли?...о животных например...))) ну или о экологии в природе...)))...может о том, что где то идёт война, а мы тут смеёмся...)))

Андрей Осипов писал(а):А что за брак без детей? Некоторые мужчины выбирают в жены тех, кому можно своих доверить. А тут как -то все позабывали про детей... Все про свободу.

А про своих родителей не забыли?...у вас же есть мама папа...может живы бабушки и дедушки...)))...Андрей Осипов, здесь тема о Семейные пары в современном обществе...фирштейн?...пары...о детях, домашних животных, о родителях, о отрицательных эмоциях и информационных перегрузках...это другие темы...))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 11 авг 2015, 22:51

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):А что за брак без детей? Некоторые мужчины выбирают в жены тех, кому можно своих доверить. А тут как -то все позабывали про детей... Все про свободу.
А про своих родителей не забыли?...у вас же есть мама папа...может живы бабушки и дедушки...)))...Андрей Осипов, здесь тема о Семейные пары в современном обществе...фирштейн?...пары...о детях, домашних животных, о родителях, о отрицательных эмоциях и информационных перегрузках...это другие темы...))))))))))))))
Действительно, при чем тут дети, если речь о семейных парах? :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение laysi » 11 авг 2015, 23:01

Действительно, можно падумать, что в семейных парах ВСЕГДА есть дети...)))) вы Андрей Осипов в курсе, что есть семейные пары у которых просто нет детей?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 11 авг 2015, 23:33

Космея писал(а):
Анахита писал(а):У меня например ощущение что Вайс пишет так потому что его жизнь сплошной брак))))))))))

Анахита, если даже Вайс ненароком прошелся по твоим болевым точкам, это вроде бы не означает, что автоматом нужно вот так, не?

Нет, не так...Я честно вчитывалась в посты Вайса...но я не чувствую там жизненного опыта в этих вопросах...когда на своей шкуре прошелся каждой клеточкой по вопросам брака, не брака, вне брака и т.д...и я перестала читать после длительных погружений в его посты...а болевые точки заживлены...на них наросла новая здоровая ткань...даже сама себе удивляюсь и радуюсь...на этой теме даже нигде не йокнуло))) и не кольнуло)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Wais » 12 авг 2015, 01:36

laysi писал(а):брак - это следствие...это всего лишь способ ну или метод проживания...и если вы говорите, что Брак - возможность порабощения и в то же время говорите, что он нужен, даже необходим, что брак - эффективное средство принудительного развития людей...вот для меня это странно)))) какие то благие намерения приводящие в ад...)))

а всё так в жизни :)... парадоксально. Всё является одновременно и белым и чёрным... зависит лишь от смотрящего... от его желаний, сил и направленности. Если сил достаточно, то все минусы он обратит в плюсы... если намерение есть, он сделает брак самой лучшей стартовой площадкой для всего лучшего в своей жизни... а желающий очернить брак не заметит все его положительные стороны и очернит их. Возможно, его путь иной - безбрачие. Кстати, я так и не смотрю подробно и углублённо и, наверное, даже не собираюсь так смотреть на плюсы и минусы безбрачия... поверьте, при желании, я смогу окрасить безбрачие в ещё более чёрные тона, чем вы брак. Вопрос, что лучше брак или безбрачие решается только относительно конкретных людей ими самими... и не иначе... кому-то лучше одно, кому-то другое. Более того... :) этот выбор даже никто из них конкретно не сможет сделать правильно заранее... потому что Пути Господни неисповедимы. Значит что у нас остаётся? А остаётся то, что и есть в реальности... человек может многое желать и нафантазировать, но реальность всё быстро расставляет по своим местам.
и всё же... наш мир, человеческий мир западной цивилизации основан не на любви и свободе, а на власти и управлении. И рулят в нём государства и они заинтересованы в сохранении традиций и института брака. Потому что это стабильность и управляемость. Введение безбрачия с той свободой и независимостью, что вы рисуете, не вписывается в организм государства... вообще никак... поэтому на данном этапе развития цивилизации безбрачие не может быть всеобщим и не будет. А так... вы же прекрасно знаете, что все действительно желающие жить в безбрачии, а не только болтать об этом на форумах, нашли способы и возможности жить так... это и общины хиппи и поселения и ашрамы и разное другое. Никто не запрещает им жить так... пока они не влезают в интересы государства... как только начинают взбрыкиваться, их закрывают... и так будет ещё долго. Чтобы ввести безбрачие, сначала придётся сломать многое в существующих основах цивилизации и мышлении людей... если не всё :) а стоит ли овчинка выделки? Ведь, идея безбрачия является выдумкой идеалиста... :) который совершенно не хочет учитывать духовную, душевную, социальную незрелость для неё большинства землян. А также этот идеалист не хочет учитывать в ней архиважнейшие для землян материальные вопросы, финансовые... и также вопросы содержания, воспитания и развития детей. Идея безбрачия - лишь приманка для незрелых душ сексуальных юнцов и иллюзия, обманка для жаждущих свободы. А, ведь, по-настоящему свободный человек свободен в любых условиях... будь то брак или безбрачие...

laysi писал(а):Брак - полезный и необходимый механизм, сначала загоняющий зверя в человеке в клетку...хм...тогда уж двух зверей, самца и самку...но люди не животные...хотя есть большая категория людей, которые с гордостью сравнивают себя с животными...я к этой категории не отношусь...меня мало убеждает аргумент, что брак загоняет зверя в человеке в клетку...какая то дрессура...бррр

ну вот... опять вы рисуете клетки со зверями... :) а это в т.ч. и нормальные формы хороших традиций человечества... которые помогают молодому поколению довзрослеть, доразвиться уже в новом качестве после оторванности от родительского гнезда. Среднему поколению помогает обрести чувство стабильности в жизни. А пожилым даёт бо`льшую уверенность в старости.
Есть ещё одна группа пар... счастливчиков... которым удаётся соединится в единое в таинстве брака... и о них вам уже сказал Алек.

Кстати... было бы интересно услышать ваше мнение, как при безбрачии будет обеспечиваться в людях их ощущение стабильности в жизни, правильности пути? А также таинство и благословение союза двух людей в паре? Первый вопрос важен... на мой взгляд, большинство людей выброшенные из преемственности традиций, форм в мир "свободы" просто потеряются в нём... ибо слабы и неразвиты. Насколько знаю, в островках безбрачия нашего мира эти моменты поддерживаются приверженностью людей или философии хиппи или учениям гуру... и нету по-настоящему свободных людей в безбрачии... те же цепи лишь вид другой... то же относится и к мироустройству и порядку в сообществах безбрачия - всё держится на идеологии - т.е. на путах сознания и (или) на авторитете гуру - т.е. на тирании...

laysi писал(а):Со всем этим, что вы обозначили я согласен...мало того сам в оочию наблюдал...я не совсем понимаю, почему вы за брак?...всё это какая то дикость на мой взгляд...да это имеет место быть в подавляющем большинстве...и если люди ЗВЕРИ?... роботы?... механизмы?... возможно для них это и вариант...но у меня другое сравнение людей - которые по образу и подобию, а брак по моему опускает людей до уровня животных...какое то принудительное обучение...вот фу-фу-фу...извините за сленг...

в таком случае, сами вы в браке были? Если были, то какие он оставил в вас ощущения? Что дал вам или что взял? И как вы сейчас живёте - наверное, уже с кем-то в безбрачии?

laysi писал(а):Вот по мне...намного эффективнее гуру, которые заинтересованы оторвать людей от привычного и привлечь к себе, чем вступать в брак, который будет меня принудительно обучать, вставлять в схему, в матрицу...но это для меня...

Пустое... пока это даже не картинки в вашей голове, а лишь слова в дискуссии... что-нибудь воплотили в реальности из того что нравится в безбрачии?
а что касается гур, то я согласен, что они намного эффективнее брака... и все их ученики, все те, кто реально хочет у них жить и учиться уже с ними... а остальные, которых это не привлекает с удовольствием вступают в брак...

laysi писал(а):Механизм и трансформация?...вот не вяжуца два эти термина вместе...механизм и робот ну или автомат, самое оно...трансформация и Гуру вот это вяжеца, я не видел что б трансформация проходила у кого то там автоматом в связи какой нить там ситуацией...ненене, полагаю это не реально, в мечтах, надеждах возможно, но и не более сплошные иллюзии...

те же гуру - так же лишь представители традиций... такие же традиции есть и в жизни обычных людей - тот же брак... и они ведут, обучают и развивают людей в рамках своих форм и возможностей. Кроме того есть дополнительное широкое влияние религий и ещё есть хорошие книги и интернет. Ну, и самое главное и вы, вероятно, слышали об этом - лучшим Учителем является сама жизнь. Всё это вместе обеспечивает достаточное развивающее влияние для трансформации и развития людей и без всяких гуру.

laysi писал(а):И мне ваще не понятно, что вы имеете в виду, говоря, что трансформации без отрыва, без разрыва...какова отрыва?...какова разрыва?...пояснить можете?

мне казалось там было достаточно ясно сказано :) без отрыва от привычной жизни и привычного окружения в ашрам, в поле гуру. В таком отрыве мне видится некоторая неправильность... при этом провисает непройденность некоторых жизненных ситуаций, которые нужно сначала пройти... так же возможная неотработанность долгов... и очень легко может быть всего-лишь зомбированность необычным учением или влиянием, харизмой гуру, за что потом придётся расплачиваться.

laysi писал(а):А вы что...спецом вошли в брак ради того, что б во многом преодолеть зомбирующий механизм брака?

Нет, конечно :) это, ведь я только сейчас в разговоре с вами окончательно осознал, что брак может быть и зомбирующим :) а в брак вошёл, как и большинство - по любви.

laysi писал(а):Возможно...а ваше какое отношение к Гуру?

слышал - говорят, что гуру где-то есть... не знаю, не видел )

laysi писал(а):Как можно указывать на истину не являясь самой истиной???

возможно, истина иногда проявляет милость к смотрящему.

laysi писал(а):Для Гуру отсутствие учеников вовсе не проблема...))) проблема для учеников отсутствие Гуру...а многим Гуру ученики и вовсе не нужны...)))

а истине пофиг проблемы-не проблемы как Гуру, так и учеников :) она свободно гуляет между ними, сводя и разводя по своему желанию.

laysi писал(а):Ну если включены в зомбирующую матрицу общества, ну вот и Аллах с ними...это их право, свобода, воля...пусть играют в игры...

зачем вы так? Большинство в матрице несвободны, воля их в неосознанности... а право у них есть... право услышать призыв, предложение выйти из матрицы... сначала предложите им путь в своей руке, а уж потом при их отказе, отмахивайтесь от них этой же рукой...

laysi писал(а):У Ошо нет учения....))))))))))))) Ошо книги не писал...)))...это беседы, лекции непосредственно вблизи гуру, в ближнем поле его живого влияния...потом уже...эти беседы стали записывать на аудио и видео носители, и уже потом переносить в виде книг...

книг не писал... значит его книги на русском языке - это даже двойная трансформация...

laysi писал(а):Скажу даже больше...эти беседы вовсе не для тех, кто включен в зомбирующую матрицу общества..эти увлечены матрицей и они как попугаи будут талдычить одно, мол любой гуру не истина и лишь бы ему наших денег захапать...ненене, книги Ошо как раз для тех, кто каким то чудом вышел из матрицы...

а вы, видимо, поклонник Ошо...
кто каким-то чудом вышел... я не склонен считать это чудом... ибо есть закономерности и пути... и вышедшие из матрицы далеко не все обращаются к книгам Ошо... многие их отбрасывают в сторону со своего пути, как неподходящие.

laysi писал(а):
Wais писал(а):нет, просто ему предложили гораздо меньше, чем он получил при выборе креста :)

То есть?...предложили бы больше?))))...о-хо-хо Wais...вы хотите сказать, что Иисус просто не продешевил?)))

я сказал вам о своём видении предложений... вы же спрашиваете о выборе Иисуса... Он видел, что выбирал...

laysi писал(а):
Wais писал(а):а о гармонии на осознанности и принятии - об этапе уже реально продвинувшихся в духовном развитии людей :)

Для меня это ещё хуже чем шарлатан)))...это уже не ученики, и не учителя...с амбициями и апломбом а-ля учителей и с понятийным уровнем как у ребёнка...та же матрица тока профиль с боку...

спасибо за откровенность :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 12 авг 2015, 02:17

laysi писал(а):В моём видении люди не меняюца...меняеца антураж...люди всё теже, что счаз, что в Древнем Риме...)))...говорить о том, что у наших с вами современников повысился уровень осознанности?...по мне тк пустой звук...

а в моём представлении люди меняются... :) и в далёкой перспективе... возможно даже волнообразно... и в ближней. В ближней хотя бы так - крепостные крестьяне Руси - крестьяне - красный пролетариат - жители СССР - современные россияне. Для меня рост сознания явен ) особенно по группам населения... но вряд ли нам стоит об этом спорить... :)
да слышал много раз мнение о том, что люди не меняются... а как же Расы и их переходы? Ну да ладно... в этом хотел подчеркнуть иное - что и как мерят говорящие об этом? Ведь, человека можно растянуть от организма с телом, головой, двумя руками и ногами до божественной сущности... мерящие обычно теряются на этой линейке, находя лишь себя...

laysi писал(а):тем более вы сами давеча говорили, что - брак - полезный и необходимый механизм, сначала загоняющий зверя в человеке в клетку, помогающий его увидеть ...какое тут к чёрту осознание?)))

упущен нюанс... это всё относилось к суду, одним из прилагательных к которому было - людской... то есть речь больше об оценке человека в браке людьми его окружения...

laysi писал(а):и тогда может казаца, что это время ускорилось...на самом деле, по моему всё то же самое, что и тысяча веков назад...

и в этом повторяющемся высказывании мне больше видятся личности оценивающих, чем то, о чём они говорят... :)

laysi писал(а):по мне тк совесть не имеет к духу никакого отношения...совесть - это наработанное и привнесённое из вне качество, которое нарабатываеца в конкретном социальном обществе...и не важно в каком...в техногенном или племени канибалов...так что совесть - это от мирского...как и мораль...

да... очень часто с водой выплёскивают и ребёнка... борцы за чистоту духа :)

laysi писал(а):Высокий и тонкий план подразумеваеца всегда и по умолчанию...

круто )

laysi писал(а):
Wais писал(а):почти правильно, но ваши эмоции не позволили понять вам в тонкости...

Мои эмоции?...почти правильно?)))))))))))))...вы меня улыбаете...)))

снова эмоции? :)

laysi писал(а):пока люди всего лишь сознательны - они не ведают что творят...и тогда на помощь приходят правила и законы...становясь ЧЕЛОВЕКОМ ты сам становишься и правилом и законом ибо ОСОЗНАН...

именно для таких людей предназначено, подходит безбрачие?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 12 авг 2015, 02:49

laysi писал(а):Вооооаат...тогда нахрена ж все эти проблемы?...потому что перекос в одних сферах брака неотвратимо аукнется на других и пойдёт набирать массу, но никак не общее состояние системы придёт к равновесию...с какой стати то???...и совершенно верно - жена, которая будет так насиловать себя, или отомстит мужу повышенными требованиями к нему в других сферах - работа по дому, в воспитании детей, в финансовом обеспечении, в потакании каким-то её вдруг появившимся финансовым капризам и тратам на себя любимую...так и будет из года в год накапливаца а не приводить к равновесию...

Если есть аргумент по поводу равновесия...прошу привести...

мнение, что лавину неравновесности нельзя остановить, не разделяю... это зависит от систем конкретных пар... понимание, желание, силы, умение, любовь и т.д.
нахрена все эти проблемы? А, вот, скажу даже так - человека не умеющего вести себя, как Человек, не являющегося Человеком - нельзя никуда впускать в приличное общество... в т.ч. и на тот свет... семья же - идеальная система, в которой быстро проявляются все проявления человека, в т.ч. глубинные, часто скрываемые на людях и они быстро приходят к отправителю в виде разнообразных обратных сигналов... почти идеальное зеркало... только умей смотреть... впрочем... не хочешь, заставим... далее понимай и меняй себя... развивай... если же система разомкнутая и разбросана на многих разных людей (вне брака) к тому же без глубинных проявлений личности и души человека, то очень тяжело для человека получить от такой разнесённой системы качественный концентрированный комплексный зеркальный ответ на свои действия... Что любовницы и другие компенсаторы, что система безбрачия позволяет человеку, выискивая замены, не меняться...

laysi писал(а):О каком развитии вы говорите?...о развитии личности?...если ПРИХОДИЦА раскапывать все залежи недовольства женой, разнообразных конфликтов с ней, которые неизбежно накапливаются за годы совместной жизни...то эффективнее увидеть в этом ЗНАК...что отношения подходят к завершению...чем раскапывать шлаки другого чела, пусть даже вашей жены...

люди выбирают разные пути... :)

laysi писал(а):Чувству не прикажешь...все эти "танцы с бубнами" по поводу оживления любви, работы над отношениями...это всего лишь учёба коммуникабельности друг с другом...это можно выполнять если есть обоюдный к этому посыл...это желательно было бы преподавать ещё в школе...

и чувству можно приказать... человек может всё... если захочет. А что до уроков коммуникабельности в школе... это не имеет отношения к любви... а любовь духовная к столь юному возрасту... лет этак до 30-ти...

laysi писал(а):А вы уверенны, что вы родились, что б пройти СВОЙ путь именно с этой женщиной?...если да то, почему именно с ней?

я уверен, что путь выбирает человека... а жену свою любил и люблю и она созвучна моему пути.

laysi писал(а):
Wais писал(а):печать брака заставляет личность больше напрягаться и лучше выбирать...

А у вас что, есть критерии КАК выбирать?...или вы основываетесь на своих чувствах к женщине?

основываются на чувствах, конечно :) но брак многих заставляет их лучше проверять перед регистрацией. К тому же Загсы дают дополнительный срок... для проверки чувств... и в этот срок многое перестраивается, меняется и окончательно проверяется.

laysi писал(а):Вот и я об этом же...золотые слова))) для института безбрачия нужна человеческая зрелость, всесторонняя развитость, осознанность, понимание себя и ближнего. а в брак пусть идут полузвери с человеческими лицами...вот брак в клетке и заставит их принимать или звериное или всё же людское...например, у молодёжи, да и не только, чаще всего отсутствует... а без этого будет лишь потакание низшему эго. ...ужс...))))

значит вы признаёте, что безбрачие подходит не для всех людей и для незрелой, неосознанной, неразвитой части их нужно оставить систему браков? :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 12 авг 2015, 03:46

laysi писал(а):У вас или чёрное или белое...или да или нет...или развитие или деградация...или друг или враг...полутонов нет...это дуальное мышление...вы уж простите, но чем категоричнее дуальность, тем ниже понятийный уровень...этот закон на востоке хорошо знают...да и на западе в определённых кругах...

как-то я такое не замечал, в моём понимании, у меня скорее белое мышление... :) которое уже затем собеседники в своём восприятии разбивают на чёрно-белые пары... вероятно, это связано с тем что все люди чем-то отличаются друг от друга... с небес это не видно... ибо всё одним цветом... белым... а люди меж тем, несмотря на свою неизменяемость во времени, легко раскрашивают белые листы по своему усмотрению.

laysi писал(а):Во что вы предлагаете развивать человека???...что для вас развитие?

ой )... вспомнил об неизменяемости и понял, что это невозможно :)

laysi писал(а):
Wais писал(а):а это мудрость поколений... :)

Да?...думаешь?)))...вы же давече говорили, что всё меняеца...мало того, всё развиваеца...и люди сейчас более осознанны...тогда...заостряю на этом ваше внимание...если всё так изменилось, эволюционировало, развилось...значит какое к чёрту мудрость поколений?))))...по вашей идее развития... то чем древнее, тем дремучей...разве нет?...раньше люди были не на столька осознанны, не на столька развиты как сейчас...тогда к чему обращать свой взор на поколения назад, которые были менее развиты, менее осознаны...какая там к чёрту мудрость?)))))))))))))

мы говорили о среднем показателе мудрости на единицу населения :) "мудрость же поколений" - это штучный товар, проверенный времен... самое лучшее выкристаллизованное мудростью лучших представителей народа, накопленное со временем... и бережно передаваемое в будущее.

laysi писал(а):Скорее меньшенства...не каждому дано в этом воплощении испытать истинную любовь...влюблённость даже не каждый испытывает...так что подавляющего меньшенства...

а что же тогда будет путеводной звездой в безбрачии?

laysi писал(а):Совершенно верно...любовь это иное...по мне тк любовь незя взрастить...любовь это СОСТОЯНИЕ при чём тотальное...одновременно и весна и осень и лето и зима...взращивать или работать над этим, это искусственно занимаца тем, чего НЕТ...для этого состояния необходимы человеческая зрелость, всесторонняя развитость, осознанность, понимание себя и ближнего...и тогда это ЕСТЬМ...есть как солнце, как воздух, как земля...это есть...что ты ещё хочешь делать с этим?

согласен ) трогать нельзя )

laysi писал(а):А холостые то тут при чём?...холостые в поиске...как вы и сами заявляли, что да, это желательно, это поиск...

мы говорили и о неправильностях в поиске... одной из которых, на мой взгляд, является сексуальная распущенность. Даже есть народная мудрость - "береги честь с молоду."(с).

laysi писал(а):Скажите...а откуда такая зацикленность на паре?...пара - это что, непременное условие?...условие для чего?
Вспомните мысленно тех, кого вы считаете осознанными...много среди них пар?))))))))))))))))))

во-первых, тема этой дискуссии именно - пары в современном обществе и, если вы хотите поговорить об одиночках, наверное, правильнее открыть другую тему :)
во-вторых, да... есть известное мнение, что продвинувшийся одиночка должен выйти из пары для большего личного продвижения вперёд, но для остального менее продвинутого большинства именно движение в паре может быть очень эффективным для их развития.

laysi писал(а):
Wais писал(а):А он просто насилуется, шантажируется идеей безбрачия в стиле Ошо - он, видите ли, должен не претворяясь радоваться за жену

Нет конешна...))...он должен её убить, как Отелло Доздемону...так правильнее, честней по вашему? это по человечески?

по человечески - быть естественным и искренним.

laysi писал(а):А вы Wais в курсе...в чём конкретно идея Ошо о безбрачии?...а то вы так часто его упоминаете)))...и разве Ошо категорично против брака?)))

в курсе лишь настолько, насколько вы приводили тексты Ошо о безбрачии здесь под своим ником. Кстати... ваше личное мнение - развёрнутое, своими словами и от себя - о безбрачии в этой дискуссии я так и не увидел... только критику браков... жаль... )

laysi писал(а):Для вас Wais, что...безбрачие это цель?...идея Ошо вовсе не в браке или безбрачии...

может быть расскажите об этой идее Ошо?

laysi писал(а):Институт брака делает людей НИЩИМИ...и лукавыми...вопрос вовсе не в том...препятствует или разрешает институт брака поиску и нахождения взаимопонимания и любви с иными людьми, а в том, что он не даёт шанса на ошибку...люди заблуждаюца, ошибаюца, очаровываюца, влюбляюца...и тут как снег на голову - КЛЯНУСЬ любить её или его вечно...это что за нафиг а?...типа ты поклялся а теперь изволь?...собстна что изволь то? ты можешь быть введён в заблуждения собственными же чувстьвами...такими например как страсть...а страсть мимолётна...сейчас есть а потом нет...и чё?...вы предлагаете Wais это чувство поддерживать, холить и лелеять ради того, что б духовно расти и развиваца?))) или вы предлагаете страсть трансформировать в любовь?

я предлагаю мужчинам и женщинам сначала пожить и понять, что им от жизни нужно. А потом, вступая в брак держать своё слово... особенно мужчинам - клянусь в радости и горе любить тебя и быть с тобой, пока смерть не разлучит нас. Иначе никакие они не мужчины, а ошовские тряпки, женщины же не держащие слово - проститутки.

laysi писал(а):История не чему не учит...тем более собственная жизнь...было б иначе, ходили б счаз все осознанными, а приходица идти по пути брака...

это максимализм... сотворение Человека не происходит быстро.

laysi писал(а):Каждому своё...для вас возможно этот путь...полагаете если для вас то и для всех?)))

для кого-то может и это подойти.

laysi писал(а):Хе-хе вы передёргиваете...идея брака - это от глупости..

идея безбрачия - от той же глупости.

laysi писал(а):Понимаю...Ошо мы не читали, но у нас есть МНЕНИЕ...))))

да, примерно так... много лет назад читал и даже участвовал в обсуждении его на старом ариоме и не только в нескольких дискуссиях. Понял, что Ошо - не мой путь и больше к нему не возвращался.

laysi писал(а):Этим обуславливаете себя...откуда вам ведомо КАК нужно изучать?...самого себя...учение не причина, а следствие...

откуда ведомо как нужно изучать? кое-что слышал... :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Siva » 12 авг 2015, 05:55

laysi писал(а):Институт брака делает людей НИЩИМИ...и лукавыми..

Да. Это похоже на сильную усталость… как истощение, тогда второй необходим как баланс, еда и устойчивая связь.
Здесь что-то есть .. от последней косточки.. как пока мы вместе, я оживу (воскресну, не умру)
.
Siva

Сообщение Эйя » 12 авг 2015, 11:39

Меня удивляет стремление россиян разрушать, переименовывать ( памятники, города, улицы, исторические факты...) и начинать " с чистого листа" ... Люди сами разберутся- как им жить, со штампом или без...
Лейси, судя по высказываниям, угнетен семейными узами...
Люди периодически устают даже от любви, от чрезмерной ответственности и необходимости опекать домочадцев...
Чем ответственнее к себе и семье относится, тем тяжелее ношу на себя взваливает...Пофигисты такими проблемами не заморачиваются им и в браке вольготно...Т.е. проблема не во вешней несвободе, а внутри самого человека...Есть штамп или нет штампа - чувство зависимости от семьи останется...Привязки и страх...Меняться надо самому, менять своё восприятие...

Много ли в вас знакомых холостяков ? Женщины легче переносят одиночество. Мужчины либо к маме уходят,
либо кучкуются ...редко кто реально живёт один ... Кроме того, сексуальные желания мужчин редко соответствуют их физическим потребностям и возможностям...да и материальным то же...Мечтать и строить планы- одно, а в реальности, мужчины вновь будут выбирать жену...Потребность заботиться и ощущать себя важным и кому- то нужным - никуда не денется...Что касается свободной любви, то попробуйте вспомнить свои самые яркие любови...и ...?
Вы вспомнили конкретную женщину или свои героические проявления, которые женщина простимулировала ? Себя или её вспомнили ? Т.е.- любовь всегда при вас...проявляя её вы всегда получите отражённый вариант или искажённый, если зеркало кривое или пыльное и треснутое...
Эйя

Сообщение Siva » 12 авг 2015, 15:58

Эйя писал(а):Мужчины либо к маме уходят,
либо кучкуются ...редко кто реально живёт один ... Кроме того, сексуальные желания мужчин редко соответствуют их физическим потребностям и возможностям...да и материальным то же...Мечтать и строить планы- одно, а в реальности, мужчины вновь будут выбирать жену...

Это прикольное Эго - я опять нашел подходящие контуры - я Муж (я правда ничего не делаю, но удачно вышел замуж), именно так и звучит то ли мамой (тепло, влажно, что еще нужно), то ли самолюбованием женщины.
В общем… круто я попал на ТВ.

Совсем не напоминания абсолютное бесстыдство кота.
.
Siva

Сообщение Эйя » 12 авг 2015, 17:02

Siva писал(а):Это прикольное Эго - я опять нашел подходящие контуры - я Муж (я правда ничего не делаю, но удачно вышел замуж), именно так и звучит то ли мамой (тепло, влажно, что еще нужно), то ли самолюбованием женщины.
В общем… круто я попал на ТВ.

Совсем не напоминания абсолютное бесстыдство кота.

Я не поняла ваш текст.
Эйя

Сообщение Siva » 12 авг 2015, 17:28

Siva писал(а):- Дорогой, я тебе еще не все рассказала , напомни мне, на чем мы остановились и что же я еще не рассказала тебе.
- Ну… он такой… размером с облачко и розоватый.

Siva писал(а):Совсем не напоминая абсолютное бесстыдство кота.
.
Siva

Пред.След.