Законы Счастливой жизни. Торсунов О.Г.

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Куратор темы: Калагия

Re: Законы Счастливой жизни. Торсунов О.Г.

Сообщение Калагия » 23 ноя 2013, 01:51

laysi, кого это Вы цитируете?
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 23 ноя 2013, 02:02

Это я вам Калагия...за вашу веру в безоценочность...это ж безумие, не оценивать та...вы готовы к безумию?)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 23 ноя 2013, 02:15

ну я же говорю, что я очень даже "блондинка")))
Хорошо, возможно я Вас неправильно поняла.

Обсуждая цитату Торсунова о том, что "сразу просите прощения", и отталкиваясь от Ваших рассуждений, поняла что мне именно понравилось - не искать причин, не копаться почему и что и зачем, не искать поднготную, "не оценивать" "не осуждать" , а просто поступить так, как велит сердце. Если человек обиделся - попроси прощение. Мне корона с головы не упадёт, а человеку полегчает. Просто и ясно.
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 23 ноя 2013, 02:37

Чувство вины на поверхности, а под ним проявления себя во всем многообразии с несогласием, претензиями и неосознаваемыми негативными переживаниями, в том числе и страхом .... Страхом испортить с другими людьми отношения и, как следствие, потерять эти отношения с ними: либо совсем, либо потерять такие отношения, какие были с ними, когда в их глазах образ был бесконфликтным. ...
Хм...вина без раскаяния, без осознания сделанного, без понимания происходящего - просто психологический комплекс привнесённый извне, навязанный авторитетными людьми....типа сделаем её Калагию правильной...ну и как следствие психологическое заболевание, так как их правильное, часто не совпадает и даже приходило в конфронтацию с вашим Калагия правильным и от этого чел просто теряется...нет?

Итак - "не знаете, что именно сказали или сделали не так, но точно что-то должны были сделать не так, раз кажется" ...а КТО знает?...вероятно тревога в оценке вашего Калагия сделанного...оно сделанно, но оценка вашего сделанного ЗАВИСИТ уже вовсе не от вас, а от другого...а ещё страшнее, если этот другой окажеца архиавторитетным, тогда ваще амбец......ладно бы оценил какой нить...эээ там...))))) это ещё пол беды, а вот авторитет...))))

Вы путаете понимание и допущение. Вы - допускаете, а понимание - это нечто глубинное, вы сравнивате, а понимание идёт от видения целиковой картины, вы видите только один пазл, а ситуация целиком скрыта от вас, и значит НЕИЗВЕСТНА. Как можно понять неизвестное??? и тогда как же можно простить то, о чём вы понятия не имеете?

Вы готовы только лишь на формальность в извенительной форме...а это бывает для другого ещё обиднее...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 23 ноя 2013, 02:44

laysi писал(а):Возьми камень, кинь в них и... они тут-же поверят, что ты их враг!

Да, но говорится "ударили по одной щеке, подставь другую".
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 23 ноя 2013, 02:48

laysi писал(а):Страхом испортить с другими людьми отношения и, как следствие, потерять эти отношения с ними: либо совсем, либо потерять такие отношения, какие были с ними, когда в их глазах образ был бесконфликтным. ...

Ну а если нет этого страха? Просто есть приятие и любовь.
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 23 ноя 2013, 02:52

Верно...но это всего лишь способ, метод...прекратить бить друг друга...кто то же должен остановица, а как?

Ну а если нет этого страха? Просто есть приятие и любовь.

Тогда нет и других... ;)
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 23 ноя 2013, 02:54

laysi писал(а):кто то же должен остановица, а как?

laysi писал(а):но это всего лишь способ, метод

всего лишь? не достаточный?

laysi писал(а):Тогда нет и других...

та да :)
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 23 ноя 2013, 03:04

Ээээ...нет...))))...хм...что значит обида? - это эмоция...состояние пониженного эмоционального фона, являющееся реакцией...или такое чувство, испытывая которое человек переживает состояние психологического дискомфорта...и даже это гнев, не проявленный наружу, а оттого направившийся внутрь, но всё равно это эмоция.... что создав тем или иным образом для человека отрицательную эмоцию, мы просим у него за это прощение?...мало того...ведь прощение не простая штука...тут и покаяние и искреннее сожаление и раскаяние и исповдь...как всё не проста...и это ради того, что мы каким то образом были участниками создания для другова ЭМОЦИИ...пусть даже отрицательной...да ещё учитывая, что в таком эмоционльном состоянии чел может нами же и МАНИПУЛИРОВАТЬ опираясь на эту эмоцию???...да нуууу...)))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 08:02

laysi писал(а):Ээээ...нет...))))...хм...что значит обида? - это эмоция...состояние пониженного эмоционального фона, являющееся реакцией...или такое чувство, испытывая которое человек переживает состояние психологического дискомфорта...и даже это гнев, не проявленный наружу, а оттого направившийся внутрь, но всё равно это эмоция....

Если посмотреть на обиду с другой немного стороны, то немного все и меняется)))
«Уже, братья, наступили невесёлые времена, пустоты силу прикрыли. Закрыла Обида силу Дажь-Божьих внуков (русских), вступила богиней на Русскую землю, взмахнула лебедиными крыльями на синем море у Дона, плескаясь, уничтожила достаток. Перестали князья воевать с погаными, и говорил брат брату: «Это моё, и то моё же». И начали князья о малом говорить как о великом, стали смуту сеять и измену на русской земле, оковы на себя наложили, а поганые со всех стран приходили с победами на землю Русскую».

Когда работаешь с эмоциями, гневом с ними можно работать. Мне не раз доводилось работать с мужчинами когда в работе гнев поднимался, ярость, ненависть, и с женщинами конечно тоже. Но с мужчинами страшновато когда смертельная ярость в глазах сверкает...но если это происходило я с этим работала. А вот с обидой не работаю напрямую. Обиду нельзя поднимать и работать напрямую, она может задушить самого человека. С обидой вообще работаю очень аккуратно, это самое опасное с моей точки зрения. Однажды когда я еще сама занималась у психолога на занятии у меня поднялась обида, тогда меня спасла только зима, баня, парилка и сугрубы, чтобы не прикончить того человека на кого поднялась обида. Обиду нужно только отражением смотреть. Образ в греческой мифологии обиды - медуза Горгона, только через зеркало или отражение можно на нее смотреть, для людей опосредованно через кого-то. Я не могла понять почему так, пока не обьяснили вот это устройство с вот этими плямбами, тогда все стало на свои места, стало понятно. И когда прочитала закон Торсунова о вине и прощении, я уже изнутри знаю что это так работает, знаю почему и знаю структуру, я уже опробовала на практике и работу с обидой опосредовано, и результаты очень хорошие...Ну а кому это не нужно, ни оспаривать, ни доказывать ничего не собираюсь)))))))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 23 ноя 2013, 08:22

Обида, с моей точки зрения, это всего лишь не понимание!

А понять нужно тоже очень не много и достаточно простое - в том, что человек не такой как ты - он НЕВИНОВАТ!

Вон дядя Вася - явная сволочь! Имеет право таковым быть!

Почему, точнее, для чего он такой в твоей жизни - вот вопрос для самоисследованич, а Вася лишь инструмент для этого, лишь помощь тебе...

Вывод который я сделал много лет назад - Никто Ни в Чём Не Виноват очень мне помогает по жизни и начисто лишил возможность, потенциальную вероятность обид.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение laysi » 23 ноя 2013, 14:22

Анахита писал(а):Ну а кому это не нужно, ни оспаривать, ни доказывать ничего не собираюсь)))))))

Нуууу вооот...здрасти приехали))))) ...доказать каму то невозможно, ну это просто нереально...)))) тут же, мы просто обсуждаем...ну чего ты Анахита?...никто и не требует от тебя каких то там объяснений или доказательств...тема ваще, сама по себе для многих актупльна...тк чего же её не обсудить...а?

Анахита писал(а):прочитала закон Торсунова о вине и прощении

Вот это и разберём...если ты Анахита не против...))))

Обвиняя человека в чем-то, вызывая у него чуство вины перед тобой - мы потом можем манипулировать этим человеком как угодно. Чувство вины - одно из самых сильнейших чуств, которое ослабляет человека настолько, что он может позволить манипулировать собой.

Итак...есть Чувство вины...и есть обида...и что это за понятия такие?

Как можно породить чуство вины у человека? Я бросаю ему обвинения. Возможно несколько преувеличенно, но я привожу достаточно убедительные доводы, что он виноват. Человек не всему верит, он еще защищается, отстаивает каждую свою позицию, но при этом у него все равно может остаться чуство вины.

Как научиться справляться с этим чуством? Ведь бывает так, что ты прекрасно понимаешь, что твоей вины нет, что ты ни в чем не виноват и вдруг призрак из прошлого умышленно скажет тебе "виноват... виноват и очень сильно" Не веришь ему ни умом и ни сердцем, а мысль молоточком стучит "Виновата-виновата-не простила-погубила". Уговариваешь себя - да кто еще виноват и перед кем - неизвестно!

Итак...если чел сознаёт, что он виноват...то повода для обиды нет...а если чел сознаёт, что нет его вины...и что это чувство ему "навешивают" безпричинно, то чувство обиды возникает...то есть разрешают этому чувству "плыть" безпрепятственно...нет?

Обида - событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним . Психологически, личная обида - переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны, а "умышленность, противозаконность и заведомая оскорбительность" чаще придумывается при необходимости обосновать свою обиду. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды), либо есть желание и условная выгода от обиды. Склонные к обидам люди поводы для них находят легко.

Такое очучение...)))...что чувство вины и чувство обиды вроде и связанны...и вроде нет...это как "красное" и "кислое"...как бы в этом разобраца а?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 22:14

laysi писал(а):Нуууу вооот...здрасти приехали))))) ...доказать каму то невозможно, ну это просто нереально...)))) тут же, мы просто обсуждаем...ну чего ты Анахита?...никто и не требует от тебя каких то там объяснений или доказательств...тема ваще, сама по себе для многих актупльна...тк чего же её не обсудить...а?

Хорошо))) я уже с коня слезла, можно и обсудить)))
Анахита

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 22:20

laysi писал(а):Обвиняя человека в чем-то, вызывая у него чуство вины перед тобой - мы потом можем манипулировать этим человеком как угодно. Чувство вины - одно из самых сильнейших чуств, которое ослабляет человека настолько, что он может позволить манипулировать собой.

Я называю это накладываем вину на человека, и это выражение ( дальше буду писать каждый раз не говоря, что в моем видении, в моей картинке, в моем понимании, не претендуя что это истина в первой инстанции) буквально, мы накладываем в область груди такую плямбу, о которой писала выше. Естественно наш отпечаток теперь в человеке, и мы можем и манипулировать и не манипулировать, это уже кому что нужно. При этом неважно знает человек что мы его обвинили или нет, согласен он с этим или нет, чувствует чувство вины или нет. Если он не будет осознавать что это чувство вины, будет чувствовать дискомфорт, будет обьяснять его многими другими ситуациями, людьми, происшествиями, состоянием здоровья и т.д....Вина накладывается либо другим человеком, либо самим человеком, когда он считает что виноват, например убил муху и чувствует себя виноватым, сам наложил на себя чувство вины. Мы никогда не говорим наложили чувство любви, или чувство страха, или наложили чувство радости, говорим любим или испытываем любовь, или любит, боимся, испытываем страх, вызываем чувство страха ( здесь можно обратить внимание, чувство страха можно вызвать!!!, т.е. страх где-то сидит и мы его вызываем). Накладываем имеено чувство вины, сам язык нам подсказывает как это выглядит во внутреннем мире.
Последний раз редактировалось Анахита 23 ноя 2013, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 22:33

Анахита, и что понятно?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 22:38

Ивва писал(а):Анахита, и что понятно?

Ивва, мне неприятно что вы меня считаете своим прихлебателем ( об этом в другой теме), и я не хочу никак касаться общения с вами, чтобы у вас не было повода так меня называть.
Анахита

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 23:07

Понятие вины существует только в двойственном восприятии мира. Понять легко на примере. Если все едино, значит муха создала условия чтобы ее убили, ей нужна была эта смерть, а тот кто убил ему нужно было пройти опыт убийства, он сам создал себе такие условия, в которых убил муху. Здесь нет ничьей вины. Но с сознанием недвойственности опасно жить 99% людей, наломают очень много дров, для этого сначала все люди опущены в проживание двойственности, и только созревающие начинают проходить в сознание недвойственности. Но они уже прошли двойственность и могут принять и одно и второе одновременно без столкновения шариков и роликов в голове. Это примерно как есть сейф, где спрятано опасное оружие, доступ к сейфу попадает или случайно, например попались ключи ребенку, или действительно к тому, кто владеет этим оружием. Поэтому еще раз подчеркну, вина существует в двойственности, если прочесть наоборот, получится нива, нива человеческой жизни, та почва, то пространство, те условия где растут человеки.
Анахита

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 23:12

laysi писал(а):Как научиться справляться с этим чуством? Ведь бывает так, что ты прекрасно понимаешь, что твоей вины нет, что ты ни в чем не виноват и вдруг призрак из прошлого умышленно скажет тебе "виноват... виноват и очень сильно" Не веришь ему ни умом и ни сердцем, а мысль молоточком стучит "Виновата-виновата-не простила-погубила". Уговариваешь себя - да кто еще виноват и перед кем - неизвестно!

Здесь скорее всего и создается такой момент, потому что люди в какие-то моменты выпадают в единое, там нет вины, а если человек развивается, он все ближе и ближе, все чаще попадает в единое, а там просто не существует вины. Например как в воде нет воздуха, да, там есть такие же молекулы как в воздухе, но самого воздуха нет, и в воздухе есть молекулы воды в другом состоянии, но самой воды как вещества, нет.
Анахита

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 23:22

laysi писал(а):Итак...если чел сознаёт, что он виноват...то повода для обиды нет...а если чел сознаёт, что нет его вины...и что это чувство ему "навешивают" безпричинно, то чувство обиды возникает...то есть разрешают этому чувству "плыть" безпрепятственно...нет?

Я бы не связывала напрямую чувство вины и обиду. Например человек чувствует себя виноватым что сломал стул, стул вряд ли обидится ( хотя я в этом сомневаюсь))))), или человек обиделся на водителя машины обрызгавшего его, но он мог разозлится, мог стукнуть по машине, мог не обратить внимания, мог обрадоваться и т.д...Т.е. нет прямой взаимосвязи вина - обида, бывают они идут в паре, бывают нет. Как например плохое сварение желудка может вызвать и понос и рвоту одновременно, а может по отдельности. Но есть общее, плохое сварение желудка, понос и рвота и другие моменты могут брать начало в плохом сварении желудка, т.е. есть какой-то корень общий, который может вызвать и чувство вины и обиду.
Анахита

Сообщение Анахита » 23 ноя 2013, 23:26

Что это может быть за одинаковый корень у чувства вины и чувства обиды. И где в теле находится и одно и второе...здесь немного оставлю пока для размышления...
Анахита

Пред.След.