ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Дая

не ищите никакой свободы

Модератор: Трансцендец

Re: не ищите никакой свободы

Сообщение Трансцендец » 20 фев 2020, 13:20

Андрей Осипов писал(а):
Wais писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Ведь в плавании есть правило первых 10 метров... Как погружаться и как всплывать..
И в полетах есть правило первых 50 метров ( это для вертолетов, для самолетов это выше).. Как взлетать и как садиться..
Гибнут на границе сред.

махровый материализм.

У меня один знакомый пытался "выйти из тела" по книжкам, используя. Таки вышел из тела, да, но перепугался так, что бросил даже думать об этом занятии. Не выносит разговоров на эту тему.

Реальные экстрасенсы умеют это делать - выходить из тела, "плавать".. Некоторые боевые искусства предполагают использование возможности"выйти из тела наружу"... Когда личное сознание включает себя не только свое тело, но и окружающий мир вокруг себя.. Когда человек можете вывести свое внимание за границы своего тела. Когда появляется этакое "нематериальное зрение", для которого материальные предметы, расстояние - не помеха...

Некоторые уже рождаются с предрасположенностью к "плаванию".. У них это заложено природой.

Я как тот твой один знакомый)
Но выход из тела в тонком теле, в астральном теле это и есть материализм. Продвинутый материализм.
Кришнаиты придумали термин для буддистов, называют их духовными материалистами.
Можно дальше пойти, сказать что всё материально,- не материального не существует.
Без разделение, без противоположностей, все духовное - материально. Вот она настоящая Махра)
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Трансцендец » 20 фев 2020, 22:14

Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 20 фев 2020, 22:30

Детей кто-то за таковых должен признать.
Детям все равно кто они, как называются.
В общем они тоже социальный конструкт.
Человека из.
Самое дело у каждого своё :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Незнайка » 04 авг 2020, 10:02

Миша, Трансцендец, назвавший тему - не ищите никакой свободы, говорящий о страхе..., имел в виду, что освободившись от страха, приобретаешь свободу?..
а на сейчас какие мысли приходят?
… вот понравилось... о свободе):
Пока субъект центрирован в феноменальном объекте и думает и говорит оттуда, субъект отождествлен с этим объектом и ограничен им.
Пока это условие сохраняется, отождествленный субъект не может стать свободным, поскольку свобода — это освобождение от такого отождествления.

субъект - сознание
.. и далее:
Ты все еще думаешь, смотришь, живешь из воображаемого феноменального центра? Пока ты продолжаешь это делать, ты никогда не узнаешь вкус свободы.

но между этими двумя высказываниями есть пояснение:
Покидание феноменального центра составляет единственную «практику», и это покидание является не актом, намеренно совершаемым отождествленным субъектом, а недеянием (у-вэй), оставляющим ноуменальный центр распоряжаться феноменальной активностью без фиктивного вмешательства воображаемого «я».

..вот как "недеянием остаться".. мысли есть?... ведь это же должно случиться само собой.. или что?
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Трансцендец » 20 авг 2020, 12:17

Незнайка, приветы тебе, что-то задвинули себе нерукотворное тут , да, не зарастет к нему народная тропа)

Незнайка писал(а):..вот как "недеянием остаться".. мысли есть?... ведь это же должно случиться само собой.. или что?

на сегодня, на сейчас совершенно не понимаю как что-то делать специально,
делатель есть, и превратился в ждуна
Изображение

накоплен критический опыт: чтобы ждун ни делал - все криво выходит, потому лучше выжидать, наблюдать,
а вот настоящий импульс жизненности он не пропустит, откладывает и совершенствует прокрастинацию, но придет момент выбежать из горящего дома - по-любому сдёрнешься,
хотя такой уровень недеяния возможен в случае асоциальности, например в ретрите,
или напротив в тотальной вовлеченности в служении людям, при отклике на любую помощь.
как "недеянием остаться".. мысли есть?... ведь это же должно случиться само собой

при любой возможности что-либо не делать, лучше тянуть - не делать, в какой-то момент случится инсайт - видишь, что тело само идет в туалет) или под себя, но это вряд ли (только если холодильник ты открывал сам до этого намеренно)
Это конечно шутка, но с долей шутки, поскольку само-сть - граница между Я и Миром невероятно тонкая штука, видимая нами самой чёткой на Свете. Что может быть отчётливей моего тела в этом Мире?!) особо на пороге смерти...
Всегда вспоминаю афоризм Льва Толстого: "лучше ничего не делать, чем делать ничего.." а что ты сделал такого особенного за свою жизнь, что в итоге не превратится в прах? Подожги порох, убей врага, и будет тебе вечная слава, вечному герою! Ты серьезно? На худой конец напиши "Войну и Мир" в стихах, пропой на эстраде, стань богатым и крутым))
phpBB [audio]

...и всё это специально заранее придумай, спланируй и воплощай изо дня в день словно магистр, имея начальный капитал в размере внешнего долга США,
Изображение

ну а имея дырочку, будешь копать, поскольку обусловлен возможностью, ты и дырочка - одна программа.
- не ищите никакой свободы, говорящий о страхе..., имел в виду, что освободившись от страха, приобретаешь свободу?..

Свободы не существует без несвобод. Чистая свобода это ничто, по аналогия со светом и тьмой: свет определяется светом по средством тьмы, не будет тьмы, не будет и света. Потому поиск свободы, это стремление стряхнуть с себя какие-либо путы, надежда избавления от пут.
Начав путь самопознания с поиска ответов на вопрос `что такое свобода?`продолжаю, отпустив все вопросы
Изображение

а со страхом интересная ситуация,
очевидно, бесстрашие и юмор самые близкие и явные качества свободы,
Святая троица: свобода, юмор и отвага.
Мудрецы называют этот Мир божественной шуткой, Лилой, Игрой Бога,
сансара, говорят они, - это Юмор Бога, единственное, что придает достоверность и серьезность этому божественному театру абсурдов это СТРАХ.
Серьезность и страх - одно и тоже, синонимы. Будь то смерть, деньги, секс, боль, потеря потерь - за всеми этими серЪезностями - страхи. Слышали, что развитие болезни Альцгеймера связано с отсутствие чувства юмора? Подавленные страхи разъедают мозг. Напротив долгожители, люди с искрометным чувством юмор, очень легко относящиеся к жизни. Легко или легкомысленно? А есть разница, когда можешь все отпускать...на свободу...
Потому не ищите никакой свобода, а посылайте всё и всех на ##й, и будет это либо по-настоящему серьезно, либо истинная Практика очищения джняни...считающего себя несвободным, нечистым, непросветленным, несчастным, страдающим и тд. итп.
Практика очищения джняни от sex.drugs.rock&roll
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение КриоГен » 20 авг 2020, 18:28

Изображение
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Трансцендец » 21 авг 2020, 10:49

КриоГен самогон?

Обычная логика утверждает: если ты несчастлив, значит, у тебя нет счастья. А раз его у тебя нет, то иди и ищи. Парадоксальная же логика говорит: если ты пойдёшь искать счастье, то ты его потеряешь! Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть.
Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Незнайка » 22 авг 2020, 11:21

Трансцендец писал(а): Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть.

.. или не в счастье дело)…

вы точно понимаете разницу?

..приходит, что ждуны отличаются тем, что один с запросами к миру, в отличии от другого... ждет, когда "манна небесная" осчастливит))
Незнайка

Сообщение Незнайка » 22 авг 2020, 11:34

13 Любовь и Бог
Однажды вечером диалог с Махараджем начал молодой канадец, одетый в лунги [Лун-ги – кусок материи, который индийцы повязывают вокруг талии и носят наподобие юбки. – прим. рус. ред.] тонкую курту [Курта – мужская традиционная индийская рубашка. – Прим. рус. ред.]. Он сказал, что ему двадцать три года, но выглядел он моложе двадцати. На шее у него висел маленький элегантный серебряный крестик на изящной цепочке. Юноша сказал, что пару дней назад в одном из книжных магазинов Бомбея ему попалась книга "Я есть То". Беглое прочтение нескольких страниц наполнило его желанием познакомиться с Махараджем лично. Он уже прочел книгу, не отрываясь от нее ни днем, ни вечером, ни ночью, и закончил оба тома всего несколько часов назад.
Махарадж: Вы так молоды. Интересно, с какого возраста вас интересует духовный по-иск?
Посетитель: С тех пор как я себя помню, меня всегда глубоко интересовали Любовь и Бог. И я глубоко чувствую то, что они не отличны друг от друга. Когда я сижу в медитации, я часто…
М: Секундочку, что вы конкретно подразумеваете под медитацией?
П: Я точно не знаю. Я просто сижу со скрещенными ногами и закрытыми глазами, пре-бывая в абсолютном покое. Мое тело расслабляется, почти растворяется, а мой ум, или бы-тие, или как это еще назвать, растворяется в пространстве; мысленный процесс постепенно прекращается.
М: Хорошо. Пожалуйста, продолжайте.
П: Очень часто во время медитации в моем сердце возникает всепоглощающее чувство экстатической любви, я наполняюсь блаженством, я не знаю, что это такое. Именно во время одной такой медитации я ощутил сильное желание посетить Индию – и вот я здесь.
М: Как долго вы пробудете в Бомбее?
П: Я точно не знаю. Я редко что-нибудь планирую. У меня достаточно денег, чтобы скромно прожить в течение примерно пятнадцати дней, и у меня уже есть обратный билет.
М: Скажите мне теперь, что вы конкретно хотите узнать. У вас есть какие-нибудь во-просы?
П: Когда я приземлился в Бомбее, я был в сильном замешательстве. Я чувствовал, что почти схожу с ума. Я не знаю, что привело меня в тот книжный магазин, поскольку я мало читаю. Как только я взял в руки первый том книги "Я есть То", я ощутил то же всепоглощаю-щее чувство, которое у меня бывает во время моей медитации. По мере того как я продолжал читать книгу, мне казалось, что внутри меня образуется какая-то легкость, и, сидя здесь перед вами, я ощущаю, будто говорю сам с собой. И то, что я говорю себе, похоже на богохульство. Я был убежден в том, что любовь – это Бог. Но сейчас я думаю, что любовь – это просто концепция, и если любовь – это концепция, то и Бог должен быть концепцией.
М: И что же в этом плохого?
Посетитель (смеясь): Ну, если вы так выразились, то я не ощущаю вины за то, что пре-вратил Бога в концепцию.
М: Все же вы сказали, что любовь – это Бог. Что вы подразумеваете под словом "лю-бовь"? Под "любовью" вы имеете в виду нечто противоположное "ненависти"? Или вы имеете в виду что-то еще, хотя, конечно, никакое слово не может в полной мере описать "Бога".
П: Нет-нет. Под словом "любовь" я, конечно же, не имею в виду нечто противополож-ное "ненависти". Я имею в виду то, что любовь – это неразделение на "я" и "другие".
М: Другими словами, единство бытия?
П: Да, действительно. Что же тогда представляет собой "Бог", которому я должен мо-литься?
М: Давайте поговорим о молитве позже. Что же такое этот "Бог", о котором вы говори-те? Разве это не само сознание – ощущение "бытия", которым обладает каждый человек, – благодаря которому вы способны задавать вопросы? Само "я есть" и является Богом. Что вы любите больше всего? Разве не это "я есть", сознательное присутствие, которое вы хотите сохранить любой ценой? Сам духовный поиск – это Бог. В процессе духовного поиска вы об-наруживаете, что "вы" отдельны от этого комплекса тела-ума. Если бы вы не обладали сознанием, разве мир существовал бы для вас? Было бы у вас какое-нибудь представление о Боге? И сознание в вас, и сознание во мне – отличны ли они друг от друга? Не отдельны ли они лишь как концепции, стремящиеся к единству, и разве это не любовь?
П: Теперь я понимаю, что то, что подразумевается под "Богом", ближе ко мне, чем я сам к себе.
М: Запомните также, что не может быть никакого другого доказательства Реальности, кроме как быть ею. И вы действительно являетесь ею, и всегда ею являлись. Сознание исче-зает с кончиной тела (и поэтому оно связано со временем), и вместе с ним исчезает дуаль-ность, являющаяся основой сознания, и все проявления.
П: Что же тогда представляет собой молитва, и какова ее цель?
М: Молитва, как ее обычно понимают, это не что иное как просьба о чем-нибудь. В действительности же молитва означает общность-единство-йогу.
П: Теперь мне все предельно ясно; будто из меня внезапно выбросили огромное коли-чество мусора, устранили из существования.
М: Вы имеете в виду, что сейчас вам кажется, что вы видите все очень ясно?
П: Нет-нет! Не "кажется". Все действительно ясно, настолько ясно, что я поражен, что раньше не понимал этого. Различные высказывания из Библии, которые раньше казались мне важными, но непонятными, теперь предельно ясны – такие утверждения как: Прежде Авра-ама я был; Я и мой Отец – одно; Я есть то, что я есть.
М: Хорошо. Теперь, когда вы разобрались во всем этом, скажите, какую садхану вы бу-дете выполнять, чтобы достичь освобождения от своего "рабства"?
П: Махарадж, вы просто шутите надо мной сейчас. Или вы проверяете меня? Теперь я знаю, и я осознал это, что я есть то – я есть то, чем всегда был и буду. Что еще нужно де-лать? Или переделывать? И кто должен делать это? И с какой целью?
М: Прекрасно. Просто будьте.
П: Да, я действительно буду.
Затем молодой канадец простерся перед Махараджем, глаза его были полны слез бла-годарности и счастья. Махарадж спросил придет ли он еще, на что юноша ответил: "Честное слово, я не знаю". Когда он ушел, Махарадж некоторое время сидел молча, закрыв глаза, на его губах играли нежнейшая улыбка. Затем он очень мягко сказал: "Редкий человек"; я еле расслышал его слова.
Я никогда больше не видел того молодого канадца, и я часто думаю – что с ним сей-час?

Рамеш Балсекар "Знаки на пути от Нисаргадатта Махараджа"
Незнайка

Сообщение Незнайка » 22 авг 2020, 11:53

15 Слепой юноша с истинным видением

Через некоторое время, когда Махарадж опять открыл глаза и мы вернулись в обычное состояние, кто-то из присутствующих привлек его внимание к бедному, слепому юноше, ко-торый присутствовал на его беседах лишь дважды – утром и вечером того же дня – и ушел "освобожденным". По окончании беседы, когда этот молодой человек прощался с Махарад-жем, ему был задан вопрос, понял ли он, о чем здесь шла речь, на что он с уверенностью ответил: "Да". Когда Махарадж лично спросил его, что же он понял, юноша немного помолчал, а затем заговорил: "Махарадж, я не нахожу слов, чтобы выразить вам свою благодарность за то, что вы так ясно, так просто и так быстро представили мне всю картину. Я могу кратко изложить суть вашего учения:
1. Вы попросили меня вспомнить, чем я был до того, как обрел это знание "я есть" вме-сте с этим телом, то есть до того, как я был "рожден".
2. Вы сказали мне, что я получил этот механизм тела-сознания, не зная о том и не да-вая на то согласия, следовательно, "я" никогда не был "рожден".
3. Это тело-ум, которое рождается, подвержено влиянию времени, и оно исчезнет по истечении отведенному ему срока жизни, я же вернусь в свое изначальное состояние, кото-рое всегда есть но не в проявленном мире.
4. Таким образом, я не есть сознание и, конечно же, я не есть физическая конструкция, которая содержит это сознание в себе.
5. И наконец, я понял, что есть только "Я" – ни "я", ни "мое", ни "ты" – есть только то, что есть. Нет никакой другой несвободы, кроме концепции обособленного "я" в этой тоталь-ности проявления и функционирования".
Услышав эти слова, произнесенные с абсолютной уверенностью, Махарадж с понима-нием и любовью взглянул на юношу и спросил его: "И что вы теперь собираетесь делать?" Ответ был таков: "Сэр, я действительно понял вас. Я не буду ничего делать. "Жизнь" будет продолжаться". Затем он с глубоким восхищением выразил свое почтение Махараджу и ушел.
"Этот слепой юноша, – сказал Махарадж, – на самом деле не слеп. Он обладает истин-ным видением. Таких, как он, очень мало".

Рамеш Балсекар "Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа"
Незнайка

Сообщение Флейта » 22 авг 2020, 14:28

Незнайка писал(а):М: Прекрасно. Просто будьте.
П: Да, я действительно буду.

Незнайка видит здесь ошибку молодого канадца? А точнее, автора этого рассказа?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 23 авг 2020, 11:59

Незнайка писал(а):
Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть.

.. или не в счастье дело)…

Дело в определениях, что мы обозначаем под понятием "счастье" чувство ли это
любви напр., наслаждение, вкус, насыщение,
изобильность, стабильность, покой, творчество, свобода передвижения
интерес интересов..всё это вместе
и при отсутствии чего-то одного важного, понимаем - счастья нет,
нет идеального состояния , того яркого чувства, которое мы однажды испытали и хорошо запомнили ( к несчастью для себя)
Незнайка писал(а):ждуны отличаются тем, что один с запросами к миру, в отличии от другого... ждет, когда "манна небесная" осчастливит))

тут собака зарыта
посмотреть хотя бы на историю того же Будды Шакьямуни,
будучи ещё непросветленным он сел под дерево бодхи с ожиданием просветления,
или сел уже ничего не ожидая, отпустив надежду (намерение) освобождения,
или твердое намерение отлично от надежды, намерение не ждет, а даже сидя, успокоившись внешне,
внутренне внимание целенаправленно движется к освобождению?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Незнайка » 23 авг 2020, 12:11

Трансцендец писал(а):Дело в определениях, что мы обозначаем под понятием "счастье" чувство ли это

та не, дело в отождестлвениях…), ну и как следствия.. в понятийности восприятия..., что ты и разобрал.., спасибо!

Трансцендец писал(а):внутренне внимание целенаправленно движется к освобождению?

ага, как-то так)
Незнайка

Сообщение Незнайка » 23 авг 2020, 12:11

Флейта писал(а):Незнайка видит здесь ошибку

пока есть концептуальное "я", истинного понимания не происходит..
Незнайка

Сообщение Флейта » 23 авг 2020, 13:20

Незнайка писал(а):пока есть концептуальное "я", истинного понимания не происходит..

Заумь, на мой взгляд и не более того.
А слона то Незнайка не приметила, потому заумью решила отделаться. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2020, 06:11

Fokusima писал(а):.. тонкая психология..

Изображение

Свобода - осознанная необходимость: что это значит?
Вероятно, многие слышали фразу о том, что свобода - это осознанная необходимость. Кое-кто даже думает, что автор этого высказывания - #Гегель. Правда, другие считают, что это сказал #Маркс. На самом деле оба этих мыслителя только интерпретировали мысль подлинного автора высказывания - Бенедикта Спинозы.

#Спиноза (Барух д'Эспиноза) жил в Голландии в те времена, когда рационализм господствовал в европейской философии.

Чтобы понять суть его высказывания о свободе, надо прежде знать исходный момент рассуждения - учение Спинозы о субстанции. Субстанция - это философская категория, обозначающая основу мира. Ее суть в том, что для своего существования она не нуждается ни в чем другом. То есть она есть причина самой себя (causa sui). Так вот, Спиноза считал, что если субстанция такова, то под такое определение подпадает только бог.

Итак, #бог - это субстанция, то есть нечто творящее из самого себя, не нуждаясь ни в каких внешних источниках. Он творит. Значит, помимо него существует и множество вещей, сотворенных им - модусов. Собственно, это все то, что нас окружает, включая и самих людей.

Но каким бы свободным себя ни мнил человек, это всего лишь иллюзия. На самом деле он просто подчиняется законам природы или бога (для Спинозы это одно и то же). Он говорил:

Я называю свободной такую вещь, которая существует из одной только необходимости своей природы… Я полагаю свободу в свободной необходимости.
Таким образом, свобода человека в том, чтобы осознать эту необходимость. Проще говоря - понимать смысл своих действий.

То есть, Спиноза подводит под понятие свободы рационалистическое основание. Получается, что свободным человека делает мысль, понимание. Тот, кто просто слепо подчиняется обстоятельствам - не свободен. Тот, кто понимает, что это за обстоятельства, к чему они ведут, и может руководить своим поведением, исходя из этого знания - свободен. https://zen.yandex.ru/media/lidprevuz/s ... ource=serp
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение СамАди » 14 окт 2020, 05:51

Трансцендец писал(а):бог - это субстанция, то есть нечто творящее из самого себя, не нуждаясь ни в каких внешних источниках. Он творит. Значит, помимо него существует и множество вещей, сотворенных им - модусов. Собственно, это все то, что нас окружает, включая и самих людей.

Творческая энергия - на самом деле не творит!
Здесь до сих пор не наличествует ни одной сотверённой вещи...
Неизменного ничего так и не было зафиксировано...
Одни лишь сменяющие друг друга кажущиеся фантомы...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 426 раз.

Сообщение Трансцендец » 20 окт 2020, 18:43

СамАди писал(а):
Трансцендец писал(а):бог - это субстанция, то есть нечто творящее из самого себя, не нуждаясь ни в каких внешних источниках. Он творит. Значит, помимо него существует и множество вещей, сотворенных им - модусов. Собственно, это все то, что нас окружает, включая и самих людей.

Творческая энергия - на самом деле не творит!
Здесь до сих пор не наличествует ни одной сотверённой вещи...
Неизменного ничего так и не было зафиксировано...
Одни лишь сменяющие друг друга кажущиеся фантомы...
* * *

Энергия тождественна информации, это одно и тоже, жизнь вносит новое в исходящий контент, а машина копирует входящее. Не имеет значение кажущиеся фантомы это или нет, когда можно это использовать для результата, перевод фантомов в реальное и есть творчество то есть — жизнь.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Henessi » 20 окт 2020, 20:17

Трансцендец писал(а):Энергия тождественна информации,

.. мощность.. ёмкость... напряжение.. и цена за киловатт час..
Henessi

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Трансцендец » Вчера, 06:48

Деньги (цена) самое явное тождество информации с энергией.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.