ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

нечестие и ОМрачение ..!..

Модератор: Трансцендец

Просветление это Святость..?..

Да..
2
11%
Нет..
7
39%
Не совсем..
4
22%
Не знаю..
5
28%

Всего голосов : 18

Re: СВЯТость и ПроСВЕТление..!..

Сообщение Трансцендец » 17 июн 2014, 20:18

hdv писал(а):вспомнилось немного вот что:

Описание сатори, озарения..!..
..!..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 17 июн 2014, 20:26

Арджуна* писал(а):
Миша Чайт писал(а):Личность - это индивидум каждого человека. "Личностью не рождаются, личностью становятся". Личность - это результат социального становления индивида...

Миня не видит особой разницы в этих терминах, кто пояснит..?..

Хочешь еще слов? )))
Не получится...
Лучше посмотри в глаза человеку знакомому, или нет, не важно, тому который прямо сейчас рядом....
Но взгляд твой при этом должен быть рассеян, а своим нутром, своим полем внимания, своим напряжением... тебе нужно уловить блеск его глаз, а потом уловить то, что его вызывает, слушай голос человека и улови того, кто заставляет тело говорить, смотри за его движениями и улови того, кто вынуждает тело двигаться. Именно КТО, а не ЧТО..
Уловил? Молодец))) Тогда что бы еще лучше понять индивидуальность, переключи свое внимание на другого человека рядом...и сравнивай, сравнивай, сравнивай.... Будучи крайне внимателен. И каждый человек предстанет тебе как индивидуальность, один будет большим и бездонным, другой маленьким, мимолетным и мелким как блюдце.
Но все они тебе окажутся интересными и очень важными...независимо от "размеров". :)
А вот когда захочешь понять что такое личность, тогда смотри и замечай...ЧТО заставляет.

Понятно что социальная личность набор программ,
описанная тобой, Арджуна, "индивидуальность" за этой программой, это душа,
это элементарно ватсон, Миня не об этом....

hdv писал(а):есть ты, есть я. помню тебя разным, вижу похожее в себе, реагирую.
с теплом

..))..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Арджуна* » 17 июн 2014, 20:34

Lever писал(а):Арджуна*, а Ты знаешь, что одним учёным был предложен эксперимент с фотографиями мёртвых и живых людей, предлагаемых экстрасенсам на опознание? Результаты чувствования не превышали 50%.

К чему это?
Не знаю, я с фото не пробовал. Вернее было один раз, меня био попросил посмотреть одну девочку...и я ошибся, она была жива))). Дело в том, что ежели в момент "контакта" данный человек спит, в полудреме, в прострации...короче недвижим, по фото или в кино можно "увидеть" только отпечатки индивидуальности, а не саму ее...ну в мимике, жестах, темпераменте и т.д. . личность
Короче..Если нужно, то имею....Предпочитаю иметь дело с живыми и в прямом контакте)))
И...кстати, подобное очень помогает понять человека и изменить в корне отношение к нему...к любому причем, как бы ранее не относился к нему...пусть даже с суппер неприятием.

Миня и говорил, выбора нет в глобальных вещах,
пойдешь в супермаркет будешь выбирать сыр и картошку,
это в нашем детстве не было выбора того, что по талонам,
щаз выбирай не хочу...

Это не выбор)))
Да пойми же ты, что не может быть того, чего нет в природе)))
Ну и в то же время все правильно, и я ведь говорил, что выбирать и варьировать можно только работу сенсоров своего* тела...то есть включать, усиливать, утишить... эти все действия есть, а все сущее, с чем мы встречаемся уже было до нашего подхода, к тому же, бо'льшую часть того, мимо чего мы проходим каждое мгновение...мы даже не замечаем))) :) потому как избирательны и несовершенны.
Ну...конечно, если ты считаешь момент принятия решения какой сенсор включить...это и есть выбор...
Тогда я с тобой согласен)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 июн 2014, 20:40

Миша Чайт писал(а):Понятно что социальная личность набор программ,
описанная тобой, Арджуна, "индивидуальность" за этой программой, это душа,
это элементарно ватсон, Миня не об этом....

А я об этом)))
Ибо ДУША=ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, причем все души разные, но есть "родственные", которые как бы в одном потоке, и делают одно дело, и есть другие, разительно отличные друг от друга...
Чем? Воистину - делами. И еще вернее - предназначением своим.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 17 июн 2014, 20:42

Арджуна* писал(а):Да пойми же ты, что не может быть того, чего нет в природе)))

Есть слово - существует и явление. По иному никак.
Арджуна* писал(а):Это не выбор)))

Что тогда?
Ну...конечно, если ты считаешь момент принятия решения какой сенсор включить...это и есть выбор...
Тогда я с тобой согласен)))

Да, миня об этом..))..
..))..
и не об этом..Всё решает точка восприятия, относительно чего происходит восприятие, кто воспринимает,
именно для воспринимающего (пусть личности или индивидуальности) существует или не существует выбор.

а с твоей Колокольни, ну да, выбора нет, на все воля Бога. Согласен. Занавес. The End.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение в_доску_свой » 17 июн 2014, 21:24

я не представляю откуда вещает Мастер, но это накрывает, поражает и удивляет намба ту
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Трансцендец » 18 июн 2014, 20:18

Dаа Камал потрясающий, мощное сатори озарение мине подарил в реальной встрече, мы медитировали по полтара месяца сидели в Дзэн вместе. До сих пор Камал миню ведет.

О выборе интересную, Дима ты тему поднял. Скажем чем ошибка от греха отличается? Элементарно. Ошибка не грех до тех пока нет выбора совершать ошибку или нет. В момент понимания ошибки ошибкой можно её не делать, а можно сделать ошибку намеренно, или по умолчанию сделать ошибку или не исправить ошибку при возможности, и это уже грех, а не ошибка. ПоРок есть повторяющийся грех намеренно и осознанно многоразово, многогодично.

Зачем вводить в терминологию слова ошибка, грех, порок? Слишком обсоциализированы они кто-то мине сказал. Впрочем точные эти понятия указывающие духовное направление, лукавыми дебрями их можно только обойти. Замену вряд ли возможно найти..!..

Абсолютная безвыборность лишь у СВЯТого, нет выбора только у проСВЕТленного, читай безгрешного. Разве при появлении желания автоматически не возникает выбор? Это предельно очевидно! Приходит желание, и приходит выбор, они неразлучны. Когда ошибка осознается ошибкой тут же возникает выбор у человека совершать, исправлять или остановиться, у реализованного нет выбора, он не совершает намеренных ошибок, он чист от грехов. Грех сбивает прицел на духовном пути, заводит в дебри.

Секс не всегда обязательно грех, разве между любящими может быть сознательная ошибка, любовь и грех не совместимы. Без любви все становится ошибкой, противоположность любви насилие над собой и другими, выходящая в агрессию и ненависть.

Имя Люцифер значащее на латыни якобы Светоносный - не совсем верный такой перевод, лукаво притянутый к проСВЕТлению. Люцифер означает Блистательный, отражающий СВЕТ, подражающий Богу. Блестеть на солнце, не значит СВЕТить. Блистательный на сцене эстрадной возносит себя, популяризует свою красоту, до предела усиливая эго.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ивва » 18 июн 2014, 21:39

Миша Чайт писал(а):Битва постоянная Бога с Дьяволом, добра и зла, света и тьмы - духовный бой сотворяющий Бытиё..!..
..!..

Битва Бога с Дьяволом и это творит Бытие?
Это в каких священных текстах такое написано? А на счет постоянной, это уже как вторичное заблуждение, не путаете ли вы понимание поСТОЯнного в вышеописанном вами вашем понимании с наСТОЯщим?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 19 июн 2014, 07:17

Ивва писал(а):Битва Бога с Дьяволом и это творит Бытие?
Это в каких священных текстах такое написано?

Миша Чайт писал(а):Люцифер означает Блистательный, отражающий СВЕТ, подражающий Богу. Блестеть на солнце, не значит СВЕТить. Блистательный на сцене эстрадной возносит себя, популяризует свою красоту, до предела усиливая эго.

И что будет... коль некому будет отражать ВЕЛИКОЛЕПИЕ Господа?!
Святой....кстати, он делаете то же самое что и Люцифер, однако отражая Свет прямо говорит - смотрите это есть красота Господа, это не моя Красота и Великолепие.
Но тут...между этими двумя есть еще один очень трудноуловимый нюанс...
И что бы его уловить, следует примерить такие роли на себя...иначе никак.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 19 июн 2014, 07:44

Ивва писал(а):Битва Бога с Дьяволом и это творит Бытие?

Скорее правильней назвать игра СВЕТа с тенью, взаимодействие света и тьмы - так материя = бытиё сотворятся.
Без тьмы не определим мы свет светом, всё в одно сольется, остановится, движение всякое прекратится.
Без капли СВЕТа во тьме даже теней не может быть.

Так повелось абсолютным СВЕТом назван Бог, а тьмою Дьявол. Назвать игрою отношения даже не стихий, а глобальных тотальных основных первоначальных явлений - не тот масштаб.

Это в каких священных текстах такое написано?

В Библии в книге Иова, к примеру, взаимодействие Света и Тьмы показано встречей и общением Дьявола и Бога, они встречаются и заключают договор о проверке святости преданности Иова. И разве суть Библии не борьба Бога с Сатаной?! Добра со злом?!
Ивва писал(а):А на счет постоянной, это уже как вторичное заблуждение, не путаете ли вы понимание поСТОЯнного в вышеописанном вами вашем понимании с наСТОЯщим?

Опять же имена Бога и Люцифера (Сиятельного, Блистательного) даны личностями индивидуальностям, сотворенным воображением человека по образу и подобию своему. Прообраз в природе взаимных действий света=Бога и тьмы видим на примере влияния космических тел: Солнца и Земли. Относительно звезд и планет чело.век мал, мало поСТОЯнен. Что там планеты, даже деревья, некоторые живут по тысячи лет, ну по пятьсот, СТОЯт неподвижно, СВЕТ и землю в древесину преобразуя, насколько понаСТОЯщему, насколько поСТОЯнно относительно чело.века по вашему, Ивва?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение laysi » 19 июн 2014, 12:19

Андрей Осипов писал(а):Просветление - индивидуальный процесс духовного рождения

То есть иными словами стал осознанным...

Андрей Осипов писал(а):со всеми особенностями присущими рождению.

Вот это не совсем понятно...от рождения что ль зависит?

Андрей Осипов писал(а):Святость - это "социальный" термин, жестко, напрямую с просветлением не связанный и обозначающий социальную форму религиозного признания личности.

Полностью с этим согласен...единственное, добавил бы...ЧТО и просветлённый и святой - это "социальные" термины, обозначающие социальную форму религиозного признания личности...так как всё что связанно с духовностью автоматом связанно с религией...не путать с церковью...

Миша Чайт писал(а):Дополнительных способностей не прибавляет разве просветление..?.

Как побочный эффект сиддхи...сострадания, милосердия, терпения...это уже эмиции и чувства, они как были так и остались и теперь такой персонаж сам ими управляет а не наоборот...как в нашем с вами случае...

Миша Чайт писал(а):Просветление тоже становится социальным термином и предметом торговли..!..

Несамненна...даже без второго слова...)))

Dora писал(а):Я думаю, разница между святым и просветлённым в том, что святой практикует жизнь, как Служение, Богу и людям, а просветлённому Служение как практика Жизни, глубоко и прочно пофиг, ему вообще всё и все пофиг и его единственная забота о себе,любимом: как бы не затемниться. А святому в принципе пофиг, просветлённый он или какой вообще. Ему вообще не до этого. Он - Служивый.

А вот это уже наглядный образчик того, чему должен и обязан соответствовать тот, кого признали ну или назначали...))) в христианском менталитете, если чел практикует жизнь, как Служение, Богу и людям, то это некий критерий...и эти критерии учитывают всякого рода прохиндеи и шарлатаны)))...чем больше показухи и демонстраций, тем больше надежды обмануть прихожан))) кстати церковь христианская тоже это учитывает...ПАЭТОМУ))) святым объявляют толька лишь после смерти...других то критериев нет)))

Dora писал(а):А святому в принципе пофиг, просветлённый он или какой вообще.

Вот именна...)))))))))))))))))))))

Dora писал(а):Только это не так, судя по тому как себя ведут просветлённые.

Хм...Dora)))) у тебя КРИТИКА их поведения?...они не соответствуют ТВОЕМУ ЛИЧНОМУ критерию?...да?))))

Dora писал(а):Да хоть тот же Ваш любимый Ошо. Положил себя на алтарь собственного просветления.

А кто твой Dora любимый святой? он на какой алтарь положил свою святость?)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 19 июн 2014, 12:25

Арджуна* писал(а):Святой....кстати, он делаете то же самое что и Люцифер,

однако отражая Свет прямо говорит - смотрите это есть красота Господа, это не моя Красота и Великолепие.

Начну пожалуй, с правда правд: Святой ничего не делает!
Святой Волю Бога собою проводит, себя же в смиренное Недеяние-аскетизм погружает..!..

Люцифер и подданные,его слуги влияние на которых демон имеет, ОНИ Святому ПОДРАЖАЮТ,
себя за Бога за проСВЕТленного воображают,
таким самообманом взлетают,
и других усыпляют..!..
..!..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение laysi » 19 июн 2014, 12:33

Dora писал(а):он мужчина, представитель опредёлённой культуры и мировоззрения, иного менталитета... но вот этот фестиваль вокруг него... - не понимаю, где логика? где здравомыслие?

А фестиваль вокруг него был всегда...это относица и к Иисусу и к Будде и к Магомету и к Заратустре...эти мужчины представители опредёлённой культуры и мировоззрения, иного менталитета...а логика и здравомыслие, это уже к тем, кто устраивал эти фестивали...))) обычно эти фестивали ва всю устраивали уже после их смерти...ну как правило...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Dora » 19 июн 2014, 12:43

laysi, дорогой, нет настроения "рот открывать", но как ты чувствителен, однако, сенкс... )))
Dora

Сообщение Арджуна* » 19 июн 2014, 13:15

Миша Чайт писал(а):Начну пожалуй, с правда правд: Святой ничего не делает!
Святой Волю Бога собою проводит, себя же в смиренное Недеяние-аскетизм погружает..!..

Ибиццасердцеперестало!!! Снова смишно)))
Это кто такое вам сказал? Какой поп? Да пошлите вы этого попа подальше...Попам процветание церкви дорого...А вам?
А святому церковь дорога...или взаимоотношения с Господом?
И при чем тут аскетизм?
Святой ничего не делает!
- к этому остается только добавить - лишнего...верно?
Ничего лишнего помимо своего предназначения.
И вот тут...не надо судить и предполагать ничего о чужом предназначении.
Ибо оно может быть в пьянстве, [тяв]-дст-ве, рукоблудии и прочем...что для других является пороком.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 19 июн 2014, 13:27

Арджуна* писал(а): И вот тут...не надо судить и предполагать ничего о чужом предназначении.

"Не надо" ? Кто запрещает? А следующее предложение не является ли Вашим предположением о предназначении святых? Или Вы считаете оное истиной?
Арджуна* писал(а): Ибо оно может быть в пьянстве, [тяв]-дст-ве, рукоблудии и прочем...что для других является пороком.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 19 июн 2014, 13:50

Лодка писал(а):"Не надо" ? Кто запрещает?

Задело? :)
Вам никто не запрещает))) Делайте что хотите))) Заодно и мне позвольте :)
Лодка писал(а):А следующее предложение не является ли Вашим предположением о предназначении святых? Или Вы считаете оное истиной?

Я принял это так. Вы вправе принять это по-другому.
И мы пока оба правы. А время и Действительность покажет остальное.
А следующее предложение не является ли Вашим предположением о предназначении святых?

Видимо вы мало знакомы с Ведами и мало читали о святых)))
Там есть много святых, обладающих могуществом благодаря своей святости, однако они могли гневаться, насылать проклятия, бедствия...и ведь вам не так важно куда, кому и почему? Верно?
Ибо оно может быть в пьянстве, [тяв]-дст-ве, рукоблудии и прочем...что для других является пороком.

В Гите сказано:
" Что бы ты не ел, что бы не пил, что бы не делал - делай это как подношение Господу". Хм...с чего бы это?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 19 июн 2014, 14:11

Арджуна* писал(а):
Лодка писал(а):"Не надо" ? Кто запрещает?

Задело? :)

Отнюдь, Арджуна. Увидела искажение (как насилие) - направила внимание. Имею право? - несомненно!

Арджуна* писал(а):Вам никто не запрещает))) Делайте что хотите)))

А разве я у Вас спрашивала разрешения? ;)
Арджуна* писал(а): Заодно и мне позвольте :)

Не запрещала.

Арджуна* писал(а):Я принял это так. Вы вправе принять это по-другому.

Да, у меня на сей счёт иное мнение.

Арджуна* писал(а):И мы пока оба правы. А время и Действительность покажет остальное.

Возражений не имею.

Арджуна* писал(а):Видимо вы мало знакомы с Ведами и мало читали о святых)))

Как знать...мало ли, много ли... Ведь ответы не только в Ведах и книгах имеются!
"...Почему, дружок, да потому,
Что я жизнь учил не по учебникам..."
Арджуна* писал(а):В Гите сказано:
" Что бы ты не ел, что бы не пил, что бы не делал - делай это как подношение Господу". Хм...с чего бы это?

Вы и жертвоприношения жрецами невинных детских душ на святость спишите?
Последний раз редактировалось Ладья 19 июн 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.След.

Вернуться в Темы Чайта Михайлаху ибн али Извне